СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Перестановка слагаемых.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Эту презентацию можно использовать на уроке математики в 1 классе.

К презентации  прилагается конспект урока. 

Тема: Перестановка слагаемых.

Цели: познакомить с правилом перестановки слагаемых, научить применять правило перестановки слагаемых на практике, закрепить изученные случаи сложения и вычитания;

развивать вычислительные навыки, внимание, логическое мышление, память, умение давать полный и правильный ответ на вопрос;

воспитывать позитивное отношение к урокам математики.

Оборудование: учебник «Математика» 1 класс,2 ч, А.Л.Чекин, тетрадь на печатной основе «Математика в вопросах и заданиях» 2ч., интерактивная доска, презентация к уроку, карточки с заданиями.

Организация пространства: классно-урочная деятельность с использованием структур Сингапурской системы  обучения (Хай файв, Релли Робин, Куиз-куиз-трэйд, Сималтинус  раунд тэйбл, Фолоузе лидер, Микс-пэа-шэа)

                                                                Ход урока

1.Оргмомент. Хай файв.

-Поздоровайтесь со своим партнёром по плечу и по лицу, пожелайте друг другу что – то доброе, хорошее, улыбнитесь .Слайд 1

- К нам на урок пришёл сказочный герой. Он хочет нам помочь сделать важное открытие. Слайд 2

- Что мы будем делать на уроке математики? Слайд 3

2. Устный счёт. Слайд 4 Релли Робин (обсуждение в парах с партнёром по плечу, по лицу)                                                                                                       

 

- Сначала давайте выполним задания Винни – Пуха, вспомним всё, что изучали на прошлых уроках.

Слайд5   Пять голубей на крышу сели

                 Два ещё к ним прилетели.

                 Отвечайте быстро, смело,

                 Сколько всех их прилетело? (5+2=7)

- Обсуждаем с партнёром по лицу.

-Что сказал твой партнёр? Ты с ним согласен?

Слайд6  Семь малюсеньких котят,

                  Что дают им – всё едят.

                   А один – сметаны просит

                   Сколько же котяток?   (7+1=8)

- Обсуждаем с партнёром по плечу.

Слайд 7      Шесть косточек из кухни

                     Шарик притащил.

                     Две самые большие другу подарил,

                     Сосчитайте поскорей: сколько у Шарика

                     Осталось костей?      (6-2=4)

- Обсуждаем с партнёром по лицу. Что теперь сказал твой партнёр?

Слайд 8  - Каких фигур не достаёт на каждой карточке?

Слайд 9 – Найди лишнюю фигуру

- Вы отлично справились с заданиями Винни – Пуха.

3.Повторение (актуализация) Куиз – куиз – трэйд (опроси – опроси – обменяйся карточками)                                                                                               

 

 

- А теперь все встаньте, поднимите руку и найдите пару – себе ближайшую. Задайте вопрос по карточке первый ученик, второй отвечайте (если ответ правильный – ученик  хвалит, неправильный – подскажет, научит)

- Меняйтесь карточками и поблагодарите (повторяется несколько раз)

4. Работа над темой урока.

Слайд 10   - Нам сегодня пригодится знание компонентов при сложении.

-Настало время узнать, какое открытие подготовил нам сказочный герой. Но Винни – Пух не хочет сразу вам всё раскрывать.

Слайд11– Что общего у всех примеров записанных на доске?( все примеры на сложение)

- А как называют компоненты при сложении?

Сималтинус раунд тэйбл ( 4 участника одновременно выполняют письменную работу на отдельных листочках и по окончанию передают друг другу по кругу)

- Первый стол решает первый столбик, второй стол – второй столбик, третий – третий столбик.

- Все решили, тогда передайте  друг другу свои листочки, обсудите и сделайте вывод.

-Отвечает стол №1 ученик 2, стол №2 ученик 4, стол №3 ученик 1.

- Посмотрите внимательно на примеры, что вы заметили? (в 1 и 2 столбике ответы похожи)

- Что общего у этих примеров? (слагаемые)

5. Физминутка. Игра «Фолоузе лидер»

6. Продолжение новой темы.                                                                               

 

- Ребята, наш гость очень любит читать. Он приготовил для вас задание, где рассказывается о его книгах.

Слайд 12.- Сколько книг в синих обложках? (2 книги)

- Откройте тетради и нарисуйте столько же треугольников.

- Сколько книг в красных обложках? (3 книги)

- Нарисуйте столько же квадратов.

- Сколько всего книг? (5 книг) Сколько у вас фигур нарисовано?

- Как получили число 5? (к 2 прибавили 3)

- Как запишем сумму? (2+3=5)

- Как называется число 2 при сложении? ( первое слагаемое)

-Как называется число 3 при сложении? ( второе слагаемое)

- Как называется число 5? ( значение суммы)

Смена слайдов

- А теперь посмотрите на экран: что произошло? (синие и красные книги поменялись местами)

- Какие книги теперь стоят на первом месте? ( красные)

- Сколько их? (3)

- Какие книги на втором месте? ( синие)

- Сколько их? (2)

- Сколько всего книг? (5)

- Нарисуйте фигуры меняя местами.

 

- Сколько теперь треугольников и квадратов? (3 квадрата и 2 треугольника)      

-Сколько всего фигур?(5)

- Составьте сумму. (3+2=5)

- Как теперь называются числа при сложении? (3-первое слагаемое, 2- второе слагаемое, 5- значение суммы)

- Что произошло со слагаемыми? (они поменялись местами)

- Изменилось ли значение суммы после перестановки слагаемых? (нет)

- Какой можем сделать вывод? (от перестановки слагаемых сумма не изменилась)

Слайд16- Ребята, мы сделали очень важное открытие!

7. Закрепление. Микс – пэа – шэа( участники смешиваются под музыку, образовывают пару, музыка прекращается, обсуждают предложенный вопрос)

Слайд17 – Сколько плывёт дельфинов?(4)

- Сколько дельфинов плывёт им навстречу?(3)

-Составьте сумму к слайду.

- Отвечает тот, у кого светлее волосы. (4+3=7)

Дети опять смешиваются.

- Что теперь  произошло? (3 дельфина и 4 дельфина поменялись местами)

-Какую сумму теперь составим?

- Отвечает тот, у кого на одежде больше белого цвета.( 3+4=7)

- Сравните эти суммы. Что-то изменилось? (от перестановки слагаемых сумма не меняется)

 

8. Физкультминутка  для глаз. Слайд 20

9. Работа по учебнику с.8 №2 (устно)

    Работа в тетради на печатной основе с.37 №1

10. Билетик на выход.

- Сейчас вы получите такие карточки – это билетик на выход.  Вы их решаете и оставите при выходе.

11.Итог урока.

Слайд22- Какое открытие помог вам сделать Винни – Пух?

- С каким правилом познакомились?

- Что произойдёт, если поменять местами слагаемые?

Слайд 23– Как вычислить значение суммы, если мы ещё не научились прибавлять 6,7,8,9?

- Кто догадался как нужно действовать?

- Мы ещё несколько уроков будем учиться применять это правило на практике.

12. Рефлексия.

- Оцените свои достижения

На парте «ладошки» из цветной бумаги трёх цветов:

Красный – всё сделал, не было затруднений;

жёлтый – справился, но были затруднения;

синий – было очень трудно.

«Ладошки», которые вам подходят укрепите на доске.

Слайд 26- Наш урок окончен, все сегодня хорошо потрудились. Молодцы!