СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

" Письменное деление на двузначное число"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан согласно требованиям ФГООС. Тип урока- освоение новых знаний. На данном уроке обучающиеся познакомятся 

с алгоритмом деления на многозначное число.

Просмотр содержимого документа
«" Письменное деление на двузначное число"»

Предмет: Математика

Класс: 4 Г

Учитель: Нимгирова Л.О.

Тема: Письменное деление на двузначное число

Тип урока: ОНЗ

Цель: Познакомить с письменным приемом деления на двузначное число.

Задачи:

Образовательные: научится выполнять письменное деление на двузначное число.

Развивающие: развивать приемы логического и алгоритмического мышления.

Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к одноклассникам.


ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:

научиться самостоятельно делить на двузначное число.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:

Регулятивные: постановка учебной задачи, контроль результата на основе сравнения с эталоном.

Познавательные: построение речевого высказывания в устной и письменной форме; сравнение, аналогия, установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные: формулирование вопросов и своих затруднений; построение монологических и диалогических высказываний.

ЛИЧНОСТНЫЕ УУД: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

Средства обучения: Учебник Математика. 4 класс Моро М. И., компьютер, презентация.



Ход урока:

1.Орг.момент

2.Мотивация к учебной деятельности.

_Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие. И нам предстоит посетить небольшие островки.

3.Актуализация знаний.

И встречает первым остров "Смекалкин"

а) Четвёрка примеров

360, 7, ?

б) остальные с учителем (Слайды4-5)

4. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.

-Объясните решение примера пользуясь алгоритмом.

1764: 36.



Алгоритм.

1.Находим первое не полное делимое.

2.В частном… цифр

3.Делим

4.Умножаем

5.Вычитаем

6.Сравниваем остаток с делителем

7.Образуем второе неполное делимое…

-Как вы думаете, отличается алгоритм деления на однозначное число от деления на двузначное число


- Кто догадался над чем мы будем работать на уроке?

Как можно сформулировать тему урока?

- Молодцы, тема урока "Письменное деление на двузначное число" (слайд 6)

5. Первичное закрепление во внешней речи.


-Ребята, наше путешествие продолжается и остановка на острове "Считалкин" (Слайд 7)


-Откройте тетради, отступите 4 клетки вниз от написанного; запишите число, классная работа.

-Выполним задание № 219 с.59 (по вариантам)



-Два ученика выполняет у доски, остальные в тетради.

768:24 2688:32

4088:73 3392:53

-Проверяем, у кого другие ответы?

ФИЗМИНУТКА


6. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

- Следующая остановка на острове "Задачник"

- Прочитайте, задачу №222 , с. 59




Масса мёда

Число ульев

Общая масса

1пасека



Одинак.

47ульев

?

2 пасека

52улья

?,на 350 кг больше








-Почему со второй пасеки собрали больше меда?

( На второй пасеке больше ульев.)



-На сколько на второй пасеке ульев больше, чем на первой? Как мы это узнаем?

52-47=5 на столько больше ульев







-Что мы можем узнать, если знаем эти две разности: 350 кг и 5 ульев.

-Как мы это узнаем?

-Теперь мы сможем ответить на вопрос задачи?


-Мы можем узнать, сколько кг меда собрали с одного улья.

350: 5= 70(кг)-меда собрали с одного улья

-Да

-Записывают решение задачи

1)52-47=5 на столько на второй пасеке ульев больше, чем на первой.

2)350:5 =70 (кг) меда собрали с одного улья

3)70∙47=3290(кг)-меда собрали с 47 ульев

4) 70∙52=3640(кг)- меда собрали с 52 ульев

Ответ: 3290 кг с одной пасеке, 3640 кг с другой пасеке.




-Молодцы, а теперь самостоятельно попробуйте решить аналогичную задачку. ( Слайд 12-13)

ФИЗМИНУТКА

7.Закрепление

- Следующий островок "Вычисляйкин" (Слайд 15) (по вариантам)

Последняя остановка на острове "Занималкин" (Слайд 16_17)

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Д/з:

-Над какой темой мы сегодня работали?

-Молодцы!

-Повторите, алгоритм деления на двузначное число?

-Поднимите руки те, кто сегодня всё понял и теперь сможет применять полученные знания.

-Поднимите руки те, кто всё понял, но ещё есть то, что не получается.

Молодцы, вы хорошо поработали!

Урок окончен.


САМООЦЕНКА (Слайд 19)