Тема: Алгоритм письменного деления многозначного числа на трёхзначное число.
Цель: формирование у учащихся умения делить многозначные числа на трехзначные письменным способом.
Задачи для учителя:
- создать условия для формирования у учащихся практических навыков деления многозначных чисел на трехзначные письменным способом;
- организовать учебную деятельность на уроке через сотрудничество с учащимися.
- Обеспечить в ходе урока закрепление детьми знаний и умений при делении многозначных чисел на двузначное и трехзначное;
- Продолжать развитие умений логически мыслить и излагать свои мысли, развивать познавательный интерес учащихся путем создания на уроке эмоциональных ситуаций, ситуаций радости, занимательности;
- Содействовать в ходе урока воспитанию таких человеческих качеств, как доброта, отзывчивость, желание прийти на помощь.
Тип урока: урок открытие новых знаний.
Используемые приёмы, методы, технологии обучения: технология деятельностного метода (исследовательская технология)
Используемые формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная, парная.
Оборудование и основные источники информации: ПК, проектор, индивидуальные карточки. Учебник: В.Н. Рудницкая «Математика» 4 класс.2часть
Прогнозируемые результаты:
Предметные:
В конце урока ученики
· знают алгоритм письменного деления многозначных чисел на трехзначные.
· умеют делить многозначные числа на трехзначные письменным способом.
Метапредметные:
· умеют ставить учебные задачи и самостоятельно формулировать выводы.
· умеют слушать собеседника, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.
Личностные:
· умеют сотрудничать с учителем и сверстниками
Ход урока
1.Мотивирование к учебной деятельности
2.Актуализация знаний. Устный счет
- В классе стоит 9 двухместных парт. После звонка на урок 3 места оказались свободными. Сколько учеников присутствует на уроке? (15)
- У жука 6 ног, а у паука на 2 ноги больше. Сколько ног у трех жуков? (18)
- Когда отцу было 35 лет, сыну было 10 лет. Теперь отцу 42 года. Сколько лет сыну? (17)
- Каждый мальчик держит за руку двух девочек. Сколько всего мальчиков, если девочек 14? (7)
- Вычислить сумму четырех слагаемых, каждое из которых равно 3. (12)
- В вазах лежат фрукты. В каждой два апельсина, а мандаринов в 4 раза больше. Сколько мандаринов в трех таких вазах?( 24)
- Из какого числа нужно вычесть два десятка, чтобы получить число 79? (99)
- Какое число надо вычесть из 4 десятков, чтобы получить сумму чисел 17 и 8? (15)
3. Минутка чистописания
- Какой по счету стоит день недели пятница? (5)
- Сколько дней в апреле? (30)
- Назовите сумму чисел 30 и 5. (35)
- Какое число у вас получилось? (53035)
- Запишите число 53035 в себе в тетрадь.
- Затем, каждое последующее число увеличьте на 2. (53037, 53039, 53041, 53043, 53045, 53047, 53049)
4. Постановка учебной задачи
Исследовательская деятельность.
- Посмотрите на выражения, которые записаны на доске:
4891:73=
7128:297=
4183:47=
179375:625=
7332:156=
9336:389=
5904:492=
Я предлагаю разделить эти выражения на группы.
- Какие группы получились? ( 1 группа- деление многозначного числа на двузначное число, 2 группа – деление многозначного числа на трехзначное число)
- Какие виды примеров мы с вами уже научились решать? (деление многозначного числа на двузначное число )
- А как вы думаете, что нам предстоит сегодня узнать? Определите тему урока? (Тема урока: «Деление многозначных чисел на трехзначное число»)
- А чтобы правильно разделить многозначное на трехзначное число, что мы должны составить? (алгоритм)
- Так как будет точнее называться тема урока? (Тема урока: « Алгоритм деления многозначных чисел на трехзначное число»)
- Каковы цели нашего урока?
(1. Познакомится с алгоритмом деления многозначного на трехзначное число; 2. Научиться делить многозначное на трехзначное число; 3. Умение слушать собеседника, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения)
Тема: Алгоритм письменного деления многозначного числа на трёхзначное число.
Цель: формирование у учащихся умения делить многозначные числа на трехзначные письменным способом.
Задачи для учителя:
- создать условия для формирования у учащихся практических навыков деления многозначных чисел на трехзначные письменным способом;
- организовать учебную деятельность на уроке через сотрудничество с учащимися.
- Обеспечить в ходе урока закрепление детьми знаний и умений при делении многозначных чисел на двузначное и трехзначное;
- Продолжать развитие умений логически мыслить и излагать свои мысли, развивать познавательный интерес учащихся путем создания на уроке эмоциональных ситуаций, ситуаций радости, занимательности;
- Содействовать в ходе урока воспитанию таких человеческих качеств, как доброта, отзывчивость, желание прийти на помощь.
Тип урока: урок открытие новых знаний.
Используемые приёмы, методы, технологии обучения: технология деятельностного метода (исследовательская технология)
Используемые формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная, парная.
Оборудование и основные источники информации: ПК, проектор, индивидуальные карточки. Учебник: В.Н. Рудницкая «Математика» 4 класс.2часть
Прогнозируемые результаты:
Предметные:
В конце урока ученики
· знают алгоритм письменного деления многозначных чисел на трехзначные.
· умеют делить многозначные числа на трехзначные письменным способом.
Метапредметные:
· умеют ставить учебные задачи и самостоятельно формулировать выводы.
· умеют слушать собеседника, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.
Личностные:
· умеют сотрудничать с учителем и сверстниками
Ход урока
1.Мотивирование к учебной деятельности
2.Актуализация знаний. Устный счет
- В классе стоит 9 двухместных парт. После звонка на урок 3 места оказались свободными. Сколько учеников присутствует на уроке? (15)
- У жука 6 ног, а у паука на 2 ноги больше. Сколько ног у трех жуков? (18)
- Когда отцу было 35 лет, сыну было 10 лет. Теперь отцу 42 года. Сколько лет сыну? (17)
- Каждый мальчик держит за руку двух девочек. Сколько всего мальчиков, если девочек 14? (7)
- Вычислить сумму четырех слагаемых, каждое из которых равно 3. (12)
- В вазах лежат фрукты. В каждой два апельсина, а мандаринов в 4 раза больше. Сколько мандаринов в трех таких вазах?( 24)
- Из какого числа нужно вычесть два десятка, чтобы получить число 79? (99)
- Какое число надо вычесть из 4 десятков, чтобы получить сумму чисел 17 и 8? (15)
3. Минутка чистописания
- Какой по счету стоит день недели пятница? (5)
- Сколько дней в апреле? (30)
- Назовите сумму чисел 30 и 5. (35)
- Какое число у вас получилось? (53035)
- Запишите число 53035 в себе в тетрадь.
- Затем, каждое последующее число увеличьте на 2. (53037, 53039, 53041, 53043, 53045, 53047, 53049)
4. Постановка учебной задачи
Исследовательская деятельность.
- Посмотрите на выражения, которые записаны на доске:
4891:73=
7128:297=
4183:47=
179375:625=
7332:156=
9336:389=
5904:492=
Я предлагаю разделить эти выражения на группы.
- Какие группы получились? ( 1 группа- деление многозначного числа на двузначное число, 2 группа – деление многозначного числа на трехзначное число)
- Какие виды примеров мы с вами уже научились решать? (деление многозначного числа на двузначное число )
- А как вы думаете, что нам предстоит сегодня узнать? Определите тему урока? (Тема урока: «Деление многозначных чисел на трехзначное число»)
- А чтобы правильно разделить многозначное на трехзначное число, что мы должны составить? (алгоритм)
- Так как будет точнее называться тема урока? (Тема урока: « Алгоритм деления многозначных чисел на трехзначное число»)
- Каковы цели нашего урока?
(1. Познакомится с алгоритмом деления многозначного на трехзначное число; 2. Научиться делить многозначное на трехзначное число; 3. Умение слушать собеседника, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения)
Тема: Алгоритм письменного деления многозначного числа на трёхзначное число.
Цель: формирование у учащихся умения делить многозначные числа на трехзначные письменным способом.
Задачи для учителя:
- создать условия для формирования у учащихся практических навыков деления многозначных чисел на трехзначные письменным способом;
- организовать учебную деятельность на уроке через сотрудничество с учащимися.
- Обеспечить в ходе урока закрепление детьми знаний и умений при делении многозначных чисел на двузначное и трехзначное;
- Продолжать развитие умений логически мыслить и излагать свои мысли, развивать познавательный интерес учащихся путем создания на уроке эмоциональных ситуаций, ситуаций радости, занимательности;
- Содействовать в ходе урока воспитанию таких человеческих качеств, как доброта, отзывчивость, желание прийти на помощь.
Тип урока: урок открытие новых знаний.
Используемые приёмы, методы, технологии обучения: технология деятельностного метода (исследовательская технология)
Используемые формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная, парная.
Оборудование и основные источники информации: ПК, проектор, индивидуальные карточки. Учебник: В.Н. Рудницкая «Математика» 4 класс.2часть
Прогнозируемые результаты:
Предметные:
В конце урока ученики
· знают алгоритм письменного деления многозначных чисел на трехзначные.
· умеют делить многозначные числа на трехзначные письменным способом.
Метапредметные:
· умеют ставить учебные задачи и самостоятельно формулировать выводы.
· умеют слушать собеседника, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.
Личностные:
· умеют сотрудничать с учителем и сверстниками
Ход урока
1.Мотивирование к учебной деятельности
2.Актуализация знаний. Устный счет
- В классе стоит 9 двухместных парт. После звонка на урок 3 места оказались свободными. Сколько учеников присутствует на уроке? (15)
- У жука 6 ног, а у паука на 2 ноги больше. Сколько ног у трех жуков? (18)
- Когда отцу было 35 лет, сыну было 10 лет. Теперь отцу 42 года. Сколько лет сыну? (17)
- Каждый мальчик держит за руку двух девочек. Сколько всего мальчиков, если девочек 14? (7)
- Вычислить сумму четырех слагаемых, каждое из которых равно 3. (12)
- В вазах лежат фрукты. В каждой два апельсина, а мандаринов в 4 раза больше. Сколько мандаринов в трех таких вазах?( 24)
- Из какого числа нужно вычесть два десятка, чтобы получить число 79? (99)
- Какое число надо вычесть из 4 десятков, чтобы получить сумму чисел 17 и 8? (15)
3. Минутка чистописания
- Какой по счету стоит день недели пятница? (5)
- Сколько дней в апреле? (30)
- Назовите сумму чисел 30 и 5. (35)
- Какое число у вас получилось? (53035)
- Запишите число 53035 в себе в тетрадь.
- Затем, каждое последующее число увеличьте на 2. (53037, 53039, 53041, 53043, 53045, 53047, 53049)
4. Постановка учебной задачи
Исследовательская деятельность.
- Посмотрите на выражения, которые записаны на доске:
4891:73=
7128:297=
4183:47=
179375:625=
7332:156=
9336:389=
5904:492=
Я предлагаю разделить эти выражения на группы.
- Какие группы получились? ( 1 группа- деление многозначного числа на двузначное число, 2 группа – деление многозначного числа на трехзначное число)
- Какие виды примеров мы с вами уже научились решать? (деление многозначного числа на двузначное число )
- А как вы думаете, что нам предстоит сегодня узнать? Определите тему урока? (Тема урока: «Деление многозначных чисел на трехзначное число»)
- А чтобы правильно разделить многозначное на трехзначное число, что мы должны составить? (алгоритм)
- Так как будет точнее называться тема урока? (Тема урока: « Алгоритм деления многозначных чисел на трехзначное число»)
- Каковы цели нашего урока?
(1. Познакомится с алгоритмом деления многозначного на трехзначное число; 2. Научиться делить многозначное на трехзначное число; 3. Умение слушать собеседника, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения)
Тема: Алгоритм письменного деления многозначного числа на трёхзначное число.
Цель: формирование у учащихся умения делить многозначные числа на трехзначные письменным способом.
Задачи для учителя:
- создать условия для формирования у учащихся практических навыков деления многозначных чисел на трехзначные письменным способом;
- организовать учебную деятельность на уроке через сотрудничество с учащимися.
- Обеспечить в ходе урока закрепление детьми знаний и умений при делении многозначных чисел на двузначное и трехзначное;
- Продолжать развитие умений логически мыслить и излагать свои мысли, развивать познавательный интерес учащихся путем создания на уроке эмоциональных ситуаций, ситуаций радости, занимательности;
- Содействовать в ходе урока воспитанию таких человеческих качеств, как доброта, отзывчивость, желание прийти на помощь.
Тип урока: урок открытие новых знаний.
Используемые приёмы, методы, технологии обучения: технология деятельностного метода (исследовательская технология)
Используемые формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная, парная.
Оборудование и основные источники информации: ПК, проектор, индивидуальные карточки. Учебник: В.Н. Рудницкая «Математика» 4 класс.2часть
Прогнозируемые результаты:
Предметные:
В конце урока ученики
· знают алгоритм письменного деления многозначных чисел на трехзначные.
· умеют делить многозначные числа на трехзначные письменным способом.
Метапредметные:
· умеют ставить учебные задачи и самостоятельно формулировать выводы.
· умеют слушать собеседника, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.
Личностные:
· умеют сотрудничать с учителем и сверстниками
Ход урока
1.Мотивирование к учебной деятельности
2.Актуализация знаний. Устный счет
- В классе стоит 9 двухместных парт. После звонка на урок 3 места оказались свободными. Сколько учеников присутствует на уроке? (15)
- У жука 6 ног, а у паука на 2 ноги больше. Сколько ног у трех жуков? (18)
- Когда отцу было 35 лет, сыну было 10 лет. Теперь отцу 42 года. Сколько лет сыну? (17)
- Каждый мальчик держит за руку двух девочек. Сколько всего мальчиков, если девочек 14? (7)
- Вычислить сумму четырех слагаемых, каждое из которых равно 3. (12)
- В вазах лежат фрукты. В каждой два апельсина, а мандаринов в 4 раза больше. Сколько мандаринов в трех таких вазах?( 24)
- Из какого числа нужно вычесть два десятка, чтобы получить число 79? (99)
- Какое число надо вычесть из 4 десятков, чтобы получить сумму чисел 17 и 8? (15)