Урок математики в 4 классе.
Тема: «Письменное деление на трёхзначное число».
Цели: знакомство с письменным приёмом деления на трёхзначное число, формирование практических умений выполнять письменное деление на трёхзначное число на основе изученных правил, в том числе и при решении практических задач.
Планируемые результаты:
Предметные:
Выполняет арифметические действия: сложение и вычитание с многозначными числами письменно (в пределах 100 – устно), умножение и деление многозначного числа на однозначное, двузначное число письменно (в пределах 100 – устно), деление с остатком – письменно (в пределах 1000).
Выполняет прикидку результата вычислений, проверку полученного ответа по критериям: достоверность (реальность), соответствие правилу (алгоритму).
Использует при решении текстовых задач и в практических ситуациях соотношения между скоростью, временем и пройденным путем.
Решает текстовые задачи в 1–3 действия, выполнять преобразование заданных величин, выбирает при решении подходящие способы вычисления, сочетая устные и письменные вычисления, оценивает полученный результат по критериям: реальность, соответствие условию.
Личностные:
Осознаёт необходимость изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека, способности мыслить, рассуждать, выдвигать предположения и доказывать или опровергать их.
Применяет правила совместной деятельности со сверстниками, проявляет способность договариваться, лидировать, следовать указаниям, осознаёт личную ответственность и объективно оценивает свой вклад в общий результат.
Метапредметные:
Познавательные:
Устанавливает связи и зависимости между математическими объектами.
Применяет базовые логические универсальные действия: сравнение, анализ, классификация (группировка), обобщение.
Регулятивные:
Планирует этапы предстоящей работы, определяет последовательность учебных действий.
Осуществляет контроль процесса и результата своей деятельности; объективно оценивает их.
Находит ошибки в своей работе, устанавливает их причины, ведёт поиск путей преодоления ошибок.
Коммуникативные:
Комментирует процесс вычисления, построения, решения.
Объясняет полученный ответ с использованием изученной терминологии.
Ориентируется в алгоритмах: воспроизводит, дополняет.
Оборудование: учебник, карточки.
Ход урока.
1.Организация класса. Приветствие.
2. Актуализация опорных знаний.
2. 1. Математическая разминка (карточки).
51:17 90:18 42:14
36:18 85:17 39:13
2.2. Игра «Учитель-ученик» (в парах).
Прочитайте своему товарищу начало предложения, а он- закончит фразу.
Чтобы найти делимое надо... (частное умножить на делитель)
Чтобы найти делитель надо... (надо делимое разделить на частное)
Результат деления называется ... (частным)
При делении числа на 1… (получают то же самое число)
Деление – действие, обратное … (умножению)
Делить на … нельзя. (0)
3. Формулирование темы и цели урока.
1368:342 245:35 639:213 512:64
-На какие две группы мы можем их разделить? (Примеры на деление на двузначное число и примеры на деление на трёхзначное число)
-Найдите значение частного в примерах на деление на двузначное число (7, 8)
-Как вы подбирали цифру частного? (Делили на однозначное число: 24:3=7 и 51:6=8)
-А как вы думаете, как будет легче найти цифру частного при делении на трёхзначное число? (Каждое число разделить на 100. Тогда получим 13:3 и 6:2)
-Решите эти примеры самостоятельно.
-Что у вас получилось? (4, 3)
– Ребята, как вы думаете, как будет звучать тема нашего урока? (Письменное деление на трёхзначное число)
-Давайте проверим, правильно ли вы предположили.
– Какую цель мы с вами поставим перед собой?
(Научиться выполнять письменное деления на трёхзначное число)
4.Работа по теме урока.
4.1. Работа с учебником.
-Ребята, откройте учебник на странице 72.
-Прочитайте текст рядом с красной чертой.
Нужно разделить 738 на 246. Чтобы легче было найти цифру частного, разделим 738 на 200. Для этого разделим 7 на 2, в частном получим 3. Это пробная цифра, её нужно проверить. Умножим 246 на 3, получится 738. Значит, частное 3.
-Что вы заметили? (Рассуждения схожи)
-Как легче было легче найти цифру частного? (разделили 738 на 200)
-Что для этого сделали? (7 разделили на 2)
-Что получилось в частном? (3)
-Как проверили? (умножили 246 на 3 и получили 738)
4.2. Решение примеров.
-Ребята, обратите внимание на номер 279. Давайте решим первые три примера с комментированием.
954:318(=3)
-Что нужно сделать, чтобы найти цифру частного? (разделим 954 на 300)
-Что мы для этого сделаем? (Разделим 9 на 3)
-Сколько получим в частном? (3)
-Что нам нужно сделать, чтобы выполнить проверку? (умножить 318 на 3, получится 954. Значит частное 3).
876:219(=4)
-Что нужно сделать, чтобы найти цифру частного? (разделим 876 на 219)
-Что мы для этого сделаем? (Разделим 8 на 2)
-Сколько получим в частном? (4)
-Что нам нужно сделать, чтобы выполнить проверку? (умножить 219 на 4, получится 876. Значит частное 4).
2940:735(=4)
-Что нужно сделать, чтобы найти цифру частного? (разделим 2940 на 700)
-Что мы для этого сделаем? (Разделим 29 на 7)
-Сколько получим в частном? (4)
-Что нам нужно сделать, чтобы выполнить проверку? (умножить 735 на 4, получится 2940. Значит частное 4).
-Давайте разберём следующие 3 примера под цифрой 2.
875:354=2(ост.167)
-Как будем выполнять вычисления? (Нужно разделить 875 на 354. Чтобы легче было найти цифру частного, разделим 875 на 300. Для этого разделим 8 на 3, в частном получим 2. Это пробная цифра, её нужно проверить. Умножим 354 на 2, получится 708. Найдём остаток. 875-708= 167. Значит, частное 2 (ост.167))
912: 219=4 (ост.36)
-Как будем выполнять вычисления? (Нужно разделить 912 на 219. Чтобы легче было найти цифру частного, разделим 912 на 200. Для этого разделим 9 на 2, в частном получим 4. Это пробная цифра, её нужно проверить. Умножим 219 на 4, получится 876. Найдём остаток. 912-876=36. Значит, частное 4 (ост.36))
3964:526= 7(ост.282)
-Как будем выполнять вычисления? (Нужно разделить 3964 на 526. Чтобы легче было найти цифру частного, разделим 3964 на 500. Для этого разделим 39 на 5, в частном получим 7. Это пробная цифра, её нужно проверить. Умножим 526 на 7, получится 3682. Найдём остаток. 3964-3682=282. Значит, частное 7 (ост.282).
4.3.Самостоятельная работа по карточкам.
2072:518
2544:424
2051:642
-Поднимите руки те, кто не допустил ни одной ошибки.
2072:518=4
-Как вы выполняли вычисления в первом примере? (Нужно разделить 2072 на 518. Чтобы легче было найти цифру частного, разделим 2072 на 500. Для этого разделим 20 на 5, в частном получим 4. Это пробная цифра, её нужно проверить. Умножим 518 на 4, получится 2072. Значит, частное 4)
2544:424=6
-Как вы выполняли вычисления во втором примере? (Нужно разделить 2544 на 424. Чтобы легче было найти цифру частного, разделим 2544 на 400. Для этого разделим 25 на 4, в частном получим 6. Это пробная цифра, её нужно проверить. Умножим 424 на 6, получится 2544. Значит, частное 6)
2051:642=3 (ост. 125)
-Как вы выполняли вычисления в третьем примере? (Нужно разделить 2051 на 642. Чтобы легче было найти цифру частного, разделим 2051 на 600. Для этого разделим 20 на 6, в частном получим 3. Это пробная цифра, её нужно проверить. Умножим 642 на 3, получится 1926. Найдём остаток. 2051-1926= 125. Значит, частное 3(ост.125))
4.4. Решение задачи.
Прочитайте задачу под номером 280.
На стройку привезли 120 т. цемента, песка – в 2 раза больше, а щебёнки – в 4 раза больше, чем цемента. Для получения бетона израсходовали третью часть всех этих материалов. Поставь вопрос и реши задачу.
-Как удобнее будет составить краткую запись? (с помощью схематического чертежа)
-Сколько цемента привезли на стройку? (120 т.)
-Что известно о количестве песка? (песка в два раза больше, чем цемента)
-Как показать это на схеме? (120∙2 т)
-Что известно о количестве щебёнки? (щебёнки в 4 раза больше, чем цемента)
-Как показать это на схеме? (120∙4 т)
-Какой вопрос поставим к задаче? Сколько материалов осталось?)
-Как это узнать? (Из всей массы вычесть то, что израсходовали)
-Известно ли нам, сколько было израсходовано материалов? (Не известно, но сказано, что израсходовали третью часть)
-Как это найти? (Всю массу разделить на 3)
Решение:
1) 120∙2=240 (т.)-песка привезли
2) 120∙4=480 (т.)-щебёнки привезли
3) 120+240+480=840 (т.)-всего материалов привезли
4) 840: 3=280 (т.)- материалов израсходовали
5) 840-280=560 (т.)
Ответ: осталось 560 т. строительных материалов.
4.5. Творческая работа (в парах).
-Посмотрите на номер 282. Сейчас вам предстоит поработать в парах. Внимательно изучите чертёж. Посоветуйтесь со своим соседом, составьте и решите с собственную задачу по этому чертежу.
Пример задачи:
Из двух городов одновременно навстречу друг другу выехали два автомобиля. Скорость первого автомобиля 60 км/ч, а второго 80 км/ч. Через 2 часа расстояние между ними было 420 км. Какое расстояние между городами?
Решение:
1) 60 + 80 = 140 (км/ч) − скорость сближения автомобилей;
2) 140 * 2 = 280 (км) − проехали автомобили вместе за 2 часа;
3) 420 + 280 = 700 (км) − расстояние между городами.
Ответ: 700 км
5. Рефлексии учебной деятельности.
5.1. Подведение итогов.
- Ребята, над какой темой мы сегодня работали? (Письменное деление на трёхзначное число)
- Какую цель мы ставили перед собой? (Научиться выполнять письменное деления на трёхзначное число)
-С каким вычислительным приёмом мы с вами познакомились сегодня на уроке? (деление на трёхзначное число)
-Чем деление на трёхзначное число отличается от деления на двузначное число?
-Какие задания мы с вами выполняли?
-Какие из них показались вам сложными? В чём была сложность?
-Что нужно повторить, чтобы не допускать ошибок в дальнейшем? (алгоритм деления на трёхзначные числа)
5.2. Самооценка.
- закончите предложения:
«Я быстро понял тему урока, потому что…
«Мне больше всего понравилось выполнять задание…
«У меня возникли трудности при….
6. Запись домашнего задания с комментированием.