СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План- конспект по теме: " Подвижные игры"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План- конспект по теме: " Подвижные игры"»

План-конспект физкультурно-спортивного занятия

проведенного в 3в классе



Тема урока: Подвижные игры

Цель урока: Развитие скоростно-силовых качеств и ловкости у обучающихся.

Задачи урока:

Образовательные задачи (предметные результаты):

  • .Развить скоростно-силовые качества, ловкость



Оздоровительные задачи:

  • развитие опорно-двигательного аппарата

  • развитие координационных способностей

Развивающие задачи (метапредметные результаты):

Коммуникативные:

  • играть определенную роль в совместной деятельности;

Регулятивные:

  • идентифицировать собственные проблемы и определять главную проблему

  • Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения



Познавательные:

  • строить модель/схему на основе условий задачи и/или способа ее решения;


Воспитательные задачи (личностные результаты):

  • Сформировать ценности здорового и безопасного образа жизни


Методы и приемы:

  • Словесный метод (объяснение нового материала)

  • Наглядный метод (показ)

  • Практический метод (выполнение упражнения)

Формы работы учащихся: фронтальная, работа в парах

Материально-техническое обеспечение: свисток, мячи

Продолжительность занятия: 45 минут

Тип занятия: Комбинированный

Место проведения: спортивный зал















Ход урока

Этап занятия

Задача

Деятельность учителя

(содержание)

Деятельность обучающихся

(как выполняют ученики)

Дозировка

Формируемые УУД

Вводная часть 10 минут

1.Организационный этап







2.Мотивационно-целевой
















3.Операционно-деятельностный



Организация начала урока, восстановление дисциплины. Организация внимания.



Создание образа ситуации обучения, Использование внешних стимулов побуждающих учащихся к решению учебных задач.











Подготовка к основной части.

Упражнения на профилактику плоскостопия и осанки













Укрепление ОДА































Подготовка к основной части урока.

1.Потроение

Становись! Равняйсь! Смирно! Здравствуйте ребята. Меня зовут Никита Владимирович!

Сегодня я проведу у вас урок физической культуры !



  1. Сообщение темы и задачи урока


Ребят а какие виды игр вы знаете ? ( Интеллектуальные , подвижные )


Как вы думаете а какой вид лучше реализовать в зале ?

( Подвижные )

Молодцы!

Тема нашего урока будет подвижные игры !


Становись! Равняйсь! Смирно! Налево! Раз, два! Налево в обход шагом марш!


3.Ходьба и ее разновидности

-руки вверх ставь! на носках марш!

Без задания

- руки за голову ставь! На пятках марш!

Без задания

- руки в стороны ставь! На внешнем своде стопы марш!

Без задания


Медленно бегом марш.

4.Бег и его разновидности

- руки вперед ставь! Бег с высоким подниманием бедра марш!


Без задания;


- руки за спину ставь! Бег с захлестом голени назад марш!


Без задания


- приставным шагов левым боком , марш!

- приставным шагом правым боком , марш!

Без задания


Бег с ускорением марш!


Без задания


Медленно переходим на шаг.



Направляющий на месте!

1,2,3 – левой, левой – 1,2,3

Класс! Стой! 1,2

Налево! 1,2

На 1,2 расчитайсь

Первые номера на месте, вторые 3 шага вперед марш!

От право флангового в левую сторону на вытянутые руки разомкнись!

  1. Комплекс ОРУ.

Карточка №3




Построились в шеренгу.

Здравствуйте. Слушают учителя.

























Поднимают руки вверх, ходят на носках.




руки за головой локти отведены в стороны,




Ставят руки в стороны, ходят на внешней стороны стопы






Бегают с высоким подниманием бедра





Бегают за хлёстом голени назад





Выполняют приставной шаг левым и правым боком







Восстанавливают дыхание.














Выполняют упражнения


30 сек








1 мин 30 сек



















0.5 круг





0.5 круг





0.5 круг





2-3 круга


2 раза






2 раза






2 раза








0.5 круга















5 минут


(Коммуникативные)

Играть определенную роль в совместной деятельности;






(Регулятивные)

идентифицировать собственные проблемы и определять главную проблему


















































































(Познавательные)

строить модель/схему на основе условий задачи и/или способа ее решения;


Основная часть 28 минут

4.Операционно-деятельностный



























































Правильное выполнение поставленных задач















































1 игра

«Хитрая лиса»

Содержание игры :

Играющие стоят в кругу на расстоянии одного шага друг от друга. Вне круга отчерчивается дом лисы. Учитель предлагает играющим закрыть глаза, обходит круг за спинами детей и выбирает лису, дотрагиваясь до одного из играющих, который становится хитрой лисой. Затем дети открывают глаза и учитель предлагает внимательно посмотреть и постараться отгадать хитрую лису. Если играющие не отгадали кто лиса, после этого лиса выбегает в середину, поднимает руку вверх и говорит: «Я здесь». Все играющие разбегаются по площадке, а лиса их ловит.

2 игра

«Второй лишний»

Содержание игры :

За кругом стоят 2 игрока: водящий и убегающий. Водящий бежит за убегающим, чтобы осалить его. Убегающий в любой момент может встать впереди одного из игроков, образовавших круг, тогда игрок, который остается вторым, убегает от водящего (становится вторым лишним)

3 игра

«Встречный бой»

Содержание игры :

Команды стоят в шеренгу, между командами 7-8 метров, у каждой команды по волейбольному мячу. По сигналу команды бросают мяч по своим соперникам, нужно поразить как можно больше противников. Те, кого выбивают, уходят в сторону, выигрывает команда, которая больше выбьет игроков.

4 игра

«Ловля цепочкой»

Содержание игры :

Игру начинает водящий, который преследует игроков, бегающих по площадке, догнав и осалив игрока, берет его за руку, и они вдвоем преследуют остальных, третий присоединяется к ним и ловля продолжается. Победителями считаются 2 последних игрока, которых не поймали.


Играют в подвижную игру















Играют в подвижную игру















Играют в подвижную игру














Играют в подвижную игру






6 мин














6 мин














6 мин















6 мин













(Познавательные)

строить модель/схему на основе условий задачи и/или способа ее решения;













(Коммуникативные)

Играть определенную роль в совместной деятельности;







































Заключительная часть 5 минут

4.Контрольно – оценочный

Закрепление изученного материала

1 Построение

Становись ! Равняйсь ! Смирно!

2 Игра

"Класс смирно!"

Играющие стоят в одной шеренге. Учитель, стоя лицом к детям, подает команды, которые они должны исполнять в том случае, если руководитель предварительно перед командой скажет слово «класс». Если слово не произнесено, исполнять команду нельзя. Кто ошибся — делает шаг вперед, но продолжает играть. После второй ошибки делает еще один шаг вперед и т. д.

Игра продолжается не более 3 мин. После окончания отмечаются самые невнимательные и самые внимательные, то есть те, кто остался стоять на исходном положении. Согласно правилам шаг вперед делают и те ребята, которые своевременно не выполнили правильную команду.

Если сзади занимающихся гимнастические скамейки, то в конце урока можно условиться, что сделавшие одну (или две) ошибку садятся на скамейку и в игре больше не участвуют. К концу игры в шеренге останутся самые внимательные ребята.
3 Подведение итогов

В какой вид игр мы играли на уроке ? ( Подвижные )

Назовите мне названия игр ?

Какие физические качества вы сегодня развили на уроке ? ( Скоростно-силовые , ловкость , быстроту )

Д/З

Слушают учителя



Играют в игру







































Отвечают на вопросы






1 мин



4 мин

( Регулятивные )

Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи

Комплекс упражнений № 3







Содержание

Доз-ка

Влияние упражнения на организм

Методические указания

1

Круговые движения в плечевом суставе.

И.п.-узкая стойка, ноги врозь, руки вдоль туловища.

1-4 круговые движения вперед

1-4 назад.

5-6 раз

Укрепление мышц верхнего плечевого пояса, развитие подвижности в грудино-ключичном суставах.

Темп выполнения средний.

2

Круговые движения рук в локтевом суставе.

И.п.-основная стойка, руки в стороны, согнуты в локтях.

1-4 к себе.

1-4 от себя.

5-6 раз

Укрепление мышц в локтевом суставе.

Темп выполнения средний.

3

Круговые движения туловища.

И.п.-узкая стойка, ноги врозь, руки на пояс.

1-4 влево.

1-4 вправо.

6-8 раз

Укрепление мышц спины.

Темп выполнения средний.

4

И.п.-узкая стойка, ноги врозь, мяч перед грудью.

1-наклон головы вперед, мяч сдавить руками.

2-наклон назад.

3-влево.

4-вправо.


6-8 раз

Укрепление мышц шейного отдела позвоночника, мышц рук.

Темп выполнения средний. Давить на мяч подушечками пальцев.

5

И.п.-узкая стойка, ноги врозь, мяч внизу.

1-мяч вверх, правая назад на носок.

2-И.п.

3-4-то же левой.

4-5 раз

Укрепление мышц спины.

Темп выполнения средний. Прогнуться, спину держим прямо.

6

Бег с высоким подниманием бедра.

0.5 круга

Укрепление скоростно - силовой работы на мышцы ног.

Темп средний и быстрый - 3 х 20 м.

7

Бег скрестными шагами по прямой.

 


0.5 круга

Укрепление скоростно - силовой работы на мышцы ног.

Темп средний - 4 х 20 м.

8

Бег "змейкой". Варианты: изменив кривизну поворота; догоняя партнера.


4-5 раз

Укрепление скоростно - силовой работы на мышцы ног.

Темп средний и быстрый - 3 х 20 м.