СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План - конспект урока " Город и село"

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

План -конспект урока в 6 классе " Город и село". Повторение лексики и изучение грамматики.

Просмотр содержимого документа
«План - конспект урока " Город и село"»

План-конспект урока немецкого языка в 6 классе
по теме  «Stadt und Land»

Тема: Stadt und Land

Тип урока: урок  закрепления и систематизации знаний
Вид урока: традиционный
Формы работы: индивидуальная, групповая
Используемые методы: игровой метод, коммуникативный метод

Цель урока: развитие речевого умения, систематизация знаний учащихся по изучаемой теме
Задачи:
образовательная: создать условия для эмоционального восприятия темы урока, организовать закрепление лексики по теме «Город»; тренировать учащихся в употреблении лексики по теме в устной речи, используя оборот es gibt; учить отвечать на поставленные вопросы.
pазвивающая:  развивать навыки диалогической речи учащихся; формировать умения взаимодействовать друг с другом, реагировать на речь учителя.
воспитательная: содействовать воспитанию у учащихся любви к своему городу.

Ход урока

1. Организационный момент. Приветствие. Постановка целей урока перед учащимися (фронтально, 2 мин.)

-Guten Tag!

Setzt euch bitte!

Heute ist der 19. Maerz, Freitag - alle im Chor!

-Диана! Der wievielte ist heute?

-Welcher Tag ist heute?

-Wie ist das Wetter heute?

-Wie heisst unser Thema?

Вспомним некоторые правила немецкого произношения: Кончик языка прижат к нижним зубам.



Sprecht mir nach: a-e-i-o-u – weg bist du!

Долгие и краткие гласные A: - a e: - e i: - I o: - o u: - u

С придыханием : P – T – K P – T- K P- T- K

Прочитаем пословицу:

Erst die Arbeit, dann das Spiel, nach dem Lernen kommt das Ziel

Фонетическая зарядка
  1. Kleine Zwerge, jung und alt,

  2. gehen in den großen Wald.

  3. tanzen, singen, turnen hier,

  4. stehen Kopf, spielen Klavier,

  5. springen, heulen, rufen: "Schreck!"

  6. lachen und schnell laufen weg.

Прослушивание стихотворения:

Учащиеся читают стихотворение, определяют незнакомые слова, догадываются о значении из контекста.

Meinе Stadt!

Das Schloss, der Park!
Links die Kirche, rechts der Markt,
Vorn die Post, die Apotheke,
die Geschifte an der Ecke,
ein Museum in der Mitte,
kommt hierher, besucht es bitte!
Dort am Rande liegt der Zoo.
Gleich daneben ein Bistro.
Da die Burg, hier ein Betrieb.
Meine Stadt, ich hab’ dich lieb!

3. Контроль домашнего задания ( kontriel hausaufgabe)

Also wie heißt unsere Stunde?

Richtig!

Eine deutsche Stadt!

Jetzt möchte ich erfahren, wie gut habt ihre Wörter gelernt.

Seht bitte an die Tafel.

Wollen wir mit einem Assoziogramm beginnen?

Was fällt euch zum Thema ein „ Eine Stadt“?

Das ist eine deutsche Stadt. Was ist hier?

Der Zirkus, das Theater, das Kino, das Hotel,…

Учащиеся показывают свои картинки с изображением города,

городских сооружений и описывают их.

Игра для закрепления лексического материала « Wortpussle»:

Работа с пазлами:

Der Stadt + der Bewohner = Der Stadtbewohner

Der Wohn + das Haus = Das Wohnhaus

Der Schreib + die Waren + das Geschäft = Das Schreibwarengeschäft

Die Lieblings + das Tier = Das Lieblingstier

Die Straßen + die Bahn = Der Straßenbahn

Die Schau + das Fenster = Das Schaufenster

Повторение пройденного материала. Вставь нужный артикль.

1.In ___ Stadt sind viele Autos.

a) die b) der c) dem

2. An ___ Baum ist ein Haus.

a) dem b) der c) das

3. Auf ____ Straße sind viele Bäume.

a) die b) das c) der

4. Auf ___ Plätzen sind viele Menschen.

a) den b) der c) dem

5. Auf ___ Balkon stehen Blumen.

a) den b) der c) dem

6. Vor ___ Schloss steht ein Auto.

a) den b) dem c) das

7. In ___ Wohnung wohnen wir.

a) die b) der c) den

8. Bist du in _____ Bibliothek?

a) der b) die c) den

9. Vor ____ Zoo ist ein Park.

a)das b) der c) dem

10.___ Kirchen sind alt und schon .

a) die b) der c) das

Употребление отрицания kein u nicht.

Цель: тренировать в употреблении отрицаний kein u nicht в устной речи.

Учитель: Das ist Zirkus.

Ученик: Das ist kein Zirkus. Das ist Museum.

Учитель: Der Zirkus ist alt und klein.

Ученик: Nein, der Zirkus ist nicht alt.

Der Zirkus ist modern und groß. usw.

Мотивация учебной деятельности

Групповая работа. Работа с рассыпчатым текстом

  • Das ist eine Stadt.

  • Das Schloß ist alt.

  • Der Park ist schon.

  • Das ist hier ein Park.

  • Das ist ein Schloß. Die Stadt ist romantisch

Работа с текстом:

Die Kinder aus Deutschland haben eine Stadt gebaut.

Aber nur als ein Projekt.

Sie haben uns die Beschreibung geschickt.

Aber die Dolmetscherin kannte nicht alle W?rter.

Wollen wir ihr helfen.

(дети должны прочитать текст полностью на немецком языке).

Unsere Stadt

Das ist unsere Stadt. Wir haben sie selbst gebaut. Wir haben (дома, школы, институты, гостиницы, фабрики, библиотеки, кафе) gebaut.Sie sind neu und sch?n. Die Menschen haben neue Wohnungen.Die Wohnungen sind gem?tlich und bequem. Wir haben auch (улицы, площади, спортивные площадки, парки) angelegt. Es gibt in unserer Stadt auch viele (театры, музеи). Die Stadt braucht auch (детские сады, стадионы, игровые площадки). Am Sonntag gehen die Menschen in (бассейны, библиотеки). Die Stadt gef?llt uns gut.

III. Рефлексивно-оценочный этап

Тест 1. Подбери к словам из левой колонки антонимы из правой.

1.hoch - niedrig

2.neu - alt

3. rechts - links

4. vorn - hinten 5.dort - hier

1.hoch a) alt

2. neu b) hinten

3. rechts c) niedrig

4. vorn d) hier

5. dort e) links

высокий – низкий

новый - старый

право - лево

впереди – сзади

там - здесь

Учитель предлагает учащимся оценить урок и отметить его значимость для себя ладошкой.

—  Подведение итогов, оценка работы учащихся.