СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План конспект урока по предмету «технология» в соответствии с требованиями ФГОС ООО. Тема «Проектная деятельность и проектная культура». 5-й класс.

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План конспект урока по предмету «технология» в соответствии с требованиями ФГОС ООО. Тема «Проектная деятельность и проектная культура». 5-й класс.»

План конспект урока по предмету «технология» в соответствии с требованиями ФГОС ООО. Тема «Проектная деятельность и проектная культура». 5-й класс.


Мартынова Анастасия Михайловна: учитель технологии

Предмет: Технология

Класс: 5

Тип урока: Комбинированный

Цель: Сформировать понятия о проектной деятельности и проектной культуре

Задачи:

Образовательная

  • Выработка предметных компетенций

  • Привитие интереса к предмету

Развивающая

  • развитие познавательных потребностей, творческого мышления, коллективизма, привычки считаться с общественным (коллективным) мнением;

  • умения обобщать и систематизировать учебный материал.

Воспитательная

  • воспитание творческой активности, чувства коллективизма, ответственности за порученное дело.


Планируемые результаты:

  • Личностные: формирование ответственного отношения к учебе, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; планирование индивидуального творческого проектного задания.

  • Метапредметные: формирование осознанного стремления к освоению обучающимися новых знаний, умений и навыков, к достижению высоких и оригинальных творческий результатов, уметь находить варианты решения различных творческих задач.

  • Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке, оценивание точности выполнения учебной задачи, собственных возможностей для ее решения; принимать и сохранять цель и учебную задачу;

  • Познавательные: работать с информацией, представленной в текстах и иллюстрациях, с информацией из бесед, диалогов и рассказов; устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений, строить рассуждения в форме простых суждений; делать выводы в результате совместной работы в группе; осуществлять аналогии между изучаемым предметом и собственным опытом (под руководством учителя).

  • Коммуникативные: слушать собеседника и понимать речь других; принимать участие в диалоге, общей беседе, выполняя правила речевого поведения; выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем и одноклассниками; формулировать собственное мнение и аргументировать его; работать в группах, учитывая мнение партнёра, высказывать своё мнение, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

  • Предметные: формирование представления о проектной деятельности.


Оснащение урока: Информационно-технологические материалы и ЭОР, учебник, рабочая тетрадь.

Ход урока

1.Организационный этап (Самоопределение к деятельности)

Приветствие. Организация рабочего места. Настрой учащихся на работу.

Мотивация к учебной деятельности.

  1. Что необходимо человеку, чтобы создать необычное, особенное изделие?

(Ответы обучающихся) Творческие способности, фантазия

  1. Какие шаги он должен предпринять?

(Ответы обучающихся) 1.шаг-Составить план 2-шаг Для кого? Или Для чего? Данное изделие 3 шаг-Подобрать материалы и инструменты 4 шаг-Подсчитать расходы 5 шаг-рассчитать время на его изготовление

  1. Целеполагание

При составлении плана, мы определяем в каком последовательности осуществляются все действия. Это всё осуществляют ПРОЕКТЫ.

Например, у мамы скоро день рождения, возникает вопрос: что подарить? Решаем подарить «Прихватки для кухни, ручной работы». Для достижения этой цели нужно решить несколько задач: 1- выбрать модель; 2 – выбрать способ и последовательность изготовления прихватки; 3 – изготовить и украсить её. Требуется реализовать ПРОЕКТ изготовление Кухонной прихватки. И мы будем заниматься ПРОЕТКНОЙ ДЕЯТЕЛНЬОСТЬЮ над работой с кухонной прихваткой.

А теперь давайте сформулируем тему нашего урока (Ответы обучающихся) «Проектная деятельность» и запишем ё в вашу рабочую тетрадь.

  1. Первичное усвоение новых знаний.

Слайд Проект – это план создания чего-либо, включающий в себя описание, расчеты, чертежи, макеты и т.п.

Слайд Творческий проект – самостоятельная творческая, индивидуальная или коллективная деятельность учащихся по решению теоретических или практических задач, осуществляемая под руководством учителя.

Слайд Проект можно разбить на три этапа:

  1. Организационно-подготовительный (поисковый)

на этом этапе мы Формулируем задачу и составляем паспорт проекта ( пример паспорта будет на экране). Вам необходимо понять, что вы собираетесь делать и для чего.

На первом этапе вам необходимо, собрать информацию по вашей теме. Создать эскиз

  1. Технологический;

На данном этапе, определяется последовательность действий, по созданию вашей работы, на этом этапе подбираются необходимые материалы, подсчитывается себестоимость и изготавливается само изделие.

  1. Заключительный.

На данном этапе ваш проект оценивают, вы его защищаете. То есть рассказываете учителю, одноклассникам вашу идею, что вы использовали, что вас вдохновило, интересную информацию, найденную в интернете или в газетах и журналах.





  1. Физкульт.минутка

Устали? Давайте встанем и сделаем разминку. ( Обучающиеся делают несложные упражнения в течении 30 секунд)

  1. Практическая работа.

Эскиз проекта

Список необходимых материалов и оборудование

Зарисовать пошаговую последовательность изготовления работы

Место для оценивания и комментариев

Давайте представим, что нам сегодня задали придумать проект «Подарок любимой бабушке (маме, сестре)» Придумайте что именно, вы бы хотели сделать для близкого человека. Расчертите целый тетрадный лист 4 части



  1. Домашнее задание



Стр.17 Списать таблицу «Паспорт проекта»



  1. Рефлексия по пройденной теме и работы учащихся



  • Чему вы научились на уроке?

  • Что далось вам легко?

  • Где возникли трудности?

Давайте посмотрим, какое настроение у вас осталось после урока. Учащиеся прикрепляют смайлики на доску.

Спасибо за урок! Всем хорошего дня!