Просмотр содержимого документа
«План конспект урока Тема: «Предложный падеж имён существительных»»
План конспект урока
Тема: «Предложный падеж имён существительных»
1. Ртищева Наталья Николаевна
2. МБОУ СОШ№1 г. Чехова, Московской области.
3. Учитель начальных классов
4. Русский язык
5. 4 класс
6. Цель урока: выявление предварительных знаний о б имени существительном, о признаках предложного падежа; формирование новых знаний об окончаниях имён существительных в предложном падеже и ценностное отношение к ним; формирование умения правильно писать окончания имен существительных в предложном падеже; формирование УУД( личностных-самоопределение, самоанализ своей деятельности, регулятивных- планирование деятельности, коммуникативных- умение сотрудничать, выражать свои мысли, познавательных- умение анализировать, осуществлять поиск информации)
7. Тип урока: комбинированный
8. Модель организации УПД младших школьников: АРМ учителя-класс.
9. Необходимое оборудование: учебник «Русский язык» В.П.Канакина, карточки с заданиями, толковый словарь, мультимедийное оборудование.
10. Структура и ход урока.
№ | Этап урока | Решаемая задача | Деятельность ученика | Деятельность учителя | ЭОР | Время(мин.) |
1. | Адаптационный | 1. Адаптация учащихся к деятельности на уроке. 2. Выявление предварительных знаний | Проверяют свою готовность к уроку. Слушают с закрытыми глазами. Записывают . Отгадывают загадку. Отвечают на вопросы, доказывают свой ответ. Находят ошибку, записывают предложение. Формулируют тему, цель и задачи урока. | Организует деятельность уч-ся на уроке. Создает эмоциональный настрой. Читает стихотворение. Предлагает записать число, классная работа. Использует стихотворение, демократическую беседу с целью повторения знаний об имени существительном. Предлагает работу с предложением с целью определения темы урока. Помогает сформулировать. | Слайд 1 | 10 мин |
2. | Основной | 1. Формирование новых знаний об окончаниях имён существительных в предложном падеже. 2. Разрешение интеллектуального затруднения | Планируют свою деятельность: -Выполнять упражнения. -Учебник , карточки, словари, помощь учителя. Называют признаки предложного падежа -Да. - формулируют вторую задачу урока.(научиться применять знания) Выполняют физкультминутку. | Помогает планировать деятельность: - Что надо делать, чтобы решить поставленные задачи? С какими источниками будем работать? Предлагает открыть учебник на стр. 121. и вспомнить признаки П.п. -Мы решили первую задачу? Какую ещё задачу мы ставили? Организует проведение физкультминутки. - Я буду называть падежи и падежные вопросы. Если падеж и вопрос совпадают - хлопаете, если нет -встаёте.
| | 15 мин |
3. | Творческий | 1. Первичное закрепление новых знаний 2. Повышение уровня достижения планируемых результатов | - Проговаривают правило определения склонения. - Выполняют упражнение с объясненим. -Формулируют вывод. -Выполняют разбор имени сущ.( один ученик на доске) Анализирую работу у доски и свою. -Формулируют два способа проверки. -Выполняют задание. -Оценивают свою работу. Выполняют задание, работают с толковым словарём. -Осуществляют проверку по образцу. -Вспоминают правила работы в парах. -Выбирают уровень. -Выполняют задание. - Один из пары читает . Анализируют и оценивают свою деятельность на уроке. Обсуждают выполнение д/з | Предлагает выполнить упр. 228(по цепочке с объяснением) Предлагает вспомнить, как определить склонение имени сущ. - Как изменяется окончание, почему? -Какое задание ещё надо выполнить в этом упр.? -Предлагает вспомнить алгоритм проверки безударных падежных окончаний. - Предлагает выполнить задание. Вставьте окончание. На доске с объяснением. Дети в тетрадях.(Карточка№1) Сидел на лавочк__ Растаяла на ладон__ Написал о город__ Рассказал об ученик__ Гулял в парк__ -Предлагает разноуровневое задание для самостоятельной работы (карточка№2 ) Организует проверку по образцу. - Предлагает для работы в парах (карточка№3 ) -Предлагает прочесть получившиеся предложения. Проводит рефлексию(метод «Снежинка») по плану: 1. Над какой темой работали? 2.Какую цель и задачи ставили? 3. Достигли цели. 4. Предлагает снежинку с вопросами. 5 Как вы оцениваете свою работу на уроке? - На следующем уроке мы продолжим эту тему Организует контроль и оценку результатов. Организует инструктаж по выполнению д/з. Придумай и напиши письмо Деду Морозу. Расскажи ему о своих мечтах. Для этого используй 5-10 слов в П.п. (можно больше). Если ты правильно составишь послание (письмо), то в новом году хотя бы одна твоя мечта наверняка сбудется | слайд 2 Слайд 3 слайд 4 | 20 мин |
Приложение
Карточка№1
Сидел на лавочк__
Растаяла на ладон__
Написал о город__
Рассказал об ученик__
Гулял в парк__
-Оценивают свою работу.
У. Предлагает выполнить задание самостоятельно.
Карточка № 2 1. Базовый уровень. Вставь пропущенные окончания, определи склонение. Пишут о спорт ., висит на стен ., живут в степ ., статья об артист ., скакали в манеж . . 2.Повышенный уровень. Измените имя существительное в скобках, добавив предлог, чтобы получилось предложение. Выделите окончания. В газетах много пишут (спорт) ______________. Чудесный натюрморт висит (стена) ________________. Дрофа и суслик живут (степь) ____________________. В журнале я прочла статью (артист) __________________. Лошади скакали (манеж) ___________________________. |
Карточка №3
В каких предложениях выделенное существительное стоит в предложном падеже?
1) Всю зиму проспит медведь в тёплой берлоге.
2) Прелестный ночной пейзаж открывался перед путешественниками.
3) Легко и свободно плывёт в ночной тишине соловьиная песня.
4) Узкая тропинка вывела нас на полянку.
5) В ясном небе зажглись яркие звёзды.