СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Планы экономика организаций на 64 часа. НПО

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Поурочное планирование по дисциплине экономика организации на 64 часа для профессии "Художник по костюму"

Просмотр содержимого документа
«Планы экономика организаций на 64 часа. НПО»


Экономика организаций 64 часа

План урока №1

(общеобразовательного и профессионального направления)




Учебная дисциплина Экономика организаций (64 часа)


Тема урока Введение.


Регламент 2 академических часа


Цели урока:


- образовательные:

изучение функций институтов банковской системы, изучение

понятия «финансы» в широком и узком смысле;

изучение функций институтов банковской системы, изучение

понятия «финансы» в широком и узком смысле;

  • Изучить экономику организаций как науку и ее содержание;

  • Рассмотреть содержание дисциплины, основные понятия;

  • Познакомиться с предметом и объектом науки;

  • Рассмотреть цели и задачи дисциплины.


- развивающие:

на получение новой информации, усовершенствовать навыки публичного

выступления, групповой работы; создать ситуацию успеха; применить

умения целеполагания и анализа; отработка навыков работы с тексто

  • развивать навыки самостоятельной деятельности, направленной на получение новой информации;

  • усовершенствовать навыки публичных выступлений, групповой работы.



- воспитательные:

  • Сформировать профессиональные качества, воспитание собранности, усидчивости, аккуратности;

  • понимание важности умения применять экономическую информацию для правильной оценки важнейших социально-экономических вопросов;

  • развивать основы экономической грамотности.



Вид урока: урок- лекция с элементами беседы с использованием презентации


Тип урока: изучение нового материала (первичное изучение).


Технологии обучения: технология обяснительно-иллюстративного обучения


Обеспечение урока:


- техническое: мультимедийный комплекс (компьютер, проектор, экран);


- учебно-методическое:

  • учебник;

  • методические пособия;

  • схемы


ХОД УРОКА

1.Актуализация ранее усвоенных знаний:

2.Изучение нового материала

2.1. Экономика предприятия как наука. Взаимосвязь с другими дисциплинами. Рассказ преподавателя с использованием презентации.

При формировании рыночных отношений предприятие стано­вится важнейшим элементом рыночной системы, поэтому в совре­менных условиях хозяйствования требуется переосмысление форм и методов ведения экономики предприятия.

Ключевой задачей предприятия является формирование спо­собности адекватно реагировать на изменения, которые происходят на рынке под влиянием экономических, технологических, социаль­ных, политических факторов. Эти изменения могут быть связаны с появлением на рынке новых изделий, которые по неценовым факто­рам более привлекательны для потребителей, т. е. обладают более высокими техническими и эксплуатационными характеристиками. Рыночная ситуация может измениться и под влиянием появления на рынке аналогичных изделий, предпочтительных для потребителя по ценовым факторам, т. е. имеющих более низкую цену. Изменение вкусов и поведения потребителей может привести к потере интереса к продукции, производимой предприятием, в связи с появлением аб­солютно новых потребностей. Положение предприятия может изме­ниться под влиянием темпов роста спроса на отдельные виды про­дукции, структурных сдвигов на сырьевом рынке, методов государ­ственного регулирования экономики, экологических кризисов, из­менения политической ситуации и т. д.

Экономика предприятия - наука, изучающая варианты вы­бора эффективного ведения хозяйства на предприятии в усло­виях ограниченных ресурсов с целью удовлетворения потреб­ностей. При этом критериями процесса производства продук­ции и ее реализации коммерческими предприятиями являются производство конкурентоспособной и рентабельной продук­ции, получение максимальной прибыли, обеспечение финансо­во-экономической стабильности предприятия и расширенного воспроизводства.

Как наука экономика предприятия тесно связана с экономиче­ской теорией, статистикой, экономико-математическими методами управления и т. д.

Исходя из сложности рассматриваемых проблем, было сформи­ровано содержание дисциплины "Экономика предприятия", которая состоит из ряда блоков и рассматривает:

- предприятие как элемент рыночной системы, его особенности как субъекта хозяйствования, организационно-правовые формы предприятия, возможности объединения предприятий, особенности малых предприятий;

- использование производственных ресурсов предприятия, в том числе определение потребности в них и оценку эффективности их использования;

- управление производством и реализацией продукции, вклю­чая как взаимодействие предприятия с государственными органами управления, так и планирование хозяйственной деятельности пред­приятия, учет затрат на производство, анализ финансового положе­ния предприятия; значительное внимание уделено маркетинговой деятельности предприятия, его внешнеэкономическим возможностям, страхованию имущества предприятия с целью его защиты от действия неблагоприятных внешних факторов;

- управление предприятием и организацию производства, включая организацию управления производством, его структуру, организацию систем управления качеством продукции, организаци­онно-экономическую подготовку производства и т. д.

2.2. Цели и задачи дисциплины. Рассказ преподавателя с использованием презентации.

Цель изучения экономики предприятия — формирование целостного и системного представления об эффективном веде­нии хозяйства на предприятии в условиях ограниченных ресур­сов, воздействия внешних и внутренних факторов на произ­водство;

выработка умения по выбору экономически оправдан­ной стратегии и тактики адаптации предприятия к изменяю­щейся внешней среде и, в конечном счете, по обоснованию управленческих решений относительно того, что, как и для ко­го производить.

Задачи изучения дисциплины:

  • освоение методов обоснования экономических решений;

  • приобретение навыков проведения экономических расчетов;

  • выработка умения ориентироваться в рыночных ситуациях;

  • оценка эффективности деятельности предприятия;

  • обеспечение конкурентоспособности продукции и предпри­ятия;

  • финансово-экономическое обоснование инвестиционных про­ектов, выработка эффективных стратегий развития предприятия на основе инновационной деятельности.

Таким образом, данная дисциплина позволяет получить доста­точно глубокое и системное представление об экономике предпри­ятия, методах обоснования управленческих решений по вопросам эффективного использования ресурсов, необходимых для развития предприятия, его успешного функционирования в рыночных усло­виях, адаптации к воздействию качественно новых факторов.



2.3. Предмет и объект науки «Экономика предприятия». Рассказ преподавателя с использованием презентации.

Предметом изучения экономики предприятия является поведение его работников, прежде всего менеджеров и руково­дителей, в хозяйственной, производственной, коммерческой и финансовой сферах деятельности, и в первую очередь — выбо­ра эффективного варианта использования ограниченных ре­сурсов предприятия, в целях обеспечения конкурентоспособ­ности товара и более полного удовлетворения потребностей товаропотребителей. Проблема повышения эффективности про­изводства тесно взаимодействует с проблемой рационального выбора наилучшей стратегии и тактики развития предприятия, альтернативы удовлетворения потребностей общества, что по­зволяет обеспечить в процессе производства и реализации про­дукции (услуг) получение прибыли товаропроизводителем и расширенное воспроизводство. Выбор управленческих реше­ний в условиях рынка — объективная необходимость произ­водства. Главным критерием выбора выступает экономическая эффективность производства.

Таким образом, предметом исследования экономики пред­приятия является хозяйствование — принятие решений об ис­пользовании ограниченных ресурсов на основе выбора альтер­натив по достижению заданной цели. При этом предприятие должно быть ориентировано не только на экономические цели (максимизация прибыли, покрытие затрат, снижение убытков и повышение рентабельности), но в равной степени на техни­ческие и технологические (повышение технического уровня оборудования, машин и технологий, улучшение качества про­дукции), социальные (совершенствование мотивации и оплаты труда, условий труда и отдыха, обеспечение гарантии занятос­ти), а также на экологические цели, ориентированные на пред­отвращение ущерба окружающей среде (снижение уровня за­грязнения воды и воздуха, уменьшение количества отходов и их переработка).

Объектами изучения курса «Экономика предприятия» является производственная, коммерческая и экономико-финансовая деятельность предприятия, взаимосвязь производ­ства и рынка, факторы и механизмы функционирования эко­номики, выбор оптимального сочетания ресурсов, форм и ме­тодов организации производства, обеспечение конкурентоспо­собности товара и предприятия.

3. Систематизация и закрепление изученного материала (формы и методы).

3.1. Фронтальный опрос:

- Что такое экономика?

- Дайте определение экономике организации?

- Каковы цели изучения дисциплины?

-Что является предметом и объектом изучения науки?

4.Оценка деятельности (выставление оценок, оценка работы уч-ся).

5.Домашнее задание. Конспект лекций.



План урока №2 (см. ЭО 60 часов урок№1).

(общеобразовательного и профессионального направления)



Учебная дисциплина Экономика организаций (64 часа)


Тема урока Отраслевые особенности организации (предприятия) в рыночной экономике


Регламент 2 академических часа





План урока №3 (см. ЭО 60 часов урок№2).

(общеобразовательного и профессионального направления)



Учебная дисциплина Экономика организаций (64 часа)


Тема урока Организационно-правовые формы организаций (предприятий)


Регламент 2 академических часа




План урока №4 (см. ЭО 60 часов урок № 3).

(общеобразовательного и профессионального направления)



Учебная дисциплина Экономика организаций (64 часов)


Тема урока Производственная структура организации


Регламент 2 академических часа






План урока №5

(общеобразовательного и профессионального направления)



Учебная дисциплина Экономика организаций (64 часов)


Тема урока Качество продукции и контроль качества продукции


Регламент 2 академических часа


Цели урока:


- образовательные:

изучение функций институтов банковской системы, изучение

понятия «финансы» в широком и узком смысле;

изучение функций институтов банковской системы, изучение

понятия «финансы» в широком и узком смысле;

  • Изучить понятие качества продукции;

  • Рассмотреть основные показатели качества продукции;

  • Познакомится с системой управления качеством продукции;

  • Изучить понятие конкурентоспособности продукции.


- развивающие:

на получение новой информации, усовершенствовать навыки публичного

выступления, групповой работы; создать ситуацию успеха; применить

умения целеполагания и анализа; отработка навыков работы с тексто

  • развивать навыки самостоятельной деятельности, направленной на получение новой информации;

  • уметь применять полученные знания о качестве продукции в реальной жизни;

  • усовершенствовать навыки публичных выступлений, групповой работы.


- воспитательные:

  • Сформировать профессиональные качества, воспитание собранности, усидчивости, аккуратности;

  • понимание важности умения применять экономическую информацию для правильной оценки важнейших социально-экономических вопросов;

  • развивать основы экономической грамотности.



Вид урока: урок - лекция с элементами беседы с использованием схем


Тип урока: изучение нового материала (первичное изучение).


Технологии обучения: технология обяснительно-иллюстративного обучения


Обеспечение урока:


- техническое: мультимедийный комплекс (компьютер, проектор, экран);


- учебно-методическое:

  • учебник;

  • методические пособия;

  • схемы;

  • формулы.


ХОД УРОКА

1.Актуализация ранее усвоенных знаний:

1.1 Фронтальный опрос:

-Что понимается под производственной структурой?

-Что такое рабочее место?

-Что такое тип производства?

-Дайте понятие производственному процессу?

2. Изучение нового материала.

2.1. Понятие качества. Показатели качества продукции. Рассказ преподавателя, учащиеся конспектируют.

2.2. Система управления качеством продукции. Рассказ преподавателя с использованием схемы.

2.3. Конкурентоспособность продукции. Рассказ преподавателя, учащиеся конспектируют.


3. Систематизация и закрепление изученного материала (формы и методы).

3.1. Фронтальный опрос:

- Что такое качество продукции?

- Перечислите показатели назначения?

- Что отражают эргономические показатели?

-Дайте понятие конкурентоспособности продукции?

4.Оценка деятельности (выставление оценок, оценка работы уч-ся).

5.Домашнее задание. Конспект лекций. (1). С.57-68.



План урока №6

(общеобразовательного и профессионального направления)



Учебная дисциплина Экономика организаций (64 часов)


Тема урока Основы логистики организации (предприятия)


Регламент 2 академических часа


Цели урока:


- образовательные:

изучение функций институтов банковской системы, изучение

понятия «финансы» в широком и узком смысле;

изучение функций институтов банковской системы, изучение

понятия «финансы» в широком и узком смысле;

  • Изучить определение логистики и ее задачи;

  • Рассмотреть функциональные области логистики;


- развивающие:

на получение новой информации, усовершенствовать навыки публичного

выступления, групповой работы; создать ситуацию успеха; применить

умения целеполагания и анализа; отработка навыков работы с тексто

  • развивать навыки самостоятельной деятельности, направленной на получение новой информации;

  • уметь применять полученные знания о логистики в реальной жизни;

  • усовершенствовать навыки публичных выступлений, групповой работы.


- воспитательные:

  • Сформировать профессиональные качества, воспитание собранности, усидчивости, аккуратности;

  • понимание важности умения применять экономическую информацию для правильной оценки важнейших социально-экономических вопросов;

  • развивать основы экономической грамотности.



Вид урока: урок - лекция с элементами беседы с использованием схем


Тип урока: изучение нового материала (первичное изучение).


Технологии обучения: технология обяснительно-иллюстративного обучения


Обеспечение урока:


- техническое: мультимедийный комплекс (компьютер, проектор, экран);


- учебно-методическое:

  • учебник;

  • методические пособия;

  • схемы;

  • формулы.


ХОД УРОКА

1.Актуализация ранее усвоенных знаний:

1.1 Фронтальный опрос:

- Дайте понятие качеству продукции?

-Перечислите показатели качества?

-Охарактеризуйте структуру управления качеством продукции?

-Что такое конкурентоспособность товара. Формула.

2 Изучение нового материала.

2.1. Определение логистики. Рассказ преподавателя, учащиеся конспектируют.

2.2. Задачи логистики и функции. Рассказ преподавателя с использованием презентации.

2.3. Функциональные области логистики. Рассказ преподавателя с использованием презентации.

3. Систематизация и закрепление изученного материала (формы и методы).

3.1. Фронтальный опрос:

- Что такое логистика?

- Какие бывают логистические системы?

- Охарактеризуйте функции логистики?

-Перечислите основные функциональные области логистики?

4.Оценка деятельности (выставление оценок, оценка работы уч-ся).

5.Домашнее задание. Конспект лекций. (1). С.81-106.


План урока №7

(общеобразовательного и профессионального направления)



Учебная дисциплина Экономика организаций (64 часов)


Тема урока Контрольная работа №1


Регламент 2 академических часа


Цели урока:


- образовательные:

изучение функций институтов банковской системы, изучение

понятия «финансы» в широком и узком смысле;

изучение функций институтов банковской системы, изучение

понятия «финансы» в широком и узком смысле;

  • Закрепить и проверить знания по разделу 1 «Организация (предприятие) и отрасль в условиях рынка»;


- развивающие:

на получение новой информации, усовершенствовать навыки публичного

выступления, групповой работы; создать ситуацию успеха; применить

умения целеполагания и анализа; отработка навыков работы с тексто

  • развивать навыки самостоятельной деятельности, направленной на получение новой информации;

  • уметь применять полученные знания о логистики в реальной жизни;

  • усовершенствовать навыки публичных выступлений, групповой работы.


- воспитательные:

  • Сформировать профессиональные качества, воспитание собранности, усидчивости, аккуратности;

  • понимание важности умения применять экономическую информацию для правильной оценки важнейших социально-экономических вопросов;

  • развивать основы экономической грамотности.



Вид урока: контрольное занятие по разделу 1.


Тип урока: учебное занятие по проверке, оценке и коррекции знаний и способов действий


Технологии обучения: технология обяснительно-иллюстративного обучения


Обеспечение урока:


- техническое: мультимедийный комплекс (компьютер, проектор, экран);


- учебно-методическое:

  • учебник;

  • методические пособия;

  • схемы;

  • формулы.


ХОД УРОКА

Варианты контрольной работы:

  1. Вариант.

1.Дайте определение экономике предприятия.

2. Что является объектом изучения экономики организаций.

3. Дайте краткую характеристику акционерным обществам.

4. Дайте понятие конкурентоспособности товара. Краткая характеристика.

5. Что такое логистика. Макрологистическая система.



  1. Вариант.

1.Перечислите задачи изучения дисциплины «Экономика организаций».

2.Что является предметом изучения экономики организаций.

3. Дайте краткую характеристику ООО.

4.Понятие качества продукции. Перечислить показатели качества.

5. Что такое логистика. Микрологистическая система.




План урока №8 (см. ЭО 60 часов урок №4)

(общеобразовательного и профессионального направления)



Учебная дисциплина Экономика организаций (64 часов)


Тема урока Основной капитал и его роль в производстве


Регламент 2 академических часа





План урока №9 (см. ЭО 60 часов урок №5)

(общеобразовательного и профессионального направления)



Учебная дисциплина Экономика организаций (64 часов)


Тема урока Амортизация основных фондов


Регламент 2 академических часа






План урока №10 Практическая работа №1 (см. ЭО 60 часов урок №6)

(общеобразовательного и профессионального направления)



Учебная дисциплина Экономика организаций (64 часов)


Тема урока Расчет показателей основного капитала


Регламент 2 академических часа






План урока №11 (см. ЭО 60 часов урок №7)

(общеобразовательного и профессионального направления)



Учебная дисциплина Экономика организаций (64 часов)


Тема урока Оборотный капитал


Регламент 2 академических часа






План урока №12 Практическая работа №2 (см. ЭО 60 часов урок №8)

(общеобразовательного и профессионального направления)



Учебная дисциплина Экономика организаций (64 часов)


Тема урока Расчет показателей оборотного капитала


Регламент 2 академических часа




План урока №13 (см. ЭО 60 часов урок №9)

(общеобразовательного и профессионального направления)



Учебная дисциплина Экономика организаций (64 часов)


Тема урока Капитальные вложения и их эффективность


Регламент 2 академических часа






План урока №14 Практическая работа №3

(общеобразовательного и профессионального направления)



Учебная дисциплина Экономика


Тема урока Анализ эффективности капитальных вложений


Регламент 2 академических часа


Цели урока:


- образовательные:

  • Закрепить полученные знания о капитальных вложениях;

  • Изучить, как производится расчет показателей эффективности капитальных вложений


- развивающие:

  • развивать умение применять полученные знания о капитальных вложениях;

  • делать краткие записи, анализировать и систематизировать знания в виде докладов.


- воспитательные:

  • Сформировать профессиональные качества, воспитание собранности, усидчивости, аккуратности;

  • Понимание важности умения применять экономическую информацию для правильной оценки важнейших социально-экономических вопросов;

  • Воспитывать у обучающихся культуру общения, культуру ведения беседы.



Вид урока: практическое занятие


Тип урока: Учебное занятие по обобщению и систематизации знаний и способов действий


Технологии обучения: Исследовательские методы обучения


Обеспечение урока:


- техническое: мультимедийный комплекс (компьютер, проектор, экран);


- учебно-методическое:

  • учебник;

  • схемы

  • конспект лекций;

  • Формулы;

  • методические пособия.



ХОД УРОКА

1.Актуализация ранее усвоенных знаний:

1.1.Фронтальный опрос:

-Дайте понятие инвестициям?

- Каковы источники формирования основных фондов?

-Значение инвестиций для развития организации?

2. Решение практических задач.

Задача 1

Постановка задачи:

Капитальные вложения на единицу продукции составляют 80 руб., а себестоимость единицы продукции – 160 руб. Предприятие установило оптовую цену величиной 200 руб. Годовой объем производства продукции 100 000 ед. Уровень рентабельности предприятия равен 0,2. Определить общую экономическую эффективность капитальных вложений для строительства нового цеха.

Технология решения задачи:

Данную задачу можно решить двумя методами.

В основе первого метода лежит расчет коэффициента рентабельности как отношения прибыли от реализации к капитальным вложениям:

(1)

где Rр – коэффициент рентабельности;

К – капитальные вложения на строительство;

Пр – прибыль от реализации.








С учетом того, что годовой объем производства продукции равен 100 000 ед., капитальные вложения в данной задаче будут равны:

К = 80*100 000 = 8 000 тыс. руб.

Чтобы определить прибыль от реализации, нужно из выручки от реализации отнять себестоимость годового объема продукции. Выручка от реализации будет рассчитана как произведение этого объема на оптовую цену предприятия: Вырр = 200*100 000 = 20 000 тыс. руб.

Себестоимость годового объема продукции в этой задаче составит: s = 160*100 000 = 16 000 тыс. руб.

Таким образом, прибыль от реализации будет равна

Пр = 20 000 – 160*100 = 4 000 тыс. руб.

Воспользуемся формулой (1) для расчета коэффициента рентабельности 

Так как полученное значение (Rр = 0,5) больше нормативного (Rн = 0,3), – проект признаем эффективным.

Второй метод построен на оценке соотношения прибыли от реализации единицы продукции и объема капитальных вложений в единицу продукции: 

Расчетный коэффициент эффективности также получился больше нормативного, следовательно, – проект эффективен.

Ответ: эффективность капитальных вложений для строительства нового цеха может быть достигнута при расчетном коэффициенте, равном 0,5.


Задача 2

Постановка задачи:

Существует три возможных варианта осуществления капиталовложений. Нормативная рентабельность 0,3. Исходные данные по этим вариантам приведены в табл. 1. Определить наиболее эффективный вариант.

 

Таблица 1


Вариант

Капитальные вложения, млн руб.

Себестоимость годового объема производства продукции, 
млн руб.

1

5

20

2

6

18

3

9

14

Технология решения задачи:

Для определения наиболее эффективного варианта воспользуемся следующей формулой расчета приведенных затрат:

(4)

где Зпр– приведенные затраты, руб.;

s и К – себестоимость и капитальные вложения на единицу продукции, руб.;

Rпредпр – рентабельность предприятия, доли единицы.

Результаты расчета по формуле (4) представим в табличном виде.

 

Таблица 2


Вариант

1

2

3

Приведенные затраты, млн руб.

20+5*0,3 = 21,5

18+6*0,3 = 19,8

14+9*0,3 = 16,7

Минимум приведенных затрат обеспечивает третий вариант, поэтому он является наиболее эффективным.

Ответ: как показали расчеты, наиболее эффективен третий вариант с приведенными затратами, равными 16,7 млн руб.

Задача 3

Постановка задачи:

Существует два возможных варианта осуществления капиталовложений. Приведенные затраты по этим вариантам равны соответственно 138 руб./шт и 147 руб./шт., а годовой объем производства продукции – 20 тыс. шт. Приведенные затраты базового варианта равны 150 руб./шт. Рассчитать условный годовой экономический эффект при реализации оптимального варианта.

Технология решения задачи:

Прежде чем приступать к расчету условного годового экономического эффекта, выберем вариант, который является оптимальным. Если исходить из критерия минимизации приведенных затрат, то в данной задаче оптимальным является первый. Теперь рассчитаем условный годовой экономический эффект Э по формуле:

(5)

где Зпр баз – приведенные затраты базового варианта, руб.;

Зпр 1 – приведенные затраты оптимального варианта, руб.;

Q1 – объем производства по оптимальному варианту, шт.

Пользуясь этой формулой, получаем, что условный годовой экономический эффект равен Э=(150 – 138)20000=240 тыс. руб.

Ответ: годовой экономический эффект при реализации оптимального варианта составит 240 тыс. руб.

Задача 4

Постановка задачи:

Существует два возможных варианта осуществления капиталовложений, первый из которых является оптимальным. Себестоимость продукции по первому варианту равна 105 руб./шт., а по второму – 118 руб./шт. Годовой объем производства продукции – 20 тыс. шт. Цена продукци равна 250 руб./шт. Рассчитать годовой объем прибыли при реализации оптимального варианта.

Технология решения задачи:

Годовой объем прибыли по оптимальному варианту определим по формуле:

(6)

где Пг – годовой объем прибыли по оптимальному варианту, руб.;

Ц – цена продукции, руб./шт.;

sопт – себестоимость продукции по оптимальному варианту, руб./шт.;

Q1 – объем производства по оптимальному варианту, шт.

Итак, годовой объем прибыли по оптимальному варианту 

Ответ: годовой объем прибыли по оптимальному варианту составит 1 900 тыс. руб.

3. Систематизация и закрепление изученного материала (формы и методы).

Решить задачи и подготовить письменный отчет по практической работе №3.

4.Оценка деятельности (выставление оценок, оценка работы уч-ся).

5.Домашнее задание. Конспект лекций. (1). С.81-106.




План урока №15

(общеобразовательного и профессионального направления)



Учебная дисциплина Экономика организаций (64 часов)


Тема урока Аренда, лизинг, нематериальные активы


Регламент 2 академических часа


Цели урока:


- образовательные:

изучение функций институтов банковской системы, изучение

понятия «финансы» в широком и узком смысле;

изучение функций институтов банковской системы, изучение

понятия «финансы» в широком и узком смысле;

  • Изучить понятие аренды и ее составляющие;

  • Рассмотреть что такое лизинг, его задачи и виды;

  • Познакомиться с нематериальными активами.


- развивающие:

на получение новой информации, усовершенствовать навыки публичного

выступления, групповой работы; создать ситуацию успеха; применить

умения целеполагания и анализа; отработка навыков работы с тексто

  • развивать навыки самостоятельной деятельности, направленной на получение новой информации;

  • уметь применять полученные знания об аренде, лизине и нематериальных активах в реальной жизни;

  • усовершенствовать навыки публичных выступлений, групповой работы.


- воспитательные:

  • Сформировать профессиональные качества, воспитание собранности, усидчивости, аккуратности;

  • понимание важности умения применять экономическую информацию для правильной оценки важнейших социально-экономических вопросов;

  • развивать основы экономической грамотности.



Вид урока: урок - лекция с элементами беседы с использованием схем


Тип урока: изучение нового материала (первичное изучение).


Технологии обучения: технология обяснительно-иллюстративного обучения


Обеспечение урока:


- техническое: мультимедийный комплекс (компьютер, проектор, экран);


- учебно-методическое:

  • учебник;

  • методические пособия;

  • схемы;

  • формулы.


ХОД УРОКА

1.Актуализация ранее усвоенных знаний:

Проверка письменного отчета по практической работе №3

2.Изучение нового материала.

2.1. Аренда. Понятие, задачи, арендная плата. Рассказ преподавателя с использованием презентации.

2.2. Лизинг. Его задачи, виды лизинга. Рассказ преподавателя с использованием презентации.

2.3. Нематериальные активы. Понятие и классификация. Рассказ преподавателя с использованием презентации

3. Систематизация и закрепление изученного материала (формы и методы).

3.1.Фронтальный опрос:

-Что такое аренда?

-Что такое лизинг?

-Что такое нематериальные активы?

-Назовите виды лизинга?


4.Оценка деятельности (выставление оценок, оценка работы уч-ся).

5.Домашнее задание. Конспект лекций. (1). С.178-190.





План урока №16 (см. ЭО 60 часов урок №10)

(общеобразовательного и профессионального направления)



Учебная дисциплина Экономика организаций (64 часов)


Тема урока Состав и структура кадров организации


Регламент 2 академических часа




План урока №17 Практическая работа №4

(общеобразовательного и профессионального направления)



Учебная дисциплина Экономика


Тема урока Определение численности работников предприятия


Регламент 2 академических часа


Цели урока:


- образовательные:

  • Закрепить полученные знания о кадровом составе предприятия;

  • Изучить, как производится расчет численности работников предпряития.


- развивающие:

  • развивать умение применять полученные знания о капитальных вложениях;

  • делать краткие записи, анализировать и систематизировать знания в виде докладов.


- воспитательные:

  • Сформировать профессиональные качества, воспитание собранности, усидчивости, аккуратности;

  • Понимание важности умения применять экономическую информацию для правильной оценки важнейших социально-экономических вопросов;

  • Воспитывать у обучающихся культуру общения, культуру ведения беседы.



Вид урока: практическое занятие


Тип урока: Учебное занятие по обобщению и систематизации знаний и способов действий


Технологии обучения: Исследовательские методы обучения


Обеспечение урока:


- техническое: мультимедийный комплекс (компьютер, проектор, экран);


- учебно-методическое:

  • учебник;

  • схемы

  • конспект лекций;

  • Формулы;

  • методические пособия.



ХОД УРОКА

1.Актуализация ранее усвоенных знаний:

1.1.Фронтальный опрос:

-Что такое кадры предприятия?

-Перечислите состав кадров предприятия?

-Дайте понятие производительности труда?

-Какие показатели производительности труда вы знаете?

2. Решение практических задач.

Задача 1

Постановка задачи:

Среднесписочная численность работников предприятия за год составила 1 000 чел. По трудовому договору в этом году на предприятие зачислено 200 чел. Рассчитать коэффициент оборота по приему.

Технология решения задачи:

Коэффициент оборота по приему рассчитывается как отношение количества работников, принятых на работу за данный период Чп , к среднесписочной численности работников  за тот же период:

(1)

Ответ: коэффициент оборота по приему 0,2.


Задача 2

Постановка задачи:

Среднесписочная численность работников предприятия за год составила 1 000 чел. В течение года уволилось по собственному желанию 75 чел., поступило в учебные заведения 15 чел., ушло на пенсию 25 чел. Рассчитать коэффициент оборота по выбытию.

Технология решения задачи:

Коэффициент оборота по выбытию рассчитывается как отношение количества выбывших работников за данный период Чвыб, к среднесписочной численности работников   за тот же период:

(2)

Ответ: коэффициент оборота по выбытию 0,115.


Задача 3

Постановка задачи:

На предприятие по трудовому договору в этом году зачислено 200 чел. В течение года уволилось по собственному желанию 75 чел., поступило в учебные заведения 15 чел., ушло на пенсию 25 чел. Рассчитать коэффициент восполнения численности работников.

Технология решения задачи:

Коэффициент восполнения численности работников рассчитывается как отношение количества работников, принятых на работу за данный период Чп к количеству выбывших работников за тот же период Чвыб:

(3)

Ответ: коэффициент восполнения численности работников 1,74.


Задача 4

Постановка задачи:

Среднесписочная численность работников предприятия за год составила 1 000 чел. В течение года уволилось по собственному желанию 75 чел., поступило в учебные заведения 15 чел., ушло на пенсию 25 чел. По трудовому договору в этом году на предприятие зачислено 200 чел. Рассчитать коэффициент стабильности кадров.

Технология решения задачи:

Коэффициент стабильности кадров рассчитывается как отношение количества работников списочного состава в данный период Чсп к среднесписочной численности работников  .

Количество работников списочного состава в данный период определяется следующим образом:

(4)

поэтому

(5)

Ответ: коэффициент стабильности кадров 1,085.


Задача 5

Постановка задачи:

Среднесписочная численность работников предприятия за год составила 1 000 чел. В течение года уволилось по собственному желанию 75 чел., призваны на службу в Вооруженные силы 10 чел., ушло на пенсию 25 чел. Рассчитать коэффициент текучести кадров.

Технология решения задачи:

Коэффициент текучести кадров рассчитывается как отношение количества работников предприятия или подразделения Чтек, выбывших за данный период по причинам, не вызванным производственной или общегосударственной необходимостью, к среднесписочной численности работников  :

(6)

Полученное значение коэффициента текучести находится в нормальных пределах, то есть не является показателем неблагоприятной в целом обстановки на предприятии.

Ответ: коэффициент текучести кадров находится в нормальных пределах и составляет 0,075.


Задание 6.

Рассчитайте среднесписочную численность работников за год, если организация с сезонным характером работы начала работать в апреле и закончила в августе, среднесписочная численность составила: в апреле — 641 человек, мае — 1254, июне — 1316, июле – 820, в августе — 457 человек.

Решение: Среднесписочная численность работников за год составит 374 человека [(641 + 1254 + 1316 + 820 + 457)/12].


Задание 7

Рассчитать численность рабочих-сдельщиков цеха, используя данные, приведенные ниже.

Показатель

Значение показателя

Трудоемкость производственной программы, нормо-ч

138 400

Эффективный фонд времени работы одного среднесписочного рабочего, ч

1842

Коэффициент выполнения норм выработки

1,2

Решение:

Численность рабочих-сдельщиков: 138 400: (1842х1,2) = 63 чел.

Задание 8

Определите коэффициент сменности рабочих (Ксм. раб.) на основе данных табл.:

Цех

Всего рабочих, работавших,

в последний день

отчетного периода

В том числе по сменам

Первая

Вторая

Третья

А

100

70

20

10

Б

70

20

40

10

В

50

40

10

-

Решение: Ксм. раб. определяется путем деления общего числа фактически работавших (явочных) рабочих на число рабочих, работавших в наиболее многочисленной смене.

Общее число рабочих по организации в целом, работавших в один из последних дней отчетного периода, составляет 220 (100 + 70 + 50). В цехе А наиболее многочисленной сменой является первая (70 рабочих), в цехе Б — вторая (40 рабочих) и в цехе В — первая (40 рабочих). Общее число рабочих, работавших в один из последних дней отчетного периода в наиболее многочисленной смене по организации в целом, исчисляют суммированием числа рабочих в этой смене по всем цехам: 70 + 40 + 40 = 150.

Ксм.раб = 220/150 = 1,47

Задание 9

Определить изменение плановой численности рабочих за счет сокращения сверхплановых простоев, если в плановый период каждый рабочий должен был отработать в течение года 230 дней. В результате сокращения количества заболевших и невыходов с разрешения администрации в году было отработано 236 дней. Среднесписочная численность промышленно-производственного персонала 14 тыс. чел., доля рабочих составляет 0,82.

Решение:

Изменение плановой численности рабочих: (230 : 236 - 1) • 0,82 • 14 000 = - 292 чел.


3. Систематизация и закрепление изученного материала (формы и методы).

Решить задачи и подготовить письменный отчет по практической работе №4.

4.Оценка деятельности (выставление оценок, оценка работы уч-ся).

5.Домашнее задание. Конспект лекций.




План урока №18

(общеобразовательного и профессионального направления)



Учебная дисциплина Экономика организаций (64 часов)


Тема урока Производительность труда


Регламент 2 академических часа


Цели урока:


- образовательные:

изучение функций институтов банковской системы, изучение

понятия «финансы» в широком и узком смысле;

изучение функций институтов банковской системы, изучение

понятия «финансы» в широком и узком смысле;

  • Изучить понятие производительности труда;

  • Рассмотреть основные показатели производительности труда;

  • Познакомиться с методами измерения производительности труда.


- развивающие:

на получение новой информации, усовершенствовать навыки публичного

выступления, групповой работы; создать ситуацию успеха; применить

умения целеполагания и анализа; отработка навыков работы с тексто

  • развивать навыки самостоятельной деятельности, направленной на получение новой информации;

  • уметь применять полученные знания о производительности труда в реальной жизни;

  • усовершенствовать навыки публичных выступлений, групповой работы.


- воспитательные:

  • Сформировать профессиональные качества, воспитание собранности, усидчивости, аккуратности;

  • понимание важности умения применять экономическую информацию для правильной оценки важнейших социально-экономических вопросов;

  • развивать основы экономической грамотности.



Вид урока: урок - лекция с элементами беседы с использованием схем


Тип урока: изучение нового материала (первичное изучение).


Технологии обучения: технология обяснительно-иллюстративного обучения


Обеспечение урока:


- техническое: мультимедийный комплекс (компьютер, проектор, экран);


- учебно-методическое:

  • учебник;

  • методические пособия;

  • схемы;

  • формулы.


ХОД УРОКА

1.Актуализация ранее усвоенных знаний:

Проверка письменного отчета по практической работе №4

2.Изучение нового материала.

2.1 Понятие производительности труда. Рассказ преподавателя, учащиеся конспектируют.

2.2. Основные показатели производительности труда. Рассказ преподавателя с использованием формул.

2.3. Методы измерения производительности труда. Рассказ преподавателя с использованием схемы.

3. Систематизация и закрепление изученного материала (формы и методы).

Учащиеся выписывают формулы расчета основных показателей производительности труда.

4.Оценка деятельности (выставление оценок, оценка работы уч-ся).

5.Домашнее задание. Конспект лекций. (1). С.205-209.




План урока №19 Практическая работа №5 (см ЭО 60 часов урок № 12)

(общеобразовательного и профессионального направления)



Учебная дисциплина Экономика


Тема урока Расчет и анализ показателей производительности труда


Регламент 2 академических часа






План урока №20 (см. ЭО 60 часов урок № 13).

(общеобразовательного и профессионального направления)



Учебная дисциплина Экономика организаций (64 часов)


Тема урока Формы и системы оплаты труда


Регламент 2 академических часа






План урока №21 Практическая работа №6 (см ЭО 60 часов урок № 15)

(общеобразовательного и профессионального направления)



Учебная дисциплина Экономика


Тема урока Расчет заработной платы при различных формах и системах оплаты труда


Регламент 2 академических часа





План урока №22 (см. ЭО 60 часов урок № 16).

(общеобразовательного и профессионального направления)



Учебная дисциплина Экономика организаций (64 часов)


Тема урока Издержки производства и реализации продукции


Регламент 2 академических часа





План урока №23 Практическая работа №7 (см ЭО 60 часов урок № 18)

(общеобразовательного и профессионального направления)



Учебная дисциплина Экономика


Тема урока Расчет издержек производства


Регламент 2 академических часа




План урока №24 (см. ЭО 60 часов урок № 19,20).

(общеобразовательного и профессионального направления)



Учебная дисциплина Экономика организаций (64 часов)


Тема урока Ценообразование


Регламент 2 академических часа




План урока №25 Практическая работа №8 (см ЭО 60 часов урок № 21)

(общеобразовательного и профессионального направления)



Учебная дисциплина Экономика


Тема урока Определение цены реализации продукции


Регламент 2 академических часа






План урока №26 (см. ЭО 60 часов урок № 22).

(общеобразовательного и профессионального направления)



Учебная дисциплина Экономика организаций (64 часов)


Тема урока Прибыль и рентабельность


Регламент 2 академических часа





План урока №27 Практическая работа №9 (см ЭО 60 часов урок № 23)

(общеобразовательного и профессионального направления)



Учебная дисциплина Экономика


Тема урока Определение прибыли и рентабельности предприятия


Регламент 2 академических часа




План урока №28(см. ЭО 60 часов урок № 24,25).

(общеобразовательного и профессионального направления)



Учебная дисциплина Экономика организаций (64 часов)


Тема урока Финансы организации


Регламент 2 академических часа



План урока №29 (см. ЭО 60 часов урок № 26).

(общеобразовательного и профессионального направления)



Учебная дисциплина Экономика организаций (64 часов)


Тема урока Планирование деятельности организации. Основные показатели деятельности организации


Регламент 2 академических часа



План урока №30 Практическая работа №10 (см ЭО 60 часов урок № 28)

(общеобразовательного и профессионального направления)



Учебная дисциплина Экономика


Тема урока Составление бизнес-плана предприятия


Регламент 2 академических часа






План урока №31

(общеобразовательного и профессионального направления)



Учебная дисциплина Экономика организаций (64 часов)


Тема урока Организация (предприятие) на внешнем рынке


Регламент 2 академических часа


Цели урока:


- образовательные:

изучение функций институтов банковской системы, изучение

понятия «финансы» в широком и узком смысле;

изучение функций институтов банковской системы, изучение

понятия «финансы» в широком и узком смысле;

  • Изучить значение внешнеэкономической деятельности предприятия;

  • Рассмотреть виды внешнеэкономических сделок;

  • Познакомиться с понятиями лизинга и инжиниринга;

  • Изучить валютное регулирование организации на внешнем рынке.


- развивающие:

на получение новой информации, усовершенствовать навыки публичного

выступления, групповой работы; создать ситуацию успеха; применить

умения целеполагания и анализа; отработка навыков работы с тексто

  • развивать навыки самостоятельной деятельности, направленной на получение новой информации;

  • уметь применять полученные знания о внешнеэкономической деятельности организации в реальной жизни;

  • усовершенствовать навыки публичных выступлений, групповой работы.


- воспитательные:

  • Сформировать профессиональные качества, воспитание собранности, усидчивости, аккуратности;

  • понимание важности умения применять экономическую информацию для правильной оценки важнейших социально-экономических вопросов;

  • развивать основы экономической грамотности.



Вид урока: урок - лекция с элементами беседы с использованием схем


Тип урока: изучение нового материала (первичное изучение).


Технологии обучения: технология обяснительно-иллюстративного обучения


Обеспечение урока:


- техническое: мультимедийный комплекс (компьютер, проектор, экран);


- учебно-методическое:

  • учебник;

  • методические пособия;

  • схемы.



ХОД УРОКА

1.Актуализация ранее усвоенных знаний:

Проверка письменного отчета по практической работе №10.

2.Изучение нового материала.

2.1.Значение внешнеэкономической деятельности организации. Рассказ преподавателя, учащиеся конспектируют.

2.2.Виды внешнеэкономических сделок. Рассказ преподавателя с помощью презентации.

2.3.Лизинг и инжиниринг как форма кредитования экспорта на мировом рынке. Сообщение учащегося, обсуждение возникших вопросов, краткий конспект в тетрадь.

2.4.Валютное регулирование. Самостоятельная работа с учебником, краткий конспект.

3. Систематизация и закрепление изученного материала (формы и методы).

3.1. Фронтальный опрос:

- Что такое внешнеэкономическая деятельность государства?

-Перечислите формы внешнеэкономической деятельности?

-Каково значение таможенно-тарифных методов?

-Что такое лизинг?

4.Оценка деятельности (выставление оценок, оценка работы уч-ся).

5.Домашнее задание. Конспект лекций. (1). С.378-391.





План урока №32

(общеобразовательного и профессионального направления)



Учебная дисциплина Экономика организаций (64 часов)


Тема урока Контрольная работа №2


Регламент 2 академических часа


Цели урока:


- образовательные:

изучение функций институтов банковской системы, изучение

понятия «финансы» в широком и узком смысле;

изучение функций институтов банковской системы, изучение

понятия «финансы» в широком и узком смысле;

  • Закрепить и проверить знания по изученному материалу.


- развивающие:

на получение новой информации, усовершенствовать навыки публичного

выступления, групповой работы; создать ситуацию успеха; применить

умения целеполагания и анализа; отработка навыков работы с тексто

  • развивать навыки самостоятельной деятельности, направленной на получение новой информации;

  • уметь применять полученные знания о логистики в реальной жизни;

  • усовершенствовать навыки публичных выступлений, групповой работы.


- воспитательные:

  • Сформировать профессиональные качества, воспитание собранности, усидчивости, аккуратности;

  • понимание важности умения применять экономическую информацию для правильной оценки важнейших социально-экономических вопросов;

  • развивать основы экономической грамотности.



Вид урока: контрольное занятие по разделу 1.


Тип урока: учебное занятие по проверке, оценке и коррекции знаний и способов действий


Технологии обучения: технология обяснительно-иллюстративного обучения


Обеспечение урока:


- техническое: мультимедийный комплекс (компьютер, проектор, экран);


- учебно-методическое:

  • учебник;

  • методические пособия;

  • схемы;

  • формулы.


ХОД УРОКА

Варианты контрольной работы:

Тест с ответами по предмету Экономика организаций

1. …— это хозяйственный строй общества, совокупность производственных отношений.

1) производство;
2)экономика; +
3) общество;
4) организация.


2. … — это единый комплекс взаимосвязанных отраслей (видов экономической деятельности), сформированных в результате общественного разделения труда, научно-технического развития, международного сотрудничества, специфичных в пределах той или иной страны.

1) национальная экономика +
2) региональная экономика
3) макроэкономика
4) микроэкономика


3. Подразделение национальной экономики на … осуществляется с точки зрения участия их в формировании валового внутреннего продукта (ВВП) и национального дохода (НД).

1) части
2) элементы
3) сферы +
4) факторы


4. К непроизводственной сфере относятся:

1) жилищно-коммунальное хозяйство, +
2) пассажирский транспорт, +
3) связь (обслуживающая организации непроизводственной сферы и население), +
4) оборудование
5) государство




5. . . . — самостоятельный хозяйствующий субъект с правом юридического лица, созданный в порядке, установленном законом, для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

1) предприятие +
2) государство
3) холдинг
4) фабрика



6. Фирма и предприятие – это одно и то же.

1) верно
2) неверно +



7. Сколько людей занято на малом предприятии:

1) до 40
2) до 50
3) до 70



8. . . . — это величина, определяемая вычитанием из суммы активов организации, принимаемых к расчету, суммы ее обязательств, принимаемых к расчету.

1) чистые активы +
2) баланс
3) оборотный капитал
4) основной капитал



9. … – это механизм управления прибылью предприятия, основанный на оптимизации соотношения постоянных и переменных затрат.

1) производственный леверидж +
2) маржинальный запас прочности
3) точка безубыточности
4) производственный рычаг



10. … — это центральное звено управления, процесс разработки планов, программ и проектов на основе использования экономических законов и передового опыта.

1) прогнозирование
2) планирование +
3) анализ
4) стратегия



11. Стратегический план предприятия разрабатывается на:

1) 8-10 лет +
2) 15-20 лет
3) 4-5 лет



12. Долгосрочные планы бывают:
1) детерминированными и скользящими +
2) планируемые и прогнозируемые
3) тактическими и стратегическими
4) управленческими и экономическими



13. Что из перечисленного относится к внутренней среде предприятия:

1) конкуренты
2) персонал +
3) поставщики
4) экономическая ситуация в стране



14) Что из перечисленного относится к внешней среде:

1) технология
2) структура предприятия
3) задачи
4) потребители +



15. Вся совокупность изделий, выпускаемых предприятием:

1) номенклатура (товарный ассортимент) +
2) прайс-лист
3) баланс
4) товарный чек



16. Что представляет собой перечень и количество выпускаемой им продукции (выполняемых работ и оказываемых услуг) для потребителей:

1) производственная программа +
2) инновационная программа
3) структурная программа
4) экономическая программа



17. Применяются во внутрипроизводственном планировании для оценки трудоемкости единицы продукции и производственной программы:

1) натуральные измерители
2) трудовые измерители +
3) производственные измерители
4) прогнозируемые измерители




18. Характеризуют производственную специализацию предприятия и его долю на рынке:
1) натуральные измерители +
2) структура
3) доля рынка
4) уровень производства

19. Готовая продукция, предназначенная для реализации на сторону, а также для удовлетворения собственных нужд как производственного, так и непроизводственного характера:

1) валовая продукция
2) товарная продукция +
3) номенклатура
4) ассортимент



20) Характеризует весь объем работы, выполненной предприятием за определенный период времени (месяц, I квартал, год).

1) валовая продукция +
2) товарная продукция
3) номенклатура
4) ассортимент



21. Равна товарной продукции в том случае, если остатки готовой продукции на складе на начало и конец периода остались без изменений:

1) реализованная продукция (доход) +
2) чистая продукция
3) условно-чистая продукция
4) нормативно-чистая продукция



22) Вновь созданная стоимость на предприятии, в нее входят оплата труда, выданная в виде заработной платы и не выплаченная, но вошедшая в стоимость товара в виде налогов и различных начислений, а также прибыль.

1) реализованная продукция (доход)
2) чистая продукция +
3) условно-чистая продукция
4) нормативно-чистая продукция



23) Представляет собой часть цены изделия, включает основную и дополнительную заработную плату персонала с отчислениями на социальные нужды и нормативную прибыль.

1) реализованная продукция (доход)
2) чистая продукция
3) условно-чистая продукция
4) нормативно-чистая продукция +



24) Вновь созданная стоимость, но с учетом амортизационных отчислений:

1) реализованная продукция (доход)
2) чистая продукция
3) условно-чистая продукция +
4) нормативно-чистая продукция





25) … = Объем продаж — Материальные затраты

1) реализованная продукция (доход)
2) чистая продукция
3) условно-чистая продукция +
4) нормативно-чистая продукция



26) Максимально возможный выпуск продукции в определенных номенклатуре и ассортименте при наиболее рациональном использовании наличных орудий труда, с учетом применения прогрессивной технологии, передовых методов организации производства и труда, обеспечивающих необходимое высокое качество изготовляемой продукции.

1) производственная мощность +
2) производственная реконструкция
3) производственные возможности
4) производственные ресурсы



27) Различают следующие производственные мощности:

1) входная, выходная, проектная, среднегодовая +
2) начальная, средняя, конечная
3) месячная, годовая, пятилетняя, средняя
4) слабая, средняя, сильная



28) Документ, в котором формируются задачи деятельности фирмы, дается их обоснование, определяются пути достижения, необходимы средства и конечные финансовые показатели работы:

1) бухгалтерский баланс
2) отчет о финансовых результатах
3) бизнес-план +
4) все вышеперечисленное



29) Экономическая категория, отражающая сущность расширенного воспроизводства; она характеризует степень достижения основных целей, присущих расширенному воспроизводству:

1) экономическая эффективность +
2) финансовые результаты
3) прибыль
4) выручка



30) Совокупность трудовых, природных и материальных ресурсов, с учетом количества, качества, внутренней структурой каждого из них:

1) производственный потенциал
2) ресурсный потенциал +
3) экономический потенциал
4) мощность производства





33