СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Поэма «Медный всадник». Проблема личности и государства в поэме. Образ Петра.

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Поэма «Медный всадник». Проблема личности и государства в поэме. Образ Петра.»

Тема:

Поэма «Медный всадник». Проблема личности и государства в поэме. Образ Петра.

Цель:

  • Сформировать понятие поэмы, выяснить идею и проблематику поэмы «Медный всадник»; проверить знания учащихся по теме «Творчество А.С. Пушкина»;

  • Развитие выразительного чтения; формирование умения анализировать художественное произведение: определять тему, идею, изобразительно-выразительные средства языка;

  • Воспитание культуры речи, эстетического чувства; формирование гражданской позиции

Ход урока:

  • Организационный момент

  • Сообщение темы и цели урока

  • Проверка домашнего задания

  1. Назовите первое печатное стихотворение Пушкина

  2. Как называют условный образ в лирическом произведении, чье отношение к изображаемому стремится передать автор?

  3. Назовите основные темы лирики Пушкин

  • Изучение новой темы:

  1. Знакомство с определением понятия поэма

Поэма(греч.) – один из видов лиро-эпического повествования: стихотворное произведение, рассказывающее о поступках и переживаниях персонажей и передающее в лирических отступлениях точку зрения лирического героя.

  1. Чтение поэмы (восприятие)

  2. Анализ поэмы

«Медный всадник» — одно из самых совершенных поэтических произведений Пушкина. Уникальность этого произведения заключа­ется в том, что автор преодолел жанровые каноны исторической по­эмы. Петр I не появляется в поэме как исторический персонаж (он «кумир» — изваяние), о времени его царствования также ничего не сказано. Поэт обращается не к истокам этой эпохи, а к ее итогам — к современности.

Основной конфликт поэмы — конфликт между государством и личностью. Воплощается он прежде всего в образной системе: проти­вопоставлением Петра и Евгения.

Образ Петра центральный в поэме. Пушкин дает в «Медном всад­нике» свою трактовку личности и государственной деятельности Пет­ра. Автор изображает два лика императора, во вступлении Петр — человек и государственный деятель:

На берегу пустынных волн

Стоял он, дум великих полн,

И вдаль глядел.

Им руководит идея блага Отечества, а не произвол. Он понимает историческую закономерность и предстает как решительный, дея­тельный, мудрый правитель.

В основной части поэмы Петр — памятник первому русскому им­ператору, символизирующий самодержавную власть, готовый пода­вить любой протест:

Ужасен он в окрестной мгле!

Какая дума на челе!

Какая сила в нем сокрыта!

Конфликт истории и личности раскрывается через изображение судьбы обыкновенного человека. Хотя Евгения исследователи не включают в галерею «маленьких людей», тем не менее некоторые ти­пические черты таких героев находим в этом образе. Евгений лишен индивидуальности. Петр I становится для него тем «значительным лицом», которое появляется в жизни любого «маленького человека», чтобы разрушить его счастье.

  • Тематический контроль (в папке)

Самостоятельная работа по учебнику (стр.188-190)

- Какой смысл несет описание картины наводнения?

- С чьей судьбой содержит скрытую параллель «бунт» Евгения? (декабристов)

  • Итог урока

Во вступлении к поэме «Медный всадник» Пушкин ставит важные философские вопросы. В чем двойственность петровских преобразований в России? Как претворились в жизнь его думы о величии России и новом городе? Какова оборотная сторона этих преобразований? Почему стихия противоречит разумной воле Петра? Какова роль и место человека в историческом процессе?
      Столкновение между человеком и стихией поэт переносит в социально-философский план, уже во вступлении намечая главные точки основного конфликта поэмы: между личностью и властью. Почему, по мысли автора, мечты Евгения о личном счастье и независимости не погублены разбушевавшейся стихией, а его личность раздавлена жестоким деспотизмом самодержавия? Этот и другие вопросы будут обсуждены на следующих уроках.

  • Домашнее задание: охарактеризовать образ Евгения в поэме А.С.Пушкина «Медный всадник».