СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Поход в дом Лани

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Поход в дом Лани»

Московский городской педагогический университет

Колледж ИСПО имени К.Д Ушинского

ГАОУ во МГПУ Зеленоградское отделение












Внеклассное мероприятие для 1-ого класса по окружающему миру

на тему:

«Мир вокруг нас»











Подготовила: Студентка 2-ого курса,

группы Э ПНК д 11-22, Маршавина А.В.

Специальность 44.02.02. «Преподавание в начальных классах»

















Москва 2023

Технологическая карта внеурочного занятия



Цель: сформировать интерес к окружающему миру, воспитывать уважение и бережное отношение к природе, расширение и углубление знаний детей о животном и растительном мире.



Задачи:

- Развитие внимания, любознательности, наблюдательности

- Повышение экологической культуры учащихся

- Развивать правила поведения и меры безопасности в малых контактных зоопарков

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

1

Орг. этап

Приветствуем детей, настраиваем детей на посещение зоопарка, узнаем их настрой, представляем ещё кого-то из взрослых, кто поедет в дом Лани, задаем вопросы.

Приветствуют учителя, отвечают на его вопросы.

Регулятивные:

Позитивный настрой на данное мероприятие

2

Техника безопасности

Рассказываем детям технику безопасности в зоопарке, что можно делать, а что нельзя, говорим чтобы они слушались учителя, никуда не уходили и были все вместе. Так же рассказать технику безопасности по дороге в зоопарк.

Дети слушают учителя и запоминают все правила безопасного поведения в зоопарке и если есть какие-то вопросы, то задают их

Регулятивные:

Принимать и сохранять свою внеурочную задачу, действовать по плану учителя

3

Дорога в зоопарк

Делим детей на пары, спереди идет учитель, а сзади кто-то из взрослых, чтобы следить за детьми и никто не потерялся, смотреть за поведением детей. Учитель разговаривает с детьми, может поиграть с ними какую-то игру, например в слова и т.д.

Дети идут в парах, соблюдая технику безопасности и слушают учителя, играют в игру.

Регулятивные:

Соблюдение всех правил, действовать по плану учителя

4

Краткое подведение к теме внеурочной деятельности

Учитель проверяет все ли ребята на месте, делает перекличку, задает детям вопросы подводя их к теме, выслушивает предположения детей куда они приехали и что будут делать.

Дети слушают учителя, отвечают на вопросы и высказывают свои предположения.

Коммуникативные:

Учитель общается с учениками, а ученики с учителем. Контактировать друг с другом.

5

Начало экскурсии

Учитель заходит на территорию зоопарка с детьми еще раз кратко напомнив как себя вести, детей встречает экскурсовод и начинает с ними разговаривать.

Дети внимательно слушают учителя и экскурсовода

Коммуникативные:

Слушать учителя, задавать вопросы




6

Основная часть экскурсии

Экскурсовод рассказывает и показывает детям разные картинки насекомых, растений, кратко рассказывает про них задает вопросы, общается с детьми, затем подводит детей к клеткам с животными и с помощью стихов или загадок задает детям вопросы, что они знают об этом животном, так же экскурсовод рассказывает интересные факты про них. Дети могут покормить животных и даже некоторых погладить под присмотром экскурсовода соблюдая правила безопасности.

Дети внимательно слушают, общаются с экскурсоводом, отвечают на вопросы, применяют свои знания отвечая на вопросы. Следуя правилам безопасности аккуратно кормят и гладят животных.

Коммуникативные:

Слушать экскурсовода, контактировать с детьми, беседы.


Познавательные:

Исследовать новые виды насекомых, растений, узнать дополнительную информацию о животных, проводить логические операции, поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий

7

Заключительный этап экскурсии

Экскурсовод ведет детей к ланям и начинает о них рассказывать, задавать детям вопросы, знают ли или слышали о таком животном, что они могут о нём рассказать, так же экскурсовод рассказывает интересные факты об этих животных. Детям так же предоставляется возможность покормить животных соблюдая правила безопасности.

Внимательно слушают экскурсовода, разговаривают с ним, отвечают на вопросы и кормят ланей соблюдая правила безопасности.

Коммуникативные:

Беседы, разговоры с экскурсоводом, контактирование с детьми.


Познавательные:

Проводить логические операции,

осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.

8

Рефлексия

Учитель и экскурсовод спрашивают детей, что им больше всего понравилось, что нового они узнали.

Дети делятся своими эмоциями и впечатлениями, рассказывают, что им понравилось и что они узнали.

Личностные:

Открытие новых знаний, самооценка своей работы, формирование положительного отношения к окружающему миру, защищать его.