СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Полезные и вредные привычки

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Познакомить с природой полезных и вредных привычек, положительных и отрицательных сторонах данного явления.

 

Просмотр содержимого документа
«Полезные и вредные привычки»

Министерство образования и науки Калужской области

Государственное казённое общеобразовательное учреждение Калужской области «Людиновская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»







  

 




КОНСПЕКТ

внеклассного мероприятия

на тему:

«Полезные и вредные привычки»

для обучающихся старшего школьного возраста



 











Разработала:

учитель-дефектолог

Лаунова Т.В.






Цель: пропагандирование здорового образа жизни.

Задачи:

расширять знания обучающихся о «вредных и полезных привычках»;

познакомить с природой привычек, положительных и отрицательных сторонах данного действия;

актуализировать имеющиеся знания у обучающихся по теме «Вредные и полезные привычки»;

развивать умения осознавать свои собственные привычки, разбираться в значимости для себя каждой привычки в отдельности;

воспитывать внимательное отношение к своему здоровью;

развивать внимание, мышление, память, познавательные интересы.


Оборудование: компьютер, презентация, видеофильм «Вредные привычки»,карандаши, карточки – ребусы с зашифрованным словом (ПРИВЫЧКА) по количеству обучающихся, магнитная доска с названием «Стена здоровья», пустая корзина, вырезанные из бумаги «кирпичики» с названиями полезных и вредных привычек, прозрачные сосуды (стаканы), цветные ленточки, камешки, цветные бусинки, силуэты фигур человека(по количеству обучающихся), карточки с ситуациями, браслетики с написанными на них высказываниями знаменитых людей о здоровье.

Ход занятия

Ведущий. Добрый день!

Сегодня на занятии каждый из вас имеет право свободно высказывать свое мнение, но для этого я предлагаю следовать нескольким правилам, а именно:

  • Правило «Я» (разговор ведётся только от своего лица).

  • Правило «ДИСЦИПЛИНА» (участие во всех упражнениях, предлагаемых ведущим).

  • Правило «СТОП» (при нежелании выражать свои сокровенные чувства можно помолчать).

  • Правило «ОДИН ГОВОРЯЩИЙ» (одновременно может говорить только один человек).

  • Правило «УВАЖЕНИЕ».

На нашем занятии мы попробуем рассмотреть привычки. Ведь привычки есть у каждого, и избавиться от них порой очень трудно.

Привычки – это то, что сопровождает нас всю жизнь. От некоторых из них необходимо избавляться, а некоторые наоборот нужно приобретать.

Сегодня мы с вами поговорим о выборе между здоровьем и вредными привычками.

Наше здоровье зависит от многих факторов: состояния здоровья родителей, от того, как часто нас осматривает врач, от того каким воздухом мы дышим и какую воду пьем и от других вещей. Но многое зависит и от нас, от того что мы выбираем.
Ответьте, пожалуйста, что нас чаще привлекает в разговоре и поведении других людей?(Привычка громко говорить, размахивать руками, грызть ногти, жадничать, привычка раскачивать ногой, привычка опаздывать, использовать слова паразиты, привычка курить, ставить вещи не на свои места, привычка вертеть предметы в руках во время разговора, привычка раскачиваться на стуле, привычка отбивать ритм ногтями по столу и т.д.)

Ведущий. Ничто нас не раздражает сильнее, чем привычки других людей. Человек постоянно трясёт ногой, ковыряет спичкой в зубах, шмыгает носом и т.д.

Скажите хорошо или плохо иметь привычки?

Хорошие и плохие привычки живут в каждом человеке.

Мы все с вами очень разные. У нас разные мысли, движения и конечно привычки. Изменить себя по своему желанию нельзя, но воспитать, улучшить, приспособить – можно. 

Ребята у вас на столах лежат карточки. 

Ваша задача вычеркнуть повторяющиеся буквы. Из оставшихся букв сложить слово и вписать в нижнюю строку слово.

С

П

Л

Ж

Г

Ф

Л

М

О

Р

С

Ф

У

Ж

И

Л

О

Т

Г

Ю

У

Ж

М

В

М

Ф

О

Г

Т

У

Ф

Я

Ы

Ю

Ж

С

Ч

У

Ю

Л

М

О

Г

Я

С

Ж

Я

К

Т

Ф

О

Л

Ю

С

Т

А

ПРИВЫЧКА


Какое слово у вас получилось?

Как вы считаете, что такое привычка?

Привычка – это особенность человека, привыкать к каким – то действиям или ощущениям.

Какие бывают привычки? (Хорошие и плохие, вредные и полезные) 

Какие полезные привычки вы, ребята, знаете? (Чистить зубы, делать зарядку, заниматься спортом, музыкой, танцами и т.д.) 

Каждая полезная привычка имеет противоположную вредную привычку.

(Обсуждение)

Бывают такие привычки, которые наносят вред здоровью людей - это вредные привычки. Если они уже закрепились в поведении человека, отказаться от них бывает очень сложно.

Привычка ковырять в носу.

Эта привычка в той или иной степени присуща, как ни прискорбно, практически всем.

Ей даже посвящались научные исследования и придумали название — ринотиллексомания.

Однако если постоянно по поводу и без повода чистить нос таким способом, можно повредить слизистую оболочку носа, вызвать кровотечение, занести инфекцию.

Ведущий. Как вы думаете, почему некоторые люди приобрели такую привычку?

Пальцем ковырять в носу – это очень дурно, можно выпачкать костюм. Да и некультурно.

Привычка обкусывать ногти и заусенцы.

Пространство под ногтями — рассадник микробов. Наверняка вы не моете руки и не вычищаете грязь из-под ногтей каждый раз, когда хотите их погрызть. Поэтому легко «поселить» в организм яйца глистов и инфекционные заболевания.

Подумайте и о желудке — ведь в среднем за полгода регулярных обкусываний вы съедаете целый ноготь.

И это только на одном пальце!

Ведущий. Что необходимо делать, чтобы не было этих привычек?

Для ухода за носом существует носовой платок, его надо всегда носить с собой

Ногти необходимо один раз в неделю постригать ножницами.

Привычка ковырять в зубах.

Это та самая привычка, от которой стоматологи приходят в ужас.

Вилки, спички и даже зубочистки травмируют эмаль и могут повредить дёсны. Если необходимо освободить от остатков пищи межзубные пространства, используйте специальную нить для зубов — флосс.

По тем же причинам нельзя разгрызать орехи, откусывать зубами нитки и открывать бутылки.

Привычка обгрызать кончик карандаша.

Как вы думаете, почему у некоторых людей есть такая привычка?

Можно повредить зубную эмаль, дёсны, занести в рот инфекцию и получить стоматит. Особенно вредна эта привычка для детей. Механическое воздействие карандашами, ручками, фломастерами и кисточками делает их зубы неровными. В результате — испорченный прикус на всю жизнь. Задумайтесь, откуда у вас карандаш, который вы тянете в рот. А если вы воспользовались ручкой в общественном месте или одолжили у соседа? В лучшем случае её брали грязными руками, в худшем — грызли до вас.

Привычка «хрустеть» пальцами.

Эта привычка, по мнению британских исследователей, раздражает каждого

второго собеседника. Но это не главное. Своим «хрустом» вы травмируете собственные суставы, и со временем они теряют подвижность.

Если поначалу «хрустеть» пальцами совсем не больно, то с возрастом такие манипуляции с хрящами вызывают неприятные ощущения. А это уже проявление артроза — болезни суставов.

Привычка выдавливать прыщи.

Кто из ваших знакомых имеет эту привычку?

Оказывается, людей, которые любят давить прыщи, не просто много, а очень много. Они не только с увлечением предаются этому занятию, но и с удовольствием наблюдают, как это делают другие. Оказывается, причин этому может быть несколько. Однако, помимо возможных шрамов и распространения инфекции, подобная привычка имеет более опасные последствия для здоровья. В процессе выдавливания прыщей грязь с рук и воздушные бактерии способны заразить открытую рану, и вызывать серьезную инфекцию.

Привычка постоянно жевать жвачку.

Жевательную резинку целесообразно использовать после еды, если под рукой нет зубной щётки, но не дольше 10 минут, считают стоматологи. Жевание стимулирует выработку желудочного сока, который заставляет пустой желудок «переваривать» самого себя. Кроме того, постоянное пережёвывание может травмировать сустав, соединяющий верхнюю и нижнюю челюсти — и тогда вы просто не сможете нормально открывать (или закрывать!) рот.

Сейчас мы с вами рассмотрели неприятные и раздражающие привычки, а
какие привычки вредны для человека?

Игра: «Замени!»

Ведущий называет одну из вредных привычек, воспитанники должны найти противоположную ей полезную. (Лень — трудолюбие, трусость — храбрость, неряшливость – аккуратность, грубость- вежливость, конфликтность – дружелюбие, вредный – полезный, лживый – правдивый, начинать – кончать, плохой – хороший, поражение – победа, разрушать – создавать, ругать – хвалить, слабый – сильный, ссора – мир, болезнь– здоровье)

Ведущий. А знаете ли вы, что у каждого человека в течение жизни вырабатывается множество самых разных привычек.

Привычка есть у каждого из нас и от них трудно избавиться.

Привычки могут быть полезными и вредными, положительными и отрицательными, нейтральными, неприятными, пагубными, надоедливыми, просто раздражающими.

Привычки формируются при постоянно повторяющемся удовлетворении тех или иных желаний. Каждая имеет свои последствия. Некоторые удивляются, почему даже трагические результаты не помогают людям менять привычки. Причин много. И наша задача принимать свои привычки и привычки окружающих такими, какие они есть. А при желании попробовать сделать свои привычки менее заметными.

Упражнение «Моя любимая привычка»

Обучающиеся обращаясь друг к другу, передают клубок и называют свою любимую привычку.

Упражнение-тренинг «Твои привычки!»

Ребята, давайте попробуем заглянуть в себя…

Вот этот сосуд будет символизировать ваш внутренний мир, посмотрите какой он прозрачный, и внутри можно все рассмотреть. На дне сосуда (стакана) разноцветные ленточки - они символизируют ваш запас здоровья, то, что вы получили от своих родителей при рождении. В процессе вашего роста, взросления вы влияли на свое здоровье и сами создали свой внутренний мир, свои привычки.

Давайте поместим на дно сосуда человечков, которые будут символизировать вас. Разместите человечка поудобнее, что бы ему было комфортно, внутри.

А сейчас я буду задавать вам вопросы, и за ответы на них вы будете получать фишки, которые вы будете складывать каждый в свой сосуд.

(За ответ ДА – бусинка, за ответ НЕТ – камешек)

Вопросы:

Чистите ли вы зубы по утрам?

Имеете ли вы хобби? Какое?

Было ли такое, что вы ругались нецензурной бранью?

Есть ли у вас обязанности по дому? Какие?

Гуляете ли вы, придя из школы?

Что вы больше любите конфеты или фрукты?

Курят ли у вас в семье?

Даете ли вы прозвища своим одноклассникам?

Делаете ли вы по утрам зарядку?

Получаете ли вы замечания от учителей?

Где вы предпочитаете отметить свой день рождения: на природе или в кафе?

Что вы купите в столовой чипсы или пирожок с творогом?

Приходилось ли тебе когда-нибудь грызть ногти?

Вы болеете простудными заболеваниями чаще 2раза в год?

Предлагали ли вам сигарету, спиртные напитки?

Хотелось ли тебе играть в компьютерные игры больше трех часов в день?

А теперь давайте рассмотрим ваши сосуды. Посмотрите, ваши человечки получились под разноцветным грузом бусинок и камешков. А теперь давайте попробуем медленно вытянуть ваших человечков.

Что вы чувствуете?

Что мешает достать человечков?

Что удерживает их на дне сосуда?

(Ответы, выводы)

Так ваши вредные привычки или предпосылки к вредным привычкам давят на вас, оказывают свое негативное влияние на ваше здоровье. И только вы сами можете заглянуть в себя, и постараться преодолеть, избавиться от ваших вредных привычек.

Упражнение «Привычка»

Обучающиеся встают в круг и если команда ведущего начинается со слов «Прошу», выполняют различные действия.(Прошу присесть, прошу встать, прошу улыбнуться, прошу поднять руку вверх, побежать и т.д.) Таких команд должно быть много, чтобы участники группы привыкли их выполнять. В определенный момент, ведущий перед командой не произносит слово «Прошу» и тогда группа не должна выполнять его указание.

Комментарий. Привыкнув выполнять команды, многие не сразу смогли переключиться и выполнили команду тогда, когда не должны были ее выполнять.

По такому же принципу формируются у нас привычки: стоит только начать многократно повторять то или иное действие, как оно закрепляется в сознании в виде привычки.

Ведущий. Человек может стать рабом вредных привычек, если не воспитает в себе с детства уважения к самому себе.

А теперь я предлагаю посмотреть вам короткий фильм о вредных привычках.

Просмотр видеофильма «Вредные привычки»

Вопросы:

Ребята о чем этот фильм?

Что вам понравилось?

Что вы для себя увидели поучительного?
Какие вредные привычки отравляют человека, разрушают его организм?

Упражнение «Совет друга»
Участники оставляют у себя предыдущие листочки с написанными привычками.

Можно поменяться или написать свою привычку, если данной привычки у вас нет. По кругу, каждый участник даёт совет как бы он избавился от данной привычки. Таким образом, у каждого получается несколько вариантов «избавления» от привычки.

Обсуждение. Ведущий подводит воспитанников к пониманию и своему отношению к «своей» и «чужой» привычке и выбрать тот путь «жизни» рядом, который наиболее удобен и наименее неприятен для других.

Игра «Стена здоровья»

Давайте построим стену здоровья, вы будете выходить по одному брать кирпичики из нашего мешочка зачитывать привычку, указанную на кирпичике и решать пригодится ли нам этот кирпичик для постройки стены здоровья, если да, то прикрепляем его на стену здоровья, если нет (вредная привычка) то выбрасываем в корзину «Мусор».
Пример надписей на кирпичиках: выполнять домашнее задание, громко разговаривать на уроке, обманывать, заниматься спортом, говорить правду, не соблюдать режим дня, соблюдать гигиену, соблюдать режим дня, читать книги, сквернословить, играть на уроках с телефоном, закаляться, переговариваться, смотреть по сторонам, посещать кружки, делать по утрам зарядку, не выполнять домашнее задание, пропускать уроки, играть на свежем воздухе, чистить зубы, уважать старших, драться, конфликтовать, не уважать старших, ухаживать за цветами, выкрикивать на уроке, вставать с места без разрешения учителя, говорить добрые слова, не записывать домашнее задание, грызть ногти.

Ведущий. Посмотрите, какую стену мы с вами построили, и это только маленькая толика полезных привычек, которые нам помогают жить и сохраняют наше здоровье.

Но заглянем в корзину «Мусор» здесь тоже немало вредных привычек, которых нам необходимо остерегаться.

Все полезные и вредные привычки человек «выращивает» в себе сам. Только полезные привычки требуют постоянного ухода – дело это нелегкое, изо дня в день нужно трудиться, чтобы получить результат, а вредные привычки очень легко пускают корни, как сорная трава.

Реклама «Мы за спорт!»

(Обучающиеся выходят и под песню «Бросай курить, вставай на лыжи!» (гр. Отпетые мошенники) выполняют зарядку)

Чтец 1:

Спорт – это сила, здоровье сноровка. 
Ставим рекорды мы быстро и ловко. 
Мячик кидаем, обруч вращаем, 
Тело от пола свое отрываем. 
Можем сто раз проскакать на скакалке, 
Мостик покажем вам – это не жалко. 
Можем от пола раз триста отжаться, 
В общем, на нас можно смело равняться!

Чтец 2:

Если хочешь быть здоровым,
Не хандрить и не болеть,
Все проблемы эти в жизни,
Можно с честью одолеть!
Вкусной, правильной едою,
Что энергию несет,
Она дарит нам здоровье,
Силу, бодрость придает!
Так давайте впредь ребята,
С такой пищею дружить,
И тогда проблемы в жизни,
Будет проще пережить!

Чтец 3:

(Под песню В. Высоцкого «Утренняя гимнастика»)

Как много на свете привычек хороших!
Зачем же вам та, что убить может лошадь?
Должны день и ночь вам друзья говорить:
Бросайте! Бросайте! Бросайте курить!
Куренье дыханью вредит и улыбке!
Сходите в театр, поиграйте на скрипке,
Танцуйте, начните варенье варить,
Но только бросайте! Бросайте курить!
Сыграйте в лото или книжку прочтите,
Но только, вас очень прошу, не курите!
От этих кальянов, сигар, сигарет.

Совсем нету пользы, один только вред!

Чтец 4:

Дразнилка

Наш Сережа дурачок –
Тайно курит табачок.
Не кури, Сережа!
Станет желтой кожа!
Будет в легких чернота,
Словно в норке у крота.
От таких, как ты, Сережа,
И пожар бывает тоже.

Упражнение «Новые рамки»

Чтобы помочь самим себе оптимистически смотреть на жизнь я предлагаю вам выбрать рамки. Напишите на одной из рамок различные пессимистические высказывания:

Я не могу с этим ничего поделать», «Все против меня из-за ...», «Мы живём в мире, где нельзя даже...», «Всё очень безнадёжно»и т.д.)

В то же время на другой рамке напишите оптимистические фразы:

У меня так много единомышленников», «Я справлюсь!», «Жизнь прекрасна» и т.д.).

Участникам предлагается побыть портретом в рамке и рассказать о своих переживания по вопросу «Отказаться или нет от привычки».

Ведущий. Быть здоровым – это, прежде всего, любить себя и разумно относиться к себе и окружающим. Наша жизнь и наше будущее зависит от каждого из нас, потому что «Посеешь привычку – пожнешь характер, посеешь характер – пожнешь судьбу».

Я предлагаю вам взять частичку всего хорошего, что было на занятии.

Чтец 5:

Так хочется, чтоб были все счастливыми!

Чтоб колокольчиком звенел веселый смех!

Давайте станем каплю терпеливее!

Давайте станем чуточку добрей!

Давайте жить в спокойствии, согласии!

Пусть свет земли нам освещает путь!

Трудиться будем творчески и радостно, но так,

Чтобы здоровый образ жизни сохранить!

Ведущий: Будьте здоровы! Спасибо за участие! До новых встреч!

Разрешите мне подарить вам на память «браслетики» о нашем мероприятии.


ВСЕ ЗДОРОВЫЕ ЛЮДИ ЛЮБЯТ ЖИЗНЬ

(Генрих Гейне)

ДЕВЯТЬ ДЕСЯТЫХ НАШЕГО СЧАСТЬЯ ЗАВИСИТ ОТ ЗДОРОВЬЯ

(Артур Шопенгауэр)

ЗДОРОВЫЙ ЧЕЛОВЕК ЕСТЬ САМОЕ ДРАГОЦЕННОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ ПРИРОДЫ

(Карлейль Т.)

ЗДОРОВЬЕ ДОРОЖЕ БОГАТСТВА

(Рей Д.)

ЗДОРОВЬЕ ДОРОЖЕ ЗОЛОТА

(Шекспир В.)

СЧАСТЬЕ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ ПРЕЖДЕ ВСЕГО В ЗДОРОВЬЕ

(Куртис Г.)

ЗДОРОВЬЕ — МУДРЫХ ГОНОРАР

(Беранже П. Ж)

ЗДОРОВЬЕ ГОРАЗДО БОЛЕЕ ЗАВИСИТ ОТ НАШИХ ПРИВЫЧЕК И ПИТАНИЯ, ЧЕМ ОТ ВРАЧЕБНОГО ИСКУССТВА

(Д. Леббок)

СУЩЕСТВУЮТ ТЫСЯЧИ БОЛЕЗНЕЙ, НО ЗДОРОВЬЕ БЫВАЕТ ТОЛЬКО ОДНО

(Бёрне)

ЗДОРОВЬЕ – ВСЕМУ ГОЛОВА

(М. А. Шолохов)

ТОЛЬКО В СИЛЬНОМ, ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ ДУХ СОХРАНЯЕТ РАВНОВЕСИЕ,И ХАРАКТЕР РАЗВИВАЕТСЯ ВО ВСЕМ СВОЕМ МОГУЩЕСТВЕ

(Герберт Спенсер)

ИЗЯЩЕСТВО И КРАСОТА НЕ МОГУТ БЫТЬ ОТДЕЛЕНЫ ОТ ЗДОРОВЬЯ

(Марк Туллий Цицерон)

ЗДОРОВЬЕ ЕСТЬ САМО УДОВОЛЬСТВИЕ ИЛИ НЕИЗБЕЖНО ПОРОЖДАЕТ УДОВОЛЬСТВИЕ, КАК ОГОНЬ СОЗДАЕТ ТЕПЛОТУ (Томас Мор)

БЕЗ ЗДОРОВЬЯ НЕВОЗМОЖНО И СЧАСТЬЕ

(В. Г. Белинский)