Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Хлебородненская средняя общеобразовательная школа
Занятие внеурочной деятельности
в 3 классе
«Полезные и вредные привычки»
Автор:
Авдеева Наталия Михайловна,
учитель начальных классов
с. Хлебородное,
2020г.
Тема занятия: «Полезные и вредные привычки»
Цель: сформировать представление о полезных и вредных привычках, о здоровом образе жизни.
Планируемые результаты:
Предметные:
- научатся осознавать необходимость здорового образа жизни, соблюдения режима дня;
- получат возможность различать полезные и вредные привычки, научатся соблюдать ЗОЖ.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
- понимать учебную задачу занятия и стремиться её выполнить;
- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.
Познавательные УУД:
- осуществлять подведение под понятие на основе распознания объектов, выделения существенных признаков;
- использовать знаково-символические средства;
- устанавливать причинно-следственные связи, обобщать и делать выводы.
- умение структурировать знания;
- проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;
Коммуникативные УУД:
- формулировать собственное мнение;
- задавать вопросы, строить понятные для партнёра высказывания;
- договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Личностные:
- рассказывать о своих привычках;
- составлять рациональный режим дня школьника;
- обсуждать сбалансированное питание школьника;
- работать в паре: различать вредные и полезные привычки, осуществлять самопроверку;
- формулировать правила личной гигиены и соблюдать их.
Оборудование: компьютер, презентация, доска, проездные билеты, фломастеры, клей, ватман, макеты кирпичей, материал по теме ЗОЖ.
Ход занятия
1. Организационный момент. Психологический настрой на деятельность.
Слайд №1
- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Наталия Михайловна. Давайте посмотрим друг на друга. Улыбнемся, пожелаем хорошего настроения. Я думаю, у нас всё получится.
- Кстати, а почему когда мы приветствуем друг друга, то говорим «здравствуйте»?
Слайд №2
- А почему именно здоровья?
- Верно, здоровье для человека - самая главная ценность.
- Именно поэтому я приглашаю вас на занятие внеурочной деятельности клуба «Здоровейка».
Слайд №3
- Ребята, обратите внимание на слайд. Из букв составьте слово.
- Готовы? Что получилось?
- Кто отвечает?
Щелчок
- Правильно. А что такое привычка?
2. Формулирование темы деятельности.
- Посмотрите на картинки, что на них изображено?
- На какие 2 группы можно разделить привычки?
- Какой можно сделать вывод? Что будет темой нашей деятельности?
- Правильно. Тема нашего занятия «Полезные и вредные привычки».
Слайд №4
- У кого-то больше полезных привычек, а у кого-то преобладают вредные.
- А как вы думаете, зависит ли здоровье от привычек? А какие важнее для здоровья человека привычки, полезные или вредные?
- А чтобы нам было интересно, предлагаю занятие провести в форме игры.
- Согласны?
- Внимание!
Слайд №5
В эфире телепередача «Здоровей-ка» и я, её ведущая, Наталия Михайловна. Сегодня у нас в студии - учащиеся 3А класса Аннинской школы №3.
3. Формулирование целей занятия.
- Прежде чем начать, хотелось бы спросить:
- Считаете ли вы, что вредные привычки плохо влияют на здоровье людей?
- Что ж, по-моему, ваши ответы доказали, что проблема вредных привычек заслуживает обсуждения.
Слайд №6
- Значит, мы сегодня должны доказать, что вредные привычки плохо влияют на здоровье человека.
- Согласны?
- Сначала предлагаю игру «Автобусная остановка».
Слайд №7
- Перед вами 3 автобуса: «Полезные привычки», «Вредные привычки», «Профилактика вредных привычек».
- А что такое профилактика?
У каждого из вас есть билет. Переверните его. Вам нужно определить в какой автобус вы сядете?
- Да, ребята, бывают привычки полезные и вредные.
- Пассажиры заняли свои места, можно двигаться дальше.
Слайд №8
- Уважаемые участники телепередачи, мне бы хотелось остановиться на одной привычке: соблюдение правил личной гигиены. Соблюдение гигиены играет большую роль в борьбе с вредными привычками.
- Какие правила личной гигиены вы знаете?
Слайд №9
- Предлагаю отгадать загадку:
Целых 25 зубков для кудрей и хохолков
И под каждым её зубком
Лезут волосы рядком
Щелчок
- Внимание, ситуация: Вова забыл дома расческу и стал просить её у Серёжи. Но Сергей не дал расческу. Прав ли мальчик? Можно ли его считать жадиной?
- А как вы думаете, как быть, если у человека уже есть вредные привычки?
Слайд №10
- Давайте выполним задание: нужно соединить привычку и ее последствие.
Ученик грызет ногти | Врач лечит воспаленные пальцы |
Есть чипсы | Болит желудок и кишечник |
Не чистить зубы | Проблемы с зубами, некрасивая улыбка |
Долго сидеть за компьютером | Плохое зрение |
4. Самостоятельная работа по теме занятия. Создание мини-проекта.
Слайд №11
- Так как у нас сегодня занятие клуба «Здоровейка», то главной нашей задачей является разговор о здоровом образе жизни и убеждение в этом окружающих.
- Предлагаю вам поработать в творческих мастерских. Делимся на две группы: 6 человек слева - ваш стол слева, вы - редакторы. Вам нужно сделать стенгазету из имеющегося материала по теме «ЗОЖ» и подготовить её защиту.
6 человек справа - ваш стол справа, вы – агитаторы. Кто такие агитаторы? Вам нужно подготовить выступление тоже по теме «ЗОЖ».
На работу вам отводится 5 минут.
- Задание понятно? Начали.
- Готовы? С защитой своего проекта выступают редакторы.
- Слушаем другую группу.
Выступление агитбригады.
1. Вас приветствует агитбригада 3 А класса Аннинской средней школы №3.
2. Наш девиз:
3. Мы - за здоровье, мы – за счастье,
4. Мы - против боли и несчастья!
5. За трезвый разум, за ясность мысли,
6. За детство, юность, за радость жизни!
Вместе: Мы – дети двадцать первого века,
В наших руках судьба человека.
1. Если любить спорт, литературу, музыку, много трудиться,
2. тогда не будет времени приобретать вредные привычки.
3. Любите жизнь и взрослые и дети
4. Любовью освещайте всё на свете.
5. Вредным привычкам – нет!
6. Здоровому образу жизни –
Вместе: Да! Да! Да!
- Молодцы. Вы прекрасно справились с заданиями. Я думаю, нам удалось доказать, что здоровый образ жизни для человека очень важен.
5. Рефлексия.
Слайд №12
- В завершение занятия давайте сделаем важное дело, возведём «Стену здоровья». Пусть она защитит нас от вредных привычек и поможет сохранить здоровье.
- У вас есть кирпичики, на которых написано много полезных привычек, но среди них есть и вредные.
- Каждый из вас решит: поместить кирпичик на стене здоровья или выбросить в корзину.
- Вот такая замечательная стена у нас получилась. Посмотрите, здесь есть и прогулки на свежем воздухе, и правильное питание, и процедуры закаливания.
- Думаю, защита для здоровья получилась замечательная.
Слайд №13
- На этом наша телепередача «Здоровей-ка» подошла к концу.
- Я желаю вам счастья. Но знайте, дорога к счастью - это шоссе. А вы - водитель своей жизни. Счастливого пути вам, ребята!