СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Пословицы, поговорки, загадки, скороговорки, чистоговорки.

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект урока по теме: Пословицы, поговорки, загадки, скороговорки, чистоговорки. Урок - закрепление.

Просмотр содержимого документа
«Пословицы, поговорки, загадки, скороговорки, чистоговорки.»

Тема: Пословицы, поговорки, загадки, скороговорки, чистоговорки.

Цель: закрепить знания о малых жанрах фольклора.

Задачи: назвать жанры устного народного творчества, знать их содержание, уметь отличать их, развивать речь учащихся, навыки самоконтроля и самооценивания, воспитывать умение работать в группе, уважение к одноклассникам.

Ход урока

Организационный момент. Психологический настрой на урок.

-Улыбнитесь друг другу, пожелайте успехов на уроке.

Актуализация знаний

Стадия вызова

-Посмотрите на эти книги: (книги устного народного творчества и одна авторская)

- Какая книга лишняя? Почему?

- Что объединяет эти книги?

- Над какой темой будем работать?

- Какую цель поставим?

Осмысление содержания

Соедините название произведения УНТ и его толкование

пестушка

Весёлая маленькая сказка в стихах.

потешка

Небольшой стишок, для распределения ролей в игре.

прибаутка

Небольшое шуточное произведение, сопровождает игры ребенка.

закличка

Короткое выражение, описывающее предмет, который нужно отгадать.

считалка

Короткое стихотворение, сопровождает движения младенца.

пословица

Стихотворное обращение к явлениям природы

поговорка

Рифмованное упражнение для развития речи.

загадка

Меткое образное выражение, которое не поучает, а сообщает.

скороговорка

Краткое мудрое выражение с поучительным смыслом.

чистоговорка

Стихотворение или фраза, которую нужно произнести быстро.

Приведите примеры.

Стратегия «Ромашка Блума

-Перед вами волшебная ромашка, на которой записаны вопросы.

Простой: - Что такое фольклор?

Объясняющий: - Почему скороговорки очень полезны для учеников?

Уточняющий: Верно ли утверждение, что песни бывают колыбельные, игровые, праздничные, обрядовые?

Оценочный: - Какие чувства испытывает мама, поющая колыбельную ребенку?

Практический:- Нужно ли знакомить детей с фольклором до школы?

Творческий: - Предположите, что было бы без фольклора.

-Обсудите в группах, и определите какие вопросы можно назвать «толстыми» , а какие «тонкие»?

Выступление групп.

Закончи пословицу: (в тетрадях индивидуально записывают только недостающие слова)

- Умный не тот, кто много говорит, а тот кто много (знает)

- Труд человека кормит а лень (портит)

- Жизнь дана на добрые (дела)

- Доброе имя – лучшее (богатство)

Рефлексия

Подбери к каждой букве слова урок, прилагательное характеризующее ваше отношение к уроку.

Оценивание

-Подведём итоги вашей работы на уроке.

- Посмотрите на свои оценочные листы.

-В рефлексивном листе покажите своё отношение к уроку.

Домашнее задание

Стр. 29 вопрос №3 (в тетр.)