Конспект урока для учащихся начальной школы.
«Этикет. Правила поведения в общественных местах»
Цель:
Изучить правила поведения в общественных местах;
Формировать у детей уважительное отношение к окружающим;
Рассказать о культуре поведения;
Развитие коммуникативных навыков, умение работать в группе, слушать и слышать друг друга.
Задачи:
Повторить правила поведения в общественных местах;
Формировать условия для реализации этих правил в жизни;
Разработать свои правила и записать их;
До занятия детям даётся задание: создать портрет детей, которые ведут себя неправильно, не по правилам, признанным в обществе.
Ход занятия:
Учитель: Доброе утро, мы сегодня мы собрались не просто так. Сейчас я прочитаю вам стихотворения, а вы отгадайте чему посвящено наше занятие. Дети читают стихи по очереди и делают вывод.
Стихи:
Битком набит автобус был.
Медведь пробраться вглубь решил,
Всех пассажиров растолкал
И гордо в середине встал.
Ему Кондуктор говорит:
- Хоть ты имеешь гордый вид,
Запомни: ты тут не один,
Не самый главный господин!
Ты помогай себе словами,
А не тычками и пинками. (Правила поведения в транспорте)
По школе ты ходи спокойно,
По классу тоже не беги,
Всегда веди себя достойно,
Своё здоровье береги! (Правила поведения в школе)
«Кто ходит в гости по утрам —
Тот поступает мудро!» Ох! Винни-Пух! Приглашение нужно нам,
Хоть вечером, хоть утром! Твой неожиданный визит
Не только друзей удивит,
Но рассердить их может,
У них сейчас свои дела, возможно (Правила поведения в гостях).
Когда на улице темнеет,
Может всякое случиться.
Гулять в вечерние часы
Без взрослых не годится!
Вдруг кто-нибудь обидит
Или напугает. Одному гулять опасно!
Все об этом знают! (Правила поведения на улице).
На доске висит тема «Этикет. Правила поведения в общественных местах».
Учитель: Дети, а давайте вместе составим общие правила поведения. И создадим с помощью карточек на которых мы напишем правила культурного поведения и раздадим их другим детям и будет меньше детей нарушать правила безопасности.
Учитель:
Работать мы будем по группам, у каждой группы своя тема «Правила поведения в транспорте», «Правила поведения в школе», «Правила поведения в гостях» и «Правила поведения на улице». Итак, начнем. На партах есть записки от таких же детей, как вы, прочитайте их.
Дети читают: здравствуйте, меня зовут Коля. Совсем недавно мы с одноклассниками ездили в театр. Добирались общественным транспортом. Конечно же, как только мы зашли в автобус, мы с моим другом заняли самые выгодные места вначале автобуса. Мы так весело проводили время: грызли семечки, потом достали булочки с маком и запивали их соком, громко говорили, смеялись, всё было просто здорово. Мы радовались, что в полном автобусе мы сидели. Но когда мы приехали на нужную остановку и вышли, одноклассник Петька нам сказал, что ему было за нас стыдно. Мы ничего не поняли. Почему? Помогите, пожалуйста, разобраться.
Обсуждают их, выделяют проблему и пытаются найти пути решений, записывают свои выводы.
Следующее.
Дети читают 2 запись: Ребята, добрый день! К нам пришёл новенький, зовут его Дима. С самого первого дня появления в нашем классе он всем мальчишкам нашего класса делает замечания. Говорит, что, по его мнению, мы ведем себя неправильно. А по-нашему ведем себя хорошо. На переменах мы прыгаем, бегаем по этажам, лестницам. Один раз Сашка, мой друг, забежал в библиотеку и начал бегать там между партами, а Федька его догонял. Было так смешно, что от смеха у нас потом болели животы. А на уроках мы быстро отвечаем учителю, ведь надо показать, что ты знаешь по теме. А Дима говорит, что мы устраиваем базар в классе, хуже всего, что и Софья Андреевна тоже такого же мнения. Веселее всего в столовой: мы там наперебой рассказываем друг другу смешные истории, иногда так увлекаемся, что не успеваем поесть. Ребята, помогите нам, пожалуйста. Скажите, что не так с Димой. Почему он всегда возмущается?
Дети читают 3 запись: здравствуйте, ребята. Пишут вам друзья Петя и Семен. Мы дружим ещё с садика, а сейчас учимся в одном классе. Ещё есть у нас общие друзья в нашем классе и во дворе. Вместе весело проводим время: бегаем по улицам, придумываем разные игры. Однажды мы даже бегали на стадион, через дорогу. И наш друг Тимур чуть не попал под машину. Водитель очень сильно ругался на него тогда. А зачем ругаться, ведь всё обошлось. Один раз мы на стадион не пошли, а остались играть с мячом на поляне возле проезжей дороги. Было здорово. Но нас там отругали взрослые. Мы пошли играть возле дома, а там моя соседка тоже начала нас ругать, оказывается она боялась, что мяч может попасть в окно или в неё. Ребята, помогите нам разобраться. Что мы делаем не так?
Дети читают 4 запись: здравствуйте, ребята. Меня зовут Нина, мне 9 лет. Совсем недавно моя подружка позвала меня к себе на день рождения. Моя мама купила подарок, и я так спешила к ней, что я забыла этот подарок дома. Но решила не возвращаться, ведь это плохой знак. Когда я пришла, там уже собрались другие гости, были и наши одноклассницы. Мы очень весело проводили время, играли в игры, развлекались, громко смеялись, шумели (а дома мне шуметь не разрешают), смотрели мультики. Когда устали, быстро попрощались и ушли домой. А когда мы пришли в школу, оказалось, что моя подруга на меня обиделась, потому что я ей не помогла игрушки собрать, шумно себя вела, да и подарок забыла подарить. Разве я виновата?
Дети делают вывод и выступают со своими правилами поведения, указывают, что дети делали неправильно, как надо было поступать в разных ситуациях, зачитывают, что они записали в витаминках.
Далее детям предлагается к каждому письму пододрать пословицы или поговорки и записать их.
Учитель: Молодцы, ребята, я думаю, что надо наши правила отправить авторам писем, чтобы они разобрались с нашей помощью, что же они делали неправильно. Обсудите в группе, что дети делали неправильно и дайте для них советы.
Учитель: Я предлагаю вам посмотреть фрагменты из мультфильмов и обсудить, что по вашему мнению делают не так, неправильно, а за что вы бы их похвалили. Свои замечания и пожелания тоже можете записать.
Просмотр мультфильмов и сделать выводы, как надо поступать, а как не надо.
Дети делятся со своими мнениями, замечаниями, пожеланиями о поведении в общественном месте.
Учитель: Ребята, посмотрите на наши записи с ответами, вы сегодня очень много работали, вспомнили правила поведения, как нужно себя вести в общественных местах. А сейчас я предлагаю вам инсценировать сценку как нужно себя вести в общественном месте. Придумайте небольшой сюжет и распределите роли, подумайте. На подготовку Вам дается 5-10 минут.
Просмотр сюжетов и совместное обсуждение.
Итог: Ребята, мы сегодня какой теме посвятили наше занятие?
Молодцы ребята Мы с вами провели огромную работу, вспомнили правила, дали совет другим ребятам, инсценировали сценки о том, как нужно вести себя в общественном месте.
Учитель вместе с детьми договариваются в какие классы могут сходить и раздать карточки о правилах поведения. Также поставить сценки в других классах, которые создали сами.