СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Праздник "Наум Грамотник"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка праздника для ГПД и начальной школы.

Просмотр содержимого документа
«Праздник "Наум Грамотник"»

14 декабря День Наума Грамотника

Цели:

познакомить детей с историей возникновения праздника;

способствовать умению применять знания по математике, русскому языку в игровой предметной среде;

развивать память, логическое мышление, внимание, сообразительность;

воспитывать чувство товарищества; формировать дружный коллектив.

Подготовительный этап.

В ходе подготовки данного мероприятия группы продленного дня становятся командами, которые на празднике будут изображать учеников старорусской школы, ученик 4 класса исполняет роль Наума.

Материал и оборудование: дощечки для письма, перья. Колокольчик, розги, деревянная кадушка для их запаривания и т.д.


Ход мероприятия:

Ведущий: Собрались мы не случайно. Сегодня отмечаем День Наума Грамотника. 14 декабря – отмечался такой праздник на Руси. Наши предки издавна обучению грамоте придавали большое значение. Наум Грамотник был покровителем ребят-учеников. Вот и поговорки про это сложили: “Батюшка Наум, наведи меня на ум”, «Пророк Наум – наведёт на ум», «Пророк Наум наставит на ум».

Святой пророк Наум – один из двенадцати малых пророков. По преданию, он умер на 45 году жизни. В русских книгах XVII века есть упоминания о молитвах святому Науму, который должен помочь постигать науки и, прежде всего, научиться читать и писать.

Почему именно живший в VII веке до нашей эры пророк, стал покровителем грамотеев? Причины здесь две - созвучие слов (ум и Наум) и крестьянский календарь: зимой работы было меньше, а времени для освоения грамоты – больше…

Наум: Здравствуйте, ребята. Долгий путь проделал, у многих ребят побывал. С давних времён путешествую. Помню, в старину: отцы семейства приглашали учителя, чаще всего дьячка, в свой дом. Он приносил с собой букварь и розги. Сначала ученик получал 3 символических удара плёткой, а затем показывал родителям свои успехи. Мать, по обычаю, в это время причитала по своим детям. Крестьяне считали, что «Умная голова сто голов кормит, а худая и себя не прокормит», «Кто грамоте горазд, тому не пропасть», «Корень учения горек, да плод сладок».

Ученики: В старину учились дети –

Их учил церковный дьяк.

Приходили на рассвете

И твердили буквы так:

А да Б – как Аз и Буки,

В как Веди, Г – Глаголь,

И учитель для «науки»

По субботам их порол.

Вот какой чудной вначале

Наша грамота была.

Вот каким пером писали –

Из гусиного крыла.

Этот нож не без причины

Назывался «перочинным»,

Очиняли им перо,

Если не было остро.

Трудно грамота давалась

Нашим предкам в старину,

А девицам полагалось

Не учиться ничему.

Обучались лишь мальчишки.

Дьяк с указкою в руке

На распев читал им книжки

На славянском языке.

Так, из летописей старых

Знали дети москвичей.

О литовцах, о татарах

И о Родине своей. (Н. Кончаловская)

Ведущий: Вот сегодня мы и предлагаем перенестись в прошлое и побывать в старорусской школе, а за одно и знания свои показать.

Занятия в этой школе начинались в семь часов утра, школьный колокол извещал о начале занятий. Ученики были одеты в длинные, до пят, рубахи. На ногах – лапти, сплетенные из лыка – внутренней части коры липы. На голове – островерхие шапки. Все снимали шапки и занимали каждый свое место за общим столом. Об этом в букваре говорилось так: "Дружнего места не занимай и товарищев не утесняй".

Первый урок – азбука.

"Аз, буки, веди, глаголь, добро", – хором нараспев тянули ученики вслед за бородатым учителем. Так назывались в те времена буквы. После букваря все принимались читать книгу молитв – часослов. За чтением этой книги время тянулось долго. Наконец ровно в полдень переменка. Перерыв на обед! Потом снова в класс – и уроки продолжались: письмо, арифметика.

Обратите внимание на розги (ивовые прутья), которыми наказывали детей. За непослушание ставили и на колени (на горох). В старой школе была очень строгая дисциплина. Дети боялись плохо себя вести.

Теперь вы немного знакомы с правилами поведения в старорусской школе. Можно начинать занятия.

Наум звонит в колокольчик.

Наум: Делу время - …. (Потехе час!). Слышал, что и у вас дети много знают и умеют. Вот пришёл проверить, чему научились. Готовы ли вы показать свои знания?

Ведущий: Сегодня вы покажите свои умения и успехи. Во время игры участники, правильно выполнившие задания, получают сушку. Сушки собирайте в лукошко. При подведении итогов все сушки соберете на одну низку. Если низка окажется полная, то команда получит почетное звание – «Грамотеи».

Испытание 1. «Чтецы»

Ведущий: А сейчас мы проверим, как вы научились читать. Кто хочет показать свое умение? Приглашаются по три представителя от каждой команды.

Участники каждой команды выбирают карточку, на которой записан литературный отрывок. (Отрывки можно взять из произведений, ранее изученных детьми). Участник читает отрывок вслух, затем называет произведение и автора. Оценивается качество чтения и правильность ответа. По итогам конкурса раздаются сушки.

Наум: Обучение в старорусской школе проходило на старославянском языке. Чтобы научиться читать и писать, надо было выучить КИРИЛЛИЦУ. Я думаю, что первые три буквы кириллицы известны всем. Славянский алфавит более 3000 лет назад составили Кирилл и Мефодий. А первый российский букварь был издан в 1574 году во Львове первопечатником Иваном Фёдоровым. В настоящее время известен только один экземпляр этого издания. Это небольшая книжечка из 80 страниц. Она начинается азбукой от АЗ до ИЖИЦЫ, последней буквы славянского алфавита.

Испытание 2. «Знатоки азбуки»

Ведущий: каждая команда получит образцы древнерусских букв и сравнивает их с современным алфавитом. Надо определить, каких русских букв не было в древнерусской азбуке – кириллице. Ответ вы запишите большими буквами на отдельных листах, каждая буква – отдельный лист. За правильные ответы получите сушки. ( Ё З И Й У Ч Э Я) Для этого конкурса надо выдать образцы кириллицы и современного алфавита.

Испытание 3. «Собери пословицу»

Ведущий: Следующее испытание потребует от вас знание пословиц. Вы получите три конверта. В каждом пословица, но она разрезанная на отдельные слова. Восстановите пословицу, расставив слова в нужном порядке. Наклеите их на бумагу (каждую на отдельный лист), а когда все задания выполните, сядьте чинно, староста пусть поднимет руку.

Предлагаю следующие пословицы:

Повторять, да учить – ум точить.

Аз да буки избавят вас от скуки.

Ученья корень горек, да плод его сладок.

Наум: Богато народное творчество на пословицы. А смысл этих пословиц ребята смогут объяснить?

Испытание 4. «Писари»

Ведущий: Урок чтения окончен. Приступаем к уроку письма. В старорусской школе писали на специальных дощечках, покрытых воском. Правильнее сказать не писали, а выцарапывали буквы и слова деревянной палочкой. Сегодня вы узнаете, легко ли было писать, и напишите всего одно слово. «УЧЁБА».

Командам раздаются дощечки (картонки), покрытые воском (пластилином) и деревянные палочки.

Испытание 5. «Собери слово»

Ведущий: Участники получат конверт. В каждом буквы для одного слова и лексическое значение этого слова. Вы должны угадать слово по его толкованию и собрать это слово из букв так, чтобы зрители могли его прочитать. Побеждает команда, которая быстро и правильно соберет слово.

Испытание 6. «Старинные задачи»

Ведущий: Участникам раздадут карточки с задачами. Команда читает задачу и записывает ответ на листе. На решение задач командам отводится время 3 минуты. По окончанию решения староста поднимет руку.

Задачи:

1. Крышка стола имеет четыре угла. Один угол Иванушка отпилил. Сколько углов стало у крышки стола?

2. Посадил дед репку. Выросла репка большая – пребольшая. Решили ее взвесить и диву дались. Вес выразился двухзначным числом. Первая цифра: самое большое однозначное число. Вторая цифра меньше, чем первая на 3. Чему равен вес репки?

Испытание 7. «Переведи с русского на русский»

Ведущий: В сказках встречается много старинных русских слов. Переведите эти слова на современный русский язык. Каждый класс выбирает по три карточки со словами. На обдумывание 1 минута.

Устаревшие слова: хоромы- деревянное жилое строение ,

Перст-палец, палица- палка, дубинка, уста - губы, десница – правая рука, чело- лоб, кочет - петух, око- глаз.

Испытание 8. «Заключительное»

Ведущий: Пришла пора подводить итоги. Пора подсчитывать сушки. Соберите все полученные вами сушки на одну веревочку, не забудьте пересчитать их, пусть староста оденет, полученную низку.

Наум: Порадовали вы меня, хорошие знания показали и воспитатели ваши молодцы. А вот в старину учителя после его трудов угощали, дарили ему подарки. Существовал даже такой обычай: дарили учителю горшок, полный монет. И ваши воспитатели заслужили подарок, дарую им горшочек с монетами. (Монетки использовали шоколадные, по окончании праздника их раздали учащимся).

Ведущий: Ребята хорошо сегодня потрудились. Молодцы. Хорошие знания учеников – лучший подарок учителю.

Наум: Сделал дело – гуляй смело. Русский народ не только был работящим, но умел ещё и хорошо отдохнуть. Я вам предлагаю поиграть в русскую народную игру. “Золотые ворота”.

Дети выходят для игры.

Правила игры: несколько человек встают в круг и берутся за руки, образуя ворота. Все остальные участники цепочкой друг за другом, напевая, проходят через ворота. На последних словах ворота закрываются, и тот, кто остался внутри круга присоединяется к тем, кто образует ворота. Игра может продолжаться до тех пор, пока не останется 3 человека. Во время игры звучит веселая народная музыка.

Золотые ворота.

Проходите господа.

Первой мать пройдёт

И детей проведёт.

Первый раз прощается,

Второй раз запрещается,

А на третий раз

Не пропустим вас!