СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Предметное рисование  «Грузовик»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предметное рисование  «Грузовик»

Цель: Развитие творческих сил детей и навыков изображения

Задачи:  Научить изображению предметов округлой и прямоугольной форм, передаче их строения, основных частей и деталей; 

Оборудование: Картинка грузовика, краски, водичка, кисти, указка, картинка фруктов.

Просмотр содержимого документа
«Предметное рисование  «Грузовик»»

Задание № 24

Участники: Средняя группа

Тема: Предметное рисование «Грузовик»

Цель: Развитие творческих сил детей и навыков изображения

Задачи:  Научить изображению предметов округлой и прямоугольной форм, передаче их строения, основных частей и деталей; 

Оборудование: Картинка грузовика, краски, водичка, кисти, указка, картинка фруктов.

Ход игры:

Воспитатель: Ребята мы с вами вчера разобрали фрукты и овощи, скажите, какая машина разводит фрукты и овощи?

Дети: грузовик

Воспитатель: правильно, молодцы ребята, посмотрите, какой грузовичок у нас тут есть, что есть у грузовика?

Дети: кабина, колеса, кузов, фары окошки

Воспитатель: молодцы ребята, какой формы у нас кузов?

Дети: прямоугольник

Воспитатель: правильно, а кабина, какой формы?

Дети: прямоугольная

Воспитатель: молодцы, а окошки какой формы?

Дети: квадратные

Воспитатель: хорошо, умницы, а колеса?

Дети: круглые

Воспитатель: а фары какой формы?

Дети: квадратные

Воспитатель: молодцы, вы такие внимательные ребята! Посмотрите внимательно какие здесь есть цвета?

Дети: зеленый, синий, черный, серый, желтый.

Воспитатель: ребята посмотрите внимательно, как мы будем с вами рисовать, листочки мы располагаем горизонтально, кисть держим тремя пальцами (большим и средним, придерживая сверху указательным), за железным наконечником, не сжимая сильно пальцами. Рисуем кузов машины, кузов у нас какой ребята?

Дети: прямоугольный

Воспитатель: правильно, вот нарисовали, теперь закрашиваем его, кисть направляем только в одну сторону в право, в лево. Дальше рисуем с вами кузов машины, кузов у нас какой ребята?

Дети: прямоугольный

Воспитатель: верно, молодцы, так же мы его с вами закрашиваем. Следующие рисуем с вами колеса, колеса у нас какой формы?

Дети: круглой

Воспитатель: правильно, умницы, ребята смотрите, как мы будем закрашивать колесо, кисть направляем в бок, после в другой бок и проводим линию посередине. Ребята что не хватает нашей грузовой машине?

Дети: окошек

Воспитатель: правильно, окошки какой формы у нас?

Дети: квадратные

Воспитатель: правильно, рисуем окошки там где у нас находится кузов машины, красим мы белой краской. Так же закрасим с вами наше окошко, проводим линию верх и вниз. Ребята сейчас попробуйте провести пальчиком по своему листу каждый контур, как у вас будет изображен грузовик. Лист бумаги положите горизонтально

Воспитатель: Ребята у нас очень много получилось фруктов и овощей и чтобы их развести по магазинам, нам будет не достаточно два вот таких грузовика. Ребята давайте с вами нарисуем еще вот таких грузовиков, чтобы все-все фрукты и овощи доставить в магазин?

Дети: Даа

Итог: после окончания рисования, детские работы вешаются на доску, с детьми смотрим, хвалим каждый рисунок, после работы вывешиваются на выставку для родителей.