«Дети –маугли!»
Ученик 5 «б» класса
Дети – Маугли, получили свое название в честь главного героя романа Редьярда Киплинга «Книга джунглей». В этой книге Маугли — это мальчик, выросший в джунглях, в окружении диких животных. Он не знает ничего о цивилизации и обществе, его жизнь полностью пронизана природой. Мало кто догадывался, что история про Маугли – не выдумка. У персонажей Киплинга был реальный прототип.
Дети Маугли – это понятие, которое означает детей, выросших в дикой природной среде, вдали от цивилизации и общества. Такие дети лишены обычного общения с людьми и воспитания, что влияет на их поведение и развитие. Чаще всего «приёмными родителями» детей-маугли становятся: волки, собаки , обезьяны , иногда — медведи, козы, а также были зафиксированы случаи воспитания львами, газелями, свиньями.
Тема «Детей-Маугли», остается актуальной и в современном мире.
Во-первых, это реальность многих детей в разных уголках планеты. Войны, внутренние конфликты, беженство и безденежье оставляют многих детей без нормального детства. Они вынуждены выживать сами в неподходящих для этого условиях.
Во-вторых, с развитием современных технологий и цифровых медиа, дети сталкиваются с новыми формами изоляции и отрыва от реального мира. Виртуальные сообщества, видеоигры и социальные сети стали привычным окружением многих детей, а недостаток реального общения в раннем возрасте может привести к формированию трудностей в будущем.
Подведем итог
- Дети - Маугли обладают особыми навыками выживания в дикой природе. Они умеют охотиться, строить укрытия и находить пищу.
- Они не знают языка и не имеют навыков общения с людьми. Их общение основано на жестах, звуках и интуиции.
- Дети Маугли не знают о культурных и социальных нормах, они не знают ничего о религии, политике или обычаях общества.
- Они воспринимают мир через призму природы и животных. Их мировоззрение отличается от мировоззрения людей, выросших в обществе.
- Дети Маугли испытывают трудности при возвращении в общество, так как им необходимо пройти процесс социализации и адаптации.
Самые известные дети-маугли Украинская девочка-собака
Оставленная в конуре своими нерадивыми родителями в возрасте от 3 до 8 лет, Оксана Малая выросла в окружении других собак. Когда ее нашли в 1991 году, она не умела говорить, выбрав собачий лай вместо речи и бегала на четвереньках. Сейчас в возрасте двадцати с лишним лет, Оксану научили говорить, но у нее осталась задержка психического развития. Сейчас она ухаживает за коровами, которые находятся на ферме возле интерната, в котором она живет.
Самые известные дети-маугли
Ребенок-обезьяна из Уганды
После того как на его глазах отец убил мать, 4-х летний Джон Ссебунья (John Ssebunya) убежал в джунгли, где, предположительно, его вырастили зеленые мартышки, пока его не нашли в 1991 году. Как и в других случаях с детьми-маугли, он сопротивлялся жителям деревни, которые пытались его схватить, и получил помощь от своих сородичей обезьян, которые бросали в людей палки. После того, как его поймали, Джона научили разговаривать и петь. Последнее что стало о нем известно, так это то, что он гастролирует с детским хором Жемчужины Африки.
Мальчик-птица
Российский мальчик, заброшенный своей матерью, который общается чириканьем, был обнаружен социальными работниками в Волгограде. Когда его нашли, 6-летний мальчик не мог говорить, а вместо этого чирикал, как и его друзья попугаи. Несмотря на то, что физически он никак не пострадал, он не способен войти в нормальный человеческий контакт. Он выражает свои эмоции, помахивая руками, словно птица крыльями. Его перевели в центр психологической помощи, где специалисты пытаются его реабилитировать.
в 60-х годах в Уганде в джунглях нашли 4-летнего малыша, почти с самого рождения жившего с обезьянами. Тело малютки было покрыто густой шерстью. Через два года она выпала, но от обезьяньих повадок ребёнок так и не избавился. Несколько раз пытался бежать из детского дома в джунгли. В 8-летнем возрасте ему это удалось. Что с ним стало в дальнейшем – неизвестно никому.
Поместите здесь ваш текст
- Китаянку Ван Сяньфэн воспитали свиньи. В 9 лет, когда её нашли, она не обладала интеллектом даже 3-летнего ребёнка. Бедняжку сдали в детский дом. Через два года она перестала хрюкать и научилась есть при помощи палочек. После детского дома она даже устроилась на работу, стала уборщицей в шанхайском зверинце.
- В 1887 году к людям попала девятилетняя арабская девочка Кама, жившая в семье львов. Она ела сырое мясо, не понимала человеческого языка, видела в темноте и имела невероятно сильные руки с острыми длинными ногтями. К сожалению, адаптироваться к людям Кама так и не смогла, вскоре заболела и умерла.
- В октябре 2001 года малыш возрастом 1 год и 4 месяца потерялся в Северном Иране. Через неделю его нашли в медвежьей берлоге. Он играл с тремя медвежатами. Медведица облизывала мальчику лицо и кормила его своим молоком. К счастью, мальчик не успел одичать и, вернувшись в отчий дом, быстро забыл свой опыт жизни с животными
- Бывали случаи, когда потерявшихся детей воспитывали такие экзотические животные как газели. В 1960 году французский антрополог Жан-Клод Огер увидел в Испанской Сахаре стадо белых газелей, среди которых весело прыгал обнаженный ребёнок. Физически он был развит превосходно, особенно сильными у него были икроножные мышцы. Испанцы решили выяснить, как быстро бегает мальчик, погнались за ним на джипе. Потом они утверждали, что временами он достигал скорости 54 км в час и легко прыгал на четыре метра в длину.