СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация к уроку "Чётные и нечётные числа"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

ФОРМУЛИРОВКА НОВОГО ЗНАНИЯ

Умение определять чётные и нечётные числа и проводить математические операции с ними

Просмотр содержимого документа
«Презентация к уроку "Чётные и нечётные числа"»


Технологическая карта

пробного урока математики


ТЕМА «Чётные и нечётные числа»

(стр. учебника 20)


Цели урока:

Создать условие для формирования знаний детей о чётных и нечётных числах


УМК «Школа России»


Технология обучения – проблемно-диалогическая


Тип знания: предметное


Тип урока – урок открытия нового знания (ОНЗ)






















Составила студентка 341 группы

Шаньгина Виктория

МОУ СОШ № 12, класс 3, каб. № 11

Дата проведения урока 15.09.21

Смена 2 Номер урока 3

Начало урока 15 час 35 мин.

ФИО учителя школы:

Жижева Анна Александровна

ФИО преподавателя-консультанта:

Бизайне Анна Александровна

Допущена к проведению урока:

____________________, дата ________

(подпись преподавателя)


____________________, дата ________

(подпись учителя)



___________


ФОРМУЛИРОВКА НОВОГО ЗНАНИЯ

Умение определять чётные и нечётные числа и проводить математические операции с ними

АНАЛИЗ НОВОГО ЗНАНИЯ

  1. Дать понятие чётные и нечётные числа

  2. Научить определять чётные и нечётные числа

  3. Выполнять поиск решения задач с чётными и нечётными числами

  4. Моделировать умение решать задачи с чётными и нечётными числами




ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ

ЗАДАЧИ ОБУЧЕНИЯ

ЛИЧНОСТНЫЕ:

Развивают интерес к математике, формируют мотивационную основу учебной деятельности.


МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

  1. Регулятивные:

  • понимают, принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять самоконтроль и самооценку;

  1. познавательные:

  • ориентируются в материале учебника и находить по заданию учителя нужную информацию, формировать умение выделять основу для сравнения, проводить сравнение, выстраивать цепочку логических рассуждений при решении задач логического содержания;

  1. коммуникативные:

  • участвуют в диалоге на уроке, умеют выражать свои мысли;

  • отвечают на вопросы учителя, товарищей по классу;

  • слушать и понимать речь других;

  • работать в паре;


ПРЕДМЕТНЫЕ:

  1. связанные с актуализацией:

  1. имеют представление о таблице умножения и деления с числом 2;

  2. совершенствуют вычислительные навыки и умения решать текстовые задачи

  1. связанные с изучением нового:

  1. имеют представление о чётных и нечётных числах

  2. умеют определять чётные и нечётные числа

  1. связанные с включением нового материала в систему знаний:

  1. умеют решать задачи с чётными и нечётными числами

  2. умеют соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях

  1. связанные с повторением материала, изученного ранее:

  1. Умеют делить и умножать в числовых выражениях

  1. связанные с подготовкой к изучению материала следующих уроков:

  1. имеют представление о правилах деления и умножения

  2. имеют представление о компонентах при умножении и делении

ДИДАКТИЧЕСКИЕ:

  1. создать условия для формирования навыка определения чётных и нечётных чисел

  2. создать условия для формирования умения письменного вычисления, интерпретации; умения оценивать свою работу.





РАЗВИВАЮЩИЕ:

  1. создать условия для формирования алгоритмического и логического мышления, воображения, внимания, памяти;

  2. умение задавать вопросы познавательного характера;

  3. совершенствовать уровень развития математической речи, навыков общения со сверстниками.





ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:

  1. создать условия для формирования культуры общения, умение работать в парах, слушать друг друга, чувство взаимовыручки, внимательного отношения друг к другу.



Оборудование.

  • у учителя:

Раздаточный материал, мел, учебник



  • у учащихся:

Раздаточный материал, учебник






Библиографический список

Оформление доски







Оформление работы в тетрадях учащихся

(образец, вставка на клетчатой разлиновке)


ХОД УРОКА


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

  1. Этап. Организация начала урока

Цель. Создать условия для мотивации обучающихся к учебной деятельности посредством приёма яркого пятна

Форма организации учебной деятельности урок

Дидактические средства рассказ, презентация

Формы и методы контроля фронтальный


- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Меня зовут Виктория Алексеевна и начать урок мне хотелось бы с небольшой притчи. Но вы должны будете слушать внимательно, для того, чтобы ответить на вопрос: О чём данная притча?

Приветствуют учителя.

ЛИЧНОСТНЫЕ:

Формирование устойчивой мотивации к обучению.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

  1. Организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. (Р)

  2. Организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. (К)

«Дрона был великим мастером стрельбы из лука, и он обучал многих учеников. Как-то раз он повесил на дерево мишень и спросил каждого из учеников, что тот видит.

Один ответил:

— Я вижу дерево и мишень на нем.

Другой сказал:

— Я вижу ствол дерева, листву, солнце, птиц на небе...

Остальные отвечали то же самое.

Затем Дрона подошел к своему лучшему ученику Арджуне и спросил:

— А ты что видишь?

— Я не могу видеть ничего, кроме мишени, — последовал ответ.

Дрона повернулся к остальным ученикам и сказал:

— Только такой человек может стать попадающим в цель.»

Слушают учителя















-Какой вывод вы можете сделать, послушав притчу?

Чтобы чего-то добиться должна быть цель. Без цели не будет результата.

-Действительно, в каждом деле должна быть цель. А с какой целью вы ходите в школу?

Чтобы получить знания.

-Правильно, поэтому, сегодня мы с вами будем получать новые знания.

Слушают учителя

  1. Этап. Актуализация опорных знаний и умений.

Цель. Подготовить учащихся к усвоению нового знания

Задание 1.

Форма организации учебной деятельности индивидуальная и фронтальная, парная

Дидактические средства задания на карточках

Формы и методы контроля устный и письменный

ЛИЧНОСТНЫЕ:

Формирование познавательного интереса к изучению нового, способам обобщения и систематизации знаний.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

  1. Определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; составлять план последовательности действий. (Р)

  2. Уметь устанавливать причинно-следственные связи. (П)

  3. Формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы. (К)

ПРЕДМЕТНЫЕ:

  • Обобщить изученный материал по темам сложения, вычитания, умножения и деления


  • Ребята, сегодня, когда я шла к вам на занятие, я увидела, что рядом с вашим кабинетом лежит письмо. Давайте вместе посмотрим, что же там написано?

Читают записку: «Помогите, я не знаю как решить эти задания»

  • Кто же нам его отправил?

Смотрят видеофрагмент

  • Вы знаете, его?

Это Лосяш

  • Верно, это Лосяш из мультфильма «Смешарики». Давайте поможем ему решить задания, с которыми он не может справиться.

Слушают учителя

  • 1 задание: Найдите значение выражения. Проверьте свои ответы с ответами на слайде

1)87-35=52

2)36+13=49

3)49+32=81

4)51-14=37

5)69-23=46

  • 2 задание: Определите количество кругов и прямоугольников на доске.

Считают круги и прямоугольники разными способами.

  • С помощью, каких способов вы смогли узнать количество фигур?

  • Какой способ будет быстрее? Почему, именно, умножение?

  • Как мы можем записать это решение в виде примера?

1 способ: можно посчитать количество фигур.

- 2 способ: можно умножить количество строк на количество столбцов.

Умножение быстрее, так как мы, вместо утомительного вычисления суммы одинаковых чисел, умножаем это слагаемое на количество его повторений.

Круги: 5•2=10

Прямоугольники: 3•4=12

  • Как называются числа при умножении?

Первый множитель, второй множитель, произведение.

  • Что больше множитель или произведение?

Произведение

  • Как найти неизвестный множитель?

Чтобы найти неизвестный множитель, нужно произведение разделить на известный множитель.

  • Как найти произведение?

Чтобы найти произведение, нужно 1 множитель умножить на 2 множитель


Задание 2.

Форма организации учебной деятельности парная и фронтальная

Дидактические средства задания на карточках

Формы и методы контроля устный и письменный


  • Молодцы, мы смогли выполнить 2 задания. Но осталось выполнить ещё одно задание. Вы уверены, что сможете справиться?

Мы сможем справиться

  • 3 задание: Заполните таблицу. У вас на столах лежат таблицы. Ваша задача: в парах заполнить пропуски в таблице. На выполнение вам даётся 3 минуты. Проверьте свои ответы с ответами на слайде. Поднимите правую руку, если вы не допустили ошибок в таблице с пропусками? Если допустили 1-2 ошибки? 3 и более? Что мы пожелаем тем, кто ошибся?

МН.

2

9

8

7

5

2

МН.

9

2

2

2

2

6

ПР.

18

18

16

14

10

12


  • Вы выполнили 3 задания Лосяша и смогли ему помочь. И теперь он отправляется к своим новым задачам и примерам.

Самооценивание

  • И мы с вами, так же, как и Лосяш, отправляемся к новым знаниям.

Слушают учителя

Промежуточная рефлексия


  • Что мы сейчас с вами делали?

Находили числа при умножении

  • Когда эти знания нам пригодятся?

Ответы детей

  1. Этап. Постановка учебной проблемы.

Цель. Организовать работу по постановке цели урока, формулированию учебной проблемы темы урока, построению плана достижения цели.

  • Создание проблемной ситуации

ЛИЧНОСТНЫЕ:

Формирование мотивации к аналитической деятельности (к анализу).

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

  • Формировать постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно. (Р)

  • Развивать умение точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии. (К)

ПРЕДМЕТНЫЕ:

  1. Развивать умение анализировать математические тексты и грамотно обосновывать свою точку зрения для решения задач

  2. Систематизировать знания, умения учащихся по теме «Умножение и деление на 2» и применять полученные знания в новых условиях.


Задание.

Форма организации учебной деятельности фронтальная и индивидуальная

Дидактические средства

Формы и методы контроля устный


  • Ой, что это такое? Почему все числа на слайде разбросаны? Ребята, как вы думаете, на какие группы можно разделить все эти числа, чтобы у нас на слайде появился порядок?

Предлагают варианты

  • На самом деле, есть ещё один способ разделения этих цифр на группы. Но для того, чтобы его узнать, нужно, чтобы 8 человек вышло к доске.

Слушают учителя

  • А сейчас каждый должен найти себе пару. Что значит «найти себе пару»?

Встать по 2 человека

  • Верно. Сколько пар у нас получилось?

4

  • Как узнали?

  1. 8:2=4

  2. Посчитали количество пар

  • Побуждение к осознанию противоречия

  • Хорошо, а если выйдет ещё один человек, то сколько получиться пар?

4 пары и 1 человек останется

  • Молодцы, садитесь. Давайте составим эти два примера

  • В первом случае у нас было 8 человек, а во втором 9, которых мы попросили разделиться на пары. Как мы запишем эти два примера?

8:2=4

9:2=4 (ост. 1)

  • Что интересного вы заметили?

одни числа делятся на 2 без остатка, а другие с остатком

  • Побуждение к формулированию учебной проблемы в форме … , цели и построению плана достижения цели

  • Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить?

О числах, которые делятся на 2 без остатка и с остатком

  • Какие задачи мы поставим перед собой?

Узнать о числах, которые делятся на 2 без остатка и с остатком

Научиться их определять

Решать задачи с такими числами

Промежуточная рефлексия


  • Верно, сегодня мы с вами познакомимся с числами, которые на делятся на 2 с остатком и без остатка

Слушают учителя

  1. Этап. Поиск решения учебной проблемы.

Цель. Организовать побуждающий диалог (обсуждение гипотез, предложенных учащимися и выбор решающей гипотезы) и/или подводящий диалог.

  • Вариант 1. методом побуждающего диалога

ЛИЧНОСТНЫЕ:

Формирование заинтересованности в приобретении и расширении знаний.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

Определять целевые установки учебной деятельности, выстраивать последовательности необходимых операций. (Р)

Уметь устанавливать причинно-следственные связи. (П)

Поддерживать инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации. (К)

ПРЕДМЕТНЫЕ:

Получить знания о чётных и нечётных числах


  • Какие числа вы уже знаете? Как называются числа, которые применяются при счёте предметов?

Натуральные

  • Какие значения имеет натуральное число?

Количественные и порядковые

  • Что такое количественные и порядковые натуральные числа?






Количественное число – натуральное число, обозначающее количественную характеристику множества. («Сколько?») Порядковое число - натуральное число, обозначающее собой порядковый номер некоторого элемента. (« Который?)

  • Как вы думаете, как называются такие числа? Сейчас мы с вами это проверим.

Выдвигают идеи

  • Посмотрите ещё раз на разбросанные числа на слайде. Как их можно разделить?

  • На те, которые делятся на 2 с остатком и без остатка

  • Запишите в тетради в одну строчку числа, которые делятся на 2 без остатка, а во вторую строчку числа, которые делятся на 2 с остатком.

  • 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11

  • Какие числа в 1 строчке?

  • 2, 4, 6, 8, 10

  • Какие числа во 2 строчке?

  • 1, 3, 5, 7, 11

  • На самом деле, числа, которые находятся в 1 строчке, называются чётными, а во 2 – нечётными. Откройте учебник на странице 20, прочитайте, какие числа называют чётными и нечётными.

  • Читают правило

  • Вариант 2. методом подводящего диалога

  • А сейчас я предлагаю побыть в роли исследователей и узнать, как же называются такие числа.

  • Слушают учителя

  • Каждой паре будет дано задание. Вам необходимо за 3 минуты найти ответы на вопросы. Если вы закончите, то сделайте парный домик. Выберете того, кто будет отвечать на вопросы в карточке.

  • Какие правила работы в паре вы знаете?

  • Давайте начнём

  • Называют правила работы в паре

  • Вам нужно найти недостающие данные и вставить их в карточку. Для того, чтобы найти ответы, можете воспользоваться вашим главным помощником – учебником. Откройте его на стр.20

  • Открывают учебник

  • Числа, которые делятся на 2 без остатка, называются _________, а числа, которые не делятся на 2 без остатка называются _________.

  • Определите, какие из представленных чисел будут чётными и нечётными. Обведите в красный кружок – чётными числа, в синий кружок – нечётные числа.

  • Числа: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11.

  • Выполняют задание

  • И первыми закончила данная пара. Все остальные слушают внимательно. Расскажи, как вы рассуждали, выполняя задание?

  • Числа, которые делятся на 2 без остатка, называются чётными, а числа, которые не делятся на 2 без остатка называются нечётными.

  • 1, 3, 5, 7, 9, 11

  • 2, 4, 6, 8, 10

  • Ребята, а на какие две группы можно разделить разбросанные числа на слайде?

  • Чётные и нечётные числа

Промежуточная рефлексия


  • Что мы сейчас с вами узнали?

Ответы детей

  • А сейчас давайте немного разомнёмся с мистером крабом

Выполняют движения под музыку


  1. Этап. Воспроизведение нового знания.

Цель. Организовать работу по воспроизведению нового знания в форме …..

  • Выражение решения

Форма организации учебной деятельности парная и фронтальная

Дидактические средства картинки

Формы и методы контроля устный контроль

ЛИЧНОСТНЫЕ:

Формирование заинтересованности в приобретении и расширении знаний.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

a) Определять целевые установки учебной деятельности, выстраивать последовательности необходимых операций (алгоритм действий). (Р)

b) Уметь устанавливать причинно-следственные связи. (П)

c) Поддерживать инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации. (К)

ПРЕДМЕТНЫЕ:

1) Научиться применять приобретенные знания, умения, навыки для решения практических задач.

2) Развивать умение анализировать математические тексты и грамотно обосновывать свою точку зрения для решения задачи

Задание

  • Посмотрите, что вы видите на слайде?

  • Числа

  • И сейчас 1 вариант попробует в тетради, записать все чётные числа в порядке возрастания: 4, 19, 2, 10, 14, 3, 13, 5, 16, 8, 1, 17. А 2 вариант попробует записать все нечётные числа в порядке убывания: 6 11 19 12 13 15 20 8 17 9 4.

  • Выполняют задание по вариантам

  • Какой ответ получился у 1 варианта?

  • Какой ответ получился у 2 варианта?

  • 2 4 8 10 14 16

  • 19 17 15 13 11 9

  • Реализация продукта

Форма организации учебной деятельности фронтальная

Дидактические средства задания

Формы и методы контроля устный и письменный

  • Какие числа будут называться чётными?


- Числа, которые делятся на 2 без остатка

  • Какие числа будут называться нечётными?

  • числа, которые не делятся на 2 без остатка

Промежуточная рефлексия


  • Что мы с вами будем делать дальше?

Ответы детей

  1. Этап. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель. Организовать первичное закрепление нового знания.

(Рекомендация: учащиеся фронтально, в группах, в парах подробно решают типовые задания на усвоение нового материала с проговариванием решения вслух.)

Задание 1.

Форма организации учебной деятельности фронтальная

Дидактические средства учебник

Формы и методы контроля устный

ЛИЧНОСТНЫЕ:

Формирование навыков составления алгоритма выполнения задания, навыков организации своей деятельности в составе группы.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

1) Формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы. (Р)

2) Владеть общим приемом решения учебных задач. (П)

3) Формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы. (К)

ПРЕДМЕТНЫЕ:

1) Научиться применять приобретенные знания, умения, навыки для решения практических задач.

  • Давайте попробуем решить устно 3 задание. Прочитайте его. Какие нечётные числа мы будем умножать?

  • 1, 3, 5, 7, 9

  • Умножим эти числа на 2. Какой вывод можно сделать о получившихся числах?

  • При умножении нечетного числа на 2, получается четное число.

  • Вот каким секретом обладает число 2.

Задание 2.

Форма организации учебной деятельности фронтальная

Дидактические средства учебник

Формы и методы контроля письменный и устный

  • Прочитайте задачу в задании 4. Решение в конце конспекта.

Читают и решают задачу вместе с учителем

Промежуточная рефлексия.



  • Что мы с вами сейчас делали?

Ответы детей

  • Когда эти знания нам пригодятся?

Ответы детей

  1. Этап. Самостоятельная работа с самопроверкой по полному образцу и самооценкой (этап проводится по возможности и необходимости)

Цель. Организовать закрепление нового знания в ходе индивидуальной работы учащихся по использованию нового знания в типовых ситуациях.

Задание

Форма организации учебной деятельности индивидуальная

Дидактические средства задания

Формы и методы контроля письменный

ЛИЧНОСТНЫЕ:

Формирование навыков составления алгоритма выполнения задания, навыков организации своей деятельности в самостоятельной работе.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

Формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной. (Р)

Владеть общим приемом решения учебных задач. (П)

Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. (К)

ПРЕДМЕТНЫЕ:

Научиться применять приобретенные знания, умения, навыки для решения практических задач.

  • А сейчас давайте закрепим ваши знания, с помощью небольшого теста. На выполнении вам даётся 6 минут. В первом задании вам необходимо ответить на поставленный вопрос и вставить пропуски. Во втором задании вам необходимо определить верны ли утверждения, если они верны, то рядом с утверждение нарисуйте +, если нет -. Решение вы записываете в тетради. В третьем задании, вам необходимо логически подумать и ответить на вопрос. Вы можете рисовать расположение стульев в квадрате карандашом. Начинайте выполнять тест с 1 задания.

  • Слушают объяснение учителя

  • 6 x = 12 5 x + 3 = 23

  • x 2 + 18 = 26 x 3 – 8=10

  • Какие числа надо вставить в окошечки?

  • а) четные

  • b) нечётные

  • 6*2=12

  • 5*4+3=23

  • 4*2+18=26

  • 6*3-8=10

  • Чётные

  • Верны ли утверждения?

  1. а) Частное чисел 24 и 3 равно 7.

  2. б) Число 48 больше, чем 12, в 4 раза.

  3. в) Первый множитель 15, второй - 4, произведение - 70.

  4. г) Делимое - 60, делитель 5, частное 12.

  5. д) Произведение 14 и 6, равно 20.

  6. е) Если 42 разделить на 5, получится 8, в частном и 1 остаток.

  7. ё) Число 3 меньше, чем 69, в 23 раза.

  8. ж) Число 50 больше, чем 25, в 2 раза.

  9. з) Частное чисел 54 и 2, равно 28.

  1. Не верно

  2. Верно

  3. Не верно

  4. Верно

  5. Не верно

  6. Не верно

  7. Верно

  8. Верно

  9. Не верно

  • Как в комнате расставить семь стульев, чтобы у каждой стены стояло два стула?

Промежуточная рефлексия


  • Что мы сейчас делали?

Закрепляли знания в умножении и делении частных чисел

  • Когда эти знания нам пригодятся?

Ответы детей

  1. Этап. Включение нового знания в систему знаний, повторение материала, изученного ранее, подготовка к изучению тем последующих уроков (этап проводится по возможности и необходимости)

Цель. Организовать закрепление нового материала в системе с ранее изученным материалом.

Примерный план этапа:

  1. выполнение заданий, в которых новое знание является промежуточной операцией, используются новые знания в нетиповых ситуациях.

  2. выполнение заданий по темам, изученным ранее, не связанным с темой данного урока;

  3. выполнение заданий, готовящих обучающихся к усвоению тем последующих уроков.

Задание 1

Форма организации учебной деятельности фронтальная и индивидуальная

Дидактические средства учебник

Формы и методы контроля устный и письменный



  • Прочитайте 5 задание. Как можно закончить задачу?

От мотка проволоки отрезали 8 м, и в нём осталось 7 м. Сколько всего метров проволоки было?

ЛИЧНОСТНЫЕ:

Формирование навыков составления алгоритма выполнения задания, навыков организации своей деятельности в составе группы.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

Формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы. (Р)

Владеть общим приемом решения учебных задач. (П)

Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. (К)

ПРЕДМЕТНЫЕ:

Научиться применять приобретенные знания, умения, навыки для решения практических задач.


  • Попробуйте самостоятельно ответить на вопрос задачи.

  • Самостоятельно решают задачу

  • Давайте проверим. Как решили задачу?

  • 8+7=15 (м)

  • Ответ:15 метров проволоки было .

  • Как проверим?

  • 15-8=7

  • Верно решили задачу?

  • Верно

Задание 2

Форма организации учебной деятельности фронтальная и индивидуальная

Дидактические средства учебник

Формы и методы контроля устный и письменный


  • Решите примеры по номером 6.

Решают примеры

  • Учительница соберёт ваши тетради и проверит ваши решения

  • Слушают учителя

Промежуточная рефлексия


  • Что мы сейчас делали?

Ответы детей

  • Когда это нам пригодится?

Ответы детей

  1. Этап. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель. Организовать рефлексию и самооценку обучающимися собственной учебной деятельности.

  • фиксирование нового содержания

ЛИЧНОСТНЫЕ:

Формирование навыков самоанализа и самоконтроля.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

Оценивать уровень владения учебным действием (отвечать на вопрос «что я не знаю и не умею»). (Р)

Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. (К)

- Что нового узнали на уроке?

Узнали о чётных и нечётных числах

- Какое задание понравилось больше всего?

Ответы детей

  • соотнесение цели учебной деятельности и ее результата

- Какие задачи мы ставили перед собой?



Узнать, что такое чётные и нечётные числа

Научиться их определять

Решать задачи с чётными и нечётными числами

- Достигли мы их?

Да, достигла

  • рефлексия процесса учебной деятельности

- Если тебе понравился урок, и ты успешно справился со всеми заданиями – раскрась смайлик зелёным цветом; Если тебе на уроке было трудно, но ты смог прийти к верному ответу, раскрась жёлтым цветом; Если тебе было трудно на уроке справляться с заданиями и тебе требуется помощь учителя – раскрась красным цветом.

  • Оценивают свою работу на уроке

  • Посмотрите, какие яркие и солнечные смайлики у нас получились. Давайте положим их в волшебную коробочку, чтобы они делились нашими новыми знаниями с другими.

  • Складывают смайлики в волшебную коробку

  • планирование цели дальнейшей деятельности

  • На следующих уроках математики нам будут необходимы знания, полученные вами сегодня. А чтобы вы могли еще потренироваться, дома вам необходимо будет выполнить задания.

  • Слушают учителя

Дача домашнего задания (обязательного и по выбору учащихся)

  • Вашим домашним заданием будет выполнение упражнения под номером 6 на странице 20. Перед вами представлены несколько примеров, ваша задача записать их решение и ответ в тетради.

Записывают задание

ЛИЧНОСТНЫЕ:

Формирование интереса к познавательной деятельности.

ПРЕДМЕТНЫЕ:

  1. Научиться применять приобретенные знания, умения, навыки в конкретной деятельности.

  • Урок окончен.


Уважаемые студенты, описывайте работу над задачей НА ВСЕХ ЭТАПАХ УРОКА по следующему плану

I этап. Анализ задачи

  • Прочитайте задачу

В столовую привезли 3 ящика с огурцами. В каждом ящике было по 6 кг огурцов. Сколько всего килограммов огурцов привезли в столовую?

Составь две задачи, обратные данной. Реши их.

ЛИЧНОСТНЫЕ:

Формирование заинтересованности в приобретении и расширении знаний.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

a) Выстраивать последовательности необходимых операций (алгоритм действий). (Р)

b) Уметь устанавливать причинно-следственные связи. (П)

c) Поддерживать инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации. (К)

ПРЕДМЕТНЫЕ:

1) Научиться применять приобретенные знания, умения, навыки для решения практических задач.

2) Развивать умение анализировать математические тексты и грамотно обосновывать свою точку зрения для решения задачи

  • Является ли текст задачей? Почему?

Есть условие и вопрос

  • О чем задача?

О ящиках с огурцами

  • Какие слова нам помогут кратко записать задачу?

Ящики, огурцы

  • Давайте составим вспомогательную модель

Ящики – 3 шт ? кг

1 ящик – 6 кг

  • Сколько всего ящиков? Отметим в схеме

3 шт

  • Сколько в каждом ящике огурцов? Отметим в схеме

6 кг

  • Что нам необходимо найти в задаче? Отметим в схеме

Сколько всего килограммов огурцов привезли в столовую

II этап. Поиск решения задачи.

- Можем ли мы ответить на вопрос задачи сразу? Что для этого нужно знать?

Нет, необходимо знать сколько всего было ящиков и сколько огурцов в каждом ящике

ЛИЧНОСТНЫЕ:

Формирование навыков составления алгоритма выполнения задания, навыков организации своей деятельности в составе группы.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

a) Выстраивать последовательности необходимых операций (алгоритм действий). (Р)

b) Уметь устанавливать причинно-следственные связи. (П)

c) Поддерживать инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации. (К)

ПРЕДМЕТНЫЕ:

1) Научиться применять приобретенные знания, умения, навыки для решения практических задач.

2) Развивать умение анализировать математические тексты и грамотно обосновывать свою точку зрения для решения задачи

  • Знаем ли мы эти данные? Каким математическим действием, мы сможем узнать сколько всего килограммов огурцов привезли в столовую? Почему?

Да

Умножением, так как нам нужно по 6 взять 3 раза.

III этап. Решение задачи.

  • Кто хочет попробовать выйти к доске и решить задачу?

Выходит 1 ребёнок к доске, все остальные проверяют решение

ЛИЧНОСТНЫЕ:

Формирование заинтересованности в приобретении и расширении знаний.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

a) Выстраивать последовательности необходимых операций (алгоритм действий). (Р)

b) Уметь устанавливать причинно-следственные связи. (П)

c) Поддерживать инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации. (К)

ПРЕДМЕТНЫЕ:

1) Научиться применять приобретенные знания, умения, навыки для решения практических задач.

  • Что мы сделаем? Какое пояснение запишем?

  1. 6*3=18 (кг) – огурцов привезли в столовую

  • Запишем ответ. Какое число у нас получилось в ответе четное или нечетное?

Ответ: 18 кг

Чётное

  • Как можно проверить решение? Верно ли мы решили задачу?

Можно 18:6=3

Да, верно

IV этап. Дополнительная работа над задачей (по необходимости/возможности)

  • Какое ещё задание есть в задаче?

Составить две обратные задачи и решить их.

ЛИЧНОСТНЫЕ:

Формирование навыков организации своей деятельности в самостоятельной работе.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

Формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной работы. (Р)

Владеть общим приемом решения учебных задач. (П)

Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. (К)

ПРЕДМЕТНЫЕ:

Научиться применять приобретенные знания, умения, навыки для решения практических задач.

  • Что такое обратные задачи?

Это задачи, где известное становится неизвестным.

  • Самостоятельно составьте две обратные задачи и решите их.

  • Составляют обратные задачи.

1 задача

  • 3 ящ.- 18 кг

  • 1 ящ. - ? кг

  • 18:3=6 (кг) – в 1 ящике

  • Ответ: 6 килограммов огурцов в каждом ящике.

2 задача

  • 6 кг – 1 ящ.

  • 18 кг - ? ящ.

  • 18:6=3 (ящ.)

  • Ответ: 3 ящика с огурцами привезли в столовую.

  • Давайте проверим ваши решения. Посмотрите на слайд и проверьте себя.

Проверяют решение задачи