СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация "Лоскутная фантазия"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Презентация "Лоскутная фантазия"»

 Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области «Вольский строительный лицей»   Областной конкурс декоративно-прикладного творчества «Fantasy Land»  « Лоскутная фантазия»  Выполнили:  Баженова Е.Ю  Коломейченко О.В  Руководитель:  Силина Н.А

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области «Вольский строительный лицей» Областной конкурс декоративно-прикладного творчества «Fantasy Land» « Лоскутная фантазия»

Выполнили:

Баженова Е.Ю

Коломейченко О.В

Руководитель:

Силина Н.А

Разные названия одного творчества.   Пэчворк — по европейски Квилтинг — по американски, а по русски — Лоскутное шитье...

Разные названия одного творчества.

Пэчворк — по европейски

Квилтинг — по американски,

а по русски — Лоскутное шитье...

Лоскутное шитье – это искусство соединения небольших разноцветных кусочков ткани (лоскутов) в единое целое путем сшивания.

Лоскутное шитье – это искусство соединения небольших разноцветных кусочков ткани (лоскутов) в единое целое путем сшивания.

История лоскутного шитья Шитье из лоскутов – один из традиционных видов народного творчества, у которого давняя история, своими корнями, уходящая в те времена, когда наши прабабушки вручную ткали холсты на примитивных ткацких станках, которые имелись почти в каждом крепком хозяйстве. Домотканые холсты шли на изготовление нехитрой крестьянской одежды, а лоскуточки бережливые хозяйки не выбрасывали, аккуратно складывали и впоследствии шили из них различные предметы домашнего обихода: одеяла, подушки, коврики, ставили заплаты и пр.

История лоскутного шитья

Шитье из лоскутов – один из традиционных видов народного творчества, у которого давняя история, своими корнями, уходящая в те времена, когда наши прабабушки вручную ткали холсты на примитивных ткацких станках, которые имелись почти в каждом крепком хозяйстве. Домотканые холсты шли на изготовление нехитрой крестьянской одежды, а лоскуточки бережливые хозяйки не выбрасывали, аккуратно складывали и впоследствии шили из них различные предметы домашнего обихода: одеяла, подушки, коврики, ставили заплаты и пр.

Материалы В лоскутном творчестве используются и отходы от шитья, и ткань, бывшую в употреблении, и новая ткань. Ткани отличаются друг от друга по цвету, рисунку, фактуре, толщине, плотности ит.д. Также в лоскутном шитье применяются ватин, синтепон, обрезки лент, кружев, тесьмы и т.д. Особое внимание уделяют подбору лоскута по цвету и рисунку .

Материалы

В лоскутном творчестве используются и отходы от шитья, и ткань, бывшую в употреблении, и новая ткань.

Ткани отличаются друг от друга по цвету, рисунку, фактуре, толщине, плотности ит.д.

Также в лоскутном шитье применяются ватин, синтепон, обрезки лент, кружев, тесьмы и т.д.

Особое внимание уделяют подбору лоскута по цвету и рисунку .

Инструменты и приспособления   Роликовый резец (нож), ножницы, коврик для роликового резца, линейки,  маркировочные принадлежности, мел, утюг, шаблоны.

Инструменты и приспособления Роликовый резец (нож), ножницы, коврик для роликового резца, линейки, маркировочные принадлежности, мел, утюг, шаблоны.

 КРУЖОК «АРТ-ТЕКСТИЛЬ»    На базе лицея существует кружок «АРТ-Текстиль», где мы изготавливаем творческие работы в технике пэчворк. Экспериментируя, применяя основные принципы “Пэчворка” создаём восхитительные комбинации, которые благодаря преобразованиям делают вещь единственной и неповторимой.  С данными работами мы участвуем: в выставках, конкурсах, ярмарках, где раскрываем богатство художественных традиций Поволжья.

КРУЖОК «АРТ-ТЕКСТИЛЬ»

На базе лицея существует кружок «АРТ-Текстиль», где мы изготавливаем творческие работы в технике пэчворк. Экспериментируя, применяя основные принципы “Пэчворка” создаём восхитительные комбинации, которые благодаря преобразованиям делают вещь единственной и неповторимой.

С данными работами мы участвуем: в выставках, конкурсах, ярмарках, где раскрываем богатство художественных традиций Поволжья.

Подушки и одеяла

Подушки и одеяла

Кухонная утварь

Кухонная утварь

Сумки и косметички

Сумки и косметички

Народные костюмы

Народные костюмы

Панно «Уголок моей Родины»

Панно «Уголок моей Родины»

Панно  «Саратовская область»

Панно «Саратовская область»

Выставка «Лоскутное творчество»

Выставка «Лоскутное творчество»

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !