СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Предложение. Слово.

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

К календарному планированию ОНР 1-2 классы . Занятие №1

Просмотр содержимого документа
«Предложение. Слово.»

Конспект логопедического занятия для группы детей с заключением ОНР

Тасбулатова З.Р.





Занятие№­­­­­1

Дата 16.10.2017 г

Класс Группа______________________

Тема: Предложение. Слово.

Цели:

Закрепить понятия: «устная и письменная речь», «слово», «предложение», «текст».



Задачи:

  • развивать навыки языкового анализа и синтеза: деление текста на предложения, предложения на слова и составление предложений из слов;

  • развивать артикуляционный аппарат, мышление, координацию речи с движением, графомоторные навыки;

  • уточнить представления детей о строении человеческого тела и  назначении отдельных частей тела, закрепить ориентирование в пространстве.

Оборудование: напечатанные буквы, игрушка Дракончик, конверт с написанными заданиями для детей, компьютер, предметные и сюжетные картинки.

  1. Организационный момент

Повтори:

СА-са-са- вот летит оса.

Со-со-со – у Сони колесо.

Ос-ос-ос – у Сани пёс.

Су-су-су –в лесу увидели лесу.

2. Артикуляционная гимнастика и дыхательная гимнастика.

" Вкусное варенье.", "Чашечка", Заборчик", "Трубочка", "Моляр", "Иголка", Кошка пьет молоко", "Лошадка".

3. Работа над темой.

- Скажите, для чего нужна речь? (Чтобы общаться, говорить.)

- Какая бывает речь? (Устная и письменная.)

- Как мы используем устную речь? (Устную речь мы слышим и произносим.)

- Какой письменной или устной  речью является письмо, которое написал Дракончик? (Письменной речью.)

- Да, если бы не письменная речь мы не смогли бы писать письма, смс и т.д? (Нет, не смогли.)

- Чтобы узнать, что написано или напечатано, надо учиться читать.

Рассмотрите рисунки. Кто на рисунках пользуется устной речью, а кто письменно

Составьте слово из букв.

М,И,Р

К,о,т

- Если переставить буквы, какое новое слово получится?

Составление предложений по картинке:

- Ребята, посмотрите на картинки и составьте к ним предложения.

Листья опадают.Часто идут дожди.Птицы улетают на юг.

Люди загорают на пляже.Дети пошли в школу.

- Скажите, какое из составленных предложений лишнее? (Люди загорают на пляже.)

- Почему? (Все остальные предложения об осени, а «Люди загорают на пляже», - о лете.)

Составление графических схем предложений.

- Ребята, что вы сейчас составили из предложений? (Текст.)

- Почему вы так думаете? (Предложения объединены общей темой - «Осень».) Дайте название тексту. (Осень.)

- Из чего состоит текст? (Текст состоит из предложений.)

- Из чего состоит предложение? (Предложение состоит из слов.)

- Первое слово в предложении, пишется с какой буквы? (С большой буквы.)

- Чем в устной речи отделяется одно предложение от другого? (Паузой – остановкой.)

- Чем отделяется одно предложение от другого в письменной речи? (Точкой, вопросительным или восклицательным знаком.)

- Слова в предложении пишутся слитно или раздельно? (Раздельно.)

- Давайте, вспомним, как можно записать предложение не зная букв. Каждое предложение можно записать, обозначить его с помощью схемы. Так легче определить, сколько слов в предложении и сколько мы сказали предложений.

Начало предложения показано черточкой, выступающей над полоской слева, а конец предложения – точкой справа от полосы.



- Ребята, Составьте графические схемы этих  предложений.

- Проверим, кто правильно составил графические схемы предложений.

Физминутка

 Определение границ предложений в тексте.

- Ребята, выполним ещё одно задание! Прочитайте текст. Определите, сколько в нём предложений. Обозначьте начало и конец каждого предложения.



Осенью в лесу стоит тишина только под ногами шуршат листья вдруг треснула ветка сосны это белочки затеяли игру.



Образование существительных множественного числа.

Игра с мячом: «Один – много».

- А сейчас мы поиграем в игру «Один много», я называю один предмет, а вы много.

Ухо – уши, шея-, глаз -, волос -, голова -, лоб-, рот -, нос -, щека -, палец -, локоть -, бровь


Согласование существительного с числительным.

Игра «Подумай и ответь». - Сколько глаз у двух детей? /у двух детей четыре глаза/

- Сколько ушей у трех мальчиков? /у тех мальчиков шесть ушей/

- Сколько пальцев на левой руке? / на левой руке пять пальцев/

- Сколько носов у трех девочек? /у трех девочек три носа/

Образование существительных с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов и с помощью суффикса «ИЩ».

не нос – а … /носище/, а у другого /носик/.

не рот – а … /ротище/, а у другого /ротик/.

руки, ноги, лоб, глаз, волосы)



11. Развитие неречевых процессов.

12. Рефлексия: Что мы делали на занятии? Что понравилось больше всего?





Занятие№­­­­­2 Дата «___» ______________ 2017 г

Класс 1 Группа___________



Тема: Слова , обозначающие предметы.

Цель: Закрепить представления о словах, обозначающих предметы.

Задачи:

  • закрепить усвоение лексического значения слова;

  • способствовать практическому усвоению слов, обозначающих живые и неживые предметы;.

  • корригировать логическое мышление на основе сравнения живых и неживых предметов; слуховое внимание на основе различения вопросов;

  • развивать навыки звукового и буквенного анализа и синтеза на основе преобразования слов;

  • развивать умение подбирать слова к обобщающим понятиям;

  • развивать мелкую моторику;



Оборудование: изображения космического корабля; разрезная азбука; предметные картинки (сыр, лук, ослик, варежки, арбуз, кукла, синица, туфли, лиса, шапка, мышка, белка); мяч; схема для обозначения слов-предметов (полоска); панно «лес»; карточки с изображением слов-предметов («живые-неживые»).

1.Организационный момент.

- Ответь на вопросы

Место, где растёт очень много деревьев и можно собирать грибы и ягоды. (Лес)

Пора года, когда цветут яблони. (Весна)

Длительный перерыв в учёбе для отдыха. (Каникулы)

Здание, где дети учатся читать и писать. (Школа)

День, с которого начинается рабочая неделя. (Понедельник)


2. Сообщение темы занятия.

- Сегодня мы отправляемся в космическое путешествие. Мы полетим на далекую планету, где будем изучать особенности местных жителей.

А название планеты мы узнаем если -

Звуковой анализ и синтез:

- Назови 1-й звук каждой картинки, произнеси эти звуки получится название планеты. На «билете» ряд картинок: сыр, лук, ослик, варежки, арбуз.

- Что получилось? («Слова» — набирается буквами разрезной азбуки.) «Билет» выставляется в верхний ряд наборного полотна.

- Теперь мы знаем название планеты и можем отправляться в путь. - Открой тетрадь. Это наши бортовые журналы. Отступи 2-е строчки вниз. Запиши сегодняшнее число.

- Мы прилетели на планету Слова. Посмотри сколько местных жителей и туристов встречают нас. Давайте определим, кто же из них жители планеты

Карб Чтение.

Ждло Стол.

Телва Арбуз.

Выбму Улица.

- Прочитай только 1-й столбик. Понятно ли , что здесь записано?

- Что же это? (Набор букв.)

- Прочитай только 2-й столбик. Понятно ли , что здесь записано? (Слова.)

- Почему слова понятны, а набор букв – нет? (В каждом слове есть смысл, слова что-либо обозначают.)

3. Слова, обозначающие предметы.

- Планета Слов поделена на несколько частей. В какой из них мы сейчас находимся, я не знаю. Но Слова оставили нам подсказку. Посмотри, в конверте лежат буквы. Я их выставлю на доску. Буквенный анализ и синтез.

- Прочитай. Понятен смысл? Что это? (Набор букв.)

- Можно ли из этих букв составить слово?

- Какое слово получилось? («предметы»)

- Как же называются жители этой части планеты? («слова-предметы»)

На столе у логопеда лежат ручка, зеркало, тетрадь, учебник.

- Дайте мне предмет. Можно ли выполнить мою просьбу? Почему? (Не назвали предмет.) Девочка, подойди ко мне. Можно ли выполнить мою просьбу? (Нет, потому что имя девочки не названо.)

Вывод: Каждый предмет имеет своё название, также как каждый человек имя.

Затем логопед называет какой-либо предмет и просит ученика дать его.

- Слова-предметы мы будем обозначать одной полосой.

4. Физкультминутка.

- Перед тем, как отправиться дальше, я предлагаю вам немного отдохнуть.

- Дополни каждую фразу, быстро подбирая нужное слово. Считай количество слов, загибая пальцы на руке.

  • Я знаю 5 молочных продуктов…

  • Я знаю 5 названий птиц…

  • Я знаю 5 лиственных деревьев…

  • Я знаю 5 умывальных принадлежностей…

  • Я знаю 5 головных уборов…

  • Я знаю 5 диких животных…

  • Я знаю 5 музыкальных инструментов…

  • Я знаю 5 видов спорта…

  • Я знаю 5 названий насекомых…



5. Слова, обозначающие живые и неживые предметы.



-



Итак, мы выяснили, что на планете слов живут слова-предметы. Но все они очень разные. И задавать вопросы этим словам нужно по-разному. Увидев один предмет, мы спросим про него «Кто это?», встретившись с другим, зададим вопрос «Что это?»

- Всё потому, что слова-предметы могут быть живые и неживые.

- Слова, обозначающие живые предметы, отвечают на вопрос …«Кто?»

- Слова, обозначающие неживые предметы, отвечают на вопрос …«Что?»

- Всё, что движется само, ест, растёт - живое. Неживые предметы всего этого делать не умеют.

- Давайте познакомимся с ними поближе.

Работа по карточкам.

- Проведите линию от вопросов к предметам.

6. Закрепление знаний по теме.

1. - Слова - предметы приглашают вас поиграть с мячом.

1-ая часть игры: перебрасывая мяч, логопед называет слово - предмет – ребенок ставит вопрос и определяет «живой» или «неживой» предмет.

2-ая часть игры: перебрасывая мяч, логопед задаёт вопрос «кто?» или «что?», а ребёнок должен подобрать соответствующее слово.

Дом — …? Кто? — … Ложка — …? Что? — … Комар — …? Что? — … Улитка — …? Кто? — … Стул — …? Что? — … Тигр — …? Кто? — … .

7. Работа по преобразованию слов.

- Нам пора лететь домой. Но чтобы попасть на космический корабль, необходимо выполнить задание: изменить первые звуки в словах так, чтобы они отвечали на вопрос «Кто?».

- Запиши пары слов в ваших «бортовых журналах». (Работа у доски и в тетрадях).

Слова: капля — цапля, дверь — зверь, мак — рак, дом — сом, пышка — мышка.

8. Итог занятия.

- Вот мы и дома, на Земле. Как много вокруг нас слов.

- С какими словами вы сегодня познакомились? (Со словами-предметами.)

- Что узнали о словах-предметах? (Что они бывают живые и неживые.)

- На какие вопросы отвечают живые и неживые слова-предметы? (кто?, что?)














































































Занятие№­­­­­2

Дата 18.10.2017 г

Класс 1 Группа_______

Тема: Слова обозначающие предмет

Цель: Формирование представлений о словах, обозначающих живые и неживые предметы.
Задачи:
обучать дифференцированию слов-предметов и слов-действий;
обучать дифференцированию слов живой и неживой природы;

  • развивать слухового внимания и памяти;
    развивать зрительного внимания и памяти;
    развивать пространственной ориентировки;

  • воспитывать самоконтроль;

Оборудование: индивидуальные зеркала, коробки с вопросами, мяч, картинки.
1. Организационный момент

-Ребята что назовите что вы видите вокруг себя.

(Дети называют окружающие их предметы: парта, доска, стол учителя, мел, указка и т. д.)
«Итак, ребята, вы назвали все слова-предметы, которые находятся в этом классе».

2.Артикуляционная гимнастика

«Заборчик», «Трубочка», «Чашечка», «Красим потолок», «Барабанщик», «Вкусное варенье», «Качели».

3.Самомассаж лицевой мускулатуры перед зеркалом:


    1. Поглаживание от лба к вискам ;

    2. Поглаживание от бровей к волосам;

    3. Поглаживание от бровей вокруг глаз;

    4. Поглаживание от носа к вискам;

    5. Поглаживание от подбородка к ушам;

    6. Похлопывание пальцами щек.


4. Накопление словаря.

-А сейчас поиграем в интересную игру. Что понадобится всем школьникам на уроках?
Дети перечисляют школьные принадлежности: тетрадь, ручка, карандаш и т.д.
Правильно, те предметы, которые вы назвали, можно обозначить одним обобщающим словом – школьные принадлежности.
5.Игра «Школьные принадлежности».
(Дети соревнуются, кто больше назовет слов-предметов, обозначающих школьные принадлежности).

6.Тема

-Итак сегодня на занятии мы научимся с вами отличать слова, обозначающие предметы от других слов. Перед вами у каждого на партах по 2 коробочки, на одной написан вопрос Кто?, на второй Что? Ваша задача, подобрать к словам на карточках, которые я раздам, вопрос и опустить слово в соответствующую коробочку. Приступаем к заданию.

7. Работа с карточками-словами.

Учащимся предлагается распределить слова по двум коробочкам, на одной подписано «Кто?», на второй «Что?».

Слова: ручка, карандаш, мама, папа, брат, тетрадь, пенал, дневник и т.д.

8. Сравнение живых и неживых слов-предметов.

Учащиеся рассматривают картинки с предметами живой и неживой природы. Подбирают вопрос к ним Кто? или Что?
Логопед: «Ребята, слова предметы могут быть живой или не живой природы. Предметы живой природы, одушевленные отвечают на вопрос кто? Предметы же неживой природы, неодушевленные отвечают на вопрос что?
Например:
«Это лиса. Кто? лиса. Это лист. Что? лист.»
(Звучат ответы воспитанников: «Это ручка. Что? ручка. Это волк. Кто? волк» и т.п.)

9.Физминутка:

«Жук»
Жу-жу-жу,
Жу-жу-жу
(дети машут руками, как жуки крыльями).
На ладошку погляжу,
На моей ладошке 
Шевелятся ножки
(Смотрят на раскрытую ладонь, 
пошевелили каждой ногой по очереди на весу)
Разместилась ловко
Там божия коровка.
(Присели на корточки, встали 
и развели руки в стороны).


10. Закрепление изученного

1. Игра с мячом «Живое-неживое».

Логопед кидает мяч и называет слово, если слово отвечает на вопрос что?, дети ловят мяч, если кто, то ловят и сразу кидают обратно.
Слова: портфель, учитель, тетрадь, ученики, доска, парта, учебник, мяч, девочка, мальчик).

11.Рефлексия

-Что мы учились различать на уроке?

-На какие вопросы отвечают живые предметы?

-На какие вопросы отвечают не живые предметы ?

-Что нового вы узнали?


















ГУ «СШ №33 Целиноградского района»

2017-2018 учебный год