СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация по музыке на тему: "Душа музыки - мелодия"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

1. Систематизировать слуховой опыт учащихся в различении

                    жанровых признаков песни, танца и марша;

               2.  Учить детей не только эмоциональному, но и осознанному

                    восприятию музыки, её языка;       

               3.  Учить детей слышать и оценивать качество собственного

                     исполнения.

Просмотр содержимого документа
«презентация по музыке на тему: "Душа музыки - мелодия"»

Урок – 4


Дата: _________


Тема: «Душа музыки - мелодия».


Тип урока: сообщение и усвоение новых знаний.

Форма урока: урок - поиск


Цель: понять, что мелодия – главная мысль музыкального произведения.


Задачи: 1. Систематизировать слуховой опыт учащихся в различении

жанровых признаков песни, танца и марша;

2. Учить детей не только эмоциональному, но и осознанному

восприятию музыки, её языка;

3. Учить детей слышать и оценивать качество собственного

исполнения.


Материал: 1. «Вальс», «Сладкая грёза» - «Детский альбом» П. Чайковского;

2. «Марш деревянных солдатиков»;

3. «Весёлая песенка» - Г. Струве;

4. «Па-де-де» - П. Чайковского.

Основные этапы урока.


1. Организационный момент:


- ребята, Муза прислала нам письмо: «Помогите разобраться. Зачем музыке нужна мелодия? Муза».

Придётся ей помочь. Да и сами разберёмся.


2. Постановка цели урока:

3. Изложение материала урока:


Исполнение: «Весёлая песенка» - Г. Струве.


- кто пел мелодию? (хор)

- а кто играл аккомпанемент? (учитель)



Вспомните ситуацию, которая часто случается с каждым из нас в жизни – какой-либо музыкальный мотив, напев не уходит из памяти, неотступно следует за нами. Мы начинаем напевать эту мелодию, «мурлычем» её «про себя», потому что она запомнилась и полюбилась нам, не задумываясь над тем, что это за музыка, кто её сочинил.


- как вы думаете, как называется в музыке то, что мы напеваем? (слова, песня, мелодия).


Вы высказали разные мнения. Но правы оказались те, кто назвал слово «мелодия».

Сейчас я сыграю несколько мелодий песен, а вы попытайтесь узнать их. (звучат мелодии известных детских песен).

Вы хорошо справились с этим заданием. А теперь я сыграю вам мелодии двух пьес – марша и танца.


- сможете ли вы определить, когда звучал марш, а когда – танец?


Слушание: «Марш деревянных солдатиков», «Вальс» - П. Чайковского.


- по каким признакам вы определили, где звучит мелодия марша, а где – танца? (мелодия марша звучала чётко, отрывисто. Звуки её будто бы изображали шали, поступь. Эту мелодию мог бы сыграть барабан).


В марше пальчики-«солдатики» могут маршировать на столе или на коленях, а также можно поиграть на воображаемых барабанах.


- правильно, а как же вы узнали вальс? (мелодия в нём плавная, красивая. Она словно закружилась в танце, под эту мелодию можно покачиваться влево – вправо).


А сейчас вы услышите небольшую пьесу. Её сочинил композитор, с которым мы уже знакомились на наших уроках. Его имя напомнит вам музыка.


Слушание: «Па-де-де» - П. Чайковского.


- вспомните этого композитора (П.И.Чайковский);


Правильно. Это замечательный русский композитор. Он сочинил альбом пьес, который знают юные музыканты всего мира. Это «Детский альбом» - в него вошли 24 пьесы композитора. Этот сборник П.Чайковский посвятил своему племяннику Володе Давыдову.

А теперь сядьте поудобнее, как на концерте, и настройтесь на то, чтобы услышать пьесу из этого альбома. Внимательные слушатели смогут определить: это песня, танец или марш.


Слушание: «Сладкая грёза» - П. Чайковского.


(Это песня. Но её никто не поёт. Это песня без слов).


- вы правы. А почему большинство из вас решило, что это песня? Как звучала музыка? (напевно, плавно, неторопливо, ласково, задумчиво).


Я сейчас сыграю вам главную мелодию пьесы, а вы мягкими движениями одной из рук передайте её характер.

Молодцы! Вы очень выразительно передали характер пьесы движениями рук.


- какое же настроение возникло у вас после звучания этой музыки? (задумчивое, спокойное, мечтательное, грустное, светлое).

Правильно. Композитор назвал эту пьесу «Сладкая грёза».

Грёза – это мечта, воспоминание, раздумье о чём-то приятном, дорогом, добром.


- найдите в учебнике -тетради рисунок, который передаёт именно такое настроение слушателя;


- а теперь давайте споём мелодии этих пьес (на слог «ля»)


4. Итог урока:


Итак, мы помогли Музе выяснить, зачем музыке нужна мелодия. Ведь мелодия – это главная мысль любого музыкального произведения, его лицо, суть. Мелодия – душа музыки. По мелодии мы узнаём и песни, и танцы, и марши.


5. Домашнее задание: встречаясь дома с музыкой, запоминайте мелодии

произведений и старайтесь напевать их.