СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проектная деятельность на уроках технологии

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по проектной деятельности

Просмотр содержимого документа
«Проектная деятельность на уроках технологии»

Урок № 1. Вводный урок.

Тема: Проектная деятельность на уроках технологии

Цель урока: ознакомить обучающихся с содержанием и по­следовательностью изучения предмета «Технология» в 5 клас­се, подготовить к выполнению творческой проектной дея­тельности.

Задачи обучения:

Ознакомить обучающихся с целью и задачами изучения предмета «Технология» в 5 классе.

Раскрыть содержание предмета и последовательность его изучения.

Раскрыть понятия проект, проектирование, про­ектная деятельность.

Объяснить цель проектной деятельности в 5 классе.

Ознакомить с этапами выполнения проекта (поиско­вый, технологический, заключительный).

Дать представление о творческой и созидательной дея­тельности обучающихся в 5 классе, о составных частях творческо­го проекта, создании портфолио и защите творческого проекта.

Дидактические средства обучения: учебник технологии (§ 1, 2), рабочая тетрадь (РТ), персональный компьютер (ПК), проектор, материалы электронных образовательных ресурсов (ЭОР); иллюстративный материал; примеры творческих проек­тов пятиклассников.

Формируемые УУД: познавательные- умение вести исследовательскую и проектную деятельность, построение цепи рассуждений, определение понятий, сопоставление, анализ.

Ход урока

Организационный момент

Приветствие и получение сведений об отсутствующих. Подготовка обучающихся к занятию. Сообщение темы, цели и задач урока. (Далее этот этап работы будет опущен).

Изложение нового материала («Что такое творче­ские проекты. Этапы выполнения проекта»)

Актуализация знаний. В целях актуализации полученных в начальной школе знаний предложите школьникам ответить на следующие вопросы.

1. Знаете ли вы, что такое проект?

Какие проекты вы выполняли в начальной школе?

Понравилось ли вам выполнять проекты по вышивке,

шитью?

Объяснить обучающимся, что означает понятие «проект», в чём отличие проектной деятельности от проектирования.

Особое внимание обратить на то, что работа над творче­ским проектом проходит в определённой последовательности и состоит из трёх этапов. Рассмотреть и обсудить схему, предло­женную в учебнике на рис. 1, с. 7.

Побеседовать с обучающимися о том, как они понимают слово «портфолио». Объясните, что все выполненные коллек­ции, образцы швов они поместят в приложение к рабочей тетра­ди, а фотографии проектов, распечатки документации и рисун­ков на принтере, мелкие изделия можно поместить в специаль­ную папку — портфолио.

Рассказать, в чём заключается защита проекта и как к ней нужно готовиться. Продемонстрировать примеры выполнения проектов пятиклассниками.

Самостоятельная работа

Предложить обучающимся выполнить п. 1, 2 задания 1 в рабочей тетради.

Проверить правильность и аккуратность выполнения задания в рабочей тетради.

Подведение итогов урока

Обобщить сведения по пройденной теме, наметить планы на следующий урок.

Домашнее задание

Прочитать Введение, § 1 и 2 учебника.

Ответить на вопро­сы параграфов.