МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2 Г.РУДНИ
ПРОГРАММА
кружка по изобразительному искусству
«Веселая палитра»
для учащихся 4-6 классов
на 2021-2022 учебный год
Руководитель: Печерских Э. П.
учитель изобразительного искусства
Пояснительная записка
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа разработана в соответствии с планом работы образовательного учреждения и в соответствии с нормативными и правовыми документами:
Федерального компонента государственного образовательного стандарта, утвержденного Приказом Минобразования РФ;2010 г.
Закона РФ от 10.07.1992 № 3266 -1 «Об образовании (в редакции Федерального закона от 17.07 2009 № 148 – ФЗ)»;
Методические рекомендации по проектированию дополнительных общеразвивающих программ (Письмо Минобрнауки России «О направлении информации» от 18 ноября 2015 г. N 09- 3242);
Содержание программы направлено на реализацию общекультурного направления и способствует приобщению детей к искусству как духовному опыту поколений, овладению способами художественной деятельности, развитию индивидуальности, дарования и творческих способностей ребенка.
Программа направлена на знакомство учащихся с первичными знаниями о видах и жанрах изобразительного искусства, о правилах изображения с натуры и по памяти предметов (объектов) окружающего мира, об основах цветоведения, композиции, о способах работы с различными художественными материалами и техниками. Программа способствует эстетическому воспитанию учащихся, формированию художественного вкуса, эмоциональной отзывчивости на прекрасное. Программа обеспечивает развитие творческих способностей обучающихся и формирование устойчивого интереса к творческой деятельности. Начальные знания по изобразительной грамоте и владение художественными материалами и техниками дает свободу самовыражения и помогает найти свой собственный язык изобразительного искусства, язык, при помощи которого учащиеся смогут передавать свои мысли и впечатления.
Творческое развитие, развития способностей обучающихся актуальны всегда, во все времена нужны были творческие личности, т. к. именно они определяют прогресс человечества. Наше время так же требует нестандартно мыслящих и действующих людей во благо развития личности и общества. Решение проблемы начинается уже в школьном возрасте, поскольку именно этот возраст является благоприятным для развития и формирования творческой личности.
Цель – развитие творческих и художественных способностей у обучающихся средствами изобразительного и декоративного искусства.
Задачи:
познакомить со средствами выразительности изобразительного
и декоративного искусства;
познакомить с основами изобразительной грамоты: законы построения формы и передачи объема, законы линейной и воздушной перспективы, законы цветоведения и цветообразования, основные законы композиции;
познакомить с основными законами организации картинной плоскости;
научить приемам работы карандашом, кистью, гуашевыми и акварельными красками;
познакомить с рядом изобразительных приемов и техник;
развивать эстетическое восприятие и воображение;
Предполагаемые результаты реализации программы
Общеучебные умения, навыки и способы деятельности:
воспринимать окружающий мир и произведения искусства;
анализировать результаты сравнения;
работать с простейшими знаковыми и графическими моделями для выявления характерных особенностей художественного образа;
развивать наблюдательность;
создавать творческие работы на основе собственного замысла;
понимать выразительность пропорций и конструкцию формы.
В результате учащиеся должны знать:
- первичные знания о видах и жанрах изобразительного искусства;
- знания о правилах изображения предметов с натуры и по памяти;
- знания об основах цветоведения;
- знания о законах композиции;
-основные приемы и элементы росписей;
- умение и навыки работы с различными художественными материалами и техниками;
- умение раскрывать образное решение в художественно-творческих работах.
Дети должны уметь:
- создавать простые композиции на заданную тему;
- изображать предметы различной формы;
- различать основные и составные, тёплые и холодные цвета
- выполнять элементы городецкой, мезенской росписи;
- видеть, и изображать красоту и разнообразие природы и предметов.
В основе педагогических принципов подачи учебного материала программы лежит принцип «мастер-класса», когда преподаватель активно включается в учебный процесс, демонстрируя свой творческий потенциал, тем самым влияя на раскрытие творческих способностей учащихся.
Подведение итогов проводится в форме творческих конкурсов и выставок.
Кружок рассчитан на 36 часов в год, занятия 1 час в неделю.
Учебный план
№ п/п | Наименование разделов | Количество часов |
теория | практика | всего | Формы аттестации контроля |
1. | Вводное занятие. Правила техники безопасности. Инструменты и материалы. Демонстрация детских работ. | 1 | - | 1 | Педагогическое наблюдение |
2 | Рисование с натуры и по образцам | 2 | 7 | 9 | Педагогическое наблюдение |
3. | Основы композиции | 1 | 5 | 6 | Выставка работ, конкурсы |
4. | Цветоведение. | 1 | 2 | 3 | Наблюдение |
5. | Объемная аппликация | - | 2 | 2 | Наблюдение |
6. | Декоративное рисование. | 1 | 7 | 8 | Выставка работ |
7. | Народные промыслы. Роспись. | 1 | 5 | 6 | Выставка работ |
8. | Выставка рисунков | - | 1 | 1 | Выставка работ |
Итого: | 7 | 29 | 36 | |
Содержание образовательной программы
Раздел 1.
Вводное занятие (1 ч.)
Теория (1ч.)
Ознакомление с работой кружка, планами на учебный год и расписанием занятий. Правила поведения и внутреннего распорядка, требования к учащимся. Материалы и инструменты. Организация рабочего места. Правила техники безопасности. Труд и его значение в жизни людей.
Раздел 2.Рисование с натуры и по образцам (9 ч.)
Теория (2ч.) Познакомить детей с жанрами живописи- натюрморт, пейзаж, портрет. Средства художественной выразительности.
Обратить внимание обучающихся на красоту окружающих предметов, их свойства, на качество их поверхности, особенности сочетания цветов. Теплые и холодные цвета.
Практика (7ч). Осенние цветы и фрукты с натуры. Натюрморт. Осенний пейзаж.
Практическая работа: выполнение композиции, состоящей из заранее прописанного свободной широкой кистью фона, а на нем — причудливых очертаний декоративных цветов и трав (на теплом фоне — изображение растений в теплой гамме, на холодном — в холодной гамме).
Материалы: кисти, гуашь, вода, бумага.
Зрительный ряд: натюрморты К. Коровина, М. Сарьяна, А. Матисса.
Зарисовки карандашом. Деревья. Осенний листопад. Листья деревьев с натуры. Рисуем животных. Кошки и собаки.
Раздел 3. Основы композиции (6ч.)
Теория (1ч.) Виды композиции (замкнутая, угловая, по центру).
Перспектива: линейная и воздушная.
Практика (5ч.) Композиционное задание, предполагающее изображение на большом, вытянутом по горизонтали листе бумаги мира растений, людей,
животных.
I этап — выполнение цветного подмалевка (1 ч).
II этап — изображение на заранее прописанном фоне деревьев, цветов, др. растений (1 ч).
III этап — изображение сказочных персонажей — людей, животных (эти изображения вклеиваются в панно) (1 ч).
Материалы: бумага, акварель, гуашь, кисти, ножницы, клей.
Зрительный ряд: образцы и репродукции произведений живописи и графики сказочных персонажей, фантастических животных и растений.
Композиции «Первый снег», «Путешествие к звездам» или «Весенний луг».
Раздел 4. Цветоведение (3ч.)
Теория (1ч.) Основные и дополнительные цвета. Колорит.
Практика (2ч.) Упражнение на смешение цвета. Рисование оттенков теплых и холодных цветов. Тёплая палитра. Пятно, линия, точка. Техника живописи- алла прима.
Зонтик. Волшебная птица весны.
Раздел 5. Объемная аппликация (2ч.)
Практика (2ч.) Аппликация. Работа с шаблоном.
Куклы в русских народных костюмах.
Раздел 6. Декоративное рисование(8ч.)
Теория (1 ч.) Понятие «стилизация», переработка природных форм в декоративно-обобщенные. Стилизация.
Практика (7ч.) Декоративная ваза с орнаментом. Декоративное рисование на готовых силуэтах: «Матрешка»
Изображение спинки ящерки. Красота фактуры и рисунка. Знакомство с техникой одноцветной монотипии. Волшебные фрукты.
Буквица. Узор для коврика.
Раздел 7. Народные промыслы. Роспись. (6ч.)
Теория (1ч.) Истоки возникновения росписей.
Демонстрация образцов разных видов росписей. Последовательность. Этапы. Обсуждение эскиза.
Практика (5ч.) Свободнокистевые росписи.
Определение колорита росписей. Упражнения для постановки руки.
Приемы работы различными типами кистей и пером.
Роспись разделочной доски согласно эскиза.
Мезенская роспись.
Основные элементы росписи, использование в орнаменте птиц и животных, виды орнамента, сюжетные мотивы.
Выполнение простых и сложных композиций на основе образцов. Разработка эскиза к изделию.
Хохломская роспись.
Упражнения на исполнение основных элементов росписи.
Роспись изделия плоской формы (разделочные доски прямоугольной, фигурной формы).
Основные элементы росписи, орнаментальные и сюжетные мотивы.
Календарный учебный график
№ п/п | Месяц Число | Форма занятия | Кол-во часов | Тема занятия | Место проведения | Форма контроля |
1 | сентябрь | Рисование по образцам | 1 | Вводное занятие | | Наблюдение (диагностика) |
2 | сентябрь | Рисование с натуры | 1 | Осенний букет. | | Наблюдение (диагностика) |
3 | сентябрь | Рисование по образцам | 1 | Средства художественной выразительности. Деревья. | | Наблюдение (диагностика) |
4 | сентябрь | Рисование по образцам | 1 | Волшебные фрукты. | | Выставка |
5 | октябрь | Рисование по образцам | 1 | Жанры живописи | | Наблюдение (диагностика) |
6 | октябрь | Зарисовки карандашом | 1 | Листья деревьев с натуры | | Наблюдение (диагностика) |
7 | октябрь | Рисование по образцам | 1 | Средства художественной выразительности. Ветка дерева. | | Наблюдение (диагностика) |
8 | октябрь | Мастер - класс | 1 | Пейзаж «Осенний листопад» | | Выставка работ, конкурсы |
9 | ноябрь | Рисование по образцам | 1 | Цветоведение. Зонтик. | | Наблюдение (диагностика) |
10 | ноябрь | Рисование по образцам | 1 | Красоту нужно уметь замечать. Стилизация. | | Наблюдение (диагностика) |
11 | ноябрь | Рисование по образцам | 1 | Узор для коврика. | | Наблюдение (диагностика) |
12 | ноябрь | Мастер- класс | 1 | Виды композиции (замкнутая, угловая, по центру). | | Наблюдение (диагностика) |
13 | декабрь | Рисование по образцам | 1 | Композиция «Первый снег» | | Наблюдение (диагностика) |
14 | декабрь | Рисование по образцам | 1 | Композиция «Первый снег» | | Наблюдение (диагностика) |
15 | декабрь | Мастер - класс | 1 | Декоративное рисование. Цветы | | Наблюдение (диагностика |
16 | декабрь | Рисование по образцам | 1 | Рисуем животных. Кошка | | Наблюдение (диагностика) |
17 | январь | Рисование по образцам | 1 | Рисуем животных. Собака. | | Наблюдение (диагностика |
18 | январь | Работа с шаблоном. | 1 | Куклы в русских народных костюмах. | | Наблюдение (диагностика) |
19 | январь | Работа с шаблоном. | 1 | Аппликация Куклы в русских народных костюмах. | | Наблюдение (диагностика) |
20 | январь | Мастер - класс | 1 | Народные промыслы. Роспись Мезенская роспись | | Наблюдение (диагностика) |
21 | февраль | Свободнокистевые росписи | 1 | Народные промыслы. Роспись Мезенская роспись | | Наблюдение (диагностика) |
22 | февраль | Рисование по образцам | 1 | Декоративная ваза с орнаментом | | Наблюдение (диагностика) |
23 | февраль | Рисование по образцам | 1 | Декоративное рисование. Ваза . | | Выставка работ, конкурсы |
24 | февраль | Рисование по образцам | | Волшебная птица весны. | | Наблюдение (диагностика) |
25 | март | Рисование по образцам | | Буквица. | | Наблюдение (диагностика) |
26 | март | Рисование по образцам | | Композиция «Путешествие к звездам» | | Наблюдение (диагностика) |
27 | март | Рисование по образцам | | Композиция «Путешествие к звездам» | | Выставка, конкурсы |
28 | март | Рисование по образцам | | Изображение спинки ящерки. Красота фактуры и рисунка | | Наблюдение (диагностика) |
29 | апрель | Мастер - класс | | Народные промыслы. Хохломская роспись | | Выставка работ, конкурсы |
30 | апрель | Рисование по образцам | | Народные промыслы. Хохломская роспись | | Наблюдение (диагностика) |
31 | апрель | Мастер - класс | | Роспись разделочной доски | | Выставка работ, конкурсы |
32 | апрель | Свободнокистевые росписи | | Роспись разделочной доски | | Выставка, конкурсы |
33 | май | Мастер - класс | | Рисуем цветы. | | Наблюдение (диагностика) |
34 | май | Мастер - класс | | Декоративное рисование. Матрешка. | | Наблюдение (диагностика) |
35 | май | Рисование по образцам | | Декоративное рисование. Матрешка. | | Выставка работ, конкурсы |
36 | май | Показ и обсуждение работ. | | Выставка рисунков | | Выставка, конкурсы |
МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
Важнейшее требование к занятиям: дифференцированный подход к занимающимся с учётом их индивидуальных возможностей; формирование у детей навыков для самостоятельных занятий.
В данной программе предлагается использование методик, основанных на постепенном изучении различных техник работы с красками и бумагой, поэтапное знакомство с различными видами, жанрами и техниками исполнения в изобразительном искусстве.
Объяснение строится от простого к сложному материалу, в доступной для любого возраста форме, задачи, которые они должны решить, средства и способы их выполнения. Параллельно с этим может идти показ вспомогательного материала, иллюстрирующего тему занятия: художественные фотографии, репродукции работ известных художников, лучшие детские работы. При этом педагог может предложить детям просмотреть дидактические материалы, методические таблицы и пособия. Это создает благоприятную почву для развития познавательного интереса обучающихся и появления творческого настроения. После изложения теоретических сведений педагог вместе с детьми переходит к практической деятельности. Метод непосредственного показа очень важен, т.к. учит детей технике обращения с различными художественными материалами (акварель, гуашь, пастель, восковые мелки). Педагог демонстрирует, как нужно работать с разными инструментами (кисть, карандаш, палитра и др.). При этом используется для показа учебная доска или лист бумаги, прикрепленный на мольберт. Таким образом педагог раскрывает творческие возможности работы над определённым заданием. Дети после объяснения приступают к работе. Практическая деятельность обучающихся строится от простого к сложному, от учебных упражнений до построения композиции. В конце занятия для закрепления полученных знаний педагог уточняет чем занимались на занятии, какими пользовались материалами, способы изображения и т. д. На занятиях необходимо давать уверенность каждому ребенку, похвалить его, даже если у ребенка что-то не получается, необходимо выявить у него положительные стороны.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Белашов А. М. Как рисовать животных. – М.: Юный художник, 2002.
2.Брагинский В. Э. Пастель. – М.: Юный художник, 2002.
3. Горяева Н.А. Маленький художник Пособие для работы с детьми. М.: Изд. «Просвещение», 2011
4.Дикинс Р., Маккафферти Я. Как научиться рисовать лица. – М.: РОСМЭН, 2002.
Иванов В. И. О тоне и цвете (в 2-х частях). – М.: Юный художник, 2001-2002.
5.Лахути М. Д. Как научиться рисовать. – М.: РОСМЭН, 2000.
6. Комарова Т.С. Детское художественное творчество.- М.: «Просвещение», 2010.
7.Ткаченко Е. И. Мир цвета. – М.: Юный художник, 1999.
8. Уотт Ф. Я умею рисовать. – М.: РОСМЭН, 2003.
9. Чивиков Е. К. Городской пейзаж. – М.: Юный художник, 2006.
10. Шабаев М. Б. Цветные карандаши. – М.: Юный художник, 2002.
11. Иттен И. Искусство цвета. М., 2001.
12. Королева И., Проферансова М. Давай учиться рисовать. М., 1993.
13. Кузин В.С. Изобразительное искусство и методика его преподавания в школе. М., 1998.