СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Программа по учебному предмету «Музыкальный инструмент. Саксофон» является компонентом дополнительной общеразвивающей программы «Духовые и ударные инструменты» для ДШИ и разработана на основе «Рекомендаций по организации образовательной и методической деятельности при реализации общеразвивающих программ в области искусств», направленных письмом Министерства культуры Российской Федерации от 21.11.2013 №191-01-39/06-ГИ. Цель программы - наиболее полная реализация музыкального потенциала обучающихся детей в современном образовательном пространстве.
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА «ДУХОВЫЕ И УДАРНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ»
ПРОГРАММА
по учебному предмету
МУЗЫКАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ. САКСОФОН
1-7 (8) классы, 1-5(6) классы ДШИ
7(8)-летний срок обучения.
5(6)-летний срок обучения
Срок реализации 7(8) лет, 5(6) лет
Курск 2018
Разработчик Г.И. Мазуркевич, преподаватель ДШИ №2 им. И.П. Гринёва г. КУРСКА
Программа по учебному предмету «Музыкальный инструмент. Саксофон» является компонентом дополнительной общеразвивающей программы «Духовые и ударные инструменты» для ДШИ и разработана на основе «Рекомендаций по организации образовательной и методической деятельности при реализации общеразвивающих программ в области искусств», направленных письмом Министерства культуры Российской Федерации от 21.11.2013 №191-01-39/06-ГИ. Цель программы - наиболее полная реализация музыкального потенциала обучающихся детей в современном образовательном пространстве.
Структура программы учебного предмета
I. Пояснительная записка
- Характеристика учебного предмета, его место и роль в образовательном процессе;
- Срок реализации учебного предмета;
- Объем учебного времени, предусмотренный учебным планом образовательного
учреждения на реализацию учебного предмета;
- Форма проведения учебных аудиторных занятий;
- Цель и задачи учебного предмета;
- Обоснование структуры программы учебного предмета;
- Методы обучения;
- Описание материально-технических условий реализации учебного предмета;
II. Содержание учебного предмета
- Годовые требования по классам;
III. Требования к уровню подготовки обучающихся
IV. Формы и методы контроля, система оценок
- Аттестация: цели, виды, форма, содержание;
- Контрольные требования на разных этапах обучения;
- Критерии оценки;
V.Методическое обеспечение учебного процесса
- Методические рекомендации педагогическим работникам;
- Рекомендации по организации самостоятельной работы обучающихся;
VI. Списки рекомендуемой нотной и методической литературы
- Список рекомендуемой нотной литературы;
- Список рекомендуемой методической литературы
I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
1. Характеристика учебного предмета, его место и роль в образовательном процессе
Программа учебного предмета «Музыкальный инструмент. Саксофон», разработана на основе «Рекомендаций по организации образовательной и методической деятельности при реализации общеразвивающих программ в области искусств», направленных письмом Министерства культуры Российской Федерации от 21.11.2013 №191-01-39/06-ГИ» для отделения «Духовые и ударные инструменты».
Учебный предмет «Музыкальный инструмент (саксофон)» направлен на приобретение обучающимися знаний, умений и навыков игры на кларнете, получение ими художественного образования, а также на эстетическое воспитание и духовно-нравственное развитие ученика.
Выявление одаренных детей в раннем возрасте позволяет целенаправленно развивать их профессиональные и личные качества, необходимые для продолжения профессионального обучения. Программа рассчитана на выработку у обучающихся навыков творческой деятельности, умения планировать свою домашнюю работу, навыков осуществления самостоятельного контроля за своей учебной деятельностью, умения давать объективную оценку своему труду, формирования навыков взаимодействия с преподавателем.
2. Срок реализации учебного предмета «Музыкальный инструмент (саксофон)» для детей, поступивших в ДШИ №1 им. Г.В.Свиридова города Курска (далее - Школа) в первый класс в возрасте:
– с шести лет шести месяцев до девяти лет, составляет 7(8) лет.
– с десяти до двенадцати лет, составляет 5(6) лет.
Для детей, не закончивших освоение образовательной программы основного общего образования или среднего (полного) общего образования и планирующих поступление в образовательные учреждения, реализующие основные профессиональные образовательные программы в области музыкального искусства, срок освоения может быть увеличен на один год.
3. Объем учебного времени, предусмотренный учебным планом образовательного учреждения на реализацию учебного предмета Таблица 1
Срок обучения | 7 лет | 8 лет | 5 лет | 6 лет |
Количество часов на аудиторные занятия | 462 | 82,5 | 330 | 82,5 |
4. Форма проведения учебных аудиторных занятий: индивидуальная, рекомендуемая продолжительность урока - 40 минут.
Индивидуальная форма занятий позволяет преподавателю лучше узнать ученика, его музыкальные возможности, способности, эмоционально-психологические особенности.
5. Цель и задачи учебного предмета
Цель: развитие музыкально-творческих способностей учащегося на основе приобретенных им знаний, умений и навыков, позволяющих воспринимать, осваивать и исполнять на саксофоне произведения различных жанров и форм в соответствии с программными требованиями, а также выявление наиболее одаренных детей в области музыкального исполнительства на саксофоне и подготовки их к дальнейшему поступлению в образовательные учреждения, реализующие образовательные программы среднего профессионального образования по профилю предмета.
Задачи:
- развитие интереса и любви к классической музыке и музыкальному творчеству;
- развитие музыкальных способностей: слуха, памяти, ритма, эмоциональной сферы, музыкальности и артистизма;
- освоение музыкальной грамоты как необходимого средства для музыкального исполнительства на саксофоне;
- овладение основными исполнительскими навыками игры на саксофоне, позволяющими грамотно исполнять музыкальные произведения соло и в ансамбле;
- развитие исполнительской техники как необходимого средства для реализации художественного замысла композитора;
- обучение навыкам самостоятельной работы с музыкальным материалом, чтение с листа нетрудного текста;
- приобретение детьми опыта творческой деятельности и публичных выступлений;
- формирование у наиболее одаренных выпускников осознанной мотивации к продолжению профессионального обучения.
6. Обоснование структуры программы учебного предмета «Музыкальный инструмент (саксофон)».
Обоснованием структуры программы являются «Рекомендации по организации образовательной и методической деятельности при реализации общеразвивающих программ в области искусств», направленных письмом Министерства культуры Российской Федерации от 21.11.2013 №191-01-39/06-ГИ», отражающие все аспекты работы преподавателя с учеником.
Программа содержит следующие разделы:
сведения о затратах учебного времени, предусмотренного на освоение учебного предмета;
распределение учебного материала по годам обучения;
описание дидактических единиц учебного предмета;
требования к уровню подготовки обучающихся;
формы и методы контроля, система оценок;
методическое обеспечение учебного процесса.
В соответствии с данными направлениями строится основной раздел программы «Содержание учебного предмета».
7. Методы обучения
Для достижения поставленной цели и реализации задач предмета используются следующие методы обучения:
- словесный (рассказ, беседа, объяснение);
- наглядный (наблюдение, демонстрация);
- практический (упражнения воспроизводящие и творческие).
8. Описание материально-технических условий реализации учебного предмета
Материально-техническая база Школы соответствует санитарным и противопожарным нормам, нормам охраны труда.
Учебные аудитории для занятий по учебному предмету «Музыкальный инструмент (кларнет)» имеют площадь не менее 9 кв.м и звукоизоляцию. В образовательном учреждении созданы условия для содержания, своевременного обслуживания и ремонта музыкальных инструментов.
II. Содержание учебного предмета
Сведения о затратах учебного времени, предусмотренного на освоение учебного предмета «Музыкальный инструмент (саксофон)», на аудиторные занятия:
Таблица 2
Срок обучения – 7 (8) лет
Класс | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
Продолжительность учебных занятий (в нед.) | 32 | 33 | 33 | 33 | 33 | 33 | 33 | 33 |
Количество часов на аудиторные занятия в неделю | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2,5 |
Общее количество часов на аудиторные занятия | 544,5 |
Таблица 3
Срок обучения – 5 (6) лет
| Распределение по годам обучения | |||||
Класс | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
Продолжительность учебных занятий (в неделях) | 33 | 33 | 33 | 33 | 33 | 33 |
Количество часов на аудиторные занятия в неделю | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2,5 |
Общее количество часов на аудиторные занятия | 330 | 82,5 | ||||
445,5 |
Учебный материал распределяется по годам обучения ‑ классам. Каждый класс имеет свои дидактические задачи и объем времени, необходимый для освоения учебного материала.
Годовые требования по классам
Срок обучения – 7 (8) лет
Первый класс
Аудиторные занятия 2 часа в неделю
В последнее десятилетие среди преподавателей класса саксофона получил распространение и определенное признание практический опыт использования саксофона-сопрано на начальном этапе обучения. Это объясняется не только необходимостью учета физического развития ребенка, но и особыми качествами данного инструмента, его необычным, ярким выразительным звуком. Данные факторы позволяют поддерживать интерес ребенка к занятиям и его желание играть на саксофоне-сопрано.
За учебный год учащийся должен сыграть зачет в первом полугодии, зачет и экзамен во втором полугодии. Школа может планировать в конце учебного года не экзамен, а переводной зачет.
Первые уроки необходимо посвятить ознакомлению с саксофоном, показу удобного способа держания, правильного положения корпуса, головы, рук, пальцев и ног, объяснению основных правил сборки/разборки и обращения с инструментом, показу способов дыхания, приемов извлечения звука, артикуляции, аппликатурной постановке.
Игра гамм, трезвучий, арпеджио является необходимой частью обучения на саксофоне. Первыми гаммами для изучения могут быть мажорные и минорные гаммы в тональностях с одним знаком в удобном темпе. Одновременно необходимо осваивать упражнения, этюды, а также репертуар в виде легких пьес в разных стилях и жанрах.
При выборе репертуара для саксофона-сопрано полезно использовать нотный материал из школ, пособий, сборников, хрестоматий для кларнета, но с необходимой адаптацией, учитывающей диапазон и аппликатуру саксофона. Желательно, чтобы опытные преподаватели владели умениями делать переложения разнообразных по жанру произведений народной, классической, джазовой инструментальной и вокальной музыки.
Примерный репертуарный список
Упражнения и этюды
Гаммы, этюды, упражнения для саксофона. 1-3 годы обучения. Составитель и редактор М.Шапошникова. М., 1988
Иванов В. Школа академической игры на саксофоне. Ч.1. М., Михаил Диков, 2003
Ривчун А. Школа игры на саксофоне. Ч. I. М., 1965
Михайлов Л. Школа игры на саксофоне. М., 1975
Прорвич Б. Основы техники игры на саксофоне. М., 1977
Delangle C. at Bois Ch. Methode de Saxophone Debutants. Lemoine H.Paris, 2002
Baiocco D. Metodo per Saxofono. Edizioni Curci, Milano, 1985
Андреев Е. Пособие по начальному обучению на саксофоне. М., 1973
Herrer P. Szaxofoniskola. Editio Musica, Budapest, 1963
Dapper K. Das Saxophonbuch. Voggenreiter Verlag, Bonn, Germany, 1989
Пьесы
Русская народная песня «Петушок», обр. А.Гречанинова
Блок В. «Колыбельная»
Русская народная песня «Ах, вы сени, мои сени»
Русская народная песня «Про Добрыню»
Моцарт В.А. «Аллегретто»
Римский-Корсаков Н. «Детская песенка»
Лядов А. «Зайчик»
Русская народная песня «Коса ль моя, косынька», обр. П.Чайковского
Спадавеккиа А. «Песенка»
Кабалевский Д. «Наш край»
Мясковский Н.«Весеннее настроение»
Шуберт Ф. «Вальс»
40 More Hits Of Our Times (book 2), arr. Ben Kendall, Leeds Music Corp., New York:
Roberts A.& Fisher D. «Into Each Life Some Rain Must Fall»
Ovens H. «Hawaiian Paradise»
Dapper K.С. Das Saxophonbuch. Voggenreiter Verlay, Bonn, 1989:
Scottish folk song «My Bonnie Is Over the Ocean»
Traditional «Grandfather’s Clock»
Прокофьев С. «Песня без слов»
Джазовому саксофонисту. Учебное пособие 1 – 2 классы ДМШ / Составитель и редактор М.Звонарев. СПб, 2009 (на выбор преподавателя)
Мелодии джаза. Антология. Составитель В.Симоненко. Киев, Музична Украiна, 1984:
Traditional «Take This Hammer» arr. A.Lomax
Forster S. «Swanee River»
Traditional «Good Morning Blues»
Jones R. «Trouble In Mind»
Примеры программ переводного экзамена (зачета)
1 вариант
Лядов А. « Забавная»
Равель М. «Павана»
Scottish folk song «My Bonnie Is Over the Ocean»
2 вариант
Мясковский Н.«Весеннее настроение»
Кабалевский Д. «Наш край»
Forster S. «Swanee River»
Traditional «Good Morning Blues»
Второй класс
Аудиторные занятия 2 часа в неделю
За учебный год учащийся должен сыграть зачет в первом полугодии, зачет и экзамен во втором полугодии. Мажорные и минорные гаммы до двух знаков включительно. Арпеджио. Трезвучия (в умеренном темпе). 10-15 этюдов средней трудности (по нотам).
Пьесы. Развитие навыков чтения с листа.
Примерный репертуарный список
Упражнения и этюды
Гаммы, этюды, упражнения для саксофона 1-3 годы обучения. Составитель и редактор М. Шапошникова. М., 1988
Иванов В. Школа академической игры на саксофоне. Ч.1. М., Михаил Диков, 2003
Ривчун А. Школа игры на саксофоне. Ч. I. М., 1965
Михайлов Л. Школа игры на саксофоне. М., 1975
Прорвич Б. Основы техники игры на саксофоне. М., 1977
Delangle C. at Bois Ch. Methode de Saxophone Debutants. Lemoine H.Paris, 2002
Андреев Е. Пособие по начальному обучению на саксофоне. М., 1973
Herrer P. Szaxofoniskola. Editio Musica, Budapest, 1963
Dapper K. Das Saxophonbuch. Voggenreiter Verlag, Bonn, Germany, 1989
Baiocco D. Metodo per Saxofono. Edizioni Curci, Milano, 1985
Пьесы
Гедике А. «Маленькая пьеса» соч.6 №2
Гендель Г. Ф. Адажио
Глинка М. «Северная звезда» (Песня)
Александров Ан. «Песенка»
Гедике А. «Маленькая пьеса»
Хачатурян А. Андантино
Моцарт В.А. Марш из оперы «Волшебная флейта»
Старинный французский танец «Мюзетт» из оперы «Армида»
Шуман Р. «Маленькая пьеса» из «Альбома для юношества»
Госсек Ф. Гавот
Вебер К. «Хор охотников» из оперы «Волшебный стрелок»
Барток Б. «Вечер в деревне»
Глинка М. Краковяк из оперы «Иван Сусанин»
Бетховен Л. Сонатина
Гендель Г. Анданте из Сонаты для скрипки и фортепиано
Мендельсон Ф. Адажио из Сонаты для органа
Моцарт В.А. «Деревенский танец», переложение С.Розанова
Гендель Г.Ф. Сарабанда, переложение С.Розанова
Франкёр Ф. Сицилиана, переложение С.Розанова
Бах И.С. Англез, обработка В.Блока
Мелодии джаза. Антология. Составитель В.Симоненко. Киев, Музична Украiна, 1984:
Traditional «St. James Infirmary»
Black J. «When The Saints Go Marching In»
Brooks Sh. «Some Of This Days»
40 More Hits Of Our Times (book 2), arr. Ben Kendall, Leeds Music Corp., New York:
Willson M. «May The Good Lord Bless And Keep You»
Ross J., Adler R.&Howell D. «Even Now»
Bartlett J.C. «A Dream»
Примеры программ переводного экзамена (зачета)
1 вариант
Лядов А. «Колыбельная»
Моцарт В.А. Марш из оперы «Волшебная флейта»
Bartlett J. C. «A Dream»
Brooks Sh. «Some Of This Days»
2 вариант
Гендель Г. Анданте из Сонаты для скрипки и фортепиано
Бах И.С. Англез, обработка В.Блока
Ross J., Adler R. & Howell D. «Even Now»
Black J. «When The Saints Go Marching In»
Третий класс
Аудиторные занятия 2 часа в неделю
За учебный год учащийся должен сыграть зачет в первом полугодии, зачет и экзамен во втором полугодии.
Перевод учащегося с саксофона-сопрано на альт-саксофон.
В некоторых случаях можно продолжать обучение на саксофоне-сопрано.
Работа над постановкой амбушюра, координацией пальцев на альтовом саксофоне.
Гаммы мажорные и минорные до двух знаков включительно, игра арпеджированных трезвучий в две октавы. Доминантсептаккорды к мажорным гаммам и уменьшенные септаккорды к минорным гаммам.
Хроматическая гамма в тональностях (гаммы исполняются штрихами деташе и легато). Развитие навыков чтения с листа. Знакомство с принципами транспонирования на материале пройденных этюдов и пьес
Освоение навыков исполнения джазовой музыки.
10-15 этюдов (по нотам).
8-10 пьес.
Примерный репертуарный список
Упражнения и этюды
Гаммы, этюды, упражнения для саксофона. 1-3 годы обучения. Составитель и редактор М.Шапошникова. М., 1988
Иванов В. Школа академической игры на саксофоне. Ч.1. М., Михаил Диков, 2003
Гаммы, этюды. Составитель Г.Малиновская, М., 2011
Ривчун А. Школа игры на саксофоне. Ч. I. М., 1965
Михайлов Л. Школа игры на саксофоне. М., 1975
Маркин Ю. Джазовый словарь. М., Мелограф, 2002
Прорвич Б. Основы техники игры на саксофоне. М., 1977
Delangle C. еt Bois Ch. Methode de Saxophone Debutants. Lemoine H.Paris, 2002
Андреев Е. Пособие по начальному обучению игре на саксофоне. М., 1973
Baiocco D. Metodo per Saxofono. Edizioni Curci, Milano, 1985
Herrer P. Szaxofoniskola. Editio Musica, Budapest, 1963
Hartmann W. Rhythmisch – stilistische Studien fur Saxophone / Klarinette. Veb Deutscher Verlag fur Musik Leipzig, Heft I,1968
Dapper K. Das Saxophonbuch. Voggenreiter Verlag, Bonn, Germany, 1989
Gornston D. Saxophone Mechanisms. Leeds Music Corporation, New York
10 джазовых мелодий. Выпуск 1. СПб, Композитор, 2004
Нихаус Л. Основы джазовой игры на саксофоне. 12 джазовых упражнений.
10 джазовых мелодий. Выпуск 2. СПб, Композитор, 2004
Bill Bay. Sax Studies. Mel Bay publications Inc. Pacific, 1979
Baiocco G. Metodo per Saxophono. Edizioni Curci, Milano, 1985
Klose H. 25 Daily Exercises for Saxophone. Carl Fischer, New York
Пьесы
Les Classiques du Saxophone. Redacteur M.Мule, Alphones Leduc, Paris:
Monsigny P. «La Reine de Golconde»
Gluck Ch. «Orphêe»: «Scêne des Champs – Elysêes»
Tartini G. «Grave»
Beethoven L. «Petite Valse»
Weber K. «Petite Valse et Tyrolienn»
Schomann R. «Scênes d’ enfants»: «Rêverie»
Хрестоматия для саксофона-альта. Начальное обучение. Составитель и редактор М.Шапошникова. М., 1985:
Дебюсси К. «Маленький негритенок»
Дюбуа П. «Весельчак», «Маленький балет»
Бетховен Л. Сонатина
Старинный французский танец «Бранль»
Прокофьев С. «Песня без слов»
Хрестоматия для саксофона-альта. Составитель Б.Прорвич. М., 1978:
Прокофьев С. « Зеленая рощица», ор. 104 №2
Сметана Б. Вальс
Барток Б. «Сапожки»
Гречанинов А. «Белорусская элегия»
Джазовому саксофонисту. Учебное пособие 1 – 2 классы ДМШ. Составитель и редактор М.Звонарёв. СПб, Композитор, 2009:
Народная мелодия «Сойди вниз, Моисей» (Traditional «Go Down, Moses»)
Народная мелодия «Иерихон» (Traditional «Jericho»)
Эддерли Н. «Энн Спринг» (Adderly N. «Ann Spring»)
Тропа джаза. Популярные зарубежные мелодии для саксофона и фортепиано. Составитель Г.Фиртич, СПб, Композитор, 2009:
Деннис М. «Все, что происходит со мной» (Dennis M. «Everything Happens To Me»)
Мелодии джаза. Антология. Составитель В.Симоненко. Киев, Музична Украiна, 1984:
Карлтон Б. « Джа - Да» (Carlton B. «Ja – Da»)
Пинкард М. «Милая Джорджия Браун» (Pincard M. «Sweet Georgia Brown»)
Доналдсон В. «На закате» (Donaldson W. «At Sundown»)
Вейль К. «Мекки – нож» (Weil K. «Mack the Knife»)
Примеры программ переводного экзамена (зачета)
1 вариант
Дебюсси К. «Маленький негритенок»
Schomann R. «Scênes d’ enfants»: «Rêverie»
Народная мелодия «Сойди вниз, Моисей» (Traditional «Go Down, Moses»)
Карлтон Б. «Джа - Да» (Carlton B. «Ja – Da»)
2 вариант
Beethoven L. «Petite Valse»
Прокофьев С. «Песня без слов»
Пинкард М. «Милая Джорджия Браун» (Pincard M. «Sweet Georgia Brown»)
Деннис М. «Все, что происходит со мной» (Dennis M. «Everything Happens To Me»)
Четвертый класс
Аудиторные занятия 2,5 часа в неделю
За учебный год учащийся должен сыграть зачет в первом полугодии, зачет и экзамен во втором полугодии.
Мажорные и минорные гаммы, терции, арпеджио трезвучий с обращениями в прямом и ломаном движении, доминантсептаккорды, уменьшенные вводные септаккорды в тональностях до трех знаков в удобном темпе. Хроматическая гамма, охватывающая весь диапазон инструмента штрихами деташе, легато или джазовым штрихом. Развитие навыков чтения с листа. Транспонирование.
10-15 этюдов (по нотам).
8-10 пьес.
Примерный репертуарный список
Упражнения и этюды
Гаммы, этюды, упражнения для саксофона. 1-3 годы обучения. Составитель и редактор М.Шапошникова. М., 1988
Начальное обучение игре на саксофоне. Методическая разработка. Составитель А.Осейчук. М., 1986
Гаммы, этюды. Составитель Г.Малиновская. М., 2011
Маркин Ю. Джазовый словарь. Мелограф. М., 2002
Ривчун А. Школа игры на саксофоне. Ч. I. М., 1965
Михайлов Л. Школа игры на саксофоне. М., 1975
Прорвич Б. Основы техники игры на саксофоне. М., 1977
Baiocco D. Metodo per Saxofono. Edizioni Curci, Milano, 1985
Delangle C. еt Bois Ch. Methode de Saxophone Debutants. Lemoine H.Paris, 2002
Андреев Е. Пособие по начальному обучению на саксофоне. М., 1973
Herrer P. Szaxofoniskola. Editio Musica, Budapest, 1963
Hartmann W. Rhythmisch – stilistische Studien fur Saxophone / Klarinette. Veb Deutscher Verlag fur Musik Leipzig, Heft I,1968
Dapper K. Das Saxophonbuch. Voggenreiter Verlag, Bonn, Germany, 1989
Gornston D. Saxophone Mechanisms. Leeds Music Corporation, New York
Нихаус Л. Основы джазовой игры на саксофоне. 12 джазовых упражнений.
10 джазовых мелодий. Выпуск 1. СПб, Композитор, 2004
10 джазовых мелодий. Выпуск 2. СПб, Композитор, 2004
Bill Bay. Sax Studies. Mel Bay publications Inc. Pacific, 1979
Klose H. 25 Daily Exercises for Saxophone. Carl Fischer, New York
Niehaus L. Intermediate Jazz Conception for Saxophone. 20 jazz exercises. 25 jazz etudes. Try Publishing Company, U.S.A.
Пьесы
Хрестоматия для саксофона-альта. Начальное обучение. Составитель и редактор М.Шапошникова. М., 1985:
Шитте Л. Этюд
Шуман Р. «Дед Мороз» из «Альбома для юношества»
Бах И.С. Ария
Хала К. Фокстрот
Хрестоматия для саксофона-альта. 4-5 годы обучения. Составитель М.Шапошникова. М., 2005:
Глиэр Р. Романс, соч. 45
Дворжак А. Юмореска
Морис П. «Песня для мамы», «Цыганка» из сюиты для саксофона и оркестра «Картины Прованса»
Лансен С. «Саксофониана»
Мусоргский М. «Картинки с выставки»: «Старый замок»
Михайлов Л. Школа игры на саксофоне. М., 1975:
Сен-Санс К. «Лебедь»
Шуберт Ф. Серенада
Григ Э. «Песня Сольвейг»
Чайковский П. Вальс
Хрестоматия для саксофона-альта. Составитель Б.Прорвич. М., 1978:
Шимановский К. Краковяк
Бах И.С. Ария
Скрябин А. Прелюдия
Джазовому саксофонисту. Учебное пособие 1 – 2 классы ДМШ. Составитель и редактор М. Звонарев. СПб, Композитор, 2009:
Барнет Э. «Мой печальный малыш» (Burnett E. «My Melancholy Baby»)
Керн Дж. «Эта песня – ты» (Kern J. «The Song Is You»)
Джазовому саксофонисту. Учебное пособие. 3 класс ДМШ. Составитель и редактор М.Звонарев. СПб, Композитор, 2009:
Кессел А. «Дудл – ду ду» (Kassel A. «Doodle Doo Doo»)
Гросс У. «Нежно» (Gross W. «Tenderly»)
Play saxophone like «Cannonball» Adderley. / arr. J.Adderley, Jazz Robbins Music Corporation, USA, 1962:
Raksin D. «Laura»
McHugh J. «I’m Shooting High»
Roemheld H. «Ruby»
Примеры программ переводного экзамена (зачета)
1 вариант
Глиэр Р. Романс, соч. 45
Дворжак А. Юмореска
Барнет Э. «Мой печальный малыш» (Burnett E. «My Melancholy Baby»)
Кессел А. «Дудл – ду ду» (Kassel A. «Doodle Doo Doo»)
2 вариант
Скрябин А. Прелюдия
Шимановский К. Краковяк
Raksin D. «Laura»
McHugh J. «I’m Shooting High»
Пятый класс
Аудиторные занятия 2 часа в неделю
За учебный год учащийся должен сыграть зачет в первом полугодии, зачет и экзамен во втором полугодии.
Мажорные и минорные гаммы, трезвучия, арпеджио, доминантсептаккорды, уменьшенные вводные септаккорды в тональностях до трех знаков в умеренном темпе. Хроматические гаммы. (Гаммы исполняются штрихами деташе, легато или джазовым штрихом). Чтение нот с листа. Транспонирование. Начальные элементы импровизации.
10-15 этюдов (по нотам).
8-10 пьес.
Примерный репертуарный список
Упражнения и этюды
Ривчун А. 150 упражнений для саксофона. М., 1960
Ривчун А. 40 этюдов для саксофона. М., 1960
Сборник избранных этюдов для саксофона. Составитель Е.Андреев. М., 1976
Гаммы, этюды. Составитель Г.Малиновская. М., 2011
Маркин Ю. Джазовый словарь. Мелограф. М., 2002
Ривчун А. Школа игры на саксофоне. Ч. I. М., 1965
Михайлов Л. Школа игры на саксофоне. М., 1975
Прорвич Б. Основы техники игры на саксофоне. М., 1977
Начальное обучение игре на саксофоне. Методическая разработка. Составитель А.Осейчук. М., 1986
Herrer P. Szaxofoniskola. Editio Musica, Budapest, 1963
Hartmann W. Rhythmisch – stilistische Studien fur Saxophone / Klarinette. Veb Deutscher Verlag fur Musik Leipzig, Heft I,1968
Gornston D. Saxophone Mechanisms. Leeds Music Corporation, New York
Нихаус Л. Основы джазовой игры на саксофоне. 12 джазовых упражнений.
10 джазовых мелодий. Выпуск 1. СПб, Композитор, 2004
10 джазовых мелодий. Выпуск 2. СПб, Композитор, 2004
Bill Bay. Sax Studies. Mel Bay publications Inc. Pacific, 1979
Lacour G. 50 Etudes Faciles&Progressives por Saxophone. Cahier 1, 2. Gerard Billaudot, Editor, Paris, 1972
Klose H. 25 Daily Exercises for Saxophone. Carl Fischer, New York
Niehaus L. Intermediate Jazz Conception for Saxophone. 20 jazz exercises. 25 jazz etudes. Try Publishing Co., U.S.A., 1967
Niehaus L. Jazz Conception for Saxophone Duets. Try Publishing Co., U.S.A., 1967
Пьесы
Хрестоматия для саксофона-альта. 4-5 годы обучения. Составитель М.Шапошникова. М., 2005:
Куперен Ф. Дилижанс
Корелли А. Жига
Римский-Корсаков Н. «Песнь Шемаханской царицы» из оперы «Золотой петушок»
Шостакович Д. Романс из музыки к кинофильму «Овод»
Рамо Ж.Ф. Тамбурин
Моцарт В.А. Рондо
Михайлов Л. Школа игры на саксофоне. М., 1975:
Григ Э. «Танец Анитры»
Римский-Корсаков Н. «Песня индийского гостя» из оперы «Садко»
Дебюсси К. «Маленький пастух»
Лист Ф. Ноктюрн №3
Хрестоматия для саксофона-альта. Составитель Б.Прорвич. М., 2005:
Скрябин А. Мазурка. Ор. 3, №3
Прокофьев С. «Зеленая рощица»
Свиридов Г. «Музыкальный момент» из Детского альбома №17
Les Classiques du Saxophone. Redacteur M.Мule, Alphones Leduc, Paris:
Haendel G.F. Allegro (3-e Sonate, Flûte et Piano)
Weber K.M. «Petite Valse et Tyrolienn»
Джазовому саксофонисту. Учебное пособие. 4 класс ДМШ. Составитель и редактор М.Звонарев. СПб, Композитор, 2009:
Картер Р. «Маленький вальс» (Carter R. «Little Waltz»)
Маллиген Дж. «Подиум» (Mulligan G. «Catwalk»)
Звонарев М. «Блюз Eb»
Saxophone Solos. Arranged by Dave Shand, B.Feldman&Co.Ltd., London:
Warren H. «September In the Rain»
Warren H. «Jeepers Creepers»
Hanley G.F. «Indiana»
Примеры программ переводного экзамена (зачета)
1 вариант
Куперен Ф. «Дилижанс»
Корелли А. Жига
Картер Р. Маленький вальс (Carter R. «Little Waltz»)
Маллиген Дж. «Подиум» (Mulligan G. «Catwalk»)
2 вариант
Haendel G.F. Allegro (3-e Sonate, Flûte et Piano)
Римский-Корсаков Н. «Песня индийского гостя» из оперы «Садко»
Warren H. «September In the Rain»
Warren H. «Jeepers Creepers»
Шестой класс
Аудиторные занятия 2 часа в неделю
За учебный год учащийся должен сыграть зачет в первом полугодии, зачет и экзамен во втором полугодии.
Мажорные и минорные гаммы в тональностях до четырех знаков, доминантсептаккорды, уменьшенные септаккорды и их обращения. Хроматические гаммы в тональностях (гаммы исполняются штрихами деташе и легато, либо джазовым штрихом). Чтение нот с листа. Транспонирование. Секвенции.
10-15 этюдов (по нотам).
8-10 пьес.
Примерный репертуарный список
Упражнения и этюды
Ривчун А. 150 упражнений для саксофона. М., 1960
Ривчун А. 40 этюдов для саксофона. М., 1960
Сборник избранных этюдов для саксофона. Составитель Е.Андреев. М., 1976
Гаммы, этюды. Составитель Г.Малиновская. М., 2011
Маркин Ю. Джазовый словарь. Мелограф. М., 2002
Ривчун А. Школа игры на саксофоне. Ч. I. М., 1965
Михайлов Л. Школа игры на саксофоне. М., 1975
Прорвич Б. Основы техники игры на саксофоне. М., 1977
Начальное обучение игре на саксофоне. Методическая разработка. Составитель А.Осейчук. М., 1986
Ильмер Ж. Методическое пособие по импровизации для саксофона и других музыкальных инструментов. М., Михаил Диков, 2004
Herrer P. Szaxofoniskola. Editio Musica, Budapest, 1963
Hartmann W. Rhythmisch – stilistische Studien fur Saxophone / Klarinette. Veb Deutscher Verlag fur Musik Leipzig, Heft I,1968
Gornston D. Saxophone Mechanisms. Leeds Music Corporation, New York
Нихаус Л. Основы джазовой игры на саксофоне. 12 джазовых упражнений
10 джазовых мелодий. Выпуск 1. СПб, Композитор, 2004
10 джазовых мелодий. Выпуск 2. СПб, Композитор, 2004
Bill Bay. Sax Studies. Mel Bay publications Inc. Pacific, 1979
Lacour G. 50 Etudes Faciles & Progressives por Saxophone. Cahier 1, 2. Gerard Billaudot, Editor, Paris, 1972
Etudes Variées dans toutes les tonalities. Adaptées par M.Mule, Alphonse Leduc et Co., 1950
Klose H. 25 Daily Exercises for Saxophone. Carl Fischer, New York
Klose H. 25 Etudes pour saxophones. Nouvelle Edition entierement revise par M. Mule. Alphonse Leduc, Paris, 1955
Niehaus L. Intermediate Jazz Conception for Saxophone. 20 jazz exercises. 25 jazz etudes. Try Publishing Company, U.S.A., 1967
Niehaus L. Jazz Conception for Saxophone Duets. Try Publishing Co., U.S.A., 1967
50 Modern Jazz Phrases / Edited by B. Freeman&Wilber B.Bregman, Vocco&Conn LTD, London, 1961
Пьесы
Хрестоматия для саксофона-альта. 4-5 годы обучения. Составитель М.Шапошникова. М., 2005:
Равель М. Сонатина
Гендель Г.Ф. Ария с вариациями
Розов А. «В подражание Бенни Гудмену»
Чугунов Ю. «Блюз – марш»
Хрестоматия для саксофона-альта. 5-6 годы обучения. Составитель М.Шапошникова. М., 2005:
Мартини Дж. Романс
Пешетти Д. Престо
Дворжак А. «Романтическая пьеса»
Рахманинов С. «Итальянская полька»
Косма Ж. «Опавшие листья»
Solos for the Alto Saxophone Player / Selected and Edited by L. Teal, G. Schirmer, Inc.,New York /London
Grieg E. «Album Leaf» from «Lyric Pieces», op.12
Grandos E. «Intermezzo» from «Goyescas»
Chopin F. «Nocturne». Op. Posth
Джазовому саксофонисту. Учебное пособие. 4 класс ДМШ. Составитель и редактор М.Звонарев. СПб, Композитор, 2009:
Деннис М. «То, что происходит со мной» (Dennis M. «Everything Happens To Me»)
Арнхайм Г. «Сладкая и чудесная» (Arnheim G. «Sweet And Lovely»)
Стрейхорн Б. «Греза» (Strayhorn B. «Day Dream»)
Бонфа Л. «Ласковый дождик» (Bonfa L. «Gentle Rain»)
Play saxophone like «Cannonball». Adderley. / Arr. by J. Adderley, Jazz Robbins Music Corporation, USA, 1962:
Kaper B. «On Green Dolphin Street»
Brodsky&Cahn «I’ll Never Stop Loving You»
Примеры программ переводного экзамена (зачета)
1 вариант
Мартини Дж. Романс
Рахманинов С. «Итальянская полька»
Косма Ж. «Опавшие листья»
Стрейхорн Б. «Греза» (Strayhorn B. «Day Dream»)
2 вариант
Chopin F. Nocturne. Op. Posth
Grandos E. «Intermezzo» from «Goyescas»
Brodsky&Cahn «I’ll Never Stop Loving You»
Kaper B. «On Green Dolphin Street»
Седьмой класс (выпускной)
Аудиторные занятия 2 часа в неделю
Учащиеся могут играть на зачетах любые произведения на усмотрение преподавателя; количество зачетов и сроки специально не определены. Перед итоговым экзаменом учащийся обыгрывает выпускную программу на зачетах, классных вечерах и концертах.
За учебный год учащийся должен сыграть прослушивание части экзаменационной программы в первом полугодии, два прослушивания во втором полугодии.
Мажорные и минорные гаммы в тональностях до пяти знаков, доминантсептаккорды, уменьшенные септаккорды и их обращения.
Хроматические гаммы в тональностях.
Гаммы исполняются штрихами деташе и легато, либо джазовым штрихом. Чтение нот с листа. Транспонирование. Игра секвенций.
10-15 этюдов (по нотам).
4 пьесы и 1 произведение крупной формы.
Примерный репертуарный список
Упражнения и этюды
Ривчун А. 150 упражнений для саксофона. М., 1960
Ривчун А. 40 этюдов для саксофона. М., 1960
Сборник избранных этюдов для саксофона. Составитель Е.Андреев. М., 1976
Гаммы, этюды. Составитель Г.Малиновская. М., 2011
Маркин Ю. Джазовый словарь. М., Мелограф, 2002
Ривчун А. Школа игры на саксофоне. Ч. I. М., 1965
Михайлов Л. Школа игры на саксофоне. М., 1975
Прорвич Б. Основы техники игры на саксофоне. М., 1977
Начальное обучение игре на саксофоне. Методическая разработка. Составитель А.Осейчук. М., 1986
Ильмер Ж. Методическое пособие по импровизации для саксофона и других музыкальных инструментов. М., Михаил Диков, 2004
Herrer P. Szaxofoniskola. Editio Musica, Budapest, 1963
Hartmann W. Rhythmisch – stilistische Studien fur Saxophone / Klarinette. Veb Deutscher Verlag fur Musik Leipzig, Heft I, 1968
Gornston D. Saxophone Mechanisms. Leeds Music Corporation, New York
Нихаус Л. Основы джазовой игры на саксофоне. 12 джазовых упражнений
10 джазовых мелодий. Выпуск 2. СПб, Композитор, 2004
Niehaus L. Intermediate Jazz Conception for Saxophone. 20 jazz exercises. 25 jazz etudes. Try Publishing Company, U.S.A., 1967
Niehaus L. Jazz Conception for Saxophone Duets. Try Publishing Co., U.S.A., 1967
Bill Bay. Sax Studies. Mel Bay publications Inc. Pacific, 1979
Lacour G. 50 Etudes Faciles & Progressives por Saxophone. Cahier 1, 2. Gerard Billaudot, Editor, Paris, 1972
Klose H. 25 Daily Exercises for Saxophone. Carl Fischer, New York.
Etudes Variées dans toutes les tonalities. / Adaptées par M. Mule, Alphonse Leduc et Co., 1950
Klose H. 25 Etudes pour saxophones. / Nouvelle Edition entierement revise par M.Mule. Alphonse Leduc, Paris, 1955
50 Modern Jazz Phrases / Edited by B. Freeman&Wilber B.Bregman, Vocco&Conn LTD, London, 1961
Пьесы
Mendelssohn F. «Andante du Concerto». / Transcription de G. Chauvet
Crepin A. «Les jeux de Panda». Charnay – Les – Macon
Les Classiques du Saxophone. Redacteur M.Мule, Alphones Leduc, Paris,1953:
Bach J.S. «Andante et Allegro». (1 Sonate Violon et Piano)
Bach J.S. 6-e Sonata (Flute et Piano)
Bertran D. Aria. D.Bertran Martinez, Murcia, 2002
Bozza E. Aria. Alphonse Leduc&Co, Paris, 1936
Rueff J. «Chanson et Passepied». Op. 16, Alphonse Leduc&Co, 1951
Музыка, которая покорила мир. Популярные произведения для саксофона и фортепиано. Составитель и редактор В.Актисов, СПб, Композитор, 2009:
Bach J.S. «Badinerie»
Piazzolla A. «Oblivion»
Джазовому саксофонисту. Учебное пособие. 5 класс ДМШ. Составитель и редактор М.Звонарев. СПб, Композитор, 2009:
Брандт А. «Вот и все» (Brandt A. «That’s All»)
Деннис М. «Ночь, которую мы называли днем» (Dennis M. «The Night We Called It A Day»
Хаббард Ф. «Ты для меня все» (Hubbard F. «You’re My Everything»)
Уильямс С. «Блюз Бэйсин – стрит» (Williams S. «Basin Street Blues»)
Play saxophone like «Cannonball» Adderley. Arr. by J. Adderley, Jazz Robbins Music Corporation, USA, 1962:
Don Raj&Gene de Paul «Star Eyes»
Duc V. «Street Of Dreams»
Примеры программ переводного экзамена (зачета)
1 вариант
Bozza E. Aria
Don Raj&Gene de Paul «Star Eyes»
2 вариант
Bach J.S. «Andante et Allegro». (1 Sonate Violon et Piano)
Деннис М. «Ночь, которую мы называли днём» (Dennis M. «The Night We Called It A Day»
Хаббард Ф. «Ты для меня все» (Hubbard F. «You’re My Everything»)
Восьмой класс (профориентационный)
Аудиторные занятия 3 часа в неделю
Консультации 8 часов в год
В восьмом классе обучаются учащиеся, которые целенаправленно готовятся к поступлению в профессиональную образовательную организацию. Ученики восьмого класса играют в учебном году зачет и экзамен: в декабре и мае. В декабре – крупная форма. На выпускной экзамен (итоговая аттестация) выносится программа с прибавлением пьесы.
Учащиеся могут играть на зачетах любые произведения на усмотрение преподавателя; количество зачетов и сроки специально не определены. Перед итоговым экзаменом учащийся обыгрывает выпускную программу на зачетах, классных вечерах и концертах.
Мажорные и минорные гаммы в тональностях до пяти знаков, в том числе доминантсептаккорды, уменьшенные септаккорды и их обращения. Исполнять в подвижном темпе различными штрихами. Чтение нот с листа. Транспонирование. Игра секвенций.
15-20 этюдов (по нотам).
4 пьесы и 1 произведение крупной
Примерный репертуарный список
Упражнения и этюды
Иванов В. 18 характерных пьес в форме этюдов для саксофона - соло. М., 2002
Иванов В. Школа академической игры на саксофоне. Ч. 2. М., Михаил Диков. 2004
Ривчун А. 150 упражнений для саксофона. М., 1960
Ривчун А. 40 этюдов для саксофона. М., 1960
Сборник избранных этюдов для саксофона. Составитель Е.Андреев. М., 1976
Гаммы, этюды. Составитель Г.Малиновская. М., 2011
Маркин Ю. Джазовый словарь. Мелограф. М., 2002
Ривчун А. Школа игры на саксофоне. Ч. I. М., 1965
Михайлов Л. Школа игры на саксофоне. М., 1975
Прорвич Б. Основы техники игры на саксофоне. М., 1977
Начальное обучение игре на саксофоне. Методическая разработка. Составитель А.Осейчук. М., 1986
Ильмер Ж. Методическое пособие по импровизации для саксофона и других музыкальных инструментов. М., Михаил Диков, 2004
Herrer P. Szaxofoniskola. Editio Musica, Budapest, 1963
Hartmann W. Rhythmisch – stilistische Studien fur Saxophone / Klarinette. Veb Deutscher Verlag fur Musik Leipzig, Heft I, 1968
Gornston D. Saxophone Mechanisms. Leeds Music Corporation, New York
Niehaus L. Intermediate Jazz Conception for Saxophone. 20 jazz exercises. 25 jazz etudes. Try Publishing Company, U.S.A.
Bill Bay. Sax Studies. Mel Bay publications Inc. Pacific, 1979
Lacour G. 50 Etudes Faciles&Progressives por Saxophone. Cahier 1, 2. Gerard Billaudot, Editor, Paris, 1972
Klose H. 25 Daily Exercises for Saxophone. Carl Fischer, New York
Etudes Variées dans toutes les tonalities. / Adaptées par M.Mule, Alphonse Leduc et Co., 1950
Klose H. 25 Etudes pour saxophones. / Nouvelle Edition entierement revise par M.Mule. Alphonse Leduc, Paris, 1955
50 Modern Jazz Phrases / Edited by B. Freeman&Wilber B.Bregman, Vocco&Conn LTD, London, 1961
Пьесы
Альбинони Т. Адажио. Переложение для альт-саксофона И.Лебедева. Музыкальный интернет – колледж «7 нот»
Ferran F. «Baghira» sonatina para saxophone Alto y Piano, Rivera Editores
Haendel G.F. «Allegro, Largo et Final» (3 Sonata, Violon et Piano) M. Mule, Les Classiques du Saxophone, Alphonse Leduc, Paris, 1951
Crepin A. «Celine Mandarine» pour Saxophone et Piano
Naulais J. «Pettite Suite Latine» pour saxophone Alto et Piano, Editions Henry Lemoin, 1996
Vinci L. «I Sonata» na saksofon I fortepiano, Polskie Wydawnictwo Muzyczne, 1976
Музыка, которая покорила мир. Популярные произведения для саксофона и фортепиано. Составитель и редактор В.Актисов. СПб, Композитор, 2009:
Paganini N. «Cantabile»
Piazzolla A. «Libertango»
Play saxophone like «Cannonball». Adderley. / Arr. by J. Adderley, Jazz Robbins Music Corporation, USA, 1962:
Ellington D. «Don’t Get Around Much Anymore»
Duk V. «Taking A Chance On Love»
Goodman B. «Stompin’ At the Savoy»
Джазовому саксофонисту. Учебное пособие. 6 класс ДМШ. Составитель и редактор М.Звонарев. СПб, Композитор, 2009:
Эллингтон Д. «Просто прижмись ко мне» (Ellington D. «Just Squeeze Me»)
Роннел А. «Ива плачет обо мне» (Ronnel A. «Willow Weep For Me»)
Эллингтон Д. «Настроение индиго» (Ellington D. «Mood Indigo»)
Кленнер Дж. «Верные друзья» (Klenner J. «Just Friends»)
Примеры программ выпускного экзамена
1 вариант
Ferran F. «Baghira» sonatina para saxophone Alto y Piano
Ellington D. «Don’t Get Around Much Anymore»
2 вариант
Vinci L. «I Sonata» (III – IV чч.)
Goodman B. «Stompin’ At the Savoy»
Годовые требования по классам для 5(6)-летнего срока обучения
Срок обучения – 5 (6)лет
Первый класс
Аудиторные занятия 2 часа в неделю
Учитывая возрастные и индивидуальные особенности ученика можно сразу вести обучение на альт-саксофоне. Краткие сведения по истории инструмента. Устройство, название частей и правила ухода за саксофоном.
Положение корпуса, ног, головы, рук и пальцев, а также инструмента во время игры. Исполнительское дыхание. Подготовка к звукоизвлечению: установка мундштука во рту, регулирование языком движение выдыхаемой в мундштук струи воздуха. Извлечение продолжительных звуков. Объяснение и практическое знакомство с понятиями амбушюр, атака звука, штрихи. Изучение аппликатуры.
За учебный год учащийся должен сыграть 1 зачет в первом полугодии, зачет и экзамен во втором полугодии.
Гаммы мажорные и минорные, тонические трезвучия в тональностях до двух знаков в умеренном темпе.
Гаммы исполняются штрихами деташе и легато.
15-20 этюдов (по нотам).
6-8 пьес.
Примерный репертуарный список
Упражнения и этюды
Гаммы, этюды, упражнения для саксофона 1-3 годы обучения. Составитель и редактор М.Шапошникова. М., 1988
Ривчун А. Школа игры на саксофоне. Ч. I. М., 1965
Иванов В. Школа академической игры на саксофоне. Ч.1. М., Михаил Диков, 2003
Михайлов Л. Школа игры на саксофоне. М., 1975
Прорвич Б. Основы техники игры на саксофоне. М., 1977
Delangle C. at Bois Ch. Methode de Saxophone Debutants. Lemoine H.Paris, 2002
Андреев Е. Пособие по начальному обучению на саксофоне. М., 1973
Herrer P. Szaxofoniskola, Editio Musica, Budapest, 1963
Dapper K. Das Saxophonbuch. Voggenreiter Verlag, Bonn, Germany, 1989
Пьесы
Хрестоматия для саксофона-альта. Начальное обучение. Составитель и редактор М.Шапошникова. М., 1985:
Старинная литовская песня «Я у матушки жила»
Сумароков В. «Веселая кукушка» из цикла «Лесные картинки»
Сумароков В. «Ленивый медвежонок» из цикла «Лесные картинки»
Сумароков В. «Песенка охотников» из цикла «Лесные картинки»
Шуберт Ф. Вальс
Бах И.С. Песня
Карельская народная песня «Красная девица»
Бах И.С. «Утро»
Бетховен Л. Экосез
Рыбицкий Ф. Маленький паяц
Американская народная песня «Простецкий парень Билл»
Шостакович Д. «Вроде марша»
Русская народная песня «Ой, утушка моя луговая»
Шуман Р. «Мелодия» из «Альбома для юношества»
Компанеец З. Вальс
Мурзин В. «День кончился»
Американская народная песня «Чарли и медведь»
Делло – Джойо Н. «Безделушка»
Иванов В. Школа академической игры на саксофоне. Ч.1. М., Михаил Диков, 2002:
Бортнянский Д. Колыбельная
Римский-Корсаков Н. «Детская песенка»
Русская народная песня «На заре»
Иванов В. «Замок Гамлета»
Гречанинов А. «Стучит – бренчит»
Русская народная песня «На горе – то калина»
Бетховен Л. Сонатина
Шуман Р. «Привет»
Диабелли А. Скерцо
Шуберт Ф. «Эхо»
Тропа джаза. Популярные зарубежные мелодии для саксофона и фортепиано. Сост. Г. Фиртич. СПб, Композитор, 2003:
Байрах Р. «Вяз» (Beirach R. «Elm»)
Янг В. «Прекрасная любовь» (Young V. «Beautiful Love»)
Деннис М. «Все, что происходит со мной» (Dennis M. «Everything Happens To Me»)
150 Американских джазовых тем. Выпуск 1. Составитель и редактор В.Кисилев. М., Музыка, 1994:
Kern J. «Yesterdays»
Ellington D. «C Jam Blues»
Cory G. «I Left My Heart In San Francisco»
Donaldson W. «Yes, Sir, That’s My Baby»
Примеры программ переводного экзамена (зачета)
1 вариант
Компанеец З. Вальс
Бетховен Л. Сонатина
Ellington D. «C Jam Blues»
Байрах Р. «Вяз» (Beirach R. «Elm»)
2 вариант
Шуман Р. «Привет»
Диабелли А. Скерцо
Kern J. «Yesterdays»
Янг В. «Прекрасная любовь» (Young V. «Beautiful Love»)
Второй класс
Аудиторные занятия 2 часа в неделю
За учебный год учащийся должен сыграть зачет в первом полугодии, зачет и экзамен во втором полугодии.
Контроль за постановкой корпуса, головы, рук, пальцев, амбушюра; режимом дыхания и артикуляцией.
Мажорные и минорные гаммы, терции, трезвучия, арпеджио в тональностях до трех знаков в среднем темпе.
Гаммы исполняются штрихами деташе и легато. Ознакомление с джазовым штрихом.
Знакомство с правилами разбора нотного текста небольших пьес, упражнения по чтению нот с листа. Формирование навыков исполнения джазовой музыки.
15-20 этюдов (по нотам).
6-8 пьес.
Примерный репертуарный список
Упражнения и этюды
Гаммы, этюды, упражнения для саксофона. 1-3 годы обучения. Составитель и редактор М.Шапошникова. М., 1988
Ривчун А. Школа игры на саксофоне. Ч. I. М., 1965
Иванов В. Школа академической игры на саксофоне. Ч.1. М., 2003
Иванов В. Школа академической игры на саксофоне. Ч.2. М., Михаил Диков, 2004
Михайлов Л. Школа игры на саксофоне. М., 1975
Прорвич Б. Основы техники игры на саксофоне. М., 1977
Delangle C. at Bois Ch. Methode de Saxophone Debutants. Lemoine H.Paris, 2002
Андреев Е. Пособие по начальному обучению на саксофоне. М., 1973
Herrer P. Szaxofoniskola, Editio Musica, Budapest, 1963
Dapper K. Das Saxophonbuch. Voggenreiter Verlag, Bonn, Germany, 1989
Нихаус Л. Основы джазовой игры на саксофоне. 12 джазовых упражнений
10 джазовых мелодий. Выпуск 1. СПб, Композитор, 2004
Пьесы
Хрестоматия для саксофона-альта. Начальное обучение. Составитель и редактор М.Шапошникова. М., 1985:
Чайковский П. «На берегу»
Шостакович Д. «Хороший день»
Хачатурян А. Андантино
Бетховен Л. «Народный танец»
Мусоргский М. «Песня Марфы» из оперы «Хованщина»
Гендель Г.Ф. Адажио
Брамс И. «Петрушка»
Моцарт В.А. «Деревенский танец»
Гендель Г.Ф. «Гавот с вариациями»
Джазовому саксофонисту. Учебное пособие. 3 класс ДМШ. Составитель и редактор М.Звонарев. СПб, Композитор, 2009:
Хадсон У., Милс И. «Лунная дорожка» (Hudson W., Mills I. «Moonglow»)
Гросс У. «Нежно» (Gross W. «Tenderly»)
Джонс К. «Сосчитай» (Jones Q. «Count’em»)
Стрейчи Дж., Линк Х. «Маленькие глупости» (Strachey J., Link H. «These Foolish Things»)
Тёрк Р. «Провожая домой девушку» (Turk R. «Walking My Baby Back Home»)
150 Американских джазовых тем. Выпуск 1. Составитель и редактор В.Кисилев. М., Музыка, 1994:
Arlen H. «Over the Rainbow»
Strayhorn B.& Ellington D. «Satin Doll»
Примеры программ переводного экзамена (зачета)
1 вариант
Мусоргский М. «Песня Марфы» из оперы «Хованщина»
Гендель Г.Ф. «Гавот с вариациями»
Гросс У. « Нежно» (Gross W. «Tenderly»)
Джонс К. «Сосчитай» (Jones Q. «Count’em»)
2 вариант
Гендель Г.Ф. Адажио
Моцарт В.А. «Деревенский танец»
Хадсон У., Милс И. «Лунная дорожка» (Hudson W., Mills I. «Moonglow»)
Стрейчи Дж., Линк Х. «Маленькие глупости» (Strachey J., Link H. «These Foolish Things»)
Третий класс
Аудиторные занятия 2 часа в неделю
За учебный год учащийся должен сыграть зачет в первом полугодии, зачет и экзамен во втором полугодии.
Мажорные и минорные гаммы, терции, трезвучия, арпеджио, доминантсептаккорды в мажорных гаммах и уменьшенные септаккорды в минорных гаммах в тональностях до трех знаков в среднем темпе.
Хроматическая гамма.
Гаммы исполняются штрихами деташе и легато, а также джазовым штрихом.
Упражнения по чтению с листа и транспонированию легкого нотного текста.
10-25 этюдов (по нотам). 8-10 пьес.
Примерный репертуарный список
Упражнения и этюды
Гаммы, этюды, упражнения для саксофона. 1-3 годы обучения. Составитель и редактор М.Шапошникова. М., 1988
Гаммы, этюды. Составитель Г.Малиновская. М., 2011
Иванов В. Школа академической игры на саксофоне. Ч.2. М., Михаил Диков, 2004
Ривчун А. Школа игры на саксофоне. Ч. I. М., 1965
Михайлов Л. Школа игры на саксофоне. М., 1975
Прорвич Б. Основы техники игры на саксофоне. М., 1977
Delangle C. еt Bois Ch. Methode de Saxophone Debutants. Lemoine H.Paris., 2002
Андреев Е. Пособие по начальному обучению игре на саксофоне. М., 1973
Herrer P. Szaxofoniskola, Editio Musica, Budapest, 1963
Hartmann W. Rhythmisch – stilistische Studien fur Saxophone / Klarinette. Veb Deutscher Verlag fur Musik Leipzig, Heft I, 1968
Dapper K. Das Saxophonbuch. Voggenreiter Verlag, Bonn, Germany, 1989
Gornston D. Saxophone Mechanisms. Leeds Music Corporation, New York
Нихаус Л. Основы джазовой игры на саксофоне. 12 джазовых упражнений.
10 джазовых мелодий. Выпуск 1. СПб, Композитор, 2004
10 джазовых мелодий. Выпуск 2. СПб, Композитор, 2004
Bill Bay. Sax Studies. Mel Bay publications Inc. Pacific, 1979
Baiocco G. Metodo per Saxophono. Edizioni Curci, Milano, 1985
Klose H. 25 Daily Exercises for Saxophone. Carl Fischer, New York
Пьесы
Хрестоматия для саксофона-альта. Начальное обучение. Составитель и редактор М.Шапошникова. М., 1985:
Прокофьев С. «Песня без слов»
Чайковский П. «Грустная песенка»
Бетховен Л. Сонатина
Шитте Л. Этюд
Бах И. С. Ария
Дебюсси К. «Маленький негритенок»
Les Classiques du Saxophone. / Redacteur M.Мule, Alphones Leduc, Paris:
Monsigny P. «La Reine de Golconde»
Gluck Ch. «Orphêe»: «Scêne des Champs – Elysêes»
Tartini G. Grave
Beethoven L. «Petite Valse»
Weber K. «Petite Valse et Tyrolienn»
Schomann R. «Scênes d’ enfants»: «Rêverie»
Джазовому саксофонисту. Учебное пособие. 5 класс ДМШ. Составитель и редактор М.Звонарев. СПб, Композитор, 2009:
Джонс К. «Прогулка слона» (Jones Q. «Elefant’s Walk»)
Хит Дж. «Только для минора» (Heath J. «For Minors Only»)
Эванс Р. «Никакой луны» (Evans R. «No Moon At All»)
Play saxophone like «Cannonball». Adderley. / arr. J. Adderley, Jazz Robbins Music Corporation, USA, 1962:
Raksin D. «Laura»
McHugh J. «I’m Shooting High»
Roemheld H. «Ruby»
Примеры программы переводного экзамена (зачета)
1 вариант
Дебюсси К. «Маленький негритенок»
Tartini G. Grave
Raksin D. «Laura»
Эванс Р. «Никакой луны» (Evans R. «No Moon At All»)
2 вариант
Weber K. «Petite Valse et Tyrolienn»
Schomann R. «Scênes d’ enfants»: «Rêverie»
Хит Дж. «Только для минора» (Heath J. «For Minors Only»)
Roemheld H. «Ruby»
Четвертый класс
Аудиторные занятия 2 часа в неделю
За учебный год учащийся должен сыграть зачет в первом полугодии, зачет и экзамен во втором полугодии.
Мажорные и минорные гаммы в тональностях до четырех знаков, доминантсептаккорды, уменьшенные септаккорды и их обращения. Хроматические гаммы в тональностях (гаммы исполняются штрихами деташе и легато, либо джазовым штрихом).
Знакомство с мелизмами, техникой и способами их исполнения.
Регулярные занятия по чтению нот с листа и транспонированию нетрудных пьес. Разучивание джазовых мелодических фраз для секвенций.
Начальные навыки импровизации.
10-15 этюдов (по нотам).
4 пьесы и 1 произведение крупной формы.
Примерный репертуарный список
Упражнения и этюды
Гаммы, этюды. Составитель Г.Малиновская. М., 2011
Ривчун А. Школа игры на саксофоне. Ч. I. М., 1965
Михайлов Л. Школа игры на саксофоне. М., 1975
Прорвич Б. Основы техники игры на саксофоне. М., 1977
Delangle C. еt Bois Ch. Methode de Saxophone Debutants. Lemoine H.Paris, 2002
Андреев Е. Пособие по начальному обучению игре на саксофоне. М., 1973
Herrer P. Szaxofoniskola, Editio Musica, Budapest, 1963
Hartmann W. Rhythmisch – stilistische Studien fur Saxophone / Klarinette. Veb Deutscher Verlag fur Musik Leipzig, Heft I, 1968
Dapper K. Das Saxophonbuch. Voggenreiter Verlag, Bonn, Germany, 1989
Gornston D. Saxophone Mechanisms. Leeds Music Corporation, New York
Нихаус Л. Основы джазовой игры на саксофоне. 12 джазовых упражнений
10 джазовых мелодий. Выпуск 1. СПб, Композитор, 2004
10 джазовых мелодий. Выпуск 2. СПб, Композитор, 2004
Bill Bay. Sax Studies. Mel Bay publications Inc. Pacific, 1979
Baiocco G. Metodo per Saxophono. Edizioni Curci, Milano, 1985
Klose H. 25 Daily Exercises for Saxophone. Carl Fischer, New York
Пьесы
Хрестоматия для саксофона-альта. 4-5 годы обучения. Составитель М.Шапошникова. М., 2005:
Равель М. Сонатина
Гендель Г.Ф. «Ария с вариациями»
Розов А. «В подражание Бенни Гудмену»
Чугунов Ю. «Блюз – марш»
Хрестоматия для саксофона-альта. 5-6 годы обучения. Составитель М.Шапошникова. М., 2005:
Мартини Дж. Романс
Пешетти Д. Престо
Дворжак А. «Романтическая пьеса»
Рахманинов С. «Итальянская полька»
Косма Ж. «Опавшие листья»
Концертный репертуар саксофониста. Сборник пьес для саксофона-альта. Выпуск 1. Составитель В.Мясоедов. М., Современная музыка, 2008:
Фурманов В. «Осенняя мелодия»
Акимов К. « Тет-а-тет». Сюита для саксофона-альта и фортепиано
Пьесы в переложении для саксофона и фортепиано А.Ривчуна. М., Издательский дом «Композитор», 2000
Дебюсси К. «Маленький пастух»
Дебюсси К. «Лунный свет»
Равель М. «Пьеса в форме хабанеры»
Равель М. «Павана спящей красавицы»
Равель М. «Райские птицы»
Хрестоматия для саксофона-альта. Составитель Б.Прорвич. М., 1978:
Стравинский И. «Пастораль»
Скрябин А. Прелюдия op. 39, № 3
Скрябин А. Мазурка op. 3, № 3
Albeniz I. Tango op. 165, № 2
Les Classiques du Saxophone. / Redacteur M.Мule, Alphones Leduc, Paris:
Mozart W. A. «Ballet Des Petits Riens» (Gauotte Sentimentale)
Corelli A. Adagio
Corelli A. Adagio&Giga from Sonate № 10
Chopin F. Etude op. 10 № 3 arr. A.L. C.,Alphones Leduc, Paris, 1939
Bach J.S. Andante et Allegro (1 Sonate Violon et Piano)
Solos for the Alto Saxophone Player / Selected and Edited by L. Teal, G.Schirmer, Inc., New York /London
Grieg E. «Album Leaf» from «Lyric Pieces». Op.12
Grandos E. «Intermezzo» from «Goyescas»
Chopin F. «Nocturne». Op. Posth
Джазовому саксофонисту. Учебное пособие. 4 класс ДМШ. Составитель и редактор М.Звонарев. СПб, Композитор, 2009:
Деннис М. «То, что происходит со мной» (Dennis M. «Everything Happens To Me»)
Арнхайм Г. «Сладкая и чудесная» (Arnheim G. «Sweet And Lovely»)
Стрейхорн Б. «Грёза» (Strayhorn B. «Day Dream»)
Бонфа Л. «Ласковый дождик» (Bonfa L. «Gentle Rain»)
Play saxophone like «Cannonball» Adderley. / Arr. by J. Adderley, Jazz Robbins Music Corporation, USA, 1962:
Kaper B. «On Green Dolphin Street»
Brodsky&Cahn «I’ll Never Stop Loving You»
Примеры программы переводного экзамена
1 вариант
Мартини Дж. «Романс»
Рахманинов С. «Итальянская полька»
Бонфа Л. «Ласковый дождик» (Bonfa L. «Gentle Rain»)
Косма Ж. «Опавшие листья»
2 вариант
Chopin F. Nocturne. Op. Posth.
Пешетти Д. Престо
Деннис М. «То, что происходит со мной» (Dennis M. «Everything Happens To Me»)
Kaper B. «On Green Dolphin Street»
Пятый класс
Аудиторные занятия 2часа в неделю
Учащиеся могут играть на зачетах любые произведения по усмотрению преподавателя; количество зачетов и сроки специально не определены. Учитывая физиологические особенности и желание учащегося возможно дальнейшее обучение на тенор-саксофоне.
Главная задача пятого класса – предоставить выпускную программу в максимально качественном виде. Перед экзаменом учащийся обыгрывает выпускную программу на зачетах, классных вечерах и концертах.
Мажорные и минорные гаммы в тональностях до пяти знаков, доминантсептаккорды, уменьшенные септаккорды и их обращения. Хроматические гаммы. Исполнять в подвижном темпе различными штрихами.
Систематические упражнения по чтению нот с листа и транспонированию легких пьес. Разучивание джазовых мелодических фраз для секвенций. Развитие навыков импровизации
15-20 этюдов (по нотам).
4 пьесы и 1 произведение крупной формы.
Примерный репертуарный список
Упражнения и этюды
Ривчун А. 150 упражнений для саксофона. М., 1960
Ривчун А. 40 этюдов для саксофона. М., 1960
Сборник избранных этюдов для саксофона. Составитель Е.Андреев. М., 1976
Гаммы, этюды. Составитель Г.Малиновская. М., 2011
Маркин Ю. Джазовый словарь. Мелограф. М., 2002
Ривчун А. Школа игры на саксофоне. Ч. I. М., 1965
Михайлов Л. Школа игры на саксофоне. М., 1975
Прорвич Б. Основы техники игры на саксофоне. М., 1977
Начальное обучение игре на саксофоне. Методическая разработка. Составитель А. Осейчук. М., 1986
Ильмер Ж. Методическое пособие по импровизации для саксофона и других музыкальных инструментов. М., Михаил Диков, 2004
Herrer P. Szaxofoniskola, Editio Musica, Budapest, 1963
Hartmann W. Rhythmisch – stilistische Studien fur Saxophone / Klarinette. Veb Deutscher Verlag fur Musik Leipzig, Heft I, 1968
Gornston D. Saxophone Mechanisms. Leeds Music Corporation, New York
Bill Bay. Sax Studies. Mel Bay publications Inc. Pacific, 1979
Lacour G. 50 Etudes Faciles & Progressives por Saxophone. Cahier 1,2. Gerard Billaudot, Editor, Paris, 1972
Etudes Variées dans toutes les tonalities. / Adaptées par M. Mule, Alphonse Leduc et Co., 1950
Klose H. 25 Daily Exercises for Saxophone. Carl Fischer, New York
Klose H. 25 Etudes De Mecanisme pour Saxophones. Alphonse Leduc, Paris, 1955
Niehaus L. Intermediate Jazz Conception for Saxophone. 20 jazz exercises. 25 jazz etudes. Try Publishing Company, U.S.A., 1967
Niehaus L. Jazz Conception for Saxophone Duets. Try Publishing Co., U.S.A., 1967
50 Modern Jazz Phrases / Edited by B. Freeman & Wilber B. Bregman, Vocco&Conn LTD, London, 1961
Пьесы
Хрестоматия для саксофона-альта. Составитель и редактор М.Шапошникова. М., 1989
Бюссер Г. «Астуриа» (Фантазия на испанские темы)
Бах И.С. «Сицилиана и Аллегро» из Сонаты № 2 для флейты и фортепиано
Les Classiques du Saxophone. / Redacteur M. Мule, Alphones Leduc, Paris:
Corelli A. Adagio
Couperin F. «Musette de Taverny»
Bach J. S. Sonate № 6 (Flute et Piano)
Bozza E. Aria
Haendel G. Allegro (3 Sonata pour Flute et Piano)
Haendel G. Allegro, Largo et Final (3 Sonata pour Violon et Piano)
D’Ambrosio A. «Canzonetta» for Saxophone & Piano, op.6, G.Schirmer, Inc., U.S.A
Mozart W. Minuet from Divertimento in D. K. 334
Damase J.- M. «Vacances». Gerard Billaudot, Paris, 1990
Mendelssohn F. Andante et Allegro / Transcription de G.Chauvet, Conservatoire de Paris
Thomys A. «Miniatury w roznych stylach» №№ 2,3. Polskie Wydawnictwo Muzyczne, 1974
Калинкович Г. «Романтический вальс». М., 1983
Beltran D. Aria, D. Beltran Martinez Murcia, 2002
Bozza E. Aria, Alphonse Leduc, Paris, 1936
Rameau F. «Castor et Pollux», Alphonse Leduc, Paris, 1939
Rueff J. «Chanson et Passepied» op.16, pour Saxophone Alto et Piano, Alphonse Leduc, 1951
Play saxophone like «Cannonball». Adderley. / Arr. by J.Adderley, Jazz Robbins Music Corporation, USA, 1962:
Ellington D. «Don’t Get Around Much Anymore»
Don Raye&Gene de Paul «Star Eyes»
Gooman B. «Stompin’ At the Savoy»
Young V. «Street Of Dreams»
Duk V. «Taking a Chance On Love»
Saxophone Solos / arr. D. Shand, B. Feldman&Co. LTD, London:
Warren H. «September In the Rain»
Warren H. «Jeepers Greepers»
Hanly J.F. «Indiana»
Джазовому саксофонисту. Учебное пособие. 7 класс ДМШ. Составитель и редактор М.Звонарев. СПб, Композитор, 2009:
Уоллер Т.- Брукс Г. «Черное и печальное» (Waller Th. – Brooks G. «Black And Blue»)
Ширинг Дж. «Колыбельная птичьего острова» (Shearing G. «Lullaby Of Birdland»)
Примеры программ выпускного экзамена
1 вариант
Бах И. С. «Сицилиана и Аллегро» из Сонаты № 2 для флейты и фортепиано
Hanly J.F. «Indiana»
Young V. «Street Of Dreams»
2 вариант
Бюссер Г. «Астуриа» (Фантазия на испанские темы)
Ширинг Дж. «Колыбельная птичьего острова» (Shearing G. «Lullaby Of Birdland»)
Уоллер Т.- Брукс Г. «Чёрное и печальное» (Waller Th. – Brooks G. «Black And Blue»)
Учащийся, продолжающий обучение в 6 классе, сдает выпускной экзамен в 6 классе.
Шестой класс
Аудиторные занятия 2 часа в неделю
В шестом классе обучаются учащиеся, которые целенаправленно готовятся к поступлению в профессиональную образовательную организацию. Ученики шестого класса играют в учебном году зачет и экзамен: в декабре и мае. В декабре – крупная форма. На выпускной экзамен (итоговая аттестация) выносится программа с дополнительной пьесой.
Мажорные и минорные гаммы в тональностях до пяти знаков, доминантсептаккорды, уменьшенные септаккорды и их обращения. Исполнять в подвижном темпе различными штрихами.
Знакомство с гаммами в тональностях до семи знаков (в медленном темпе).
Развитие навыка чтения с листа, упражнения по транспонированию.
Активные регулярные упражнения в свободной импровизации на заданную тему.
15-20 этюдов.
4 пьесы и 1 произведение крупной формы.
Примерный репертуарный список
Упражнения и этюды
Ривчун А. 150 упражнений для саксофона. М., 1960
Ривчун А. 40 этюдов для саксофона. М., 1960
Сборник избранных этюдов для саксофона. Составитель Е.Андреев. М., 1976
Гаммы, этюды. Составитель Г.Малиновская. М., 2011
Маркин Ю. Джазовый словарь. Мелограф. М., 2002
Ривчун А. Школа игры на саксофоне. Ч. I. М., 1965
Михайлов Л. Школа игры на саксофоне. М., 1975
Прорвич Б. Основы техники игры на саксофоне. М., 1977
Начальное обучение игре на саксофоне. Методическая разработка. Составитель А.Осейчук. М., 1986
Ильмер Ж. Методическое пособие по импровизации для саксофона и других музыкальных инструментов. Михаил Диков. М., 2004
Herrer P. Szaxofoniskola, Editio Musica, Budapest, 1963
Hartmann W. Rhythmisch – stilistische Studien fur Saxophone / Klarinette. Veb Deutscher Verlag fur Musik Leipzig, Heft I, 1968
Gornston D. Saxophone Mechanisms. Leeds Music Corporation, New York
Bill Bay. Sax Studies. Mel Bay publications Inc. Pacific, 1979
Lacour G. 50 Etudes Faciles & Progressives por Saxophone. Cahier 1,2. Gerard Billaudot, Editor, Paris, 1972
Etudes Variées dans toutes les tonalities. / Adaptées par M. Mule, Alphonse Leduc et Co., 1950
Klose H. 25 Daily Exercises for Saxophone. Carl Fischer, New York
Klose H. 25 Etudes De Mecanisme pour Saxophones. Alphonse Leduc, Paris,1955
Niehaus L. Intermediate Jazz Conception for Saxophone. 20 jazz exercises. 25 jazz etudes. Try Publishing Company, U.S.A., 1967
Niehaus L. Jazz Conception for Saxophone Duets. Try Publishing Co., U.S.A., 1967
50 Modern Jazz Phrases / Edited by B.Freeman&Wilber B.Bregman, Vocco&Conn LTD, London, 1961
Пьесы
Хрестоматия для саксофона-альта. 4-5 годы обучения. Составитель М.Шапошникова. М., 2005:
Морис П. «Песня для мамы», «Цыганка» из Сюиты для саксофона и оркестра «Картины Прованса»
Михайлов Л. Школа игры на саксофоне. М., Музыка, 1975:
Гайдн Й. Адажио
Дебюсси К. «Маленький пастух»
Лист Ф. Ноктюрн № 3
Томис А. «Миниатюра»
Концертный репертуар саксофониста. Сборник пьес для саксофона-альта. Выпуск 1. Составитель В.Мясоедов. М., Современная музыка, 2008:
Фурманов В. «Вдохновение»
Фурманов В. Скерцо
Мясоедов В. «Архаик – блюз»
Бах И. С. Скерцо из сюиты h-moll
Финк Н. «Воспоминание»
Ривчун А. «Концертный этюд»
Corroyer B./Alain Crepin «Historiette», Alto/Tenor Saxaphone with Piano, Intermediate level
Crepin A. «Le Gateau de Marie» pour Saxophone et Piano. Gerard Billaudot Editor, 2006
Crepin A. «Nuits Blanches» pour Saxophone et Piano. Gerard Billaudot Editor, Paris, 2000
Ferran F. «Baghira» sonatina para saxophone Alto y Piano, Rivera Editores
Haendel G.F. Allegro, Largo et Final (3 Sonata, Violon et Piano) M.Mule, Les Classiques du Saxophone, Alphonse Leduc, Paris, 1951
Naulais J. «Pettite Suite Latine» pour saxophone Alto et Piano, Editions Henry Lemoin, 1996
Vinci L. «I Sonata» na saksofon I fortepiano, Polskie Wydawnictwo Muzyczne, 1976
Джазовому саксофонисту. Учебное пособие. 8,9 классы ДМШ. Составитель и редактор М.Звонарев. СПб, Композитор, 2009:
Янг Л. «Пятичасовой джайв» (Young L. «Jive At Five»)
Картер Б. «Легкие деньги» (Carter B. «Easy Money»)
Хефти Н. «Проницательно» (Hefti N. «Cute»)
Паркер Ч. «Мои замшевые башмачки» (Parker Ch. «My Little Suede Shoes»)
Бродбенд А. «Не спрашивай почему» (Broadbend A. «Don’t Ask Why»)
Льюис Дж. «Джанго» (Lewis J. «Django»)
Примеры программы выпускного экзамена
1 вариант
Ривчун А. «Концертный этюд»
Corroyer B./Alain Crepin «Historiette», Alto/Tenor Saxaphone with Piano, Intermediate level
Хефти Н. «Проницательно» (Hefti N. «Cute»)
Бродбенд А. «Не спрашивай почему» (Broadbend A. «Don’t Ask Why»)
2 вариант
Naulais J. «Pettite Suite Latine» pour saxophone Alto et Piano, Editions Henry Lemoin, 1996
Янг Л. «Пятичасовой джайв» (Young L. «Jive At Five»)
Льюис Дж. «Джанго» (Lewis J. «Django»)
III. Требования к уровню подготовки обучающихся
Данная программа отражает разнообразие репертуара, академическую направленность учебного предмета «Музыкальный инструмент (саксофон)», а также возможность индивидуального подхода к каждому ученику. Содержание программы направлено на обеспечение художественно-эстетического развития личности и приобретения ею художественно-исполнительских знаний, умений и навыков.
Реализация программы обеспечивает:
- наличие у обучающегося интереса к музыкальному искусству, самостоятельному музыкальному исполнительству;
– сформированный комплекс исполнительских знаний, умений и навыков, позволяющий использовать многообразные возможности саксофона для достижения наиболее убедительной интерпретации авторского текста, самостоятельно накапливать репертуар из музыкальных произведений различных эпох, стилей, направлений, жанров и форм;
– знание репертуара для саксофона, включающего произведения разных стилей и жанров в соответствии с программными требованиями;
– знание художественно-исполнительских возможностей кларнета;
– знание профессиональной терминологии;
– наличие умений по чтению с листа несложных музыкальных произведений;
– навыки слухового контроля, умение управлять процессом исполнения музыкального произведения;
– навыки по использованию музыкально-исполнительских средств выразительности, выполнению анализа исполняемых произведений, владения различными видами техники исполнительства, использования художественно оправданных технических приемов;
– наличие творческой инициативы, сформированных представлений о методике разучивания музыкальных произведений и приемах работы над исполнительскими трудностями;
– наличие навыков репетиционно-концертной работы в качестве солиста.
IV. Формы и методы контроля, система оценок
Аттестация: цели, виды, форма, содержание
Основными видами контроля успеваемости являются:
текущий контроль успеваемости учащихся
промежуточная аттестация
итоговая аттестация.
Каждый вид контроля имеет свои цели, задачи, формы.
Текущий контроль направлен на поддержание учебной дисциплины, выявление отношения к предмету, на ответственную организацию домашних занятий, имеет воспитательные цели, может носить стимулирующий характер. Текущий контроль осуществляется регулярно преподавателем, оценки выставляются в журнал и дневник учащегося. При оценивании учитывается:
- отношение ученика к занятиям, его старания и прилежность;
- качество выполнения предложенных заданий;
- инициативность и проявление самостоятельности как на уроке, так и во время домашней работы;
- темпы продвижения.
На основании результатов текущего контроля выводятся четверные оценки.
Особой формой текущего контроля является контрольный урок, который проводится преподавателем, ведущим предмет.
Промежуточная аттестация определяет успешность развития учащегося и степень освоения им учебных задач на определенном этапе. Наиболее распространенными формами промежуточной аттестации являются контрольные уроки, проводимые с приглашением комиссии, зачеты, академические концерты, технические зачеты, экзамены.
Каждая форма проверки (кроме переводного экзамена) может быть как дифференцированной (с оценкой), так и не дифференцированной.
При оценивании обязательным является методическое обсуждение, которое должно носить рекомендательный, аналитический характер, отмечать степень освоения учебного материала, активность, перспективы и темп развития ученика.
Участие в конкурсах приравнивается к выступлению на академических концертах и зачетах. Переводной экзамен является обязательным для всех.
Переводной экзамен проводится в конце каждого учебного года, определяет качество освоения учебного материала, уровень соответствия с учебными задачами года.
Контрольные уроки и зачеты в рамках промежуточной аттестации проводятся в конце учебных полугодий в счет аудиторного времени, предусмотренного на предмет «Музыкальный инструмент (саксофон)». Экзамены проводятся в рамках промежуточной (экзаменационной) аттестации.
К экзамену допускаются учащиеся, полностью выполнившие все учебные задания.
По завершении экзамена допускается его пересдача, если обучающийся получил неудовлетворительную оценку. Условия пересдачи и повторной сдачи экзамена определены в локальном нормативном акте образовательного учреждения «Положение о текущем контроле знаний и промежуточной аттестации обучающихся».
Итоговая аттестация (выпускной экзамен) определяет уровень и качество владения полным комплексом музыкальных, технических и художественных задач в рамках представленной сольной программы.
Критерии оценки
Таблица 4
5 («отлично») | технически качественное и художественно осмысленное исполнение, отвечающее всем требованиям на данном этапе обучения |
4 («хорошо») | оценка отражает грамотное исполнение, с небольшими недочетами (как в техническом плане, так и в художественном) |
3 («удовлетворительно») | исполнение с большим количеством недочетов, а именно: недоученный текст, слабая техническая подготовка, малохудожественная игра, отсутствие свободы игрового аппарата и т.д. |
2 («неудовлетворительно») | комплекс недостатков, являющийся следствием отсутствия домашних занятий, а также плохой посещаемости аудиторных занятий |
«зачет» (без оценки) | отражает достаточный уровень подготовки и исполнения на данном этапе обучения |
Данная система оценки качества исполнения является основной. В зависимости от сложившихся традиций того или иного учебного заведения и с учетом целесообразности оценка качества исполнения может быть дополнена системой «+» и «-», что даст возможность более конкретно отметить выступление учащегося.
Фонды оценочных средств призваны обеспечивать оценку качества приобретенных выпускниками знаний, умений и навыков, а также степень готовности учащихся выпускного класса к возможному продолжению профессионального образования в области музыкального искусства.
При выведении итоговой (переводной) оценки учитывается следующее:
оценка годовой работы ученика;
оценка на академическом концерте, зачете или экзамене;
другие выступления ученика в течение учебного года.
Оценки выставляются по окончании каждой четверти и полугодий учебного года.
V. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА
Методические рекомендации педагогическим работникам
Методические рекомендации педагогическим работникам
В работе с учащимся преподаватель должен следовать принципам последовательности, постепенности, доступности, наглядности в освоении материала.
Весь процесс обучения должен быть построен по принципу: от простого к сложному - и учитывать индивидуальные особенности ученика: его физические данные, уровень развития музыкальных способностей.
Необходимым условием для успешного обучения на саксофоне является формирование у ученика уже на начальном этапе правильной постановки губ, рук, корпуса, исполнительского дыхания.
Развитию техники в узком смысле слова (беглости, четкости, ровности и т.д.) способствует систематическая работа над упражнениями, гаммами и этюдами. При освоении гамм, упражнений, этюдов и другого вспомогательного материала рекомендуется применение различных вариантов – штриховых, динамических, ритмических и т. д.
Работа над качеством звука, интонацией, ритмическим рисунком, динамикой – важнейшими средствами музыкальной выразительности – должна последовательно проводиться на протяжении всех лет обучения и быть предметом постоянного внимания педагога.
При работе над техникой необходимо давать четкие индивидуальные задания и регулярно проверять их выполнение.
В учебной работе также следует использовать переложения произведений, написанных для других инструментов или для голоса. Рекомендуются переложения, в которых сохранен замысел автора и широко использованы характерные особенности саксофона.
В работе над музыкальными произведениями необходимо прослеживать связь между художественной и технической сторонами изучаемого произведения.
В работе с учащимся преподаватель должен следовать принципам последовательности, постепенности, доступности, наглядности в освоении материала.
Весь процесс обучения должен быть построен от простого к сложному и учитывать индивидуальные особенности ученика: физические данные, уровень развития музыкальных способностей.
Необходимым условием для успешного обучения на кларнете является формирование у ученика уже на начальном этапе правильной постановки губ, рук, корпуса, исполнительского дыхания.
Развитию техники в узком смысле слова (беглости, четкости, ровности и т.д.) способствует систематическая работа над упражнениями, гаммами и этюдами. При освоении гамм, упражнений, этюдов и другого вспомогательного материала рекомендуется применение различных вариантов – штриховых, динамических, ритмических и т. д.
Работа над качеством звука, интонацией, ритмическим рисунком, динамикой – важнейшими средствами музыкальной выразительности – должна последовательно проводиться на протяжении всех лет обучения и быть предметом постоянного внимания педагога.
При работе над техникой необходимо давать четкие индивидуальные задания и регулярно проверять их выполнение.
В учебной работе также следует использовать переложения произведений, написанных для других инструментов или для голоса. Рекомендуются переложения, в которых сохранен замысел автора и широко использованы характерные особенности кларнета.
В работе над музыкальными произведениями необходимо прослеживать связь между художественной и технической сторонами изучаемого произведения.
Для успешной реализации программы «Музыкальный инструмент (кларнет)» ученик должен быть обеспечен доступом к библиотечным фондам, а также аудио- и видеотекам, сформированным по программам учебных предметов.
VI . СПИСКИ РЕКОМЕНДУЕМОЙ НОТНОЙ И МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
VI . СПИСКИ РЕКОМЕНДУЕМОЙ НОТНОЙ И МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Список рекомендуемой нотной литературы
Альбинони Т. Адажио. Переложение для альт-саксофона И.Лебедева. Музыкальный интернет – колледж «7 нот»
Андреев Е. Пособие по начальному обучению на саксофоне. М., Музыка, 1973
Гаммы, этюды, упражнения для саксофона. 1-3 годы обучения. Сост. и редактор М.Шапошникова. М., Музыка,1988
Гаммы, этюды. Составитель Г.Малиновская. М., Аллегро, 2011
Джазовому саксофонисту. Учебное пособие. 1- 9 классы ДМШ. Сост. и редактор М.Звонарев. СПб, Композитор, 2009
Иванов В. Школа академической игры на саксофоне. Ч.1. М., 2003
Иванов В. 18 характерных пьес в форме этюдов для саксофона-соло. М., Михаил Диков, 2002
Иванов В. Школа академической игры на саксофоне. Ч. 1. М., Михаил Диков, 2002
Иванов В. Школа академической игры на саксофоне. Ч. 2. М., Михаил Диков, 2004
Ильмер Ж. Методическое пособие по импровизации для саксофона и других музыкальных инструментов. М., Михаил Диков, 2004
Маркин Ю. Джазовый словарь. М., Мелограф, 2002
Мелодии джаза. Антология. Сост. В.Симоненко. Киев, Музична Украiна, 1984
Михайлов Л. Школа игры на саксофоне. М., Музыка, 1975
Музыка в стиле ретро для саксофона и фортепиано. Сост. и редактор М.Шапошникова. М., Музыка,1996
Музыка, которая покорила мир. Популярные произведения для саксофона и фортепиано. Сост. и редактор В.Актисов. СПб, Композитор, 2009
Начальное обучение игре на саксофоне. Методическая разработка. Составитель А.Осейчук. М., Музыка, 1986
Нихаус Л. Основы джазовой игры на саксофоне. 12 джазовых упражнений. 10 джазовых мелодий. Выпуск 1. СПб, Композитор, 2004
Нихаус Л. Основы джазовой игры на саксофоне. 12 джазовых упражнений. 10 джазовых мелодий. Выпуск 2. СПб, Композитор, 2004
Прорвич Б. Основы техники игры на саксофоне. М., Музыка, 1977
Пьесы в переложении для саксофона и фортепиано А.Ривчуна. М., Композитор, 2000
Ривчун А. Школа игры на саксофоне. Ч. I., II. М., Музыка, 1965-1968
Ривчун А. 150 упражнений для саксофона. М., Музгиз, 1960
Ривчун А. 40 этюдов для саксофона. М., Музгиз, 1960
Розанов С. Школа игры на кларнете. Части 1, 2. М., Музыка, 2010
Сборник пьес для кларнета и фортепиано. Сост. Б.Березовский и Г.Куписок. М., Музыка, 1980
Сборник избранных этюдов для саксофона. Составитель Е.Андреев. М., Музыка, 1976
Тропа джаза. Популярные зарубежные мелодии для саксофона и фортепиано. Сост. Г.Фиртич. СПб, Композитор, 2003
Хрестоматия для кларнета. Составители И.Мозговенко и А.Штарк. Ч.1. М., Музыка, 2004
Хрестоматия для саксофона-альта. Начальное обучение. Сост. и редактор М.Шапошникова. М., Музыка, 1985
Хрестоматия для саксофона-альта. Сост. М.Шапошникова. М., Музыка, 1989
Хрестоматия для саксофона-альта. 4-5 годы обучения. Сост. М.Шапошникова. М., Музыка, 2005
Хрестоматия для саксофона-альта. 5-6 годы обучения. Сост. М.Шапошникова. М., Музыка, 2005
Хрестоматия для саксофона-альта. Сост. Б.Прорвич. М., Музыка, 1978
Baiocco D. Metodo per Saxofono. Edizioni Curci, Milano, 1985
Beltran D. Aria, D. Beltran Martinez Murcia, 2002
Bill Bay. Sax Studies. Mel Bay publications Inc. Pacific, 1979
Bozza E. Aria, Alphonse Leduc, Paris, 1936
Corroyer B./Alain Crepin «Historiette», Alto/Tenor Saxaphone with Piano, Intermediate level
Crepin A. «Le Gateau de Marie» pour Saxophone et Piano. Gerard Billaudot Editor, 2006
Crepin A. «Nuits Blanches» pour Saxophone et Piano. Gerard Billaudot Editor, Paris, 2000
Damase J.- M. «Vacances». Gerard Billaudot, Paris, 1990
Dapper K. Das Saxophonbuch. Voggenreiter Verlag, Bonn, Germany, 1989
Delangle C. at Bois Ch. Methode de Saxophone Debutants. Lemoine H.Paris., 2002
D’Ambrosio A. «Canzonetta» for Saxophone&Piano, op.6, G.Schirmer, Inc., U.S.A.
Etudes Variées dans toutes les tonalities. / Adaptées par M. Mule, Alphonse Leduc et Co., 1950
Ferran F. «Baghira» sonatina para saxophone Alto y Piano, Rivera Editores
Gornston D. Saxophone Mechanisms. Leeds Music Corporation, New York
Hartmann W. Rhythmisch – stilistische Studien fur Saxophone / Klarinette. Veb Deutscher Verlag fur Musik Leipzig, Heft I ,1968
Herrer P. Szaxofoniskola, Editio Musica, Budapest, 1963
Klose H. 25 Daily Exercises for Saxophone. Carl Fischer, New York
Klose H. 25 Etudes pour saxophones. / Nouvelle Edition entierement revise par M. Mule. Alphonse Leduc, Paris, 1955
Lacour G. 50 Etudes Faciles & Progressives por Saxophone. Cahier 1,2. Gerard Billaudot, Editor, Paris, 1972
Les Classiques du Saxophone / Redacteur M. Mule, Alphones Leduc, Paris
Mendelssohn F. «Andante et Allegro» / Transcription de G. Chauvet, Conservatoire de Paris
50 Modern Jazz Phrases / Edited by B. Freeman & Wilber B. Bregman, Vocco & Conn LTD, London, 1961
Mozart W. Minuet from Divertimento in D. K. 334
Naulais J. «Pettite Suite Latine» pour saxophone Alto et Piano, Editions Henry Lemoin, 1996
Niehaus L. Intermediate Jazz Conception for Saxophone. 20 jazz exercises. 25 jazz etudes. Try Publishing Company, U.S.A.
Niehaus L. Jazz Conception for Saxophone Duets. Try Publishing Co., U.S.A., 1967
Play saxophone like «Cannonball». Adderley / arr. J. Adderley, Jazz Robbins Music Co., 1962
Rameau F. «Castor et Pollux», Alphonse Leduc, Paris, 1939
Rueff J. «Chanson et Passepied» op.16, pour Saxophone Alto et Piano, Alphonse Leduc, 1951
Saxophone Solos / arr. D. Shand, B. Feldman & Co. Ltd., London
Solos for Alto Saxophone Player / Selected and Edited by L. Teal, G. Schirmer, Inc., N.Y.
Thomys A. «Miniatury w roznych stylach» №№2,3, Polskie Wydawnictwo Muzyczne, 1974
Vinci L. «I Sonata» na saksofon I fortepiano, Polskie Wydawnictwo Muzyczne, 1976
Список рекомендуемой методической литературы
1. Иванов В. Об использовании рациональной аппликатуры при игре на саксофоне // В помощь военному дирижеру. Вып. 22. М., Военно-дирижерский факультет при Московской консерватории, 1983
Иванов В. Применение специальных дыхательных упражнений при обучении и игре на духовых музыкальных инструментах // В помощь военному дирижеру. Вып. 29. М., Военно-дирижерский факультет при Московской консерватории, 1992
Мясоедов В. Современные приемы игры на саксофоне // В помощь военному дирижеру. Вып. 29. Военно-дирижерский факультет при Московской консерватории, 1992
Осейчук А. Начальное обучение игре на саксофоне. М., Центр. научно – метод. кабинет по учеб. завед. культуры и искусства, 1986
Осейчук А. Работа над произведениями джазовой классики в специальном классе саксофона. М., Центр. научно – метод. кабинет по учеб. завед. культуры и искусства, 1987
Шапошникова М. К проблеме становления отечественной школы игры на саксофоне // Актуальные вопросы теории и практики исполнительства на духовых инструментах. Вып. 80. М., Гос. муз.-пед. институт им. Гнесиных, 1985
Шапошникова М. Постановка амбушюра саксофониста // Современное исполнительство на духовых и ударных инструментах. Вып. 103. М., Гос. муз.-пед. институт им. Гнесиных, 1990
Иванов В. Основы индивидуальной техники саксофониста. М., Музыка, 1993
Ильмер Ж. Методическое пособие по импровизации для саксофона и других музыкальных инструментов. Михаил Диков. М., 2004
Liebman D. Developing A Personal Saxophone Sound. Dorn Publications, Inc. U.S.A.,1989
2