Автономная некоммерческая образовательная организация
«Ногинская гимназия»
РАССМОТРЕНО СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ
на заседании ГМО Зам.директора по УВР Директор АНОО «Ногинская гимназия»
гуманитарного цикла Приказ от_____________ №________
Протокол №___от________ __________Воробьева М.Ф. _____________________Абрамова С.С.
Руководитель ГМО «_____»____________2020
_________Мишкеткуль И.И.
Р А Б О Ч А Я П Р О Г Р А М М А
внеурочной деятельности «Учусь писать сочинение»,
ФГОС
Класс: 9б
Уровень образования: основное общее образование
Уровень изучения предмета: базовый
Срок реализации программы – 2020/2021 гг.
Количество часов по учебному плану:
Всего-34 ч/год; 1ч/неделю
Программа составлена на основе: требований к результатам освоения основной
образовательной программы основного общего образования,примерной программы по
русскому языку для 5-9 классов(авторы Л.А.Тростенцова,Т.А.Ладыженская,
А.Д.Дейкина,О.М.Александрова.-М.:Просвещение,2017г.) и программы курса внеурочной деятельности Васильевой В. В., Ежовой Е. В. «Учимся работать с текстом. 5–9 классы» (ФГОС ООО) [Текст] // Теория и практика образования в современном мире (г. Санкт-Петербург, июль 2015 г.). — СПб.: Свое издательство, 2015. — С. 170-178
Рабочую программу составила
Французова Мария Александровна,
учитель русского языка и литературы.
2020 год
Пояснительная записка
Рабочая программа внеурочной деятельности по русскому языку “Учусь писать сочинение” разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, планируемых результатов основного общего образования, с учётом межпредметных и внутрипредметных связей, в соответствии с целями и задачами образовательной программы АНОО «Ногинская гимназия», примерной программы по внеурочной деятельности.
Нет ничего могущественнее слова. Научить школьников правильно использовать этот замечательный дар, данный им во владение, привить интерес к познавательной деятельности, развить любознательность и стремление к речевому самосовершенствованию – важная и необходимая задача, стоящая перед учителем. Задача не новая, но теперь она выходит далеко за рамки учебной, так как с введением образовательных стандартов нового поколения изменились требования к самим учащимся. Сегодня выпускник, оканчивающий среднее учебное заведение, ориентирован на непрерывное образование и самообразование, мотивирован на творчество, социальную активность. И ему необходимо свободно владеть устной и письменной речью, чтобы организовать всю свою жизнь, чтобы через общение, грамотное письмо он мог сказать именно то, что хотел, донести до другого часть своего “я”.
Обоснование актуальности и новизны программы
Актуальность выбора программы внеурочной деятельности “Учусь писать сочинение” диктуется потребностями практики, поскольку даёт возможность закреплять знания и навыки, полученные обучающими на уроках, и одновременно вовлекать учащихся в системную исследовательскую, проектную деятельность, ориентированную на творческую самореализацию и социализацию. И новизна программы касается практики, ведь интересно наблюдать, какие изменения происходят в учащихся в ходе творческой деятельности, как меняется их поведение, способности, что неожиданно открывается в них и что они сами в себе открывают.
Программа позволяет школьникам увидеть разнообразный, увлекательный, неисчерпаемый мир слова, что важно для формирования истинных познавательных интересов, является опорой при подготовке к олимпиадам по русскому языку и литературе. Помогает успешно применять индивидуальный подход к каждому ученику с учётом его способностей, развивать и самостоятельность, и творческие инициативы.
Общая характеристика программы
Программа развивает все виды речемыслительной деятельности: коммуникативные(владение культурой устной и письменной речи, умениями и навыками использования языка в жизненно важных для обучающихся сферах и ситуациях общения), интеллектуальные (сравнение и сопоставление, соотнесение, синтез, обобщение, абстрагирование, оценивание и классификация), информационные (умение работать с текстом находить и извлекать информацию из различных источников), организационные(умение формулировать цель деятельности, планировать её, осуществлять самоконтроль, самооценку, самокоррекцию).
Цель и задачи программы
Цель - создание необходимой речевой среды для творческой самореализации и социализации обучающихся.
Задачи:
Обучающие:
развитие и формирование языковой личности;
развитие интереса к родному слову, к содержанию внеурочной деятельности;
формирование понимания важности изучаемого языка в современном мире и потребности пользоваться им как средством общения, познания, самореализации и социальной адаптации;
создание ситуации достижения успеха в индивидуальной и групповой деятельности;
расширение знаний, умений, навыков по разделам науки о языке (фонетике, лексике, фразеологии, словообразованию, морфологии, синтаксису);
развитие творческих способностей школьников по созданию устных и письменных текстов разных типов, стилей речи и жанров с учётом замысла, адресата и ситуации общения;
Воспитывающие:
воспитание любви и уважения к родному языку;
формирование умения слушать и понимать текст;
воспитание потребности в речевом самосовершенствовании.
Развивающие:
развивать умение свободно пользоваться словарями различных типов, справочной литературой и поисковыми редакторами в интернете;
развивать представления о прекрасном в языке и речи;
приобщать учащихся к самостоятельной исследовательской работе.
Программа внеурочной деятельности позволяет реализовать личностно-ориентированный, системно-деятельностный подходы.
Особенности программы
В программе выделяются три смысловых блока:
1) “Путь к слову”;
2) “От слова к тексту”;
3) “От готового текста – к собственному тексту”.
Блок “Путь к слову” подводит учащихся к осмыслению своего словарного запаса и обогащению его новыми словами, способствует повышению языковой культуры, формированию внимательного отношения, уважения и любви к родному слову. В занимательной форме задания знакомят со словом одновременно в пяти аспектах: орфографическом, лексикосемантическом, орфоэпическом, синтаксическом и этимологическом. Слова интересны для детей, в них они находят новый, неизвестный им ранее смысл.
Изучаются слова по тематическим направлениям, например: “Слово о Родине” (“...о космосе”, “...о детстве”, “о мире...”, “...о жизни”, “...о человеке”, “...о памяти”, “...о совести”). Рассматриваются они в структуре словосочетаний, предложений, небольших текстов.
Подбор синонимов, антонимов, выбор для выражения своей мысли более точных слов, соответствующих стилю высказывания, творческие задания – и это работа со словом. Через слово, мастерство владения словом школьники открывают для себя всё прекрасное, что даёт нам жизнь.
Блок “От слова к тексту” даёт представление о тексте, о таких нетрадиционных жанрах школьных сочинений, как письмо, отзыв, эссе, аннотация, рецензия. Обучающиеся вникают и в содержание, и в смысл, и в логику высказывания, ищут связи, то есть осознают всё то, чем утверждается единство текста. Несомненно, в процессе работы с текстом формируется коммуникативная компетенция учащихся, развивается дар слова. На этом этапе ведётся работа с текстами, способствующими духовно-нравственному развитию учащихся, соответствующими возрастным особенностям школьников, вместе с тем содержащими что-то новое в интеллектуальном и эмоциональном плане и при возможности актуальными на момент использования. Это могут быть тексты об известных людях, науке, слове, словарях. Работа над текстом начинается не с его разбора, а с анализа восприятия ребят. Они говорят о себе: о своих чувствах, переживаниях, ощущениях; они пытаются понять, почему чувствуют и думают так, а не иначе. Без выражения собственного состояния, настроения невозможно научить детей по-настоящему чувствовать слово и хорошо владеть им. Ведь для каждого человека самое интересное, в конечном счёте, - это он сам. Текст для разбора должен быть связан с пережитым интересом и живым впечатлением. Текст позволяет развивать как речь учащихся, так и их логическое мышление, самостоятельность, учит думать, стремиться к творчеству. Творчество – норма детского развития.
Следующий блок программы “От готового текста – к собственному тексту” способствует повышению творческого потенциала школьников, обогащению их активного словарного запаса. Учит логически связно излагать мысли и письменно их выражать, что является большой проблемой для учащихся. Им предлагается создавать тексты, выявляющие собственную жизненную позицию, определённые отношения, например, к каким-либо явлениям действительности или качествам человека. В творческих работах отражается внутренний мир школьника, по ним можно проследить развитие ученика, формирование его мировоззрения, отношения к жизни.
Результат всей проводимой работы – коллективный проект: создание сборника творческих работ учащихся “Мастерская слова”.
Программа внеурочной деятельности позволяет выявить индивидуальные особенности каждого школьника, проводить работу с максимальной заинтересованностью обучающихся, добиваться у каждого ученика творческого удовлетворения и стремления к дальнейшему саморазвитию.
Поиск личностных изменений, личностных динамик - ценность разработанной программы.
Организация деятельности учащихся основывается на дидактических принципах:
принцип психологической комфортности;
принцип непрерывности образования и воспитания личностных качеств учащегося;
принцип вариативности;
принцип сочетания коллективных, групповых и индивидуальных форм работы;
принцип связи теории с практикой;
принцип творчества.
Данный курс позволяет наиболее успешно применять индивидуальный подход к каждому ученику с учётом его способностей, более полно удовлетворять познавательные и жизненные интересы учащихся.
Формы организации занятий
лекции, беседы, тренинги;
экскурсии в библиотеку;
игры-конкурсы, викторины, КВН;
практические занятия с использованием игровых элементов, дидактических и раздаточных материалов, пословиц и поговорок, считалок, кроссвордов, головоломок, сказок;
анализ текстов;
самостоятельная работа (индивидуальная и групповая.) Интерес учащихся поддерживается удачно подобранными текстами (например, “Притча о талантах), внесением творческого элемента в занятия (объясни поговорку “Зарыл талант в землю”), лингвистическими играми, самостоятельным составлением кроссвордов, головоломок, шарад, ребусов.
Виды деятельности
поисково-исследовательская;
игровая;
познавательная;
проблемно-ценностное общение.
Основные методы и технологии
проектное обучение;
саморазвитие личности;
развивающее обучение;
технология обучения в сотрудничестве;
игровые технологии;
информационно-коммуникативные технологии.
Выбор технологий и методик обусловлен необходимостью дифференциации и индивидуализации обучения в целях развития универсальных учебных действий и личностных качеств школьника.
Программа “Развиваем дар слова” для учащихся 6 – 7 классов рассчитана на 1 год (35 часов), реализуется через план внеурочной деятельности. Занятия проходят 1 раз в неделю во второй половине дня.
Приложение 1. Учебно-тематический план.
Приложение 2. Содержание программы.
Требования к планируемым результатам изучения программы
Будущее самоопределение учащегося, его успешная творческая самореализация во многом зависят от стремления к приобретению новых знаний и умений. При этом важны коммуникативные навыки, самоконтроль и самооценивание, развитие творческих способностей. Программа внеурочной деятельности “Развиваем дар слова” направлена на формирование личностных, метапредметных и предметных результатов обучающихся.
Требования к уровню подготовки обучающихся
Личностные результаты
осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному слову;
умение чувствовать красоту и выразительность речи, стремление к совершенствованию собственной речи;
любовь и уважение к Отечеству, его языку, культуре;
интерес к чтению, к ведению диалога с автором текста; потребность в чтении;
интерес к письму, к созданию собственных текстов, к письменной форме общения;
осознание ответственности за произнесённое и написанное слово.
Метапредметные результаты
Регулятивные УУД:
самостоятельно формулировать тему и цели урока;
составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем;
работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;
в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.
Познавательные УУД:
перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять план, таблицу, схему);
пользоваться словарями, справочниками;
осуществлять анализ и синтез;
устанавливать причинно-следственные связи;
строить рассуждения;
Коммуникативные УУД:
адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть монологической и диалогической формами речи.
высказывать и обосновывать свою точку зрения;
слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
задавать вопросы.
Предметные результаты:
представление о русском языке как языке русского народа, государственном языке Российской Федерации, средстве межнационального общения, консолидации и единения народов России;
понимание определяющей роли языка в развитии интеллектуальных и творческих способностей личности, при получении образования, а также роли русского языка в процессе самообразования;
формирование навыков создания собственного текста в различных жанрах публицистики и художественной литературы;
проведение различных видов анализа слова, многоаспектного анализа текста с точки зрения его основных признаков и структуры, принадлежности к определённым функциональным стилям;
извлечение необходимой информации из словарей, использование её в различных видах деятельности
Календарно-тематическое планирование
№ | Тема |
1 | Вводное занятие «Слово о нас» |
2 | Слово о слове. |
3 | Слово о слове. |
4 | Слово о словарях. |
5 | К истокам слова |
6 | Культура слова. |
7 | Слово… и «слова-родственники». «Чужие слова». |
8 | Слово… и «слова-родственники». «Чужие слова». |
9 | Слова-омонимы и многозначные слова |
10 | Слово и его синонимы, антонимы, паронимы. |
11 | Слово во фразеологических оборотах |
12 | Слово во фразеологических оборотах |
13 | Роль слова в тексте. |
14 | Роль слова в тексте. |
15 | «В глубь текста» |
16 | «В глубь текста» |
17 | Типология текстов. |
18 | Стили текста. Основные черты. |
19 | Стили текста. Основные черты. |
20 | Языковые особенности разных стилей речи. |
21 | Жанры стилей речи. |
22 | Модель создания речевого высказывания. |
23 | Модель создания речевого высказывания Конкурс юных ораторов |
24 | Творческое изложение |
25 | Обучение написанию сочинения-миниатюры. |
26 | Сочинение-анализ поэтического текста. |
27 | Сочинение-анализ эпизода. |
28 | Нетрадиционные жанры сочинений |
29 | «Я к Вам пишу…». Эпистолярный жанр как труд души |
30 | Дневниковые записи |
31 | Отзыв |
32 | Аннотация |
33 | Эссе. |
34 | Итоговое занятие «Пишут дети» |
35 | Итоговое занятие «Пишут дети» |
Список литературы:
Антонова Е.С. Тайна текста. Методические рекомендации. 2-е издание М: ООО «Кейс», 2012 – 208 с.
Арсирий А.Т., Дмитриева Г.М. Материалы по занимательной грамматике русского языка. Часть первая. Государственное учебно-педагогическое издательство Министерства просвещения РСФСР Москва-1963
Григорян Л.Т., Язык мой – друг мой: Материалы для внеклас. работы по рус. Яз.: Пособие для учителя. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Просвещение, 1988. – 207 с.
Люстрова З.Н., Скворцов Л.И., Дерягин В.Я. Беседы о русском слове. М., «Знание», 1978. – 304 с.
Машевская Л.В., Данбицкая Л.В. Творческие задачи по русскому языку (Из опыта работы со словом). – СПб.: КАРО, 2003. – 124 с.
Рабочая программа внеурочной деятельности по русскому языку. Сост. Т.Н.Трунцева. – М.:ВАКО, 2014. – 32 с.
Развивайте дар слова: Факультатив. Курс «Теория и практика сочинений разных жанров»/ Ю.И.Равенский, П.Ф. Ивченков, Г.А. Богданова, С.А. Никольская; Сост. Т.А. Ладыженская, Т.С. Зепалова. – 4-е изд., испр. – М.: Просвещение, 1990. – 176 с., ил.
Успенский Л. Слово о словах. М: Мир энциклопедий Аванта +, 2008 г. - 544 с., ил.
Фелицына В.Н., Прохоров Ю.Е. Русские пословицы, поговорки и крылатые выражения. Лингвостановедческий словарь. / Ин-т рус. яз. им. А.С. Пушкина; Под ред. Верещагина Е.М., Костомарова В.Г. – М.: «русский язык», 1979. – 240 с.
12