СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Протокол №5 МО начальных классов на 2019-2020 учебный год

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Достижения и нерешенные проблемы начальной школы».

 

Цель: проанализировать результаты  деятельности мо, проблемы и определить пути их коррекции

Просмотр содержимого документа
«Протокол №5 МО начальных классов на 2019-2020 учебный год»

Протокол

заседания МО учителей начальных классов № 5

от 25.05.2020 г.

Присутствовало 14 чел.


Тема: «Достижения и нерешенные проблемы начальной школы».


Цель: проанализировать результаты деятельности мо, проблемы и определить пути их коррекции


Повестка дня:

1. Анализ и результативность работы МО за 2019- 2020 уч. год.

2. Рекомендации к работе МО на следующий год. Задачи на новый учебный год

3. Методическая копилка-обзор методических находок учителей.

4. Отчёт учителей по самообразованию.


Выступая по первому и второму вопросу, руководитель ШМО Пронина Н. В. проанализировала работу методического объединения учителей начальных классов за 2019-2020 учебный год и наметила план работы и задачи МО на 2020-2021 учебный год. В анализе

прозвучали положительные стороны и недочеты, которые необходимо учесть в текущем

году. Все учителя и воспитатели работают над созданием системы обучения, обеспечивающей обучение в соответствии с его склонностями, интересами и возможностями. Целенаправленно ведётся работа по освоению учителями и воспитателями ИКТ, современных методик и технологий обучения, реализации ФГОС нового поколения.


По 3 вопросу выступила библиотекарь школы. которая проинформировала коллег об обеспечении учебной литературой на 2019-2020 учебный год. Выступающая остановилась на некоторых новинках методической литературы, представленных в школьной библиотеке.

Состоялся обмен опытом по использованию методической литературы при подготовке и

проведении уроков и внеурочной деятельности учащихся, методическими находками .


По 4 вопросу слушали учителей начальных классов с отчётом об индивидуальной

работе по методическим темам, над которыми они работали в течение 2019-2020

учебного года. В своем выступлении завуч по УВР Скопенко В. И. отметила, что работа

по темам самообразования является необходимым условием повышения

педмастерства учителей. В условиях массового перехода учебных заведений на

использование современных технологий обучения и воспитания, способствующих

повышению качества образовательного процесса, корректируется работа и по

совершенствованию профессионального мастерства учителя. Большую роль играет работа

по самообразованию учителя. Учителя начальных классов активно работают по темам

самообразования: выписывают и изучают необходимую литературу, используют ресурсы

Интернета. В новом учебном году годовым планом работы МО будет предусмотрено

также взаимопосещение уроков учителей, отчёты по темам самообразования. В качестве

теоретической базы учителям членам МО предложены эти рекомендации.

Действия педагога в процессе самообразования:

• разработка программы самосовершенствования;

• работа по реализации программы;

• корректировка хода работы или самой программы при необходимости;

• самоанализ выполнения программы;

• постановка перед собой новых целей и задач.

Основным этапом в деятельности педагога является разработка программы собственного

роста и совершенствования.

Принципы построения программы:

• научность;

• реалистичность;

• целостность;

• актуальность;

• контролируемость.

Результаты:

• выступления с творческим отчетом,

• публикации в печати,

• обобщение опыта работы на школьном уровне.


Решили:

- Индивидуальную методическую работу учителей начальных классов считать

удовлетворительной

- Продолжить работу по темам самообразования. Учителям постоянно нужно быть в поиске путей и средств обучения и воспитания, быть включенными в творческий поиск по осознанному преобразованию собственной практики.

- Продолжать знакомить учителей с методическими находками их коллег и делиться своим педагогическим опытом

- С первых дней нового учебного года начать подготовку к ВПР и комплексным работам

своим педагогическим опытом через взаимопосещение уроков.своим педагогическим опытом

- Работу методического объединения начальных классов считать

удовлетворительной. Вынести благодарность всему коллективу МО начальных классов


Руководитель МО начальных классов: Пронина Н. В.