СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Прыжок в высоту способом «перешагивание»

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: образовательно–обучающей направленности.

Раздел: легкая атлетика

Методы проведения: фронтальный, индивидуальный, групповой

Цель: формирование у учащихся осознанного выполнения прыжка в высоту способом «перешагивание» с разбега.

Задачи:

Образовательные (предметные результаты):

- Обучающие: закреплять технику прыжка в высоту способом «перешагивание».

- Развивающие: Способствовать развитию координации, прыгучести, ловкости, скоростно-силовых качеств

Развивающие (метапредметные результаты):

- Формировать умение взаимодействовать в группе, находить общие рациональные способы общения (коммуникативное УУД).

- Развивать внимание, скоростно-силовые качества и координацию движений, коммуникативные навыки учащихся; умение планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям (регулятивное УУД).

- Развивать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме, выбирать наиболее эффективные способы решения поставленных задач (познавательное УУД )

Воспитательные (личностные результаты):

- Воспитывать умение проявлять дисциплинированность, целеустремленность, настойчивость, упорство в достижении поставленной цели.

Оздоровительные : Способствовать укреплению опорно-двигательного аппарата, СС и дыхательной систем.

Место проведения: спортзал.

Просмотр содержимого документа
««Прыжок в высоту способом «перешагивание»»



Технологическая карта урока

Предмет: физическая культура

Класс: 5 «Б», учитель Байкова Ирина Алексеевна

Тема: «Прыжок в высоту способом «перешагивание»

Тип урока: образовательно–обучающей направленности.

Раздел: легкая атлетика

Методы проведения: фронтальный, индивидуальный, групповой

Цель: формирование у учащихся осознанного выполнения прыжка в высоту способом «перешагивание» с разбега.

Задачи:

Образовательные (предметные результаты):

- Обучающие: закреплять технику прыжка в высоту способом «перешагивание».

- Развивающие: Способствовать развитию координации, прыгучести, ловкости, скоростно-силовых качеств

Развивающие (метапредметные результаты):

- Формировать умение взаимодействовать в группе, находить общие рациональные способы общения (коммуникативное УУД).

- Развивать внимание, скоростно-силовые качества и координацию движений, коммуникативные навыки учащихся; умение планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям (регулятивное УУД).

- Развивать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме, выбирать наиболее эффективные способы решения поставленных задач (познавательное УУД )

Воспитательные (личностные результаты):

- Воспитывать умение проявлять дисциплинированность, целеустремленность, настойчивость, упорство в достижении поставленной цели.

Оздоровительные : Способствовать укреплению опорно-двигательного аппарата, СС и дыхательной систем.

Место проведения: спортзал.

Дата проведения: 25.04.2018г.

Время проведения: 45 минут

Инвентарь и оборудование: свисток, сектор для прыжков в высоту, планка со стойками, маты, скакалки, демонстрационный материал, резинка для прыжков.

Этап урока

Время (мин)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Подготовительная часть (организационный этап)

1

2

  1. Построение учащихся.

  2. Проверка готовности учащихся к уроку: обратить внимание на внешний вид.


Организация учащихся на урок.

Приветствие учителя.

Мотивация к активной деятельности.

Умение проявлять дисциплинированность и внимание (Л.)


2

  1. Мотивация учащихся на изучение данной темы, внутренняя готовность, психологическая организация внимания.

3

3

  • Сообщение цели, темы, задач урока, показ его практической значимости.

  • Вспомнить о видах, входящих в легкую атлетику.

  • Обсудить, какими качествами должны обладать легкоатлеты «прыгуны», «бегуны», «метатели»

Создание ситуации для самоопределения учащихся и принятия ими цели урока. Ставят себе цель: знать, уметь, применять.

Активное участие в диалоге с учителем

Осознание смысла предстоящей деятельности; установление причинно-следственных связей (П)

Прогнозирование (Р)

Умение участвовать в диалоге по заданной теме (К)

4

10

  1. Выполнение групповых упражнений.

  2. Ходьба по периметру зала: на носках, на пятках.

  3. Бег по периметру зала и выполнение разных беговых упражнений:

- многоскоки;

- с прямыми ногами;

- с высоким подниманием бедра;

- с захлестыванием голени

- скрестными шагами;


  1. Прыжковые упражнения:

- на левой ,на правой

- из приседа, подскоки вверх

  1. Ходьба с восстановлением дыхания по периметру зала

  2. ОРУ :

- упр-я для мышц шеи;

- упр-я для плечевого пояса;

- упр-я для туловища;

  • Выпады;

  • махи правой левой с доставанием рук впереди

прыжок с поворотом на 360 градусов на месте



Четкое выполнение команд

Выполняют ходьбу, бег по кругу с соблюдением дистанции


Восстановление дыхания



Умение проявлять дисциплинированности, внимания, правильности выполнения (Л.)

Основная часть (деятельный этап)

5




20







Техника прыжка в высоту способом перешагивание» с разбега

- сколько фаз прыжка?

Напоминает о технике выполнения прыжка


Объяснение и показ учителем:

- показывает учащимся правильное выполнение техники изучаемого прыжка в высоту


Подводящие упражнения:

- поочередные махи левой и правой на месте;

-выпрыгивание вверх отталкивание одной ногой

- имитация «перешагивания» прыжка в высоту с места в шаге.

- прыжок толчком одной ногой стоя боком к планке с 1го шага – 3х шагов.


Прыжок в высоту способом «перешагивание» с разбега:

- организовать выполнение  отталкивания через препятствие планку с места. Поточно.

- обратить внимание на приземление маховой ноги.

- выполнять шаги разбега нечетное количество шагов.1-3-5 шагов.

- обратить внимание на согласованную работу рук и ног.

- следит за техникой выполнения, отмечает ошибки

Подвижная игра «Удочка»



Внимательно слушают и воспринимают информацию учителя.

отвечают

Выполняют прыжки


Учащиеся, у которых не получается прыжок, могут выполнять прыжок с планкой , один конец которой на полу


Учащиеся, освобожденные по состоянию здоровья работают с учебником, помогают учителю

Осознание смысла предстоящей деятельности; установление причинно-следственных связей, понимание значения выполняемых действий (П)

Прогнозирование , осуществление пошагового контроля своих действий (Р)

Умение работать в группе и индивидуально (К)


Заключительная часть (оценочно-рефлексивный этап)

6

5

1.Рефлексия

2.Подведение итогов

3.Оценивание - выставление оценок учащимися.

4.Домашнее задание

5 Организованный уход из зала



1.Построение в шеренгу.

2. Краткий анализ прошедшего занятия – учащиеся сравнивают выполнение товарища с эталоном. Дают характеристику собственному выполнению отталкивания (получается, не получается, почему, над чем надо работать)

3. Учащиеся оценивают свои достижения на уроке .Доволен - над планкой, нет – под планкой.

4. Организованно уходят с урока



Умение дать самооценку собственной деятельности (Л)

Умение применять полученные знания в организации и проведения досуга (Р)