СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Пушкинская эпоха в романе. «Евгений Онегин» как энциклопедия русской жизни. Реализм романа.

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка помогает обобщить и углубить знания о романе «Евгений Онегин», его авторе как духовно богатой, гармонической личности; показать широту изображения русской действительности в романе; найти лирические отступления, выяснить, как они связаны с изображаемыми событиями и героями произведения.

Просмотр содержимого документа
«Пушкинская эпоха в романе. «Евгений Онегин» как энциклопедия русской жизни. Реализм романа.»

Конспект урока в 9 классе учителя

надомного обучения Прониной Лидии Владимировны

Тема: Пушкинская эпоха в романе. «Евгений Онегин» как энциклопедия русской жизни. Реализм романа.

Цели: обобщить и углубить знания о романе «Евгений Онегин», его авторе как духовно богатой, гармонической личности; показать широту изображения русской действительности в романе; найти лирические отступления, выяснить, как они связаны с изображаемыми событиями и героями произведения.

Задачи урока:

Предметные:

   *познакомить с понятием «реализм»;

   *представить  общую характеристику романа;

   *провести обзор содержания романа;

   *найти лирические отступления.

Метапредметные:
*осуществление системно - деятельностного подхода: развитие умений и навыков  проектной деятельности;


Личностные:
воспитание коммуникативности, самостоятельности.
развитие интереса учащихся к предмету
Универсальные учебные действия:
Регулятивные: формулировать тему и цели урока, искать пути их решения. Определять степень успешности своей работы.
Познавательные: развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;

развитие умений формулировать вопросы по тексту произведения,  умение участвовать в диалоге;

умение анализировать различные формы выражения авторской позиции;

формирование умений устно или письменно отвечать на проблемный вопрос;

развитие умения формулировать проблему.

Коммуникативные:

*создать условия для реальной самооценки учащихся, реализации его как личности;

*воспитать культуру учебного труда, навыков самообразования;

    *воспитание ценностного отношения к слову.

Тип урока: изучение нового материала.

Формы работы учащихся: самостоятельная, индивидуальная работа

Ход урока

Эпиграф к уроку:

…Первый русский реалистический роман, который помимо неувядаемой его красоты имеет для нас цену исторического документа, более точно и правдиво рисующего эпоху, чем до сего дня воспроизводят десятки толстых книг.

А. М. Горький

I. Организационный момент

II . Актуализация знаний

Сегодня мы начинаем изучать роман А.С. Пушкина «Евгений Онегин».

-Слово учителя об истории написании романа.

Роман А.С. Пушкина «Евгений Онегин» — очень сильное стихотворное произведение, повествующее о любви, характере, эгоизме и, в целом, о России и жизни ее людей. Он создавался почти 7,5 лет (с 9 мая 1823 по 25 сентября 1830 г), став для поэта настоящим подвигом в литературном творчестве. Изначально предполагалось, что роман будет состоять из 9 глав, но впоследствии Пушкин переработал его структуру, оставив только 8 глав. Он исключил из основного текста произведения главу «Путешествие Онегина».  В романе «Евгений Онегин» отразились события первой четверти XIX века, то есть время создания и время действия романа примерно совпадают.

Александр Сергеевич Пушкин создал роман в стихах подобно поэме лорда Байрона «Дон Жуан».  Роман стал поистине энциклопедией русской жизни 1820-х годов, так как широта охваченных в нём тем, детализация быта, многосюжетность композиции, глубина описания характеров персонажей особенности жизни той эпохи.

Именно это дало основание В. Г. Белинскому в своей статье «Евгений Онегин» сделать вывод:

«„Онегина“ можно назвать энциклопедией русской жизни и в высшей степени народным произведением».

Беседа по содержанию романа

- Как автор представляет нам своего героя? (Одним из главных героев является Евгений Онегин. Замкнутый юноша со сложным характером. Жизнь его была так же пуста, как и у миллиона таких же барских отпрысков того времени, наполнена кутежами, бессмысленным прожиганием жизни. Между тем, не лишен наш герой и положительных черт: например, на протяжении всего романа, автор показывает нам, насколько Онегин тяготеет к науке и знаниям. Мы может наблюдать его личностный рост, в то время, как его друзья один за другим неминуемо деградируют, превращаясь в обрюзгших помещиков. Отношение автора к герою романа Евгению Онегину довольно трепетное. Он с нежностью описывает его образ, прощает ошибки, ставит перед лицом трудных ситуаций).

- Какие еще герои встречаются на страницах романа?

- Какое перед нами предстает столичное и провинциальное дворянство? (Сатира на высший свет. Ограниченность интересов, пошлость, бессодержательность жизни. Быт семьи Лариных - классический образец провинциальной простоты. Жизнь складывается из обыденных печалей и обыденных радостей: хозяйство, праздники, взаимные визиты. )

- Какова картина народной жизни?  ( Автор явно симпатизирует Лариным из-за их близости к русским национальным традициям. Лучшие нравственные качества Татьяны воспитаны не француженкой-гувернанткой, а крепостной няней. В рассказе “Филипьевны седой” мы находим осуждение Пушкиным крепостного права, которое отнимает у людей даже право любить.  Душа народа живет в песне, которую поют дворовые девушки, “собирая ягоду в кустах”, в сказках, обычаях, обрядах. )

- Какова роль описания природы? (Пейзаж всегда реалистичен. Огромное значение имеет пейзаж в раскрытии душевных переживаний героев. Картины природы проникнуты чувством любви к родине.)



III. Постановка целей и задач.

 -Если вернемся к словам В.Белинского, то "Онегина" можно назвать энциклопедией русской жизни и в высшей степени народным произведением». Почему критик так сказал?

(Из романа, как из энциклопедии, можно узнать практически все об эпохе: о том, как одевались, и что было в моде, о чем люди разговаривали, какими интересами жили. В «Евгении Онегине» отразилась вся русская жизнь. Кратко, но ясно, автор показал крепостную деревню, барскую Москву, светский Светский Санкт-Петербург. Пушкин правдиво изобразил среду, в которой живут герои его романа- Татьяна Ларина и Евгений Онегин.)

- Тема урока: Пушкинская эпоха в романе. «Евгений Онегин» как энциклопедия русской жизни. Реализм романа.

- Исходя из темы урока, попробуем сформулировать его цель. С чем  нам сегодня предстоит познакомиться?

- Итак, в ходе урока мы должны познакомиться с понятием «русский реалистический роман» или «реализм», а также увидеть исторические факты, запечатленные в романе «Евгений Онегин».

IV. Усвоение новых знаний.

1. Реализм

Реализм – литературное направление, появившееся в Европе и России в 30-х годах 19 века. Под реализмом понимается правдивое отношение к действительности в художественном произведении того или иного периода. Основные черты реализма:

- объективизм в изображении жизни (авторское видение действительности);

- нравственный идеал автора.

Вопрос учителя:

- Можно ли назвать роман «Евгений Онегин»  русским реалистическим романом. Почему?



2. Историзм романа.

Евгений Онегин» — родоначальник русского реалистического романа, первый общественно-бытовой и психологический роман в России.

Реалистический фон романа — широкая картина жизни России 20-х годов XIX века. Со стра­ниц романа встаёт более пятидесяти образов, воплощающих дух и настроения эпохи — то ярких и волнующих глубиной своих переживаний (Онегин, Татьяна, Ленский), то мелькающих перед нами, как силуэты, иногда непосредственно связанных с разви­тием интриги (мать Татьяны, муж Татьяны, её няня, Зарецкий и др.), иногда появляющихся только в отдельных эпизодах ро­мана (гости на именинах Татьяны, представители московского и петербургского света и др.), а иногда просто упоминаемых в ро­мане (отец и дядя Онегина, отец Татьяны, писатели Державин, Баратынский, Языков, Богданович и др.

Сюжет романа раскрывается реалистически плавно. Действие продолжается около 3 1/2 лет. Композиция романа всюду обнаруживает следы упорной борьбы автора с ро­мантическими традициями и с погоней за занимательностью сю­жета. Узел интриги отодвинут : в романе к третьей главе («Пора пришла — она влюбилась»), и вместо внезапной и эффектной завязки мы находим в двух первых главах бытовой фон и харак­теристики героев.

В развитии интриги — три кульминационных момента: отповедь Онегина Татьяне в саду, именины Татьяны с трагическим финалом — дуэлью Онегина с Ленским — и по­следнее объяснение Татьяны с Онегиным. Все три момента — в том числе и сцена дуэли — раскрываются в романе в чисто реалистическом плане. Отсутствует в романе и эффективный конец. Герои разошлись, затаив в душе горе, и роман на этом кончается.

  1. Лирические отступления. 

-Лирическими отступлениями принято называть внесюжетные вставки в литературном произведении, моменты, когда автор отходит от основного повествования, позволяя себе размышлять, вспоминать какие-либо события, не относящиеся к повествованию. Тем не менее, лирические отступления представляют собой отдельные композиционные элементы, как пейзажи, характеристики, диалоги.

Работа с текстом

-Четвертую часть романа занимают лирические отступления. О чем они? Какую роль они играют?

1) Характеристика  творческого  пути  Пушкина  (строфы  1–5  из  главы 8).

2) О значении любви в жизни поэта (строфы 55–59 из главы 1).

3) Прощание автора с юностью (строфы 43–46 из главы 6).

4) Прощание  с  читателями  и  своим  романом  (строфы  49–51  из  главы 8).

В этих лирических отступлениях поэт вводит нас в свой душевный мир. В щедро разбросанных в романе строках отражены интересы Пушкина, его свободолюбие, патриотизм.

5) О театре, драматургах и артистах в строфах 18–19 из главы 1.

6) О писателях и поэтах – современниках Пушкина в строфе 30 из главы 3, в строфе 3 из главы 5, в строфе 22 из главы 7.

7) О литературных направлениях в строфе 55 из главы 7, в строфе 26 из главы 1.

-Пушкин нарисовал идейные течения той эпохи, деятелей декабристского движения, состояние литературы и искусства, различные экономические теории и др. Все это и позволило В. Г. Белинскому назвать роман Пушкина «энциклопедией русской жизни».

V.Закрепление изученного материала

Работа с учебником

Прочитать статью «О реализме» с.214. устно ответить на вопросы

VI. Рефлексия деятельности.

Продолжите текст

Онегин – это герой времени или _______________________________________________

_______________________________________________



VII. Домашнее задание.

1. Прочитать по учебнику статью о романе «Евгений Онегин». Ответы на вопросы

2. Задание творческого характера. Написат небольшое сочинение «Онегин – «страдающий эгоист», которого душат «бездеятельность и пошлость жизни?» В.Белинский (по желанию)