СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Путешествие по родному городу»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Путешествие по родному городу»»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида№1 «Айгуль» города Белебея муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан











Конспект

организованной образовательной деятельности

для детей раннего возраста

Беседа «Путешествие по родному городу»















Воспитатель: Буренко Ольга Ивановна

I квалификационная категория











2022 г.



Беседа «Путешествие по родному городу»

Задачи:

Обучающие (образовательные) :

1. Учить закрашивать элементы цветка.

2. Закрепить и обогатить знания детей о родном городе, его достопримечательных местах.

3. Продолжать обогащать словарный запас детей (Республика Башкортостан, город Белебей).

Развивающие:

1. Развивать внимание, память детей, наглядно-образное мышление.

2. Развивать художественное восприятие для формирования целостной картины мира.

3. Закрепить название сказки.

Воспитательные:

1. Воспитывать заботливое отношение к окружающему миру природы.

2. Воспитывать любовь к родному городу.

Предварительная работа:

1. Организация выставки «Природа родного края».

2. Рассматривание фотографий с видами города.

Оборудование: картины о природе, фотографии с изображением города, компьютер, музыкальная запись башкирской мелодии, бумага, карандаши.


Ход занятия:

I.Организационно-мотивационный этап.

Воспитатель в национальном костюме входит под башкирскую мелодию.

Воспитатель:

Башкирия,

Моя земля и небо,

Моя любовь, мой соловьиный край!

Мне жаль того,

Кому не пел курай…

И в этих звуках слышала душа

И нежный смех любви,

И долгий вздох разлуки,

И звон ручья, и шорох камыша…

- Край наш необыкновенно привлекателен разнообразием природы. Если посмотреть на Башкортостан с высоты птичьего полета, то можно увидеть и горы, и долины, и реки, и озера, и леса. И среди всей этой красоты расположен небольшой, но очень красивый город Белебей.

- Дети, в какой республике мы живем? (Башкортостан)

- Как называется наш город(Белебей)

- Вы любите свой город?

-Хотите попутешествовать по городу и еще раз увидеть интересные места?

С чем тебя сравнить,

Белебей мой родной?

Звезды-янтари

Светят над тобой.

Горы высоки,

Зелены леса,

Звонки родники

И светла роса.

- Давайте отправимся в небольшое путешествие по нашему городу. Только сегодня мы будем путешествовать не по-настоящему, а поиграем в игру-путешествие. Садимся в автобус, все пристегнем ремни безопасности. И в путь. Я буду вам рассказывать про все интересное, что мы увидим, а вы мне поможете.


II. Деятельностно-содержательный этап.

(Рассматривание изображений улиц и достопримечательностей г. Белебея с использованием компьютера)

- Парк Чапаева.

А вот и парк. Почему люди любят ходить сюда? Потому что здесь чудесно, очень - очень интересно, и качели, и карусели. Выходите из автобуса, давайте сядем на траву, отдохнем, полюбуемся природой.

Ярко солнце светит, В воздухе тепло,

И куда не взглянешь,

Все кругом светло.

По лугам пестреют

Яркие цветы,

Золотом облиты

Темные листы.

- Отдохнули? Пора отправляться дальше, занимайте места в автобусе.

- Центральная площадь.

Приехали. Вот и центр города - площадь. Как она называется? Есть ли на ней памятник? Это памятник В. И. Ленину. Посмотрите, какое красивое здание! Это кинотеатр. Здесь показывают фильмы для детей и взрослых. Теперь пора возвращаться в детский сад.

Городской пруд.

Ой, ребята, куда это мы приехали вместо детского сада? Посмотрите какой пруд, там плавают уточки. А какой прекрасный лес.

Здравствуй лес, дремучий лес, Полный сказок и чудес!

Ты о чем шумишь листвою

Ночью темной, грозовою.

Что нам шепчешь на заре,

Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Выходите, подышите.

- Посмотрите, как легко дышится в лесу. Приготовьте свои ладошки, возьмите листочки и положите на ладонь. И подули… Посмотрите как они полетели.

- В лесу надо ходить по тропинке, иначе можно наступить на насекомых. Посмотрите среди травы яркий огонек, это распустился аленький цветок. Как в сказке С. Т. Аксакова «Аленький цветочек».

- Рвать его мы не будем. А сейчас мы поедем назад в детский сад и там его нарисуем.

Вот и закончилось наше путешествие. Давайте вспомним, где мы сегодня побывали. Интересно было?


III.Оценочно-рефлексивный этап.

- Я для Вас приготовила бумагу и карандаши, а вы раскрасьте свои аленькие цветочки.

Дети раскрашивают цветы карандашами.