СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Путешествие по русским народным сказкам

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Путешествие по русским народным сказкам»










Путешествие по русским народным сказкам


чтение

1 класс




Составитель:

учитель начальных классов

Чубукова Л.Р.








2019-2020 уч.г.


Тема: Путешествие по русским народным сказкам.

Класс: 1 класс.

Цель: Создание игровых ситуаций на уроке, в которых учащимся предлагается узнать сказки по иллюстрациям. Обыгрывание ситуаций с использованием пантомимических и речевых средств.

Задачи:

Образовательные: - закреплять представления учащихся о русских народных сказках через создание игровых ситуаций на уроке, через иллюстрации, просмотр отрывков из мультфильмов;

- закреплять навыки произношения и использования звуков в речи (словах);

Коррекционно-развивающие: - развивать целенаправленное внимание при прослушивании отрывка из знакомой сказки;

- развивать фонематический слух;

- коррегировать речевое дыхание, подвижность губ, мимическую мускулатуру лица;

- коррекция мелкой и крупной моторики.

Воспитывающие: - воспитывать умение слушать учителя и выполнять его требования;

- прививать интерес к сказкам.

Планируемые результаты.

Личностные:

  • проявлять позитивное отношение к изучению народных сказок;

  • умение сотрудничать в рамках учебного диалога

Метапредметные

Познавательные:

  • узнавать ранее изученное, определять тему и главную мысль сказки;

  • формулировать ответы на вопросы учителя;

  • планировать свою деятельность в соответствии с заданием учителя, участвуя в обыгрывании сюжета;

  • анализировать слова и выражения в тексте, определять интонацию, с которой необходимо их произносить;

Регулятивные:

  •  выполнять учебное действие в соответствии с поставленной целью; 

  • формировать способность к критической оценке фактов и событий, различать поступки и взаимоотношения героев и событий сказки.

Коммуникативные

  • учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога;

  • адекватно взаимодействовать в группе детей при выполнении учебного задания;

  • использовать речевые средства для представления результата деятельности:

  • уметь ответить на поставленный вопрос;

  •  объяснять значение отдельных слов и выражений, использующихся в знакомых сказках;

Предметные

  • овладевать умением работать над содержанием текста сказки;

  • описывать черты характера героя;

  • участвовать в инсценировании отрывка из знакомой сказки;

  • выбирать выразительные средства (интонацию, мимику, жесты, тон, темп);

  • уметь выражать собственное отношение к герою из сказки.

Организация  образовательного пространства

Межпредметные связи: интегрированный урок с участием логопеда

Оборудование:

  • Ноутбук (использование показа отрывков из сказок); иллюстрации к сказкам; игрушки (3 медведя и кукла); раздаточный материал (шарики жёлтого цвета); бумага для рисования, цветные карандаши.


Ход урока


Этапы урока

Содержание урока

Организация урока

Организационный момент

Учитель : - Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем.
И работать начинаем.


Дети сидят за партами

Основная часть

I Артикуляционная гимнастика.





II Сообщение темы и целей урока.

1. Учитель: - Сегодня мы будем говорить о русских народных сказках.

- Как вы понимаете выражение «народная сказка». Кто их написал?

- Пройдёмся мы, ребята, по сказочным тропинкам волшебной страны.

Сказка мудростью богата.

Скажем сказке – приходи.

Это присказка, ребята.

              Сказка будет впереди.

2.Учитель: - Жили – были ……


Дед: - «Испеки ка мне бабка колобок!» Учитель: - Дети, вы угадали сказку? Что же ответила бабка?

Бабка: - «А! О! У! Ы! Муки-то нет!»


3.Упражнения для мелкой моторики рук.

Учитель показывает движения.

Дед: - По сусеку поскреби,

По амбару помети,

Вот муки и наберётся.


Учитель: - А что же было дальше? Давайте посмотрим иллюстрации.

- Испекла бабка колобок.

- А какой колобок у неё получился?


4.Учитель предлагает обвести по точкам на листе бумаги колобка жёлтым карандашом.

Учитель: - На уроке рисования вы раскрасите колобка красками.


5.Дыхательная гимнастика

Логопед: - Вытащила бабка колобок из печи, а он горячий. Давайте его постудим, подуем на него.


6.Учитель: - Полежал колобок на окошке, потянулся, спрыгнул с окошка на порожек, с порожка на дорожку.

И покатился…


7. Учитель: - Кто же встретился колобку первым? (Зайка)


Уч.: - Вспомните, в каких ещё народных сказках встречался зайка?



Задание: среди представленных иллюстраций ученики выбирают названные.


8. Учитель: - Кто следующий встретил колобка?


Разминка.

Логопед: - Дети, изобразите сначала зайку.

Произносим: - Ушки на макушке.

- Попрыгайте, как зайчик скачет. Руки перед грудью.


- А теперь порычите как волк. – ОУ! ОУ! ОУ!

- Походим как волк.


9. Учитель: - Катится колобок дальше, а на встречу ему..?

- В каких ещё сказках встречается нам медведь?



Вносятся игрушки трёх медведей и куклы.

Учитель предлагает инсценировать отрывок из сказки, когда медведи пришли в спальню и Мишутка увидел Машу.

Логопед проводит звукоподражание:

- Как рычит Михайло Иванович;

- Как рычит Настасья Петровна;

- Как рычит Мишутка.

- Как закричала Машенька.


10. Физкультминутка.

«Про медведя»



11. Учитель: - Кто же последним встретил колобка? Отгадайте загадку:

Рыжая головка,

Хитрая плутовка,

Хвост пушистый – краса!

А зовут её ….. (Лиса)


Задание: Выберите иллюстрации из сказок, где героем была лиса.




Уч.: - А какой характер у лисы?



Уч.: - Дети, давайте споём песню колобка:

Я колобок, колобок.

По амбару метён,

На окошке стужён.

Я от дедушки ушёл,

Я от бабушки ушёл,

Я от зайца ушёл,

Я от волка ушёл,

От медведя ушёл,

От тебя то лиса я подавно уйду.

Уч.: - А лисичка его АМ и съела.

Повторяйте со мной: - АМ, АМ, АМ.



Ученики сидят за партами и выполняют задания.





Ответы учащихся.










Учитель показывает куклы

Деда и Бабки



Уч-ся: - Колобок.



Уч-ся повторяют за учителем движения руками:

- по столу скребут;

- пальцами по столу метут;

- показывают горку муки.


Работа с иллюстрациями к сказке «Колобок».

Уч-ся: - Круглый, румяный, жёлтый.


Рисование учениками колобка (по точкам) на листе бумаги.



Раздаются ватные шарики. Дети на них дуют, сидя за партами.



Ученики возле парт тянутся и подпрыгивают на месте.




Демонстрируется фрагмент из сказки на картинке.


Дети вспоминают сказки:

«Заюшкина избушка», «Теремок»


Ученики выходят к доске и выбирают нужную картинку


- Волк.




Дети ставят к голове руки, шевелят кистями.

Дети прыгают на месте.



Дети низким голосом произносят звуки.

Дети ходят волчьим шагом.


- Медведь.


Дети называют сказки: «Три медведя», «Маша и медведь», «Теремок».


Вызываются 4 ученика.


Все дети повторяют звуки и меняют силу голоса, интонацию.






Дети выходят к доске в кружок и выполняют знакомые движения физкультминутки.






- Лиса.


Дети выбирают иллюстрации из сказок «Лиса и заяц», «Теремок», «Колобок»


- Хитрая, плутовка, обманщица.



Дети поют песенку колобка









Ученики повторяют слоги.

Подведение итогов.

III. Уч.: - Какие народные сказки мы сегодня вспоминали?

- Какой из героев кому из вас больше нравится и почему?


Ученики отвечают на вопросы учителя, сидя за партами.


Заключительная часть

IV. Уч.: - Вы работали хорошо, старались, были внимательными и активными. Молодцы! Урок окончен.