16.02.2017
КОНСПЕКТ НОД СТАРШАЯ ГРУППА №2
ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ПРИРОДОЙ ТЕМА « ЗООПАРК»
ЦЕЛЬ: формировать представления детей о среде обитания питомцев зоопарка;
- уточнить и расширить активный словарный запас детей по теме «Экзотические животные и птицы»;
- развивать диалогическую форму речи, коммуникативные навыки воспитанников;
- формировать интерес детей к представителям живой природы;
- воспитывать интерес к животному миру, умение терпеливо выслушивать ответы друг друга
ХОД ЗАНЯТИЯ
приветствие
Здравствуйте, ребята! У всех сегодня хорошее настроение?
Возьмитесь за руки. Не опуская рук, потянемся к солнышку все вместе. Почувствуйте тепло. А теперь подул ветер, и деревья закачались, но не одна веточка не сломалась, потому что нас много и мы команда. Наш девиз: «Один за всех, и все за одного».
Загадка: Это очень странный сад,
Звери в клетках там сидят,
Его парком называют,
Люди в парке отдыхают.
Там укрытия, вольеры,
За забором ходят звери.
Как мы этот парк зовём
И смотреть зверей идём? (Зоопарк)
А что такое зоопарк кто знает?
Зоологические сады – их обычно называют зоопарками – были созданы по нескольким причинам. С древних времен люди отлавливали диких животных для коллекции, для удовольствия владеть ими и наблюдать за ними, а также для того, чтобы узнать о них и их привычках больше. Но отправиться в дикие районы Африки и другие экзотические места могут очень немногие.
А посетив зоопарк, люди своими глазами увидят хотя бы часть из огромного многообразия существ, населяющих нашу землю. Сегодня зоопарки есть практически в каждом большом городе. В зоопарке люди могут узнать больше о животных, о том, как защищать естественную среду обитания животных, которых они видят. Многие зоопарки представляют собой убежище, где животные, которым грозит исчезновение, могут жить под защитой. В таких зоопарках работают программы разведения животных, которым грозит исчезновение; это делается для того, чтобы увеличить численность таких животных и таким образом спасти от вымирания. Зоопарки также предоставляют кров для покалеченных животных, у которых мало шансов выжить в диком мире. Можно сказать, что зоопарки – это место и развлечения, и воспитания людей, которые туда приходят.
В зоопарке сегодня увидите сами:
Жильцы там живут с хвостами, с усами.
Бегать умеют они и летать,
Ползать и плавать, кусать и хватать.
Кто-то - мохнатый, а кто-то - пернатый,
Стройный, огромный и даже горбатый.
Добрые, злые, наземные, водные -
Кто же они? Догадались?
Дети:Животные!
Воспитатель: Ребята, а кто из вас знает, для чего строят зоопарки?
Дети: В зоопарки поселяют разных животных и птиц.
Воспитатель: Правильно! Чтобы люди могли посмотреть на животных, птиц, змей и других представителей природы нашей планеты, чтобы могли сохранить многих из них и изучить их повадки, создают зверинцы, зоосады и зоопарки. Побывав сегодня в зоопарке, мы узнаем много нового и интересного о животных и птицах, населяющих различные уголки земного шара.
Ход экскурсии:
Воспитатель:
Мы идём по зоосаду!
Животных мы увидеть рады.
Посмотрите - там и тут
Нас к себе они зовут…
А сейчас я вам прочту небольшой рассказ
- Где обедал, воробей?
- В зоопарке у зверей.
Пообедал я сперва
За решеткою у льва.
Подкрепился у лисицы.
У моржа попил водицы.
Ел морковку у слона.
С журавлем поел пшена.
Погостил у носорога,
Отрубей поел немного.
Побывал я на пиру
У хвостатых кенгуру.
Был на праздничном обеде
У мохнатого медведя.
А зубастый крокодил
Чуть меня не проглотил
Ребята сегодня мы с вами отправимся на экскурсию. Прежде чем мы отправимся в зоопарк, вам нужно отгадать загадки про животных, правильный ответ будет входным билетом. Слушайте внимательно:
Загадки:
Длинный хобот вместо носа.
В жаркий день в нем воду носит.
И огромными ушами
Машет словно парусами.
Этот добрый великан –
Житель дальних жарких стран.
Фруктов может съесть пять тонн
Серый африканский … (слон).
Слон — самое большое наземное животное
Слоны — гиганты среди животных. Высота слона 2 — 4 м. Вес слона — от 3 до 7 тонн. Слоны в Африке, особенно саванные, нередко имеют массу до 10 — 12 тонн. Могучее тело слона покрыто толстой (до 2, 5 см) кожей бурого или серого цвета с глубокими морщинами
Слоны умеют плавать очень хорошо и любят водные процедуры,
Примерно 16 часов в сутки слоны заняты поглощением пищи, при этом с аппетитом съедают около 300 кг растительности. Слон ест траву (в том числе рогоз, папирус в Африке), корневища, кору и листья деревьев (например, фикуса в Индии), плоды диких бананов, яблок, марулы и даже кофе. Рацион слона зависит от места обитания, так как в Африке и Индии растут разные деревья и травы. Эти животные не обходят стороной и сельскохозяйственные плантации, нанося своими посещениями существенный урон посевам кукурузы, батата и других культур. Добывать пищу им помогают бивни и хобот, пережевывать — коренные зубы
Он огромный и усатый,
И ( к тому же) полосатый.
Если встретишь, не до игр!
Потому что это - ….(Тигр)
Тигр – это хищник из семейства кошек
Познакомьтесь поскорей:
В джунглях это – царь зверей!
Всех на свете одолев,
Подобрел немножко ...(лев)
Из ныне существующих диких кошек лев уступает в габаритах лишь тигру. Взрослый самец лев весит в среднем до 250 кг при длине туловища 2,5 м. Гибкое, подвижное тело льва обладает отлично развитой мускулатурой шеи и передних лап. Когти льва достигают 7 см в длине. Массивная голова льва с вытянутой мордой наделена сильными челюстями. У льва 30 зубов, клыки размером до 8 см позволяют ему удачно охотиться на крупных животных: косуль, кабанов, зебр и антилоп. Язык, покрытый бугорками, помогает быстро избавляться от кровососущих насекомых и ухаживать за шерстью.
Может, я известен вам
С именем «гиппопотам»?
А народ меня зовёт
Очень просто -…(бегемот) Гиппопотам — чрезвычайно толстокожее животное, только у основания хвоста шкура тонкая, а по всему телу толщина кожи составляет 4 см. Цвет спины бегемота серый или серо-коричневый. Брюхо, а также области вокруг глаз и ушей розовые. Шерсти практически нет, за исключением коротких щетинок на кончике хвоста и ушей. Очень редкие, едва заметные глазу шерстины растут по бокам и на животе. Традиционно гиппопотамов причисляли к травоядным животным, но по последним сведениям, некоторые экземпляры склонны к проявлению хищничества
Физминутка
Физкультминутка: «Мартышки», музыка М. Гоголевой.
Мы весёлые мартышки,
Мы играем громко слишком.
Все в ладоши хлопаем,
Все ногами топаем,
Надуваем щёчки,
Скачем на носочках,
И друг другу даже,
Языки покажем.
Оттопырим ушки,
Хвостики – вертушки,
Пальчик поднесём ко рту, (тс-с-с)
Дружно прыгнем к потолку.
Шире рот откроем (открывают рот)
И гримасы строим! Раз – два, три, с гримасой замри.
В зоопарке, в синей клетке
Ловко прыгает по сетке,
Корчит рожи, ест бананы
Кто? Конечно (Обезьяна) Некоторые обезьяны имеют длинный хвост, превышающий длину тела и выполняющий функцию балансира при перемещении по деревьям. Обезьяны, живущие на земле, отличаются коротким хвостом, а у человекообразных обезьян хвоста нет вообще.
Это кто с длиннющей шеей
Здесь под солнцем рожки греет?
У него спокойный нрав,
Сверху вниз глядит! (Жираф)
Жираф – это самое высокое животное в мире. Высота (рост) жирафа достигает 5,5 — 6,1 метраЖираф подгибает длинные ноги под себя, одну из них отводя в сторону, а затем, изгибаясь калачиком, кладет голову себе на круп. Также жирафы могут спать стоя. листья деревьев и ветки молодых кустарников
Змея ползёт лесной тропою,
Как лента по земле скользит.
А мы движение такое
Мартышка к нам спустилась с ветки.
Мартышек надо уважать:
Ведь обезьяны – наши предки,
А предкам надо подражать.
Живёт на свете очень много
Мартышек, кроликов и змей,
Но человек ведь царь природы -
Повадки знает всех зверей!
Ребята, наша экскурсия по зоопарку подходит к концу. Мы с вами побывали в увлекательном и таинственном мире животных и птиц. А теперь нам пора возвращаться в детский сад.
Итог экскурсии, рефлексия:
Кого мы встретили в зоопарке?
Что мы узнали о них нового и интересного?
Что понравилось? Что удивило? Заставило задуматься?