СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа по ИЗО - 1 класс УМК "Школа России "

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рабочая программа по ИЗО разработана по ФГОС для учащихся 1 класса с использованием предметной линии учебника под редакцией Б.М.Неменского

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа по ИЗО - 1 класс УМК "Школа России "»

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ПРЕДМЕТУ«ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ иСКУССТВО»

Пояснительная записка

Рабочая программа по предмету «Изобразительное искусство» для первого класса со­ставлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта начально­го общего образования и авторской программы Б.М. Неменского «Изобразительное искусст­во. 1-4 классы» (учебно-методический комплект «Школа России»Москва «Просвещение» 2019 г)

Цель учебного предмета «Изобразительное искусство» в общеобразовательной шко­ле - формирование художественной культуры учащихся как неотъемлемой части культуры духовной, т.е. культуры мироотношений, выработанных поколениями. Эти ценности, как высшие ценности человеческой цивилизации, накапливаемые искусством, должны быть средством очеловечения, формирования нравственно-эстетической отзывчивости на пре­красное и безобразное в жизни и искусстве, т.е. зоркости души ребенка.

В основу программы положены идеи и положения Федерального государственного об­разовательного стандарта начального общего образования и Концепции духовно-­нравственного развития и воспитания личности гражданина России.

Курс разработан как целостная система введения в художественную культуру и вклю­чает в себя на единой основе изучение всех основных видов пространственных (пластиче­ских) искусств: изобразительных - живопись, графика, скульптура; конструктивных - архи­тектура, дизайн; различных видов декоративно-прикладного искусства, народного искусст­ва - традиционного крестьянского и народных промыслов; а также постижение роли худож­ника в синтетических (экранных) искусствах - искусстве книги, театра, кино и т.д. Они изу­чаются в контексте взаимодействия с другими искусствами, а также в контексте конкретных связей с жизнью общества и человека.

Тематическая цельность и последовательность развития курса помогают обеспечить прозрачные эмоциональные контакты с искусством на каждом этапе обучения. Ребенок под­нимается год за годом, урок за уроком по ступенькам познания личных связей со всем ми­ром художественно-эмоциональной культуры.

Предмет «Изобразительное искусство» предполагает сотворчество учителя и ученика, диалогичность, четкость поставленных задач и вариативность их решения, освоение тради­ций художественной культуры и импровизационный поиск личностно значимых смыслов.

Основные виды учебной деятельности - практическая художественно-творческая деятельность ученика и восприятие красоты окружающего мира и произведений искусства.

Практическая художественно-творческая деятельность (ребенок выступает в роли художника) и деятельность по восприятию искусства (ребенок выступает в роли зрителя, осваивая опыт художественной культуры) имеют творческий характер. Учащиеся осваивают различные художественные материалы (гуашь и акварель, карандаши, мелки, уголь, пас­тель, пластилин, глина, различные виды бумаги, ткани, природные материалы), инструмен­ты (кисти, стеки, ножницы и т.д.), а также художественные техники (аппликация, коллаж, мо­нотипия, лепка, бумажная пластика и др.).

Одна из задач - постоянная смена художественных материалов, овладение их вырази­тельными возможностями. Многообразие видов деятельности стимулирует интерес учени­ков к предмету, изучению искусства и является необходимым условием формирования лич­ности каждого.

Восприятие произведений искусства предполагает развитие специальных навыков, чувств, а также овладение образным языком искусства. Только в единстве восприятия про­изведений искусства и собственной творческой практической работы происходит формиро­вание образного художественного мышления детей.


Особым видом деятельности учащихся является выполнение творческих проектов и презентаций. Для этого необходима работа со словарями, поиск разнообразной художест­венной информации в Интернете.

Развитие художественно-образного мышления учащихся строится на единстве двух его основ: развитие наблюдательности, т.е. умения вглядываться в явления жизни, и разви­тие фантазии, т.е. способности на основе развитой наблюдательности строить художест­венный образ, выражая свое отношение к реальности.

Наблюдение и переживание окружающей реальности, а также способность к осоз­нанию своих собственных переживаний, своего внутреннего мира являются важными ус­ловиями освоения детьми материала курса. Конечная цель - духовное развитие лич­ности, т.е. формирование у ребенка способности самостоятельного видения мира, раз­мышления о нем, выражения своего отношения на основе освоения опыта художествен­ной культуры.

Восприятие произведений искусства и практические творческие задания, подчиненные общей задаче, создают условия для глубокого осознания и переживания каждой предло­женной темы. Этому способствуют также соответствующая музыка и поэзия, помогающие детям на уроке воспринимать и создавать заданный образ.

Программа «Изобразительное искусство» предусматривает чередование уроков инди­видуального практического творчества учащихся и уроков коллективной творческой дея­тельности.

Коллективные формы работы могут быть разными: работа по группам; индивидуально­коллективная работа, когда каждый выполняет свою часть для общего панно или постройки. Совместная творческая деятельность учит детей договариваться, ставить и решать общие задачи, понимать друг друга, с уважением и интересом относиться к работе товарища, а общий положительный результат дает стимул для дальнейшего творчества и уверенность в своих силах. Чаще всего такая работа - это подведение итога какой-то большой темы и возможность более полного и многогранного ее раскрытия, когда усилия каждого, сложен­ные вместе, дают яркую и целостную картину.

Художественная деятельность школьников на уроках находит разнообразные формы выражения: изображение на плоскости и в объеме (с натуры, по памяти, по представлению); декоративная и конструктивная работа; восприятие явлений действительности и произведе­ний искусства; обсуждение работ товарищей, результатов коллективного творчества и инди­видуальной работы на уроках; изучение художественного наследия; подбор иллюстративно­го материала к изучаемым темам; прослушивание музыкальных и литературных произведе­ний (народных, классических, современных).

Художественные знания, умения и навыки являются основным средством приобщения к художественной культуре. Средства художественной выразительности - форма, пропор­ции, пространство, светотональность, цвет, линия, объем, фактура материала, ритм, компо­зиция - осваиваются учащимися на всем протяжении обучения.

На уроках вводится игровая драматургия по изучаемой теме, прослеживаются связи с музыкой, литературой, историей, трудом.

Систематическое освоение художественного наследия помогает осознавать искусство как духовную летопись человечества, как выражение отношения человека к природе, обще­ству, поиску истины. На протяжении всего курса обучения школьники знакомятся с выдаю­щимися произведениями архитектуры, скульптуры, живописи, графики, декоративно-­прикладного искусства, изучают классическое и народное искусство разных стран и эпох. Огромное значение имеет познание художественной культуры своего народа.



Приоритетная цель художественного образования в школе - духовно-нравственное развитие ребенка, т.е. формирование у него качеств, отвечающих представлениям об ис­тинной человечности, о доброте и культурной полноценности в восприятии мира.

Культуросозидающая роль программы состоит также в воспитании гражданственности и патриотизма. Прежде всего, ребенок постигает искусство своей Родины, а потом знако­мится с искусством других народов.

В основу программы положен принцип «от родного порога - в мир общечеловеческой культуры». Россия - часть многообразного и целостного мира. Ребенок шаг за шагом откры­вает многообразие культур разных народов и ценностные связи, объединяющие всех людей планеты. Природа и жизнь являются базисом формируемого мироотношения.

Связь искусства с жизнью человека, роль искусства в повседневном его бытии, в жизни общества, значение искусства в развитии каждого ребенка - главный смысловой стержень курса.

Программа построена так, чтобы дать школьникам ясные представления о системе взаимодействия искусства с жизнью. Предусматривается широкое привлечение жизненного опыта детей, примеров из окружающей действительности. Работа на основе наблюдения и эстетического переживания окружающей реальности является важным условием освоения детьми программного материала. Стремление к выражению своего отношения к действи­тельности должно служить источником развития образного мышления.

Одна из главных задач курса - развитие у ребенка интереса к внутреннему миру чело­века, способности углубления в себя, осознания своих внутренних переживаний. Это явля­ется залогом развития способности сопереживания.

Любая тема по искусству должна быть не просто изучена, а прожита, т.е. пропущена через чувства ученика, а это возможно лишь в деятельностной форме, в форме личного творческого опыта. Только тогда знания и умения становятся личностно значимыми, связы­ваются с реальной жизнью и эмоционально окрашиваются, происходит развитие личности ребенка, формируется его ценностное отношение к миру.

Особый характер художественной информации нельзя адекватно передать словами. Эмоционально-ценностный, чувственный опыт, выраженный в искусстве, можно постичь только через собственное переживание - проживание художественного образа в форме ху­дожественных действий. Для этого необходимо освоение художественно-образного языка, средств художественной выразительности. Развитая способность к эмоциональному упо­доблению - основа эстетической отзывчивости. В этом особая сила и своеобразие искусст­ва: его содержание должно быть присвоено ребенком как собственный чувственный опыт. На этой основе происходит развитие чувств, освоение художественного опыта поколений и эмоционально-ценностных критериев жизни.

В соответствии с Образовательной программой школы, рабочая программа по изобразительному искусству для 1 класса рассчитана на 33 часа (из расчета 1 час в неделю 33 учебные недели).
Планируемые результаты изучения учебного предмета


В результате обучения дети научатся пользоваться художественными материалами и применять главные средства художественной выразительности живописи, графики, скульпту­ры, декоративно-прикладного искусства в собственной художественно-творческой деятельно­сти. Полученные универсальные учебные действия учащиеся также могут использовать в практической деятельности и повседневной жизни для самостоятельной творческой деятель­ности, обогащения опыта восприятия произведений изобразительного искусства, оценки про­изведений искусства при посещении выставок и художественных музеев искусства.

В результате изучения курса «Изобразительное искусство» первоклассник научится:

  • понимать, что такое деятельность художника (что может изобразить художник - предметы, людей, события; с помощью каких материалов изображает художник - бумага, холст, картон, карандаш, кисть, краски и пр.);

  • различать основные (красный, синий, желтый) и составные (оранжевый, зеленый, фиолетовый, коричневый) цвета;

  • различать теплые (красный, желтый, оранжевый) и холодные (синий, голубой, фио­летовый) цвета;

  • узнавать отдельные произведения выдающихся отечественных и зарубежных худож­ников, называть их авторов;

  • сравнивать различные виды изобразительного искусства (графики, живописи, деко­ративно-прикладного искусства, скульптуры и архитектуры);

  • использовать художественные материалы (гуашь, акварель, цветные карандаши, бумагу);

  • применять основные средства художественной выразительности в рисунке, живописи и скульптуре (с натуры, по памяти и воображению); в декоративных работах - иллюстрациях к произведениям литературы и музыки;

  • пользоваться простейшими приемами лепки (пластилин, глина);

  • выполнять простейшие композиции из бумаги.

Первоклассник получит возможность научиться:

  • использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повсе­дневной жизни, для самостоятельной творческой деятельности;

  • воспринимать произведения изобразительного искусства разных жанров;

  • оценивать произведения искусства (выражение собственного мнения) при посещении выставок, музеев изобразительного искусства, народного творчества и др.;

  • применять практические навыки выразительного использования линии и штриха, пят­на, цвета, формы, пространства в процессе создания композиций.



Планируемые результаты освоения программы

Программа обеспечивает достижение первоклассниками следующих метапредметных, личностных и предметных результатов.

Личностные результаты отражаются в индивидуальных качественных свойствах учащихся, которые они должны приобрести в процессе освоения учебного предмета по про­грамме «Изобразительное искусство». К ним относятся:

  • чувство гордости за культуру и искусство Родины, своего народа;

  • толерантное принятие разнообразия культурных явлений, национальных ценностей и духовных традиций;

  • художественный вкус и способность к эстетической оценке произведения искусства, нравственной оценке своих и чужих поступков, явлений окружающей жизни;

  • уважительное отношение к культуре и искусству других народов нашей страны и ми­ра в целом;

  • понимание особой роли культуры и искусства в жизни общества и каждого отдельно­го человека;

  • сформированность эстетических чувств, художественно-творческого мышления, на­блюдательности и фантазии;

  • сформированность эстетических потребностей - потребностей в общении с искусст­вом, природой, потребностей в творческом отношении к окружающему миру, потребностей в самостоятельной практической творческой деятельности.

Метапредметными результатами изучения курса «Изобразительное искусство» в первом классе является формирование следующих универсальных учебных действий.

Регулятивные универсальные учебные действия:

  • определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно;

  • совместно с учителем выявлять и формулировать учебную проблему (в ходе анализа предъявляемых заданий, образцов изделий);

  • планировать практическую деятельность на уроке;

  • с помощью учителя отбирать наиболее подходящие для выполнения задания мате­риалы и инструменты;

  • предлагать свои конструкторско-технологические приёмы и способы выполнения от­дельных этапов изготовления изделий (на основе продуктивных заданий в учебнике);

  • работая по совместно составленному плану, использовать необходимые средства (рисунки, инструкционные карты, приспособления и инструменты), осуществлять контроль точности выполнения операций (с помощью сложных по конфигурации шаблонов, чертеж­ных инструментов);

  • определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.

Познавательные универсальные учебные действия:

  • активное использование языка изобразительного искусства и различных художест­венных материалов для освоения содержания разных учебных предметов;

  • стремление использовать художественные умения для создания красивых вещей или их украшения.

  • ориентироваться в своей системе знаний и умений: понимать, что нужно использо­вать пробно-поисковые практические упражнения для открытия нового знания и умения;

  • добывать новые знания: находить необходимую информацию как в учебнике, так и в предложенных учителем словарях и энциклопедиях;

  • овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, клас­сификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;

  • перерабатывать полученную информацию: наблюдать и самостоятельно делать про­стейшие обобщения и выводы;

  • умение обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержа­ния и средств его выражения.

Коммуникативные универсальные учебные действия:

  • умение сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности, соотно­сить свою часть работы с общим замыслом;

  • слушать и понимать речь других;

  • вступать в беседу и обсуждение на уроке и в жизни;

  • готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою.

Предметные результаты характеризуют опыт учащихся в художественно-­творческой деятельности, который приобретается и закрепляется в процессе освоения учебного предмета:

  • знание видов художественной деятельности: изобразительной (живопись, графика, скульптура), конструктивной (дизайн и архитектура), декоративной (народные и прикладные виды искусства);

  • знание основных видов и жанров пространственно-визуальных искусств;

  • понимание образной природы искусства;

  • эстетическая оценка явлений природы, событий окружающего мира;

  • применение художественных умений, знаний и представлений в процессе выполне­ния художественно-творческих работ;

  • способность узнавать, воспринимать, описывать и эмоционально оценивать несколь­ко великих произведений русского и мирового искусства;

  • умение обсуждать и анализировать произведения искусства, выражая суждения о содержании, сюжетах и выразительных средствах;

  • умение видеть проявления визуально-пространственных искусств в окружающей жизни: в доме, на улице, в театре, на празднике;

  • способность использовать в художественно-творческой деятельности различные ма­териалы и техники;

  • способность передавать в художественно-творческой деятельности характер, эмо­циональные состояния и свое отношение к природе, человеку, обществу;

  • умение компоновать на плоскости листа и в объеме задуманный художественный образ;

  • освоение умений применять в художественно-творческой деятельности основы цветоведения, графической грамоты;

  • овладение навыками моделирования из бумаги, лепки из пластилина, навыками изо­бражения средствами аппликации и коллажа;

  • умение характеризовать и эстетически оценивать разнообразие и красоту природы различных регионов нашей страны.


Система оценки достижения планируемых результатов.

Критерии оценивания

Объектом оценки результатов освоения программы по предмету «Изобразительное ис­кусство» является способность учащихся решать учебно-познавательные и учебно­-практические задачи. Оценка достижения предметных результатов ведётся как в ходе теку­щего и промежуточного оценивания, так и в ходе выполнения итоговых проверочных работ.

Результаты накопленной оценки, полученной в ходе текущего и промежуточного оценива­ния, фиксируются в форме портфеля достижений и учитываются при определении итоговой оценки. Преодолению неуспешности отдельных учеников помогают коллективные работы, когда общий успех поглощает чью-то неудачу и способствует лучшему пониманию результа­та. Система коллективных работ дает возможность каждому ребенку действовать конструк­тивно в пределах своих возможностей.

Формами подведения итогов реализации программы являются тематические выставки.

Оценка деятельности учащихся осуществляется в конце каждого занятия. Работы оце­ниваются качественно по уровню выполнения работы в целом (по качеству выполнения изу­чаемого приема или операции, по уровню творческой деятельности, самореализации, уме­нию работать самостоятельно или в группе).

Критериями оценивания работ являются следующие параметры: оформление (ори­гинальность дизайна, цветовое решение, оптимальность сочетания объектов), техника вы­полнения (оправданность выбранных средств, использование различных способов изобра­жения), техническая реализация (сложность организации работы, соответствие рисунка за­данной теме, название рисунка).

Обсуждение детских работ с точки зрения их содержания, выразительности, ориги­нальности активизирует внимание детей, формирует опыт творческого общения.

Периодическая организация выставок дает детям возможность заново увидеть и оценить свои работы, ощутить радость успеха. Выполненные на уроках работы учащихся могут быть использованы как подарки для родных и друзей, применяться в оформлении школы.


Содержание программы (33 ч)

Ты изображаешь. Знакомство с Мастером Изображения (8 ч)

Мастер Изображения учит видеть и изображать. Первичный опыт работы художествен­ными материалами, эстетическая оценка их выразительных возможностей. Пятно, объем, линия, цвет - основные средства изображения.

Овладение первичными навыками изображения на плоскости с помощью линии, пятна, цвета. Разноцветные краски.

Художники и зрители.

Ты украшаешь. Знакомство с Мастером Украшения (8 ч)

Украшения в природе. Красоту нужно уметь замечать. Люди радуются красоте и укра­шают мир вокруг себя. Мастер Украшения учит любоваться красотой. Основы понимания роли декоративной художественной деятельности в жизни человека. Мастер Украшения - мастер общения, он организует общение людей, помогая им наглядно выявлять свои роли.

Первичный опыт владения художественными материалами и техниками (аппликация, бумагопластика, коллаж, монотипия). Первичный опыт коллективной деятельности.

Ты строишь. Знакомство с Мастером Постройки (11 ч)

Первичные представления о конструктивной художественной деятельности и ее роли в жизни человека. Художественный образ в архитектуре и дизайне.

Мастер Постройки - олицетворение конструктивной художественной деятельности. Умение видеть конструкцию формы предмета лежит в основе умения рисовать.

Разные типы построек. Первичные умения видеть конструкцию, т.е. построение пред­мета. Первичный опыт владения художественными материалами и техниками конструиро­вания. Первичный опыт коллективной работы.

Изображение, украшение, постройка всегда помогают друг другу (5 ч)

Общие начала всех пространственно-визуальных искусств - пятно, линия, цвет в про­странстве и на плоскости. Различное использование в разных видах искусства этих элемен­тов языка.

Изображение, украшение и постройка - разные стороны работы художника и присутст­вуют в любом произведении, которое он создает.

Наблюдение природы и природных объектов. Эстетическое восприятие природы. Ху­дожественно-образное видение окружающего мира.

Навыки коллективной творческой деятельности.

Выставка детских работ (1 ч)




Тематическое планирование по изобразительному искусству в 1 классе

Тема урока

Дата


1

Ты изображаешь .Знакомство с Мастером Изображения.(8ч)

Изображения всюду вокруг нас. Кабинет искусства - художественная мастерская.(Экскурсия.)


2

Мастер Изображения учит видеть.


3

Изображать можно пятном.


4

Изображать можно в объеме.


5

Изображать можно линией.


6

Разноцветные краски.


7

Изображать можно и то, что невидимо (настроение).


8

Художники и зрители (обобщение темы).



9

Ты украшаешь. Знакомство с Мастером Украшения.(8ч)

Мир полон украшений. Цветы - украшение Земли.


10

Красоту надо уметь замечать. Графические узоры.


11

Узоры на крыльях. Ритм пятен.


12

Красивые рыбы. Монотипия.


13

Украшения птиц. Объемная аппликация.


14

Узоры, которые создали люди.


15

Как украшает себя человек.


16

Мастер Украшения помогает сделать праздник (обобщение темы).



17

Ты строишь. Знакомство с Мастером Постройки. (11ч)

Постройки в нашей жизни. Архитектура и дизайн.


18

Постройки в нашей жизни (продолжение работы).


19

Дома бывают разными.


20

Домики, которые построила природа.


21

Дом снаружи и внутри.


22

Дом снаружи и внутри (продолжение работы).


23

Строим город. Конструирование игрового города.


24

Все имеет свое строение.


25

Все имеет свое строение (продолжение работы).


26

Строим вещи. Конструирование предметов быта.


27

Город, в котором мы живем (обобщение темы).



28

Изображение, украшение, постройка всегда помогают друг другу. (5ч)

Три Брата-Мастера всегда трудятся вместе.


29

Сказочная страна. Создание панно.


30

Праздник весны. Конструирование из бумаги объектов природы.


31-32

Урок любования. Восприятие красоты природы.

Времена года.


33

Здравствуй, лето! Выставка детских работ (обобщение темы).