Бюджетное общеобразовательное учреждение
Полтавского муниципального района Омской области
«Соловьевская средняя школа»
Рассмотрено на заседании МО Протокол № 1 __________/Н.В.Любчич/ «___» ___________2022 г. | «Согласовано» Зам. директора по УВР _______/К.Г.Вереютина/ «___» _________2022 г. | «Утверждаю» Директор школы _______/С.В.Дрейхель/ «___» _________2022 г. |
Рабочая программа
по предмету
«Немецкий язык»
8 класс
на 2022-2023 учебный год
(102 часа в год/ 3часа в неделю)
Составитель: Любчич Наталья Владимировна
учитель немецкого языка
2022
СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА
КОММУНИКАТИВНЫЕ УМЕНИЯ
Формирование умения общаться в устной и письменной форме, используя рецептивные и продуктивные виды речевой деятельности в рамках тематического содержания речи.
Взаимоотношения в семье и с друзьями.
Внешность и характер человека/литературного персонажа.
Досуг и увлечения/хобби современного подростка (чтение, кино, театр, музей, спорт, музыка).
Здоровый образ жизни: режим труда и отдыха, фитнес, сбалансированное питание. Посещение врача.
Покупки: одежда, обувь и продукты питания. Карманные деньги.
Школа, школьная жизнь, школьная форма, изучаемые предметы и отношение к ним. Посещение школьной библиотеки/ресурсного центра. Переписка с зарубежными сверстниками.
Виды отдыха в различное время года. Путешествия по России и зарубежным странам.
Природа: флора и фауна. Климат, погода.
Условия проживания в городской/сельской местности. Транспорт.
Средства массовой информации (телевидение, радио, пресса, Интернет).
Родная страна и страна/страны изучаемого языка. Их географическое положение, столицы, население, официальные языки, достопримечательности, культурные особенности (национальные праздники, традиции, обычаи).
Выдающиеся люди родной страны и страны/стран изучаемого языка: писатели, художники, музыканты.
Говорение
Развитие коммуникативных умений диалогической речи, а именно умений вести разные виды диалогов (диалог этикетного характера, диалог-побуждение к действию, диалог-расспрос; комбинированный диалог, включающий различные виды диалогов):
диалог этикетного характера — начинать, поддерживать и заканчивать разговор, вежливо переспрашивать; поздравлять с праздником, выражать пожелания и вежливо реагировать на поздравление; выражать благодарность; вежливо соглашаться на предложение/отказываться от предложения собеседника;
диалог-побуждение к действию — обращаться с просьбой, вежливо соглашаться/не соглашаться выполнить просьбу; приглашать собеседника к совместной деятельности, вежливо соглашаться/не соглашаться на предложение собеседника, объясняя причину своего решения;
диалог-расспрос — сообщать фактическую информацию, отвечая на вопросы разных видов; выражать своё отношение к обсуждаемым фактам и событиям; запрашивать интересующую информацию; переходить с позиции спрашивающего на позицию отвечающего и наоборот.
Названные умения диалогической речи развиваются в стандартных ситуациях неофициального общения в рамках тематического содержания речи с использованием ключевых слов, речевых ситуаций и/или иллюстраций, фотографий с соблюдением нормы речевого этикета, принятых в стране/странах изучаемого языка.
Объём диалога — до 7 реплик со стороны каждого собеседника.
Развитие коммуникативных умений монологической речи: создание устных связных
монологических высказываний с использованием основных коммуникативных типов речи:
описание (предмета, местности, внешности и одежды человека), в том числе характеристика (черты характера реального человека или литературного персонажа);
повествование/сообщение;
выражение и аргументирование своего мнения по отношению к услышанному/прочитанному; изложение (пересказ) основного содержания прочитанного/прослушанного текста;
составление рассказа по картинкам;
изложение результатов выполненной проектной работы.
Данные умения монологической речи развиваются в стандартных ситуациях неофициального общения в рамках тематического содержания речи с опорой на вопросы, ключевые слова, план и/или иллюстрации, фотографии, таблицы.
Объём монологического высказывания — 9-10 фраз.
Аудирование
При непосредственном общении: понимание на слух речи учителя и одноклассников и
вербальная/невербальная реакция на услышанное; использовать переспрос или просьбу повторить для уточнения отдельных деталей.
При опосредованном общении: дальнейшее развитие восприятия и понимания на слух несложных аутентичных текстов, содержащих отдельные неизученные языковые явления, с разной глубиной проникновения в их содержание в зависимости от поставленной коммуникативной задачи: с пониманием основного содержания; с пониманием нужной/интересующей/запрашиваемой информации.
Аудирование с пониманием основного содержания текста предполагает умение определять основную тему/идею и главные факты/события в воспринимаемом на слух тексте, отделять главную информацию от второстепенной, прогнозировать содержание текста по началу сообщения; игнорировать незнакомые слова, не существенные для понимания основного содержания.
Аудирование с пониманием нужной/интересующей/запрашиваемой информации предполагает умение выделять нужную/ интересующую/запрашиваемую информацию, представленную в эксплицитной (явной) форме, в воспринимаемом на слух тексте.
Тексты для аудирования: диалог (беседа), высказывания собеседников в ситуациях повседневного общения, рассказ, сообщение информационного характера.
Время звучания текста/текстов для аудирования — до 2 минут.
Смысловое чтение
Развитие умения читать про себя и понимать несложные аутентичные тексты разных жанров и стилей, содержащие отдельные неизученные языковые явления, с различной глубиной проникновения в их содержание в зависимости от поставленной коммуникативной задачи: с пониманием основного содержания; с пониманием нужной/интересующей/ запрашиваемой информации; с полным
пониманием содержания.
Чтение с пониманием основного содержания текста предполагает умения: определять
тему/основную мысль, выделять главные факты/события (опуская второстепенные); прогнозировать содержание текста по заголовку/началу текста; определять логическую последовательность главных фактов, событий; игнорировать незнакомые слова, несущественные для понимания основного содержания; понимать интернациональные слова.
Чтение с пониманием нужной/интересующей/запрашиваемой информации предполагает умение находить в прочитанном тексте и понимать запрашиваемую информацию, представленную в эксплицитной (явной) форме; оценивать найденную информацию с точки зрения её значимости для решения коммуникативной задачи.
Чтение несплошных текстов (таблиц, диаграмм, схем) и понимание представленной в них информации.
Чтение с полным пониманием содержания несложных аутентичных текстов, содержащих отдельные неизученные языковые явления. В ходе чтения с полным пониманием формируются и развиваются
умения полно и точно понимать текст на основе его информационной переработки (смыслового и структурного анализа отдельных частей текста, выборочного перевода). В ходе чтения с полным пониманием формируются и развиваются умения устанавливать причинно-следственную взаимосвязь изложенных в тексте фактов и событий, восстанавливать текст из разрозненных абзацев.
Тексты для чтения: интервью, диалог (беседа), рассказ, отрывок из художественного произведения, отрывок из статьи научно-популярного характера, сообщение информационного характера, объявление, кулинарный рецепт, меню, электронное сообщение личного характера, стихотворение. Объём текста/текстов для чтения — 350-500 слов.
Письменная речь
Развитие умений письменной речи:
составление плана/тезисов устного или письменного сообщения;
заполнение анкет и формуляров: сообщать о себе основные сведения (имя, фамилия, пол, возраст, гражданство, адрес, увлечения) в соответствии с нормами, принятыми в стране/странах изучаемого языка;
написание электронного сообщения личного характера: сообщать краткие сведения о себе, излагать различные события, делиться впечатлениями, выражать благодарность/извинения/просьбу,
запрашивать интересующую информацию; оформлять обращение, завершающую фразу и подпись в соответствии с нормами неофициального общения, принятыми в стране/странах изучаемого языка.
Объём письма — до 110 слов;
создание небольшого письменного высказывания с опорой на образец, план, таблицу и/или прочитанный/прослушанный текст. Объём письменного высказывания — до 110 слов.
ЯЗЫКОВЫЕ ЗНАНИЯ И УМЕНИЯ
Фонетическая сторона речи
Различение на слух и адекватное, без фонематических ошибок, ведущих к сбою в коммуникации, произнесение слов с соблюдением правильного ударения и фраз с соблюдением их ритмико-интонационных особенностей, в том числе отсутствия фразового ударения на служебных словах; чтение новых слов согласно основным правилам чтения.
Чтение вслух небольших аутентичных текстов, построенных на изученном языковом материале, с соблюдением правил чтения и соответствующей интонации, демонстрирующих понимание текста.
Тексты для чтения вслух: сообщение информационного характера, отрывок из статьи научно-популярного характера, рассказ, диалог (беседа).
Объём текста для чтения вслух — до 110 слов.
Графика, орфография и пунктуация
Правильное написание изученных слов.
Правильное использование знаков препинания: точки, вопросительного и восклицательного знаков в конце предложения; запятой при перечислении.
Пунктуационно правильно, в соответствии с нормами речевого этикета, принятыми в стране/странах изучаемого языка, оформлять электронное сообщение личного характера.
Лексическая сторона речи
Распознавание в письменном и звучащем тексте и употребление в устной и письменной речи лексических единиц (слов, словосочетаний, речевых клише), обслуживающих ситуации общения в рамках тематического содержания речи, с соблюдением существующей в немецком языке нормы лексической сочетаемости.
Объём — 1050 лексических единиц для продуктивного использования (включая лексических единиц, изученных ранее) и 1250 лексических единиц для рецептивного усвоения (включая 1050
лексических единиц продуктивного минимума).
Основные способы словообразования:
а) аффиксация:
образование имён существительных при помощи суффикса -ik (Grammatik);
образование имён прилагательных при помощи суффикса -los (geschmacklos);
б) словосложение: образование сложных прилагательных путём соединения двух прилагательных (dunkelblau).
Многозначные лексические единицы. Синонимы. Антонимы.
Различные средства связи в тексте для обеспечения его целостности (zuerst, denn, zum Schluss usw.).
Грамматическая сторона речи
Распознавание в письменном и звучащем тексте и употребление в устной и письменной речи изученных морфологических форм и синтаксических конструкций немецкого языка.
Различные коммуникативные типы предложений: повествовательные (утвердительные,
отрицательные), вопросительные (общий, специальный вопросы), побудительные (в утвердительной и отрицательной форме).
Сложноподчинённые предложения времени с союзами wenn, als.
Глаголы в видовременных формах страдательного наклонения (Präsens, Präteritum).
Наиболее распространённые глаголы с управлением и местоимённые наречия.
Склонение прилагательных.
Предлоги, используемые с дательным падежом. Предлоги, используемые с винительным падежом.
СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ЗНАНИЯ И УМЕНИЯ
Осуществление межличностного и межкультурного общения с использованием знаний о национально-культурных особенностях своей страны и страны/стран изучаемого языка, основных социокультурных элементов речевого поведенческого этикета в немецкоязычной среде; знание и использование в устной и письменной речи наиболее употребительной тематической фоновой лексики и реалий в рамках тематического содержания.
Понимание речевых различий в ситуациях официального и неофициального общения в рамках отобранного тематического содержания и использование лексико-грамматических средств с их учётом.
Соблюдение нормы вежливости в межкультурном общении. Знание социокультурного портрета родной страны и страны/стран изучаемого языка: символики, достопримечательностей, культурных особенностей (национальные праздники, традиции), образцы поэзии и прозы, доступные в языковом отношении.
Развитие умений:
кратко представлять Россию и страну/страны изучаемого языка;
кратко представлять некоторые культурные явления родной страны и страны/стран изучаемого языка;
кратко рассказывать о некоторых выдающихся людях родной страны и страны/стран изучаемого языка (ученых, писателях, поэтах, художниках, музыкантах, спортсменах и т. д.);
оказывать помощь зарубежным гостям в ситуациях повседневного общения (объяснить местонахождение объекта, сообщить возможный маршрут и т. д.).
КОМПЕНСАТОРНЫЕ УМЕНИЯ
Использование при чтении и аудировании языковой, в том числе контекстуальной, догадки; использовать при говорении и письме перифраз/толкование, синонимические средства, описание предмета вместо его названия; при непосредственном общении догадываться о значении незнакомых
слов с помощью используемых собеседником жестов и мимики.
Переспрашивать, просить повторить, уточняя значения незнакомых слов.
Использование в качестве опоры при составлении собственных высказываний ключевых слов, плана.
Игнорирование информации, не являющейся необходимой для понимания основного содержания прочитанного/прослушанного текста или для нахождения в тексте запрашиваемой информации. Сравнение (в том числе установление основания для сравнения) объектов, явлений, процессов, их элементов и основных функций в рамках изученной тематики.
ПЛАНИРУЕМЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Изучение немецкого языка в 8 классе направлено на достижение обучающимися личностных, метапредметных и предметных результатов освоения учебного предмета.
ЛИЧНОСТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Личностные результаты освоения программы основного общего образования достигаются в единстве учебной и воспитательной деятельности Организации в соответствии с традиционными российскими социокультурными и духовно-нравственными ценностями, принятыми в обществе правилами и нормами поведения, и способствуют процессам самопознания, самовоспитания и саморазвития, формирования внутренней позиции личности.
Личностные результаты освоения программы основного общего образования должны отражать готовность обучающихся руководствоваться системой позитивных ценностных ориентаций и расширение опыта деятельности на ее основе и в процессе реализации основных направлений воспитательной деятельности, в том числе в части:
гражданского воспитания:
готовность к выполнению обязанностей гражданина и реализации его прав, уважение прав, свобод и законных интересов других людей;
активное участие в жизни семьи, Организации, местного сообщества, родного края, страны; неприятие любых форм экстремизма, дискриминации; понимание роли различных социальных институтов в жизни человека;
представление об основных правах, свободах и обязанностях гражданина, социальных нормах и правилах межличностных отношений в поликультурном и многоконфессиональном обществе; представление о способах противодействия коррупции; готовность к разнообразной совместной деятельности, стремление к взаимопониманию и взаимопомощи, активное участие в школьном самоуправлении; готовность к участию в гуманитарной деятельности (волонтёрство, помощь людям, нуждающимся в ней).
патриотического воспитания:
осознание российской гражданской идентичности в поликультурном и многоконфессиональном обществе, проявление интереса к познанию родного языка, истории, культуры Российской Федерации, своего края, народов России;
ценностное отношение к достижениям своей Родины — России, к науке, искусству, спорту, технологиям, боевым подвигам и трудовым достижениям народа;
уважение к символам России, государственным праздникам, историческому и природному наследию и памятникам, традициям разных народов, проживающих в родной стране.
духовно-нравственного воспитания:
ориентация на моральные ценности и нормы в ситуациях нравственного выбора;
готовность оценивать свое поведение и поступки, поведение и поступки других людей с позиции нравственных и правовых норм с учетом осознания последствий поступков;
активное неприятие асоциальных поступков, свобода и ответственность личности в условиях индивидуального и общественного пространства.
эстетического воспитания:
восприимчивость к разным видам искусства, традициям и творчеству своего и других народов, понимание эмоционального воздействия искусства; осознание важности художественной культуры как средства коммуникации и самовыражения;
понимание ценности отечественного и мирового искусства, роли этнических культурных традиций
и народного творчества; стремление к самовыражению в разных видах искусства.
физического воспитания, формирования культуры здоровьяи эмоционального благополучия: осознание ценности жизни;
ответственное отношение к своему здоровью и установка на здоровый образ жизни (здоровое питание, соблюдение гигиенических правил, сбалансированный режим занятий и отдыха, регулярная физическая активность);
осознание последствий и неприятие вредных привычек (употребление алкоголя, наркотиков, курение) и иных форм вреда для физического и психического здоровья;
соблюдение правил безопасности, в том числе навыков безопасного поведения в интернет-среде; способность адаптироваться к стрессовым ситуациям и меняющимся социальным,
информационным и природным условиям, в том числе осмысляя собственный опыт и выстраивая дальнейшие цели;
умение принимать себя и других, не осуждая;
умение осознавать эмоциональное состояние себя и других, умение управлять собственным эмоциональным состоянием;
сформированность навыка рефлексии, признание своего права на ошибку и такого же права другого человека.
трудового воспитания:
установка на активное участие в решении практических задач (в рамках семьи, Организации, города, края) технологической и социальной направленности, способность инициировать, планировать и самостоятельно выполнять такого рода деятельность;
интерес к практическому изучению профессий и труда различного рода, в том числе на основе применения изучаемого предметного знания;
осознание важности обучения на протяжении всей жизни для успешной профессиональной деятельности и развитие необходимых умений для этого;
готовность адаптироваться в профессиональной среде; уважение к труду и результатам трудовой деятельности; осознанный выбор и построение индивидуальной траектории образования и жизненных планов с учетом личных и общественных интересов и потребностей.
экологического воспитания:
ориентация на применение знаний из социальных и естественных наук для решения задач в области окружающей среды, планирования поступков и оценки их возможных последствий для окружающей среды;
повышение уровня экологической культуры, осознание глобального характера экологических проблем и путей их решения;
активное неприятие действий, приносящих вред окружающей среде;
осознание своей роли как гражданина и потребителя в условиях взаимосвязи природной,
технологической и социальной сред; готовность к участию в практической деятельности
экологической направленности.
ценности научного познания:
ориентация в деятельности на современную систему научных представлений об основных закономерностях развития человека, природы и общества, взаимосвязях человека с природной и социальной средой;
овладение языковой и читательской культурой как средством познания мира;
овладение основными навыками исследовательской деятельности, установка на осмысление опыта, наблюдений, поступков и стремление совершенствовать пути достижения индивидуального и коллективного благополучия.
Личностные результаты, обеспечивающие адаптацию обучающегося к изменяющимся условиям социальной и природной среды, включают:
освоение обучающимися социального опыта, основных социальных ролей, соответствующих ведущей деятельности возраста, норм и правил общественного поведения, форм социальной жизни в группах и сообществах, включая семью, группы, сформированные по профессиональной
деятельности, а также в рамках социального взаимодействия с людьми из другой культурной среды;
способность обучающихся во взаимодействии в условиях неопределенности, открытость опыту и знаниям других;
способность действовать в условиях неопределенности, повышать уровень своей компетентности через практическую деятельность, в том числе умение учиться у других людей, осознавать в совместной деятельности новые знания, навыки и компетенции из опыта других;
навык выявления и связывания образов, способность формирования новых знаний, в том числе способность формулировать идеи, понятия, гипотезы об объектах и явлениях, в том числе ранее неизвестных, осознавать дефициты собственных знаний и компетентностей, планировать свое развитие;
умение распознавать конкретные примеры понятия по характерным признакам, выполнять операции в соответствии с определением и простейшими свойствами понятия, конкретизировать понятие примерами, использовать понятие и его свойства при решении задач (далее — оперировать
понятиями), а также оперировать терминами и представлениями в области концепции устойчивого развития;
умение анализировать и выявлять взаимосвязи природы, общества и экономики;
умение оценивать свои действия с учетом влияния на окружающую среду, достижений целей и преодоления вызовов, возможных глобальных последствий;
способность обучающихся осознавать стрессовую ситуацию,
оценивать происходящие изменения и их последствия; воспринимать стрессовую ситуацию как вызов, требующий контрмер;
оценивать ситуацию стресса, корректировать принимаемые решения и действия;
формулировать и оценивать риски и последствия, формировать опыт, уметь находить позитивное в произошедшей ситуации; быть готовым действовать в отсутствие гарантий успеха.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Метапредметные результаты освоения программы основного общего образования, в том числе адаптированной, должны отражать:
Овладение универсальными учебными познавательными действиями:
1) базовые логические действия:
выявлять и характеризовать существенные признаки объектов (явлений);
устанавливать существенный признак классификации, основания для обобщения и сравнения, критерии проводимого анализа;
с учётом предложенной задачи выявлять закономерности и противоречия в рассматриваемых фактах, данных и наблюдениях;
предлагать критерии для выявления закономерностей и противоречий;
выявлять дефициты информации, данных, необходимых для решения поставленной задачи; выявлять причинно-следственные связи при изучении явлений и процессов;
делать выводы с использованием дедуктивных и индуктивных умозаключений, умозаключений по аналогии, формулировать гипотезы о взаимосвязях;
самостоятельно выбирать способ решения учебной задачи (сравнивать несколько вариантов решения, выбирать наиболее подходящий с учётом самостоятельно выделенных критериев);
2) базовые исследовательские действия:
использовать вопросы как исследовательский инструмент познания;
формулировать вопросы, фиксирующие разрыв между реальным и желательным состоянием ситуации, объекта, самостоятельно устанавливать искомое и данное;
формулировать гипотезу об истинности собственных суждений и суждений других,
аргументировать свою позицию, мнение;
проводить по самостоятельно составленному плану опыт, несложный эксперимент, небольшое исследование по установлению особенностей объекта изучения, причинно-следственных связей и зависимостей объектов между собой;
оценивать на применимость и достоверность информации, полученной в ходе исследования (эксперимента);
самостоятельно формулировать обобщения и выводы по результатам проведенного наблюдения, опыта, исследования, владеть инструментами оценки достоверности полученных выводов и обобщений;
прогнозировать возможное дальнейшее развитие процессов, событий и их последствия в аналогичных или сходных ситуациях, выдвигать предположения об их развитии в новых условиях и контекстах;
3) работа с информацией:
применять различные методы, инструменты и запросы при поиске и отборе информации или данных из источников с учетом предложенной учебной задачи и заданных критериев; выбирать, анализировать, систематизировать и интерпретировать информацию различных видов и форм представления; находить сходные аргументы (подтверждающие или опровергающие одну и ту же идею, версию) в различных информационных источниках;
самостоятельно выбирать оптимальную форму представления информации и иллюстрировать решаемые задачи несложными схемами, диаграммами, иной графикой и их комбинациями; оценивать надежность информации по критериям, предложенным педагогическим работником или сформулированным самостоятельно;
эффективно запоминать и систематизировать информацию.
Овладение системой универсальных учебных познавательных действий обеспечивает сформированность когнитивных навыков у обучающихся.
Овладение универсальными учебными коммуникативными действиями:
1) общение:
воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения;
выражать себя (свою точку зрения) в устных и письменных текстах;
распознавать невербальные средства общения, понимать значение социальных знаков, знать и распознавать предпосылки конфликтных ситуаций и смягчать конфликты, вести переговоры; понимать намерения других, проявлять уважительное отношение к собеседнику и в корректной форме формулировать свои возражения;
в ходе диалога и (или) дискуссии задавать вопросы по существу обсуждаемой темы и высказывать идеи, нацеленные на решение задачи и поддержание благожелательности общения;
сопоставлять свои суждения с суждениями других участников диалога, обнаруживать различие и сходство позиций; публично представлять результаты выполненного опыта (эксперимента, исследования, проекта);
самостоятельно выбирать формат выступления с учетом задач презентации и особенностей аудитории и в соответствии с ним составлять устные и письменные тексты с использованием иллюстративных материалов;
2) совместная деятельность:
понимать и использовать преимущества командной и индивидуальной работы при решении конкретной проблемы, обосновывать необходимость применения групповых форм взаимодействия при решении поставленной задачи;
принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по ее достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы;
уметь обобщать мнения нескольких людей, проявлять готовность руководить, выполнять
поручения, подчиняться;
планировать организацию совместной работы, определять свою роль (с учетом предпочтений и возможностей всех участников взаимодействия), распределять задачи между членами команды, участвовать в групповых формах работы (обсуждения, обмен мнений, «мозговые штурмы» и иные); выполнять свою часть работы, достигать качественного результата по своему направлению и координировать свои действия с другими членами команды;
оценивать качество своего вклада в общий продукт по критериям, самостоятельно
сформулированным участниками взаимодействия;
сравнивать результаты с исходной задачей и вклад каждого члена команды в достижение
результатов, разделять сферу ответственности и проявлять готовность к предоставлению отчета перед группой.
Овладение системой универсальных учебных коммуникативных действий обеспечивает сформированность социальных навыков и эмоционального интеллекта обучающихся.
Овладение универсальными учебными регулятивными действиями:
1) самоорганизация:
выявлять проблемы для решения в жизненных и учебных ситуациях;
ориентироваться в различных подходах принятия решений (индивидуальное, принятие решения в группе, принятие решений группой);
самостоятельно составлять алгоритм решения задачи (или его часть), выбирать способ решения учебной задачи с учетом имеющихся ресурсов и собственных возможностей, аргументировать предлагаемые варианты решений;
составлять план действий (план реализации намеченного алгоритма решения), корректировать предложенный алгоритм с учетом получения новых знаний об изучаемом объекте; делать выбор и брать ответственность за решение;
2) самоконтроль:
владеть способами самоконтроля, самомотивации и рефлексии;
давать адекватную оценку ситуации и предлагать план ее изменения; учитывать контекст и предвидеть трудности, которые могут возникнуть при решении учебной задачи, адаптировать решение к меняющимся обстоятельствам;
объяснять причины достижения (недостижения) результатов деятельности, давать оценку приобретенному опыту, уметь находить позитивное в произошедшей ситуации;
вносить коррективы в деятельность на основе новых обстоятельств, изменившихся ситуаций, установленных ошибок, возникших трудностей; оценивать соответствие результата цели и условиям; 3) эмоциональный интеллект:
различать, называть и управлять собственными эмоциями и эмоциями других;
выявлять и анализировать причины эмоций;
ставить себя на место другого человека, понимать мотивы и намерения другого; регулировать способ выражения эмоций;
4) принятие себя и других:
осознанно относиться к другому человеку, его мнению; признавать свое право на ошибку и такое же право другого; принимать себя и других, не осуждая; открытость себе и другим; осознавать
невозможность контролировать все вокруг.
Овладение системой универсальных учебных регулятивных действий обеспечивает формирование смысловых установок личности (внутренняя позиция личности) и жизненных навыков личности (управления собой, самодисциплины, устойчивого поведения).
ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Предметные результаты освоения основной образовательной программы по иностранному (немецкому) языку для 8 класса с учётом уровня владения немецким языком, достигнутого в 2-7 классах.
КОММУНИКАТИВНЫЕ УМЕНИЯ
Говорение
вести разные виды диалогов (диалог этикетного характера, диалог-побуждение к действию, диалог-расспрос; комбинированный диалог, включающий различные виды диалогов) в рамках тематического содержания речи для 8 класса в стандартных ситуациях неофициального общения, с вербальными и/или зрительными опорами, с соблюдением норм речевого этикета, принятого в стране/странах изучаемого языка (до 7 реплик со стороны каждого собеседника);
создавать разные виды монологических высказываний (описание, в том числе характеристика; повествование/сообщение) с вербальными и/или зрительными опорами в рамках тематического содержания речи (объём монологического высказывания — до 9-10 фраз); выражать и кратко аргументировать своё мнение, излагать основное содержание прочитанного/прослушанного текста с вербальными и/или зрительными опорами (объём — 9-10 фраз); излагать результаты выполненной проектной работы (объём — 9-10 фраз).
Аудирование
воспринимать на слух и понимать несложные аутентичные тексты, содержащие отдельные неизученные языковые явления, в зависимости от поставленной коммуникативной задачи: с пониманием основного содержания, с пониманием нужной/интересующей/запрашиваемой информации (время звучания текста/текстов для аудирования — до 2 минут).
Смысловое чтение
читать про себя и понимать несложные аутентичные тексты, содержащие отдельные неизученные языковые явления, с различной глубиной проникновения в их содержание в зависимости от поставленной коммуникативной задачи: с пониманием основного содержания, с пониманием нужной/интересующей/запрашиваемой информации, с полным пониманием содержания (объём текста/текстов для чтения — 350-500 слов); читать несплошные тексты (таблицы, диаграммы) и понимать представленную в них информацию.
Письменная речь
заполнять анкеты и формуляры, сообщая о себе основные сведения, в соответствии с нормами, принятыми в стране/странах изучаемого языка; писать электронное сообщение личного характера, соблюдая речевой этикет, принятый в стране/странах изучаемого языка (объём сообщения — до 110 слов); создавать небольшое письменное высказывание с опорой на образец, план, таблицу и/или прочитанный/прослушанный текст (объём высказывания — до 110 слов).
ЯЗЫКОВЫЕ ЗНАНИЯ И УМЕНИЯ
Фонетическая сторона речи
различать на слух и адекватно, без ошибок, ведущих к сбою коммуникации, произносить слова с правильным ударением и фразы с соблюдением их ритмико-интонационных особенностей, в том числе применять правила отсутствия фразового ударения на служебных словах; владеть правилами чтения и выразительно читать вслух небольшие тексты объёмом до 110 слов, построенные на изученном языковом материале, с соблюдением правил чтения и соответствующей интонацией, демонстрирующей понимание текста; читать новые слова согласно основным правилам чтения.
Графика, орфография и пунктуация
правильно писать изученные слова;
использовать точку, вопросительный и восклицательный знаки в конце предложения, запятую при перечислении; пунктуационно правильно оформлять электронное сообщение личного характера.
Лексическая сторона речи
распознавать в звучащем и письменном тексте 1250 лексических единиц (слов, словосочетаний, речевых клише) и правильно употреблять в устной и письменной речи 1050 лексических единиц обслуживающих ситуации общения в рамках тематического содержания, с соблюдением
существующих норм лексической сочетаемости;
распознавать и употреблять в устной и письменной речи родственные слова, образованные с использованием аффиксации: имена существительные при помощи суффикса -ik; имена
прилагательные при помощи суффикса -los; имена прилагательные путём соединения двух прилагательных (dunkelblau);
распознавать и употреблять в устной и письменной речи изученные многозначные слова, синонимы, антонимы, сокращения и аббревиатуры;
распознавать и употреблять в устной и письменной речи различные средства связи в тексте для обеспечения логичности и целостности высказывания.
Грамматическая сторона речи
знать и понимать особенности структуры простых и сложных предложений немецкого языка; различных коммуникативных типов предложений немецкого языка;
распознавать в письменном и звучащем тексте и употреблять в устной и письменной речи:
— сложноподчинённые предложения времени с союзами wenn, als;
— глаголы в видовременных формах страдательного залога (Präsens, Prästeritum);
— наиболее распространённые глаголы с управлением и местоимённые наречия;
— склонение прилагательных;
— предлоги, используемые с дательным падежом;
— предлоги, используемые с винительным падежом.
СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ЗНАНИЯ И УМЕНИЯ
осуществлять межличностное и межкультурное общение, используя знания о национально-культурных особенностях своей страны и страны/стран изучаемого языка и освоив основные социокультурные элементы речевого поведенческого этикета в стране/странах изучаемого языка в рамках тематического содержания речи;
кратко представлять родную страну/малую родину и страну/страны изучаемого языка (культурные явления и события; достопримечательности, выдающиеся люди);
оказывать помощь зарубежным гостям в ситуациях повседневного общения (объяснить
местонахождение объекта, сообщить возможный маршрут и т. д.).
КОМПЕНСАТОРНЫЕ УМЕНИЯ
использовать при чтении и аудировании языковую, в том числе контекстуальную, догадку; при непосредственном общении переспрашивать, просить повторить, уточняя значения незнакомых слов; игнорировать информацию, не являющуюся необходимой для понимания основного содержания прочитанного/прослушанного текста или для нахождения в тексте запрашиваемой информации; владеть умениями классифицировать лексические единицы по темам в рамках тематического содержания речи, по частям речи, по словообразовательным элементам;
уметь рассматривать несколько вариантов решения коммуникативной задачи в продуктивных видах речевой деятельности (говорении и письменной речи);
участвовать в несложных учебных проектах с использованием материалов на немецком языке с применением ИКТ, соблюдая правила информационной безопасности при работе в сети Интернет; использовать иноязычные словари и справочники, в том числе информационно-справочные системы в электронной форме;
достигать взаимопонимания в процессе устного и письменного общения с носителями
иностранного языка, людьми другой культуры;
сравнивать (в том числе устанавливать основания для сравнения) объекты, явления, процессы, их элементы и основные функции в рамках изученной тематики.
ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ
№ п/п | Наименование разделов и тем программы | Количество часов | Дата изучения | Виды деятельности | Виды, формы контроля | Электронные (цифровые) образовательные ресурсы |
всего | контрольные работы | практические работы |
1. | Взаимоотношения в семье и с друзьями | 10 | 1 | 0 | | Диалогическая речь ; | Письменный контроль; | resh.edu.ru, https://videouroki.net/ презентации, аудиозаписи к УМК |
2. | Внешность и характер человека/литературного персонажа | 10 | 1 | 0 | | Монологическая речь ; | Письменный контроль; | resh.edu.ru, https://videouroki.net/ презентации, аудиозаписи к УМК |
3. | Свободное время современного подростка. Досуг и увлечения (чтение, кино, театр, музей, спорт, музыка) | 10 | 1 | 0 | | Аудирование ; | Контрольная работа; | resh.edu.ru, https://videouroki.net/ презентации, аудиозаписи к УМК |
4. | Здоровый образ жизни. Режим труда и отдыха. Фитнес. Сбалансированное питатие. Посещение врача | 10 | 1 | 0 | | Смысловое чтение ; | Письменный контроль; | resh.edu.ru, https://videouroki.net/ презентации, аудиозаписи к УМК |
5. | Покупки: одежда, обувь и продукты питания. Карманные деньги | 6 | 0 | 0 | | Письменная речь ; | Тестирование; | resh.edu.ru, https://videouroki.net/ презентации, аудиозаписи к УМК |
6. | Школа. Школьная жизнь, школьная форма, изучаемые предметы и отношение к ним. Посещение школьной библиотеки/ресурсного центра. Переписка с зарубежными сверстниками | 10 | 1 | 0 | | Фонетическая сторона речи ; | Диктант; | resh.edu.ru, https://videouroki.net/ презентации, аудиозаписи к УМК |
7. | Виды отдыха в различное время года. Путешествия по России и зарубежным странам | 7 | 1 | 0 | | Орфография и пунктуация ; | Контрольная работа; | resh.edu.ru, https://videouroki.net/ презентации, аудиозаписи к УМК |
8. | Природа: флора и фауна. Климат, погода | 10 | 1 | 0 | | Лексическая сторона речи ; | Письменный контроль; | resh.edu.ru, https://videouroki.net/ презентации, аудиозаписи к УМК |
9. | Условия проживания в городской/сельской местности. Транспорт | 7 | 1 | 0 | | Грамматическая сторона речи ; | Письменный контроль; | resh.edu.ru, https://videouroki.net/ презентации, аудиозаписи к УМК |
10. | Средства массовой информации (телевидение, радио, пресса, Интернет) | 7 | 0 | 0 | | Социокультурные знания и умения ; | Устный опрос; | resh.edu.ru, https://videouroki.net/ презентации, аудиозаписи к УМК |
11. | Родная страна и страна/страны изучаемого языка. Их географическое положение, столицы; население; официальные языки; достопримечательности, культурные особенности (национальные праздники, традиции, обычаи) | 10 | 0 | 0 | | Диалогическая речь ; | Тестирование; | resh.edu.ru, https://videouroki.net/ презентации, аудиозаписи к УМК |
12. | Выдающиеся люди родной страны и страны/стран изучаемого языка. Писатели, художники, музыканты | 5 | 1 | 0 | | Монологическая речь ; | Контрольная работа; | resh.edu.ru, https://videouroki.net/ презентации, аудиозаписи к УМК |
ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ ПО ПРОГРАММЕ | 102 | 9 | 0 | |
ПОУРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ
№ п/п | Тема урока | Количество часов | Дата (план) | Дата (факт) |
всего | контрольные работы | практические работы |
1. | Взаимоотношения в семье и с друзьями. Познакомьтесь - моя семья! | 1 | 0 | 0 | | |
2. | Моя семья и семья, участвующая в школьном обмене. Взаимоотношения | 1 | 0 | 0 | | |
3. | Переписка с зарубежными сверстниками | 1 | 0 | 0 | | |
4. | Проживание в семье, участвующей в школьном обмене | 1 | 0 | 0 | | |
5. | В гостях у немецкой семьи | 1 | 0 | 0 | | |
6. | Межличностные взаимоотношения с друзьями и в школе | 1 | 0 | 0 | | |
7. | Порядок дома | 1 | 0 | 0 | | |
8. | Написание прощальной открытки | 1 | 0 | 0 | | |
9. | Пишем смс-сообщения | 1 | 0 | 0 | | |
10. | Контрольная работа по теме "Взаимоотношения в семье и с друзьями" | 1 | 1 | 0 | | |
11. | Внешность и характер человека/литературного персонажа Мои друзья, родственники, какие они? Фотоальбом | 1 | 0 | 0 | | |
12. | Что может рассказать одежда о человеке? | 1 | 0 | 0 | | |
13. | Молодежная мода. Покупки онлайн | 1 | 0 | 0 | | |
14. | Покупки. Мода | 1 | 0 | 0 | | |
15. | Как описать внешность и характер человека | 1 | 0 | 0 | | |
6. | Внешность членов семьи | 1 | 0 | 0 | | |
17. | Как описать внешность человека? | 1 | 0 | 0 | | |
18. | Описываем домашнего питомца | 1 | 0 | 0 | | |
19. | Повторение лексического материала по теме «Внешность и характер человека/литературного персонажа» | 1 | 0 | 0 | | |
20. | Контрольная работа по теме "Внешность и характер человека/литературного персонажа" | 1 | 1 | 0 | | |
21. | Свободное время современного подростка. Досуг и увлечения (чтение, кино, театр, музей, спорт, музыка) Виды отдыха | 1 | 0 | 0 | | |
22. | Мои увлечения и досуг | 1 | 0 | 0 | | |
23. | Посещение блошиного рынка | 1 | 0 | 0 | | |
24. | Чтение в жизни современного подростка Внеклассные мероприятия | 1 | 0 | 0 | | |
25. | Чтение в жизни современного подростка Посещение фотовыставки | 1 | 0 | 0 | | |
26. | Покупки. Карманные деньги | 1 | 0 | 0 | | |
27. | Молодежная мода | 1 | 0 | 0 | | |
28. | Школьная вечеринка в Германии | 1 | 0 | 0 | | |
29. | Обобщающее повторение по теме «Свободное время современного подростка» | 1 | 0 | 0 | | |
30. | Контрольная работа по теме: "Свободное время современного подростка. Досуг и увлечения.» | 1 | 1 | 0 | | |
31. | Здоровый образ жизни. Режим труда и отдыха. Фитнес. Сбалансированное питатие. Посещение врача Правильное питание | 1 | 0 | 0 | | |
32. | Режим труда и отдыха, занятия спортом | 1 | 0 | 0 | | |
33. | Вредные привычки и их последствия | 1 | 0 | 0 | | |
34. | Мой любимый вид спорта | 1 | 0 | 0 | | |
35. | Здоровый образ жизни | 1 | 0 | 0 | | |
36. | Полезный перекус | 1 | 0 | 0 | | |
37. | Едим дома | 1 | 0 | 0 | | |
38. | Мой распорядок дня | 1 | 0 | 0 | | |
39. | Приемы пищи | 1 | 0 | 0 | | |
40. | Контрольная работа по теме: "Здоровый образ жизни" | 1 | 1 | 0 | | |
41. | Покупки: одежда, обувь и продукты питания. Карманные деньги | 1 | 0 | 0 | | |
42. | В магазине одежды и обуви | 1 | 0 | 0 | | |
43 | В продуктовом магазине | 1 | 0 | | | |
44. | Карманные деньги. Для чего они нужны? | 1 | 0 | 0 | | |
45. | Повторение лексико-грамматического материала по теме "Покупки: одежда, обувь и продукты питания. Карманные деньги" | 1 | 0 | 0 | | |
46. | Обобщающее повторение по теме: "Покупки: одежда, обувь и продукты питания. Карманные деньги" | 1 | 0 | 0 | | |
47. | Школа. Школьная жизнь, школьная форма, изучаемые предметы и отношение к ним. Школьный обмен - это здорово! | 1 | 0 | 0 | | |
48. | Школьная система в Германии | 1 | 0 | 0 | | |
49. | Моя школа, школьная жизнь, школьные традиции | 1 | 0 | 0 | | |
50. | Учёба в немецкой гимназии | 1 | 0 | 0 | | |
51. | Конфликтные ситуации в школе, пути их решения | 1 | 0 | 0 | | |
52. | Система оценивания в Германии и России | 1 | 0 | 0 | | |
53. | Школьные предметы и отношение к ним | 1 | 0 | 0 | | |
54. | Школьное расписание мечты | 1 | 0 | 0 | | |
55. | Мой любимый предмет в школе | 1 | 0 | 0 | | |
56. | Контрольная работа по теме: "Школа. Школьная жизнь, школьная форма, изучаемые предметы и отношение к ним. | 1 | 1 | 0 | | |
57. | Виды отдыха в различное время года. Путешествия по России и зарубежным странам Мои каникулы. | 1 | 0 | 0 | | |
58. | Известные достопримечательности Германии | 1 | 0 | 0 | | |
59. | Путешествие по России | 1 | 0 | 0 | | |
60. | Виды отдыха в России и в Германии | 1 | 0 | 0 | | |
61. | Знаковые достопримечательности России и Германии | 1 | 0 | 0 | | |
62. | Грамматический практикум по теме «Виды отдыха в различное время года. Путешествия по России и зарубежным странам" | 1 | 0 | 0 | | |
63. | Контрольная работа по теме: "Виды отдыха в различное время года. Путешествия по России и зарубежным странам" | 1 | 1 | 0 | | |
64. | Природа: флора и фауна. Климат, погода Наша природа и проблемы экологии | 1 | 0 | 0 | | |
65. | Окружающий мир. Природа: растения и животные | 1 | 0 | 0 | | |
66. | Погода в Германии и России | 1 | 0 | 0 | | |
67. | Глобальные проблемы современности | 1 | 0 | 0 | | |
68. | Климат России | 1 | 0 | 0 | | |
69. | Флора и фауна. | 1 | 0 | 0 | | |
70. | Климат, погода. | 1 | 0 | 0 | | |
71. | Проблемы экологии в России | 1 | 0 | 0 | | |
72. | Проблемы экологии в Германии | 1 | 0 | 0 | | |
73. | Контрольная работа по теме: "Природа: флора и фауна. Климат, погода" | 1 | 1 | 0 | | |
74. | Условия проживания в городской/сельской местности. Транспорт. Откуда я родом | 1 | 0 | 0 | | |
75. | Как пройти … ? | 1 | 0 | 0 | | |
76. | Ориенирование по плану города | 1 | 0 | 0 | | |
77. | На улицах города | 1 | 0 | 0 | | |
78. | Транспорт в городе | 1 | 0 | 0 | | |
79. | Жизнь в городе / сельской местности | 1 | 0 | 0 | | |
80. | Контрольная работа по теме:"Условия проживания в городской/сельской местности. Транспорт" | 1 | 1 | 0 | | |
81. | Средства массовой информации (пресса, телевидение, радио, Интернет). СМИ в нашей жизни | 1 | 0 | 0 | | |
82. | Технический прогресс | 1 | 0 | 0 | | |
83. | Роль средств массовой информации в жизни общества | 1 | 0 | 0 | | |
84. | Я веду блог о немецкой школе | 1 | 0 | 0 | | |
85. | Мои первые впечатления о стране изучаемого языка в блоге | 1 | 0 | 0 | | |
86. | Повторение лексического и грамматического материала по теме: «Средства массовой информации (телевидение, радио, пресса, Интернет)» | 1 | 0 | 0 | | |
87. | Обобщающее повторение по теме «Средства массовой информации (телевидение, радио, пресса, Интернет)» | 1 | 0 | 0 | | |
88. | Родная страна и страна/страны изучаемого языка. Баварская кухня | 1 | 0 | 0 | | |
89. | Русская кухня | 1 | 0 | 0 | | |
90. | Достопримечательности твоего города | 1 | 0 | 0 | | |
91. | Веду блог о спортивных объектах родной страны и страны изучаемого языка | 1 | 0 | 0 | | |
92. | Праздники в Германии | 1 | 0 | 0 | | |
93. | Праздники в России | 1 | 0 | 0 | | |
94. | Празднуем день города | 1 | 0 | 0 | | |
95. | Пасха в России и Германии: традиции и обычаи | 1 | 0 | 0 | | |
96. | Государственные символы России и Германии | 1 | 0 | 0 | | |
97. | Обобщающее повторение по теме «Родная страна и страна/страны изучаемого языка. | 1 | 0 | 0 | | |
98. | Выдающиеся люди родной страны и страны/стран изучаемого языка. Писатели, художники, музыканты. Великие немецкие и русские художники и их картины | 1 | 0 | 0 | | |
99. | Посещение Старой Пинакотеки | 1 | 0 | 0 | | |
100. | Выдающиеся люди родной страны и стран изучаемого языка | 1 | 0 | 0 | | |
101. | Итоговая контрольная работа за курс 8 класса | 1 | 0 | 0 | | |
102. | Анализ контрольной работы. | 1 | 1 | 0 | | |
ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ ПО ПРОГРАММЕ | 102 | 9 | 0 |
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА
ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ УЧЕНИКА
Бим И.Л., Садомова Л.В., Крылова Ж.Я. и другие. Немецкий язык. 8 класс. Акционерное общество«Издательство «Просвещение»;
Введите свой вариант:
МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ
Книга для учителя И.Л.Бим
ЦИФРОВЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ И РЕСУРСЫ СЕТИ ИНТЕРНЕТ
resh.edu.ru,
МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА
УЧЕБНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
Компакт – диски «Немецкий язык»
ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ, ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ, ДЕМОНСТРАЦИЙ
Мультимедийный проектор