Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Курский государственный университет»
колледж коммерции, технологий и сервиса
УТВЕРЖДЕНО
протокол заседания
ученого совета от 07.04.2020г., №8
рабочая ПРОГРАММа УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ
Основы биологии и экологии
Курск 2020
Рабочая программа учебной дисциплины разработана на основе примерной рабочей программы среднего профессионального образования по специальности: 38.02.05 Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров.
Организация – разработчик: ФГБОУ ВО «Курский государственный университет».
Разработчик:
Сотникова М.В. – преподаватель колледжа коммерции, технологий и сервиса ФГБОУ ВО «Курский государственный университет».
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
1. Паспорт рабочей программы учебной дисциплины 3
2. Структура и содержание учебной дисциплины 9
3. Условия реализации учебной дисциплины 25
4. Контроль и оценка результатов освоения учебной 28
дисциплины
1.паспорт рабочей ПРОГРАММЫ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ «ОСНОВЫ БИОЛОГИИ И ЭКОЛОГИИ»
1.1.ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА:
Программа общеобразовательной учебной дисциплины «Основы биологии и экологии» предназначена для изучения основ биологии и экологии в профессиональных образовательных организациях, реализующих образовательную программу среднего общего образования в пределах освоения образовательной программы СПО (ОП СПО) на базе основного общего образования при подготовке специалистов среднего звена.
Программа разработана с учетом Примерной основной образовательной программы среднего общего образования, одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 28 июня 2016г.№2/16-з), предъявляемых к структуре, содержанию и результатам освоения учебной дисциплины «Биология», в соответствии с Рекомендациями по организации получения среднего общего образования в пределах освоения образовательных программ среднего профессионального образования на базе основного общего образования с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов и получаемой профессии или специальности среднего профессионального образования (письмо Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки России от 17.03.2015 №06-259).
Содержание программы «Основы биологии и экологии» направлено на достижение следующих целей:
• получение фундаментальных знаний о биологических системах (Клетка, Организм, Популяция, Вид, Экосистема); истории развития современных представлений о живой природе, выдающихся открытиях в биологической науке; роли биологической науки в формировании современной естественно-научной картины мира; методах научного познания;
• овладение умениями логически мыслить, обосновывать место и роль биологических знаний в практической деятельности людей, развитии современных технологий; определять живые объекты в природе; проводить наблюдения за экосистемами с целью их описания и выявления естественных и антропогенных изменений; находить и анализировать информацию о живых объектах;
• развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей обучающихся в процессе изучения биологических явлений; выдающихся достижений биологии, вошедших в общечеловеческую культуру; сложных и противоречивых путей развития современных научных взглядов, идей, теорий, концепций, гипотез (о сущности и происхождении жизни, человека) в ходе работы с различными источниками информации;
• воспитание убежденности в необходимости познания живой природы, необходимости рационального природопользования, бережного отношения к природным ресурсам и окружающей среде, собственному здоровью; уважения к мнению оппонента при обсуждении биологических проблем;
• использование приобретенных биологических знаний и умений в повседневной жизни для оценки последствий своей деятельности (и деятельности других людей) по отношению к окружающей среде, здоровью других людей и собственному здоровью; обоснование и соблюдение мер профилактики заболеваний, оказание первой помощи при травмах, соблюдение правил поведения в природе.
Программа учебной дисциплины «Основы биологии и экологии» разработана в пределах освоения ОП СПО на базе основного общего образования, учитывая специфику программ подготовки специалистов среднего звена.
1.2.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ «ОСНОВЫ БИОЛОГИИ И ЭКОЛОГИИИ»:
Биология — система наук, изучающая все аспекты жизни, на всех уровнях организации живого, начиная с молекулярного и заканчивая биосферным. Объектами изучения биологии являются живые организмы, их строение и жизнедеятельность, их многообразие, происхождение, эволюция и распределение живых организмов на Земле.
Общая биология изучает законы исторического и индивидуального развития организмов, общие законы жизни и те особенности, которые характерны для всех видов живых существ на планете, а также их взаимодействие с окружающей средой.
Биология, таким образом, является одной из основополагающих наук о жизни, а владение биологическими знаниями — одним из необходимых условий сохранения жизни на планете.
Основу содержания учебной дисциплины «Основы биологии и экологии» составляют следующие ведущие идеи: отличительные признаки живой природы, ее уровневая организация и эволюция. В соответствии с ними выделены содержательные линии: биология как наука; биологические закономерности; методы научного познания; клетка; организм; популяция; вид; экосистемы (в том числе биосфера).
Содержание учебной дисциплины направлено на подготовку обучающихся к решению важнейших задач, стоящих перед биологической наукой, — по рациональному природопользованию, охране окружающей среды и здоровья людей.
Изучение учебной дисциплины «Биология» имеет свои особенности в зависимости от профиля профессионального образования, базируется на знаниях обучающихся, полученных при изучении биологии, химии ,физики, географии в основной школе.
При отборе содержания учебной дисциплины «Биология» использован культуро-сообразный подход, в соответствии с которым обучающиеся должны усвоить знания умения, необходимые для формирования общей культуры, определяющей адекватное поведение человека в окружающей среде, востребованные в жизни и в практической деятельности.
Особое внимание уделено экологическому образованию и воспитанию обучающихся, формированию у них знаний о современной естественно-научно картине мира, ценностных ориентаций, что свидетельствует о гуманизации биологического образования.
Содержание учебной дисциплины предусматривает формирование у обучающихся общенаучных знаний, умений и навыков, универсальных способов деятельности и ключевых компетенций, включающих умение сравнивать биологические объекты, анализировать, оценивать и обобщать полученные сведения, уметь находить и использовать информацию из различных источников.
Изучение общеобразовательной учебной дисциплины «Основы биологии и экологии» завершается подведением итогов в форме дифференцированного зачета в рамках промежуточной аттестации студентов в процессе освоения ОП СПО с получением среднего общего образования (ППССЗ).
1.3. МЕСТО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ В УЧЕБНОМ ПЛАНЕ:
Учебная дисциплина «Основы биологии и экологии» входит в общеобразовательный цикл учебного плана ППССЗ по специальности 38.02.05 Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров.
1.4.ЛИЧНОСТНЫЕ, МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ И ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ:
Освоение содержания учебной дисциплины «Основы биологии и экологии» обеспечивает достижение студентами следующих результатов:
• личностных:
−− сформированность чувства гордости и уважения к истории и достижениям отечественной биологической науки; представления о целостной естественно-научной картине мира;
−− понимание взаимосвязи и взаимозависимости естественных наук, их влияния на окружающую среду, экономическую, технологическую, социальную и этическую сферы деятельности человека;
−− способность использовать знания о современной естественно-научной картине мира в образовательной и профессиональной деятельности; возможности информационной среды для обеспечения продуктивного самообразования;
−− владение культурой мышления, способность к обобщению, анализу, восприятию информации в области естественных наук, постановке цели и выбору путей ее достижения в профессиональной сфере;
−− способность руководствоваться в своей деятельности современными принципами толерантности, диалога и сотрудничества; готовность к взаимодействию с коллегами, работе в коллективе;
−− готовность использовать основные методы защиты от возможных последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий;
−− обладание навыками безопасной работы во время проектно-исследовательской и экспериментальной деятельности, при использовании лабораторного оборудования;
−− способность использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для соблюдения мер профилактики отравлений, вирусных и других заболеваний, стрессов, вредных привычек (курения, алкоголизма, наркомании); правил поведения в природной среде;
−− готовность к оказанию первой помощи при травмах, простудных и других заболеваниях, отравлениях пищевыми продуктами;
• метапредметных:
−− осознание социальной значимости своей профессии/специальности, обладание мотивацией к осуществлению профессиональной деятельности;
−− повышение интеллектуального уровня в процессе изучения биологических явлений; выдающихся достижений биологии, вошедших в общечеловеческую культуру; сложных и противоречивых путей развития современных научных взглядов, идей, теорий, концепций, гипотез (о сущности и происхождении жизни, человека) в ходе работы с различными источниками информации;
−− способность организовывать сотрудничество единомышленников, в том числе с использованием современных информационно-коммуникационных технологий;
−− способность понимать принципы устойчивости и продуктивности живой природы, пути ее изменения под влиянием антропогенных факторов, способность к системному анализу глобальных экологических проблем, вопросов состояния окружающей среды и рационального использования природных ресурсов;
−− умение обосновывать место и роль биологических знаний в практической деятельности людей, развитии современных технологий; определять живые объекты в природе; проводить наблюдения за экосистемами с целью их описания и выявления естественных и антропогенных изменений; находить и анализировать информацию о живых объектах;
−− способность применять биологические и экологические знания для анализа прикладных проблем хозяйственной деятельности;
−− способность к самостоятельному проведению исследований, постановке естественно-научного эксперимента, использованию информационных технологий для решения научных и профессиональных задач;
−− способность к оценке этических аспектов некоторых исследований в области биотехнологии (клонирование, искусственное оплодотворение);
• предметных:
−− сформированность представлений о роли и месте биологии в современной научной картине мира; понимание роли биологии в формировании кругозора и функциональной грамотности для решения практических задач;
−− владение основополагающими понятиями и представлениями о живой природе, ее уровневой организации и эволюции; уверенное пользование биологической терминологией и символикой;
−− владение основными методами научного познания, используемыми прибиологических исследованиях живых объектов и экосистем: описанием, измерением, проведением наблюдений; выявление и оценка антропогенных изменений в природе;
−− сформированность умений объяснять результаты биологических экспериментов, решать элементарные биологические задачи;
−− сформированность собственной позиции по отношению к биологической информации, получаемой из разных источников, глобальным экологическим проблемам и путям их решения.
1.5. Количество часов на освоение программы дисциплины:
максимальной учебной нагрузки обучающегося 204 час.
в том числе:
обязательной аудиторной учебной нагрузки обучающегося 136 час.;
самостоятельной работы обучающегося 58 час.;
консультации 10 час.;
практической работы обучающегося 22 час.
2.СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ
2.1. Объем учебной дисциплины и виды учебной работы
Вид учебной работы | Объем часов |
Максимальная учебная нагрузка (всего) | 204 |
Обязательная аудиторная учебная нагрузка (всего) | 136 |
в том числе: | |
Практические работы | 22 |
Самостоятельная работа обучающегося (всего) | 58 |
Консультации | 10 |
Итоговая аттестация в форме дифференцированного зачета | |
2.2. Тематический план и содержание учебной дисциплины «Основы биологии и экологии»
Наименование разделов и тем | Содержание учебного материала, лабораторные и практические работы, самостоятельная работа обучающихся | Объем часов | Уровень освоения |
1 | 2 | 3 | 4 |
Введение | | 8 | |
Содержание | 6 | |
1 | Краткая история развития биологии. Методы исследований в биологии. | | |
2 | Общие закономерности биологии. Объект изучения биологии – живая природа. Предмет изучения обобщающего курса «Биология», цели и задачи курса. Роль биологии в формировании современной естественно-научной картины мира и в практической деятельности людей. | 2 | 3 |
23 | Признаки живых организмов. Уровневая организация живой природы и эволюция. Многообразие живых организмов. Методы познания живой природы. Изучение основных закономерностей возникновения, развития и существования жизни на Земле и современной ее организации. Соблюдение правил поведения в природе, бережное отношение к биологическим объектам (растениям и животным и их сообществам) и их охрана. | 2 | |
| Самостоятельная работа обучающихся Повторение школьного курса биологии | 2 | |
РАЗДЕЛ 1. УЧЕНИЕ О КЛЕТКЕ | | 39 | |
Тема 1.1. Строение клетки | Содержание | 16 |
1 | Клетка – элементарная живая система и основная структурно-функциональная единица всех живых организмов Краткая история изучения клетки. Клетки и их разнообразие в многоклеточном организме. Дифференцировка клеток. Клеточная теория строения организмов. | 2 2 2 2 | 2 |
2 | Химическая организация клетки Органические и неорганические вещества клетки и живых организмов. | 2 |
3 | Углеводы, липиды, нуклеиновые кислоты и их роль в клетке. Функции углеводов и липидов в клетке. | |
| Свойства и функции белков. Практическая работа «Ферментативное расщепление пероксида водорода в растительных и животных клетках» | |
4 | Строение и функции клетки Прокариотические и эукариотические клетки. Цитоплазма и клеточная мембрана. Органоиды клетки. | 2 |
5 | Вирусы как неклеточная форма жизни и их значение. Борьба с вирусными заболеваниями (СПИД и др.) | 2 | |
| Практические занятия | 2 | |
1 | Разнообразие клеток в многоклеточном организме Наблюдение клеток растений и животных под микроскопом. Приготовление и описание микропрепаратов клеток растений. Сравнение строения клеток растений и животных по готовым микропрепаратам. | | |
| Самостоятельная работа обучающихся Подготовка реферата по теме: Органические вещества растительной клетки, доказательства их наличия в растении. Витамины, ферменты и гормоны и их роль в организме. Нарушения при их недостатке и избытке. Прокариотические организмы и их роль в биоценозах. Практическое значение прокариотических организмов (на примерах конкретных видов). Клетка эукариотических организмов. Мембранный принцип ее организации. Структурное и функциональное различие растительной и животной клеток Ядро как центр управления жизнедеятельностью клетки, сохранения и передачи наследственных признаков в поколениях. Клеточная теория строения организмов. История и современное состояние. 2. Нарисовать схемы строения растительной и животной клеток и основных органоидов клетки. | 4 | |
Тема 1.2. Нуклеиновые кислоты | Содержание | 6 | |
1 | Нуклеиновые кислоты ДНК, РНК,АТФ. Строение и функции хромосом. ДНК – носитель наследственной информации. Репликация ДНК. | 2 | 2 |
Самостоятельная работа обучающихся Работа с учебником Выполнение презентации по теме | 2*1 | |
Тема 1.3. Обмен веществ и превращение энергии в клетке | Содержание | 1 7 | |
1 | Обмен веществ и превращение энергии в клетке: пластический и энергетический обмен. Биосинтез белка. | 2 2 2 2 2 | 2 |
2 | Автотрофы, гетеротрофы. Фотосинтез и хемосинтез | |
3 | ДНК – носитель наследственной информации. Строение и функции хромосом. | |
4 | Репликация ДНК. Ген. Генетический код. | |
5 | Жизненный цикл клетки. Митоз Типы деления клеток. Митотический цикл. Биологический смысл митоза. | 2 |
| Практические занятия | 2 | |
1 | Генетический код. | | |
Самостоятельная работа обучающихся 1. Подготовка реферата по теме: Митохондрии как энергетические станции клеток. Стадии энергетического обмена в различных частях митохондрий. Строение и функции рибосом и их роль в биосинтезе белка. 2. Изучение вопроса фотосинтез и хемосинтез. | 3*2 | |
РАЗДЕЛ 2. ОРГАНИЗМ. РАЗМНОЖЕНИЕ И ИНДИВИДУАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗМОВ | | 20 | |
Тема 2.1. Образование половых клеток, размножение. | Содержание | 8 |
1 | Организм – единое целое. Половое и бесполое размножение Многообразие организмов Размножение – важнейшее свойство живых организмов. Образование половых клеток и оплодотворение. | 2 2 | 3 |
2 | Мейоз. Сущность мейоза. Два последовательных деления (мейоз1; мейоз2). Фазы мейоза. Биологическое значение мейоза. | 3 |
Самостоятельная работа обучающихся 1. Подготовка реферата по теме: Бесполое размножение, его многообразие и практическое использование. Половое размножение и его биологическое значение. Чередование полового и бесполого размножения в жизненных циклах хвощей, папоротников, простейших. Биологическое значение чередования поколений. | 4 | |
Тема 2.2. Индивидуальное развитие организма | Содержание | 12 | |
1 | Индивидуальное развитие организма. Эмбриональный этап онтогенеза. Основные стадии эмбрионального развития. Органогенез. Постэмбриональное развитие. Сходство зародышей представителей разных групп позвоночных как свидетельство их эволюционного родства. Причины нарушений в развитии организмов. | 2 | 2 |
2 | Индивидуальное развитие человека. Причины нарушений в развитии организма. | 2 | |
3 | Репродуктивное здоровье. Последствия влияния алкоголя, никотина, наркотических веществ, загрязнения среды на развитие человека. | 2 | |
| Практические занятия | 2 | |
1 | Выявление признаков сходства зародышей человека и других позвоночных (как доказательство их эволюционного родства). | |
Самостоятельная работа обучающихся 1. Подготовка реферата по теме: Партеногенез и гиногенез у позвоночных животных и их биологическое значение. Эмбриологические доказательства эволюционного родства животных. Биологическое значение метаморфоза в постэмбриональном развитии животных. Влияние окружающей среды и ее загрязнения на развитие организмов. Влияние курения, употребления алкоголя и наркотиков родителями на эмбриональное развитие ребенка. | 4 | |
РАЗДЕЛ 3. ОСНОВЫ ГЕНЕТИКИ И СЕЛЕКЦИИ | | 38 | |
Тема 3.1. Основы генетики | Содержание | 4 |
1 | Генетика – наука о закономерностях наследственности и изменчивости Г.Мендель – основоположник генетики. Генетическая терминология и символика. | 2 2 | 2 |
2 | Законы генетики, установленные Г. Менделем. Моногибридное и дигибридное скрещивание Хромосомная теория наследственности. Взаимодействие генов. Генетика пола. | 2 |
Тема 3.2.Наследственность и изменчивость | Содержание | 22 | |
1 | Хромосомная теория наследственности Генетика пола. Сцепленное наследование. | 2 | 2 |
2 | Закономерности изменчивости. Наследственная или генотипическая изменчивость. Модификационная изменчивость. Генетика – теоретическая основа селекции. | 2 | 2 |
3 | Виды мутаций. Геномные, хромосомные, генные. Причины мутаций. | 2 | |
4 | Генетика и медицина. Материальные основы наследственности и изменчивости. | 2 | |
5 | Значение генетики для селекции и медицины. Наследственные болезни, их профилактика. | 2 | |
6 | Выявление мутагенов в окружающей среде и косвенная оценка возможного их влияния на организм. | 2 | |
Практические занятия | 4 | |
1 | Решение генетических задач Составление простейших схем моногибридного и дигибридного скрещивания. | 2 2 | |
2 | Анализ фенотипической изменчивости Выявление мутагенов в окружающей среде и косвенная оценка возможного их влияния на организм. |
Самостоятельная работа обучающихся Подготовка реферата по теме: Закономерности фенетической и генетической изменчивости. Наследственная информация и передача ее из поколения в поколение. Драматические страницы в истории развития генетики. Успехи современной генетики в медицине и здравоохранении. Центры многообразия и происхождения культурных растений. Центры многообразия и происхождения домашних животных. | 6 |
Тема 3.3. Основы селекции. Биотехнологии | Содержание | 12 |
1 | Основы селекции. Учения Н.И.Вавилова Одомашнивание животных и выращивание культурных растений – начальные этапы селекции. Учение Н.И. Вавилова о центрах многообразия и происхождения культурных растений. Основные методы селекции: гибридизация и искусственный отбор. Основные достижения современной селекции культурных растений, домашних животных и микроорганизмов. | 2 | 2 |
2 | Основные достижения современной селекции | 2 | |
3 | Биотехнология, ее достижения и перспективы развития Этические аспекты некоторых достижений в биотехнологии. Клонирование животных (проблемы клонирования человека). | 2 | 2 |
| Практические занятия | 2 | |
1 | Изучение селекции растений и животных | |
Самостоятельная работа обучающихся Подготовка реферата по теме: Значение изучения предковых форм для современной селекции. История происхождения отдельных сортов культурных растений. Работа с учебником, составление конспекта по вопросу «Хромосомная теория наследственности». 3.Подготовка к практической работе с использованием методических рекомендаций преподавателя. | 4 | |
РАЗДЕЛ 4. ПРОИСХОЖДЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ. ЭВОЛЮЦИОННОЕ УЧЕНИЕ | | 40 | |
Тема 4.1.Эволюционные учения | Содержание | 10 | |
1 | История развития эволюционных идей. Значение работ К. Линнея, Ж. Б. Ламарка в развитии эволюционных идей в биологии. Роль эволюционного учения в формировании современной естественно-научной картины мира. | 2 | |
2 | История развития эволюционных идей. Роль эволюционного учения в формировании современной естественно-научной картины мира. | 2 | |
3 | Эволюционное учение Ч.Дарвина | 2 | 2 |
Самостоятельная работа обучающихся Подготовка рефератов по теме: История развития эволюционных идей до Ч.Дарвина. «Система природы» К.Линнея и ее значение для развития биологии. Эволюционные идеи Ж.Б.Ламарка и их значение для развития биологии. Предпосылки возникновения эволюционной теории Ч.Дарвина. Современные представления о механизмах и закономерностях эволюции. | 4 | |
Тема4.2.Микроэволю ция. Макроэволюция. | Содержание | 24 | |
1 | Микроэволюция Движущие силы эволюции. Синтетическая теория эволюции. | 2 2 2 2 2 2 | 2 |
2 | Концепция вида, его критерии Популяция – структурная единица вида и эволюции. Современные представления о видообразовании (С.С. Четвериков, И.И. Шмальгаузен). | 2 |
3 | Естественный отбор Роль эволюционного учения в формировании современной естественнонаучной картины мира. | 2 |
4 | Видообразование | |
5 | Макроэволюция Доказательства эволюции. Сохранение биологического многообразия как основы устойчивости биосферы и прогрессивного ее развития. | 2 |
6 | Основные направления эволюционного процесса Биологический прогресс и биологический регресс. Причины вымирания видов |
| Практические занятия | 4 | |
1 | Изучение приспособленности организмов | |
2 | Развитие органического мира |
Самостоятельная работа обучающихся 1.Составление сравнительной тестовой таблицы «Сравнительная характеристика естественного и искусственного отбора». Оформление опорного конспекта: волны жизни и современные представления о видообразовании. 3. Подготовка сообщений по вопросам: эволюция растений от папоротникообразных до покрытосеменных; Эволюция животных от земноводных до современных млекопитающих. (Работа с дополнительной литературой) | 8 | |
Тема 4.3.Гипотезы происхождения жизни. | Содержание | 6 | |
1 | Гипотезы происхождения жизни. Краткая история развития органического мира. Усложнение живых организмов на Земле в процессе эволюции. Современные гипотезы о происхождении человека. | 2 | 2 |
| Практические занятия | 2 | |
1 | Анализ и оценка различных гипотез происхождения жизни. | | |
Самостоятельная работа обучающихся 1.Подготовка презентации: Гипотезы происхождения жизни | 2 | 3 |
РАЗДЕЛ 5. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА | | 14 | |
Тема 5.1.Эволюция человека | Содержание | 14 | |
1 | Антропогенез. Эволюция приматов. | 2 | |
2 | Эволюция человека Доказательства родства человека с млекопитающими животными. | 2 | 2 |
3 | Единство происхождения человеческих рас. Критика расизма. | 2 | |
| Практические занятия | 2 | |
1 | Описание особей одного вида по морфологическому критерию Приспособление организмов к разным средам обитания (к водной, наземно-воздушной, почвенной). Анализ и оценка различных гипотез происхождения жизни и человека. | | |
Самостоятельная работа обучающихся Подготовка рефератов по теме: Современные представления о зарождении жизни. Различные гипотезы происхождения. Принципы и закономерности развития жизни на Земле. Ранние этапы развития жизни на Земле. 2. Подготовка к практической работе с использованием методических рекомендаций преподавателя. | 4*3 | |
РАЗДЕЛ 6 ОСНОВЫ ЭКОЛОГИИ. | | 32 | |
Тема 6.1. Экология | Содержание | 24 | |
1 | Экология – наука о взаимоотношениях организмов между собой и окружающей средой Экологические факторы, их значение в жизни организмов. Экологические системы. Видовая и пространственная структура экосистем. Пищевые связи, круговорот веществ и превращение энергии в экосистемах. Межвидовые взаимоотношения в экосистеме: конкуренция, симбиоз, хищничество, паразитизм. Причины устойчивости и смены экосистем. Сукцессии. Искусственные сообщества – агроэкосистемы и урбоэкосистемы. | 2 | 2 |
2 | Факторы среды. Понятие экологические факторы. Абиотические (климатические,эдафические,орографические,гидрографические,химические) факторы и биотические факторы. | 2 | |
3 | Экологические системы Основные представления об экосистеме. Экологические факторы, межвидовые отношения. Пищевые цепи, экологические пирамиды | 2 | 2 |
4 | Взаимодействия в экосистеме. Симбиоз и его формы. | 2 | |
5 | Природно-ресурсный потенциал. Природные ресурсы и их классификация. Проблемы использования и воспроизводства природных ресурсов, их взаимосвязь с размещением производства. Пищевые ресурсы человечества. Проблемы питания и производства сельскохозяйственной продукции. | 2 | |
6 | Охрана природы – элемент сохранения экологического равновесия на планете. Охрана окружающей среды. Охрана атмосферы, гидросферы, литосферы, растительного и животного мира. Научно-технический прогресс и природа в современную эпоху. Экологический кризис. Принципы и правила охраны окружающей природной среды. Перспективы и принципы создания неразрушающих природу производств. | 2 | |
7 | Охрана природных ресурсов курской области. Перспективы развития. | 2 | |
8 | Антропогенное воздействие на природу . Понятие «антропогенное загрязнение». Хозяйственная деятельность человека и ее воздействие на природу. Локальные, региональные и глобальные проблемы экологии. | 2 | |
9 | Международное экологическое сотрудничество. История международного природоохранного движения. Природоохранные конвенции и межгосударственные соглашения. Роль международных организаций в охране природы. | 2 | |
| Практические занятия | 2 | |
1 | Описание антропогенных изменений в естественных природных ландшафтах своей местности .Описание и практическое создание искусственной экосистемы (напеример,пресноводный аквариум) Сравнительное описание одной из естественных природных систем (например, леса) и какой-либо агроэкосистемы (например, пшеничного поля). | |
| Самостоятельная работа обучающихся 1.Выполнение домашних заданий. 2.Систематическая проработка конспектов занятий, учебной и специальной литературы (по вопросам к параграфам, главам учебных пособий, составленным преподавателем). Подготовка к практической работе с использованием методических рекомендаций преподавателя. | 4 | |
Тема 6.2. Биосфера | Содержание | 2 | |
1 | Биосфера – глобальная экосистема Учение В.И. Вернадского о биосфере. Роль живых организмов в биосфере. Биомасса. Круговорот важнейших биогенных элементов (на примере углерода, азота и др.) в биосфере. Изменения в биосфере. Последствия деятельности человека в окружающей среде. Воздействие производственной деятельности в области своей будущей профессии на окружающую среду. Ноосфера. | | 2 |
Тема 6.3. Глобальные экологические проблемы | Содержание | 6 | |
1 | Глобальные экологические проблемы и пути их решения. Экология как теоретическая основа рационального природопользования и охраны природы. Правила поведения людей в окружающей природной среде. | 2 | 2 |
Самостоятельная работа обучающихся Подготовка реферата по теме: Роль правительственных и общественных экологических организаций в современных развитых странах. Рациональное использование и охрана (конкретных) невозобновимых природных ресурсов. Рациональное использование и охрана (конкретных) возобновимых природных ресурсов. Опасность глобальных нарушений в биосфере. Озоновые «дыры», кислотные дожди, смоги и их предотвращение. Экологические кризисы и экологические катастрофы. Предотвращение их возникновения. | 4 | |
РАЗДЕЛ 7. БИОНИКА | | 11 | |
Тема 7.1. Бионика | Содержание | 10 | |
1 | Бионика как одно из направлений биологии и кибернетики, рассматривающее особенности морфофизиологической организации живых организмов и их использование для создания совершенных технических систем и устройств по аналогии с живыми системами. | 4 | 2 |
Самостоятельная работа обучающихся Подготовка доклада по теме: Устойчивое развитие природы и общества. | 3*4 | |
Диф.зачет | | 2 | |
| Итого | 204 часа | |
Для характеристики уровня освоения учебного материала используются следующие обозначения:
1. – ознакомительный (узнавание ранее изученных объектов, свойств);
2. – репродуктивный (выполнение деятельности по образцу, инструкции или под руководством)
3. – продуктивный (планирование и самостоятельное выполнение деятельности, решение проблемных задач)
2.3.ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ВИДОВ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ:
Содержание обучения | Характеристика основных видов деятельности студентов (на уровне учебных действий) |
Введение | Ознакомление с биологическими системами разного уровня: клеткой, организмом, популяцией, экосистемой, биосферой. Определение роли биологии в формировании современной естественнонаучной картины мира и практической деятельности людей. Обучение соблюдению правил поведения в природе, бережному отношению к биологическим объектам (растениям и животным и их сообществам) и их охране |
УЧЕНИЕ О КЛЕТКЕ |
Химическая организация клетки | Умение проводить сравнение химической организации живых и неживых объектов. Получение представления о роли органических и неорганических веществ в клетке |
Строение и функции клетки | Изучение строения клеток эукариот, строения и многообразия клеток растений и животных с помощью микропрепаратов. Наблюдение клеток растений и животных под микроскопом на готовых микропрепаратах, их описание. Приготовление и описание микропрепаратов клеток растений. Сравнение строения клеток растений и животных по готовым микропрепаратам |
Обмен веществ и превращение энергии в клетке | Умение строить схемы энергетического обмена и биосинтеза белка. Получение представления о пространственной структуре белка, молекул ДНК и РНК |
Жизненный цикл клетки | Ознакомление с клеточной теорией строения организмов. Умение самостоятельно искать доказательства того, что клетка — элементарная живая система и основная структурно-функциональная единица всех живых организмов |
ОРГАНИЗМ. РАЗМНОЖЕНИЕ И ИНДИВИДУАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗМОВ |
Размножение организмов | Овладение знаниями о размножении как о важнейшем свойстве живых организмов. Умение самостоятельно находить отличия митоза от мейоза, определяя эволюционную роль этих видов деления клетки |
Индивидуальное развитие организма | Ознакомление с основными стадиями онтогенеза на примере развития позвоночных животных. Умение характеризовать стадии постэмбрионального развития на примере человека. Ознакомление с при чинами нарушений в развитии организмов. Развитие умения правильно формировать доказательную базу эволюционного развития животного мира |
Индивидуальное развитие человека | Выявление и описание признаков сходства зародышей человека и других позвоночных как доказательства их эволюционного родства. Получение представления о последствиях влияния алкоголя, никотина, наркотических веществ, загрязнения среды на развитие и репродуктивное здоровье человека |
ОСНОВЫ ГЕНЕТИКИ И СЕЛЕКЦИИ |
Основы генетики | Генетика – наука о закономерностях наследственности и изменчивости Г.Мендель – основоположник генетики. Генетическая терминология и символика. Законы генетики, установленные Г. Менделем. Моногибридное и дигибридное скрещивание Хромосомная теория наследственности. Взаимодействие генов. Генетика пола. |
Закономерности наследственности изменчивости | Ознакомление с наследственной и ненаследственной изменчивостью и ее биологической ролью в эволюции живого мира. Получение представления о связи генетики и медицины. Ознакомление с наследственными болезнями человека, их причинами и профилактикой. Изучение влияния алкоголизма, наркомании, куре ния на наследственность на видеоматериале. Анализ фенотипической изменчивости. Выявление мутагенов в окружающей среде и косвенная оценка возможного их влияния на организм |
Основы селекции. Биотехнологии | Получение представления о генетике как о теоретической основе селекции. Развитие метапредметных умений в процессе нахождения на карте центров многообразия и происхождения культурных растений и домашних животных, открытых Н. И. Вавиловым. Изучение методов гибридизации и искусственного отбора. Умение разбираться в этических аспектах некоторых достижений в биотехнологии: клонировании животных и проблемах клонирования человека. Ознакомление с основными достижениями современной селекции культурных растений, домашних животных и микроорганизмов |
ПРОИСХОЖДЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ. ЭВОЛЮЦИОННОЕ УЧЕНИЕ |
Происхождение и начальные этапы развития жизни на Земле. Эволюционные учения | Анализ и оценка различных гипотез происхождения жизни. Получение представления об усложнении живых организмов на Земле в процессе эволюции. Умение экспериментальным путем выявлять адаптивные особенности организмов, их относительный характер. Ознакомление с некоторыми представителями редких и исчезающих видов растений и животных. Проведение описания особей одного вида по морфологическому критерию при выполнении лабораторной работы. Выявление черт приспособленности орга- низмов к разным средам обитания (водной, наземно-воздушной, почвенной) |
История развития эволюционных идей | Изучение наследия человечества на примере зна- комства с историей развития эволюционных идей К. Линнея, Ж. Б. Ламарка Ч. Дарвина. Оценивание роли эволюционного учения в формировании современной естественнонаучной картины мира. Развитие способности ясно и точно излагать свои мысли, логически обосновывать свою точку зрения, воспринимать и анализировать мнения собеседников, признавая право другого человека на иное мнение |
Микроэволюция и макроэволюция | Ознакомление с концепцией вида, ее критериями, подбор примеров того, что популяция —структурная единица вида и эволюции. Ознакомление с движущимися силами эволюции и ее доказательствами. Усвоение того, что основными направлениями эволюционного прогресса являются биологический прогресс и биологический регресс. |
ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА |
Антропогенез | Анализ и оценка различных гипотез о происхождении человека. Развитие умения строить доказательную базу по сравнительной характеристике человека и приматов, доказывая их родство. Выявление этапов эволюции человека |
Человеческие расы | Умение доказывать равенство человеческих рас на основании их родства и единства происхождения. Развитие толерантности, критика расизма во всех его проявлениях |
ОСНОВЫ ЭКОЛОГИИ |
Экология — наука о взаимоотношениях организмов между собой и окружающей средой | Изучение экологических факторов и их влияния на организмы. Знакомство с экологическими системами, их видовой и пространственной структурами. Умение объяснять причины устойчивости и смены экосистем. Ознакомление с межвидовыми взаимоотношениями в экосистеме: конкуренцией, симбиозом, хищничеством, паразитизмом. Умение строить ярусность растительного сообщества, пищевые цепи и сети в биоценозе, а также экологические пирамиды. Знание отличительных признаков искусственных сообществ — агроэкосистемы и урбоэкосистемы. Описание антропогенных изменений в естественных природных ландшафтах своей местности. Сравнительное описание одной из естественных природных систем (например, леса) и какой-нибудь агроэкосистемы (например, пшеничного поля). Составление схем передачи веществ и энергии по цепям питания в природной экосистеме и агроценозе |
Биосфера — глобальная Экосистема | Ознакомление с учением В. И. Вернадского о биосфере как о глобальной экосистеме. Наличие представления о схеме экосистемы на примере биосферы, круговороте веществ и превращении энергии в биосфере. Умение доказывать роль живых организмов в биосфере на конкретных примерах |
Глобальные экологические проблемы | Нахождение связи изменения в биосфере с последствиями деятельности человека в окружающей среде. Умение определять воздействие производственной деятельности на окружающую среду в области своей будущей профессии. Ознакомление с глобальными экологическими проблемами и умение определять пути их решения. Описание и практическое создание искусственной экосистемы (пресноводного аквариума). Решение экологических задач. Демонстрирование умения постановки целей деятельности, планирования собственной деятельности для достижения поставленных целей, предвидения возможных результатов этих действий, организации самоконтроля и оценки полученных результатов. Обучение соблюдению правил поведения в природе, бережному отношению к биологическим объектам (растениям, животным и их сообществам) и их охране |
БИОНИКА |
Бионика как одно из направлений биологии и кибернетики | Ознакомление с примерами использования в хозяйственной деятельности людей морфо- функциональных черт организации растений и животных при создании совершенных технических систем и устройств по аналогии с живыми системами. Знакомство с трубчатыми структурами в живой природе и технике, аэродинамическими и гидродинамическими устройствами в живой природе и технике. Умение строить модели складчатой структуры, ис- пользуемые в строительстве |
3. условия реализации программы дисциплины
3.1. Требования к минимальному материально-техническому обеспечению
Реализация учебной дисциплины требует наличия учебного кабинета экологических основ природопользования.
Оборудование учебного кабинета:
- стол преподавателя – 1 шт.
- стул преподавателя – 1 шт.
- стол аудиторный двухместный – 1 шт.
- стулья аудиторные – 28 шт.
- стол 4-х местный – 8 шт.
- шкаф – 2 шт.
Технические средства обучения:
- персональный компьютер в сборе - 1 шт.
- проектор мультимедийный Infocus - 1 шт.
- интерактивная доска Interwrite - 1 шт.
- принтер лазерный Canon i-sensys LBP-3010B - 1шт.
Программное обеспечение:
- Microsoft Windows XP Professional Open License: 47818817;
- Microsoft Office Professional Plus 2007 Open Li-cense:43219389;
- 7-Zip Свободная лицензия GNU LGPL;
- Adobe Acrobat Reader DC Бесплатное программное обеспечение;
- Mozilla Firefox Свободное программное обеспечение GNU GPL и GNU LGPL;
- Google Chrome Свободная лицензия BSD.
3.2. Информационное обеспечение обучения
Перечень рекомендуемых учебных изданий, Интернет-ресурсов, дополнительной литературы
Основная литература:
Биология: учебник и практикум для среднего профессионального образования / В. Н. Ярыгин [и др.]; под редакцией В. Н. Ярыгина. — 2-е изд. — Москва : Издательство Юрайт, 2020. — 378 с. — (Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-09603-3. — Текст: электронный // ЭБС.
Курбатова Н.С. Общая биология [Электронный ресурс]: учебное пособие для СПО/ Курбатова Н.С., Козлова Е.А.— Электрон. текстовые данные.— Саратов: Научная книга, 2019.— 159 c.— Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/87078.html.— ЭБС «IPRbooks».
Дополнительная литература:
Биология: для профессий и специальностей технического и естественно-научного профилей: учебник: гриф ФИРО / В.М. Кон-стантинов, А.Г. Резанов, Е.О. Фадеева, под ред. д-ра биол. на-ук, проф. В.М. Константинова. – Москва: Издательский центр «Академия», 2015 . – 320 с. – (Профессиональное образование).
Константинов В.М. и др. Биология для профессий и специальностей технического и естественно-научного профилей: учебник для студентов профессиональных образовательных организаций, осваивающих профессии и специальности СПО. –М., 2017.
Паршутина Л.А. Естествознание. Биология: учебник для студентов профессиональных образовательных организаций, осваивающих профессии и специальности СПО. – М., 2017.
Тупикин Е.И. Общая биология с основами экологии и природоохранной деятельности. 2-е изд., М.: издательский центр «Академия», 2002 г.
Чебышев Н. В., Гринева Г. Г. Биология: учебник для студентов профессиональных образовательных организаций, осваивающих профессии и специальности СПО. – М., 2017.
Интернет-ресурсы
www. biology. asvu. ru (Вся биология.Современная биология, статьи, новости, библиотека).
www. class-fizika. nard. ru («Класс!ная доска для любознательных»).
www. interneturok. ru («Видеоуроки по предметам школьной программы»).
www. interneturok. ru («Видеоуроки по предметам школьной программы»).
www. physiks. nad/ ru («Физика в анимациях»).
www. pvg. mk. ru (олимпиада «Покори Воробьевы горы»).
www. pvg. mk. ru (олимпиада «Покори Воробьевы горы»).
www. window. edu. ru/ window (Единое окно доступа к образовательным ресурсам Интернета по биологии).
http://school – collection.edu.ru
http://zbsusu.narod.ru/labor.html
http://biology.ru
obi.img.ras.ru - сайт "База знаний по биологии человека"
bio.fizteh.ru - Лекции по биологии
informika.ru - электронный учебник "Биология"
molbiol.edu.ru - сайт "Практическая молекулярная биология"
bio.1september.ru - газета "Биология"
nrc.edu.ru - "Биологическая картина мира"
ispu.ru – Экология. Курс лекций
biodat.ru - BioDat - информационно-аналитический сайт о природе России и экологии.
www. alhimikov. net (Образовательный сайт для школьников).
www. biology. asvu. ru (Вся биология.Современная биология, статьи, новости, библиотека).
4. Контроль и оценка результатов освоения Дисциплины Контроль и оценка результатов освоения дисциплины осуществляется преподавателем в процессе проведения практических занятий, тестирования, а также выполнения обучающимися индивидуальных творческих заданий и рефератов.
Результаты обучения (освоенные умения, усвоенные знания) | Формы и методы контроля и оценки результатов обучения |
Уметь: | |
объяснять роль биологии в формировании научного мировоззрения; вклад биологических теорий в формирование современной естественно-научной картины мира; единство живой и неживой природы, родство живых организмов; отрицательное влияние алкоголя, никотина, наркотических веществ на эмбриональное и постэмбриональное развитие человека; влияние экологических факторов на живые организмы, влияние мутагенов на растения, животных и человека; взаимосвязи и взаимодействие организмов и окружающей среды; причины и факторы эволюции, изменяемость видов; нарушения в развитии организмов, мутации и их значение в возникновении наследственных заболеваний; устойчивость, развитие и смены экосистем; необходимость сохранения многообразия видов; решать элементарные биологические задачи; составлять элементарные схемы скрещивания и схемы переноса веществ и передачи энергии в экосистемах (цепи питания); описывать особенности видов по морфологическому критерию; выявлять приспособления организмов к среде обитания, источники и наличие мутагенов в окружающей среде (косвенно), антропогенные изменения в экосистемах своей местности; сравнивать биологические объекты: химический состав тел живой и неживой природы, зародышей человека и других животных, природные экосистемы и агроэкосистемы своей местности; процессы (естественный и искусственный отбор, половое и бесполое размножение) и делать выводы и обобщения на основе сравнения и анализа; анализировать и оценивать различные гипотезы о сущности, происхождении жизни и человека, глобальные экологические проблемы и их решения, последствия собственной деятельности в окружающей среде; изучать изменения в экосистемах на биологических моделях; находить информацию о биологических объектах в различных источниках и критически ее оценивать; | Анализ выполненных рефератов, таблиц, схем по темам, опорных конспектов; Практические занятия; Текущий контроль : индивидуальный и фронтальный опрос в ходе аудиторных занятий; Анализ работы учащегося с учебниками, справочниками, научно-популярными изданиями, компьютерными базами, ресурсами сети Интернет. |
| |
основные положения биологических теорий и закономерностей: клеточной теории, эволюционного учения, учения В.И.Вернадского о биосфере, законы Г.Менделя, закономерностей изменчивости и наследственности; строение и функционирование биологических объектов: клетки, генов и хромосом, структуры вида и экосистем; сущность биологических процессов: размножения, оплодотворения, действия искусственного и естественного отбора, формирование приспособленности, происхождение видов, круговорот веществ и превращение энергии в клетке, организме, в экосистемах и биосфере; вклад выдающихся (в том числе отечественных) ученых в развитие биологической науки; биологическую терминологию и символику; | - Анализ выполненных рефератов, таблиц, схем по темам, опорных конспектов; -Практические занятия; -Текущий контроль : индивидуальный и фронтальный опрос в ходе аудиторных занятий; -Выполнение тестовых заданий (дифференцированный зачет) |
1 * 2 ч. консультации
2 * 2 ч. консультации
**
33 2 часа консультации
44 4 ч. консультации
1