Технологическая карта урока
Тема: Разложение на множители с помощью формул квадрата суммы и квадрата разности
ФИО Безбародова Анастасия Григорьевна
Место работы: МБОУ Мытищинская школа музыкального воспитания
Деятельность: учитель математики
Предмет математика
Класс 7
Тема и номер урока: № 1 в теме «Разложение на множители с помощью формул квадрата суммы и квадрата разности».
Базовый учебник Алгебра 7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений Ю. Н. Макарычев, К. И. Нешков, Н. Г. Миндюк. С. Б. Суворова, под редакцией С. А. Теляковского – М.: Просвещение, 2015 , 5е издание.
Цель урока: Организация деятельности учащихся по применению формулы квадрата суммы (разности) к разложению на множители.
Задачи, направленные на развитие учащихся:
а) усиление познавательной мотивации учащихся;
б) развитие самостоятельности.
а) развитие алгоритмического мышления, памяти и внимательности;
б) развитие познавательного интереса;
в) развитие культуры устной речи.
Научить применять формулу квадрата суммы (разности) при разложении на множители.
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Формы работы учащихся: Фронтальная, самостоятельная, индивидуальная.
Оборудование: компьютер, проектор. Используется презентация с целью оптимизации устной работы
Структура и ход урока
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1 | Мотивация к учебной деятельности | Подготовка учеников к работе на урок Предлагает устно выполнить 8 заданий | Учащиеся слушают учителя Отвечают на вопросы | Личностные познавательные | |
2. | Актуализация знаний | Задает вопросы учащимся по заданиям | Отвечают на вопросы 1-4 Контролируют ответы одноклассников | Личностные познавательные | |
3. | Постановка задачи | Предлагает учащимся представить трёхчлен в виде квадрата двучлена | Осмысливают поставленный учителем вопрос | коммуникативные | |
4 | Открытие нового знания | Разбирает решение, комментируя каждый шаг. Предлагает составить алгоритм применения формулы квадрата суммы к разложению на множители | Воспринимают и осознают объясняемый материал, отвечают на вопросы, записывают тему урока в тетрадь, ставят цели урока | Коммуникативные познавательные | |
5 | Первичное закрепление приобретённых знаний | Руководит деятельностью учащихся | Работа ученика у доски, остальные индивидуально в тетради выполняют задание и проверяют правильность решения | Познавательные регулятивные | |
6. | Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | Руководит деятельностью учащихся | Выполняют предложенные задания с проговариванием | Познавательные коммуникативные | |
7. | включение в систему | Выдает задание на бумажном носителе, контролирует выполнение | Самостоятельно выполняют задание | Регулятивные | |
8. | Домашнее задание | Учитель проговаривает домашнее задание | Слушают комментарии учителя | коммуникативные | |
9. | подведение итогов урока | Выдаёт лист самооценки, задаёт вопросы, заслушивает ответы некоторых учащихся | Заполняют лист самооценки, отвечают на вопросы | Регулятивные, коммуникативные, познавательные | |
Ход урока
Организационный момент. (2 мин)
Учитель: Здравствуйте, ребята. Книги и тетради закрыты. Сели правильно. Тему нашего урока мы сформулируем немного позже. А сейчас, опираясь на знания ранее изученного материала, постараемся вплотную подойти к теме нашего урока.
Актуализация знаний (5 минут)
Слайд 2
С помощью проектора задания выводятся на доску. Задания 1-2 выполняются устно
Представьте в виде квадрата: а) 25; 0,49; 1,44; 12,1; 144, б) 81; 0,16; 22,5; 1,69.
Слайды 3, 4, 5
Возведите в квадрат: (3х-1)2; (-0,2х-1)2; (4х+3)2; (-0,7х-3)2.
Постановка задачи (2 минут)
Слайд 6
Учитель. Мы представляли квадрат двучлена в виде суммы трёх слагаемых. Поменяем местами левую и правую части. Какое преобразование окажется выполненным? Как представим последнее выражение, учитывая определение степени с натуральным показателем? Как называется преобразование, позволяющее представить трёхчлен в виде произведения? Учитывая названное преобразование, какими будем сегодня заниматься, сформулируйте тему урока. Поставьте цель урока по первому шагу преобразований.
Открытие нового знания (5 мин.)
Откройте тетради и запишите тему сегодняшнего урока «Разложение на множители с помощью формул квадрата суммы и квадрата разности».
Слайды 9-12
Представьте трёхчлен в виде квадрата двучлена:
7х2 – 16х +5
9х2 +6х – 1;
64а2 + 8а +1;
64х2 -16х+ 1;
Всегда ли можно получить квадрат двучлена, если есть два квадрата? Что нужно проверять?
Ответ: Нужно проверять удвоенное произведение и знаки перед квадратами. Знаки должны быть одинаковыми
Составим алгоритм.
Подчёркиваем квадраты,
Проверяем знаки перед квадратами
Проверяем удвоенное произведение.
Первичное закрепление приобретённых знаний (6 мин)
№ 833 (в, д). Представьте трёхчлен в виде квадрата двучлена: а) x2 +2xy + y2; в) a2 + 12a + 36.
б) № 835 (а, в, д, е). Представьте трёхчлен в виде квадрата двучлена: в) 8ab+ b2 + 16a2; д) b2 + 4a2-4ab.
в) № 939 (а, г)
физминутка (1 мин)
Первичное закрепление приобретённых знаний с проговариванием (7 мин)
№ 839 Представьте трёхчлен в виде квадрата двучлена или в виде выражения, противоположного квадрату двучлена:
а) -1 + 4a – 4a2; г) – 44ax+121a2 + 4x2;
7. Включение в систему знаний (самостоятельная работа по карточкам с самопроверкой). (7 мин)
8. Домашнее задание (1 мин)
П 33, № 833 (б, е), № 834 (2 столбик)
9. Подведение итогов (2 мин)
Чему научились на уроке? (Представлять трёхчлен в виде квадрата двучлена). Повторим алгоритм действий. Как вы оцениваете свою работу на уроке.
10. Сообщение о Н. Х. Абеле. (2 мин)