СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по математике

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока математике 1 класс. За 1 четверть.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по математике»

КСП по математике 1-4-23

*В контексте тем:

«Еда и напитки», «В здоровом теле – здоровый дух»

Школа:

Дата: «____»____________20___г.


ФИО учителя:


Класс: 1 «____» класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

Объем. Измерение и сравнение

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

различать величины; длина/ масса/ объем (емкость)/ время; выбирать меры и инструменты для их измерения, производить измерения;

сравнивать значения величин (длины: см, дм/ массы: кг/ объема (емкости): л / времени: ч) и выполнять действия сложения и вычитания над значениями величин.

Цели урока:

Создать условия для проведения измерений и сравнения предметов по вместимости, исполь­зовать знаки "" при записи результатов сравнения предметов по вместимости; развивать навыки сравнения предметов по вместимости с использованием соответствующих единиц изме­рения (1 литр — 1 л).

Критерии успеха

К концу урока учащиеся смогут:

использовать знаки при сравнении объема;

устанавливать отношения между величинами с помощью знаков "=", ≠, "", "

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи

Межпредметные связи содержат перечень ссылок на другие предметы, которые имеют отношение к уроку. Разнообразные виды заданий выполняются на уроке с целью осуществления интеграции с другими предметами. Например, задачи обучения в рамках конкретного урока по предмету "Математика" можно рассмотреть через такие предметы, как "Естествознание" и "Художественный труд".

Навыки

использования

ИКТ

На данном уроке учащиеся не используют ИКТ. Возможный уровень:

организованная деятельность, включающая пре­зентации и ИKT;

самостоятельное изучение информации, обсуж­дение в группе; представление классу полученных выводов;

Предварительные

знания

При сравнении предметов по вместимости в одинаковых единицах измерения сравнивают количество де­сятков в записи чисел

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы



Начало урока

Вводное задание. Предложите первоклассни­кам продолжить работу по произведению подсчетов для закупки продуктов в школьную столовую. Для этого снова используйте меню в школьной столовой. Сообщите, что в понедельник для приготовления каши было израсходовано 20 л молока. А во вторник

для приготовления молочного супа израсходовали 30 л молока. Спросите учащихся, в какой день было израсходовано больше молока. Дайте им возмож­ность посоветоваться в группах и составить для ответов числовые неравенства. Выслушайте ответы детей. Спросите, какие знаки они использовали в записи неравенств, чтобы указать, что одна величина больше другой. Сообщите, что результаты сравнения предметов по объему можно записывать с помощью числовых неравенств и знаков "больше", "меньше" ("").

Например: 20 л

Предложите ученикам выполнить подобное задание, сравнив объем сока, который необходим для обеда учащихся в среду, и объем какао, который необходимо приготовить в четверг.

За покупками. Предложите ребятам рассмо­треть иллюстрацию в учебнике и ответить на во­просы:

Какими по вместимости являются эти корзины? Как вы определили? (Корзины по вместимости разные. Вместимость первой корзины меньше, чем вместимость второй корзины, так как в нее помещается меньше продуктов.)

Что в корзинах можно сравнить по вместимости? Сравните предметы из первой и второй корзины. Составьте числовые неравенства, используя знаки сравнения. Сколько числовых неравенств вы составили?

В ходе учебного диалога учащиеся смогут в парах составлять и записывать числовые неравен­ства на листах ламинированной бумаги. При взаи­мопроверке они смогут поднять данные листы вверх и продемонстрировать свою работу классу.

Учебник:

Объем. Измерение и сравнение, с. 122—123. Рабочая тетрадь:

Рабочий лист 117 "Знаки "" и "

Рабочий лист 118 "Объем. Измерение и сравнение", с. 120.


Критерии успеха

Ответы

2л2л.







Середина урока


Реши. Предложите учащимся выполнить задания в группах. Задание является подготовительным к решению текстовых задач. Дети должны про­читать содержание задания и обсудить, о чем идет речь в основном тексте. Выделив вопросительное предложение, школьники должны составить ответ на вопрос. Свои ответы они смогут предоставить налистах ламинированной бумаги. При сравнении двузначных чисел учащиеся должны оперировать знаниями о поразрядном сравнении. Оказывайте содействие тем группам ребят, которые испытывают затрудне­ния при работе с текстами. Предложите им прини­мать решение, основываясь на иллюстрации к заданию.

Развитие языковых компетенций

Проведите игру. Для этого подготовьте для каждого участника игры карточки с ключевыми словами "больше", "меньше, "равно" и карточки с именованными числами, например, 60 л, 90 л и т. д, Каждый игрок должен взять наугад одну из карточек с ключевым словом, подойти к коробке, в которой лежат карточки с именованными числами, и вы­брать две из них. С данными карточками ученик должен составить числовое выражение, заменив ключевое слово на соответствующий знак. В ходе игры постарайтесь выслушать каждого учащегося.

Ресурсы:

недельное меню школьной столовой;

карточки с именованными числами (по две карточки для каждого ученика);

карточки с ключевыми словами "больше", "меньше", "равно" для каждого ученика;

листы ламинированной бумаги;

маркеры.


Критерии успеха

Ответы

20 л 20 л. На 10 литров.



Конец урока


Попробуй. Предложите ученикам выполнить задание из данной рубрики в парах. Они должны определить, какие знаки следует вставить в числовое неравенство, чтобы оно стало верным. К каждой строке задания дети смогут составить обратное неравенство. Взаимопроверку организуйте в груп­пах, предложив обменяться работами между парами.

Для дифференциации предложите высоко­мотивированным учащимся составить для своих одноклассников подобное задание самостоятельно.


Критерии успеха

Ответы

11 л 11 л.


Дифференциация

Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание

Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.


Дополнительные задания

Сравни. Первоклассники смогут выполнить сравнение величин по объему, используя для записи числовых неравенств знаки сравнения. Во второй части задания они смогут самостоятельно составить и записать числовое неравенство, обратное данному в задании.

Ответы



12 л

40л 30л;

4 л

15л 12л.

30 л

9 л 4 л.

13 л 11 л;

50 л

60 л = 60 л,

11 л

80 л 50 л.


Компот и кисель. Ученики должны решить задачу на нахождение суммы, в ходе решения которой закрепят навыки сложения крупных чисел.

Ответы

50 л.

Сколько воды осталось в кувшине? Ученик должен проверить, можно ли сравнивать по известному компоненту два выражения на вычита­ние. Подставляя вместо х разные числа, школьник должен вычислить числовые значения буквенных выражений и сравнить их результаты. Данное за­дание позволит закрепить навыки сравнения бук­венных выражений, приобретенные ранее, и на­выки вычисления вместимости сосудов.



Чтобы выяснить, на каком уровне де~и овладели данным навыком, задайте им вопросы:

Какие знаки используются при сравнении пред­метов по объему?

Объем одной коробки 48 кубиков, а другой — 42 кубика. Объем какой коробки больше? Составьте соответствующее числовое нера­венство.

Объем одного бака для воды 87 л, а второго — 89 л. Объем какого бака больше? В какой бак вы сможете быстрее набрать воду, если за один раз будете выливать по 1 л воды?

Сравните: 41 л и 51 л; 28 л и 82 л; 36 л и 38 л. Какие числовые неравенства можно составить?

Проведите работу с учащимися по самооценива­нию с помощью "Лестницы успеха" в рабочей тетради.

Физкультминутка.

Облако.

Беленькое облако

Округленные руки перед собой

Поднялось над крышей

Поднять руки над головой

Устремилось облако

Выше, выше, выше

Подтянуться руками вверх; плавные покачивания руками над  головой из стороны в сторону

Ветер это облако

Зацепил за кручу.

Превратилось облако в грозовую тучу

Руками описать через стороны вниз большой круг и опустить их; присесть.