СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока математики на тему: "Сложение и вычитание в пределах 100"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока математики на тему: "Сложение и вычитание в пределах 100"Разработка урока математики на тему: "Сложение и вычитание в пределах 100"Разработка урока математики на тему: "Сложение и вычитание в пределах 100"

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока математики на тему: "Сложение и вычитание в пределах 100"»

Тема: Сложение и вычитание в пределах 100


Цели урока:


1.Закреплять знания об изученных арифметических действиях, о геометрических фигурах.

2.Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать текстовые задачи.


3 .Развивать логическое мышление, умение грамотно, полно давать ответы на поставленные вопросы.


4. Воспитывать интерес к математике и положительное отношение к героям сказок.


Оборудование:


аппаратура для просмотра презентации, геометрические фигуры для конструирования, игрушки (машина, мяч, книга)



Ход урока:


1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Слайд 1.

-Ребята, я рада приветствовать вас и наших гостей на уроке математики. У нас сегодня необычный урок. Подготовьтесь внимательно слушать и активно отвечать. Запишите число и вид работы в тетради.


2. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА.


-Сегодня будем закреплять знания об изученных арифметических действиях, будем решать задачи, вспоминать правила и даже конструировать, а помогут нам в этом сказочные герои. Догадайтесь, кто они?

Вместо хвостика – крючок,

Вместо носа – пятачок.

Пятачок дырявый,

А крючок вертлявый!


-Про кого же так говорят? (Про поросят)

-Какую сказку вы знаете про поросят? ( «Три поросёнка»)

Слайд 2.


-Молодцы!

-А кто помнит, как звали трёх братцев? ( Ниф-Ниф, Наф-Наф, Нуф-Нуф)

-Замечательные поросята. Они несли нам задания на устный счёт, но кувыркались и резвились. И вот посмотрите, что произошло: все правила перепутались.


3. УСТНЫЙ СЧЁТ.

Слайд 3.


1.) Давайте найдем вторую половинку правила.


Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо из уменьшаемого вычесть

разность


Чтобы найти неизвестное вычитаемое, надо из суммы вычесть

известное слагаемое


Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, надо к 10 мм


1 метр равен разности прибавить

вычитаемое


1сантиметр равен 100 см


2.) Найдите периметр фигуры. Слайд 4.


-Чему он равен? Слайд 5.

-Является ли эта фигура квадратом? Почему?

-Какое знаем правило?

-Как называется эта фигура?


3.) Откройте учебники на странице 35, найдите задание 1. Прочитаем его.

-Назовите номера квадратов.

-Чем отличаются эти квадраты?

-Как называется первая фигура? Четвёртая фигура?


4.) Посмотрите на экран и постарайтесь запомнить под какими номерами записаны данные предметы. Слайд 6.


- Узнайте, какой подарок передал каждый из братьев нам в класс, решив цепочку примеров. Слайд 7.

(Ниф-Ниф – машину, Наф-Наф – книгу, Нуф-Нуф – мяч)

Слайд 8.

- Хорошо потрудились, замечательные призы получили за устный счёт!


4. РАБОТА УЧАЩИХСЯ ПО УЧЕБНИКУ.


-Переходим к решению задач. Найдите задачу №2. Запишите номер в тетради.

-Нашим поросятам прислали посылки с яблоками. Давайте поможем им разрешить их спор: сколько кг яблок во второй посылке. Читаем условие задачи и вопрос.


Задача. В одной посылке было 6 кг яблок. Сколько килограммов яблок было в другой посылке, если всего в двух посылках было 14 кг яблок?

Составь две задачи, обратные данной. Реши их.

-Что известно в задаче?

-Сколько было в первой посылке?

-Сколько было во второй посылке?

-Что ещё известно в задаче?

Слайд 9.

-Посмотрите на экран и подумайте, какая схема подходит к этой задаче.

-Верно, вторая схема. Зачертите её в тетрадь. (1 ученик работает у доски)

-Сколько действий будет в задаче?

-Какое будет решение? Какой ответ?

-Какую задачу, обратную данной, можем составить? Нарисуем схему и решим её.

(Аналогично работаем над второй задачей, обратной данной)





ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ.

Мы писали и немножечко устали.

-Погрели ладошки. Приложили к закрытым глазам.

Я здоровье берегу.

Сам себе я помогу. (2раза)

Слайд 10.

(Выполняем гимнастику, следим за передвижением фигур на экране)

- Греем ладошки и прикладываем к закрытым глазам.

-Повторяем: я здоровье берегу,

Сам себе я помогу.

-Продолжаем работу. Записываем в тетрадях №5. Будем решать примеры.

-Первый пример пойдёт решать…

-Каким правилом надо воспользоваться, чтобы решить этот пример?

-Второй пример будет решать…

-Третий пример будет решать…


5. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА УЧАЩИХСЯ.

-А теперь самостоятельно решаем примеры №4 с проверкой.

-Проверьте, правильно ли вы решили примеры.

Слайд 11.

ФИЗМИНУТКА.

Раз, два, три, четыре, пять,

Стали поросята отдыхать.

Встали, потянулись,

За яблочком нагнулись.

Снова встали и присели,

На пенёчек тихо сели.

6. ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА.

-А сейчас последнее задание на уроке. Будем строить дом для поросят.

-Посмотрите на доску, здесь геометрические фигуры. Выберите те, которые подойдут для домика.

(1ученик выходит к доске)

- Теперь постройте свой домик у себя в тетрадях. Раскрасьте его.

7. ПРОСМОТР МУЛЬТФИЛЬМА «Три поросёнка» (Автор – Р. Саакянц)

Слайд 12.


- Небольшой сюрприз. Посмотрим мультфильм, как поросята строили свои

домики.

-Понравился вам мультфильм?

-Как вы думаете, почему поросята победили волка?


8. ИТОГИ УРОКА.

-Мы сегодня много интересного выполняли на уроке. Все замечательно потрудились. Отметки за работу на уроке получили такие ученики…



9. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: Стр.35, №3 (1,2). Слайд 13. / Слайд 14.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!