муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Клюквинская средняя общеобразовательная школа »
Курского района Курской области
(Лебяженский филиал)
Разработка урока математики
во 2 классе
на тему:
«Уравнения».
Подготовила: учитель начальных классов
Зикеева С.Ф.
с. Лебяжье,
2018
Тема урока : Уравнения .
Тип урока : Закрепление изученного материала.
Цель: развивать у обучающихся умения решать уравнения.
Задачи:
Образовательная: закреплять умения читать, записывать и решать уравнения; совершенствовать вычислительные навыки, умения сравнивать , решать текстовые задачи, находить длину ломаной, развивать мышление и внимание.
Дидактическая: формирование умение применять полученные знания при решении уравнений.
Воспитательная: воспитание толерантности, любви и интереса к предмету,
нравственных и эстетических чувств средствами математики.
Планируемые результаты :
Предметные результаты: Научатся решать уравнения , планировать , контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения ; оценивать себя и товарищей.
Формировать УУД:
Познавательные: выделение необходимой информации.
Коммуникативные: понимание возможности точек зрения на один и тот же вопрос
Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно учащимся , а что не известно.
Личностные : способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные задачи:
- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; уметь высказать своё предположние , уметь работать в группе, в паре;
- уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других,
создавать условия для развития внутренней позиции обучающихся .
Оборудование:
Ход урока.
I.Организационный момент.
.
-Всем, всем добрый день
Прочь с дороги, злая лень!
Не мешай учиться,
Не мешай трудиться. (Повернитесь друг к другу, улыбнитесь)
-У нас на уроке сегодня гости. Как гостеприимные хозяева подарим нашим гостям улыбки и порадуем хорошей работой на уроке.
II. Самоопределение к деятельности.
- Перед вами лежат шифрограммы.Решив примеры правильно. Вы сможете узнать ключевое слово. ово для определения темы нашего урока.
Шифрограмма
30-8= (В)
15-9= (И)
50+29= (У)
80-30 = (А)
73+4= (Е)
56+4= (Н)
0+9= (Я)
28 – 7= (Н)
16+4= (Р)
- Предположите, как это слово связано с темой нашего урока.
-Верно. Мы будем решать и составлять уравнения, отличать их от других математических записей. Помогать на уроке нам будут эти зверюшки : Леопард, Заяц и Медведь.
Математическая разминка.
- Леопард – один из быстрых зверей планеты. Он хочет проверить обладаете ли вы такой быстротой в заполнении математической таблицы. Внимание на доску!
Уменьшаемое | 18 | 15 | | 16 | |
Вычитаемое | | | 8 | | 7 |
Разность | 9 | 8 | 9 | 9 | 7 |
- Какие правила нам понадобятся для заполнения таблицы?
III.Работа по теме урока.
- Как эта таблица связана с уравнением? ( В уравнении и таблице находим неизвестное число; из таблицы можно составитьуравнения)
- А что такое уравнение? ( Уравнение – это равенство, которое содержит неизвестное число.)
- Зайка предлагает найти среди выражений только уравнения.
99 86
У + 7
а + 12 = 20
9 – 2
45 + 2 = 47
17 – Х = 8
в + 4 = 11
- По каким признакам отличаем уравнение от остальных записей?
( Есть равенство и неизвестное число.)
- На столе у вас лежат карточки. Разложите высказывания так, чтобы получилась памятка для решения уравнений.
- Работайте в парах.
Памятка.( Разрезается на предложения, печатается на принтере)
Прочитай уравнение.
Назовите и подпишите, что неизвестно в уравнении.
Вспомните, как найти неизвестное число.
Найди неизвестное число.
Запиши чему равен Х.
Выполни проверку.
- Проверим работу. Кто собрал также? ( Готовая памятка – слайд.)
- Молодцы!
-Что значит решить уравнения? ( Решить уравнение – значит найти неизвестное число. Чтобы равенство стало верным.)
- Давайте решим уравнения, правильно оформляя алгоритм решения уравнений. ( 1-ый и 2- й ученики у доски, а 3-ий ученик решает за отворотом доски.)
А -7=2 14-Х=8 в+7=18
IV. Физкульминутка.
Произносится текст стихотворения и одновременно выполняются сопровождающие движения.
Мы - веселые ребята,
Мы - ребята-любознайки, (ходят на месте)
Спортом занимаемся,
С болезнями не знаемся.
Раз - два, два - раз,
Много силы есть у нас! (руки в стороны, к плечам)
Мы наклонимся сейчас, (наклоны вниз)
Полюбуйтесь-ка на нас!
Раз - два, не зевай!
Вместе с нами приседай! (приседания)
Раз - прыжок, два - прыжок!
Прыгай весело, дружок! (прыжки на обеих ногах)
Носом глубоко вдохнем
- «Ш-Ш-Ш» скажем все потом, (вдох носом, не поднимая плеч)
V. Работа по теме урока ( продолжение ).
- Откройте учебники на с.83 и помогите Мишке выписать те уравнения. В которых значением х является число 10. ( Мишка держит карточку «Х=10»)
(Ученик выписывает у доски уравнения с решением: х=10.)
-Решим задачу на с.83. 35(1).
(Другой ученик записывает решение задачи у доски. )
- Будьте внимательны. А теперь игра : «В путь!» Поедем на поезде. Билеты я вам приготовила.
х –7 = 3 | Линия сгиба | х – 7 =3 х =3 + 7 х = 10 10 – 7= 3 3 = 3 |
17– х = 10 | Линия сгиба | 17–х = 10 х = 17 - 10 х = 7 17– 7= 10 10 = 10 |
8 – х = 5 | Линия сгиба | 8 – х = 5 х = 8 – 5 х = 3 8 – 3= 5 5 = 5 |
-Решив уравнение, узнаете номер своего вагона.( Дети получают карточку с названием «Билет на поезд», на обратной стороне которой написано уравнение. Три карточки с числами 3,7,10 – это номера вагонов, прикреплены магнитами на доске. Решив уравнение на билете, дети узнают номер вагона и «садятся» в поезд,образуя змейку. Собрав всех пассажиров , поезд прибывает к станции «Геометрическая» и пассажиры выходят из вагонов,садятся за парты.
- В учебнике в номере под чертой помещена геометрическая фигура, которая в уменьшённом маштабе показывает траекторию вашего перемещения в классе. Какую геометрическую фигуру она обозначает? (Ломаную линию.)
- Работаем в парах.Вычислите длину ломаной и выразите ответ в миллиметрах.
- Проверяем! Покажите готовность.
- Леопард очень торопился и ,пробегая, рассыпал некоторые уравнения. Помогите составить уравнения.( На доске запись:
Х , 5, 15.)
- Чтобы справиться быстрее, будем работать в парах.
( Ребята представляют составленные уравнения.)
Открывается запись:
Х-15=5 Х-5=15 15-Х=5 5+х=15
- К на прилетели 2 воробья.(Один держит клювом «+», другой – «-».) Поможем I воробью: выпишем и решим сначала те уравнения, в которых неизвестное находится сложением. (Дети объясняют, каким действием находим неизвестное число в каждом уравнении).
-Поможем II воробью! (Ребёнок у доски находит и решает те уравнения, в которых неизвестное число находится вычитанием.)
VI.Подведение итогов работы.
- Какую тему мы повторили на уроке?
(Уравнения. Решение уравнений.)
VII. Рефлексия.
- Я предлагаю вам показать цвет светофора.
Зелёный – всё получилось. Я доволен уроком.
Жёлтый – у меня почти всё получилось, но я делал ошибки.
Красный – у меня было много ошибок, мне нужна помощь.
VIII. Домашнее задание.
С.83, №6 (у.), №5 (2)
-Прочтите задачу и скажите, что неизвестно часть или целое. Каким действием находим часть(целое)?
- Домашнее задание читайте внимательно и всё у вас получится обязательно!
-Урок окончен!