Тема урока: "Числовые выражения"
Цель: создать благоприятные условия для ознакомления учащихся с новым понятием “числовые выражения”, учить читать выражения различными способами;находить значение выражения .
Планируемые результаты:
Личностные : развитие познавательных интересов, учебных мотивов, первичное понимание значения математических знаний в жизни человека, формирование и развитие познавательных интересов, развитие математической речи;
Метапредметные:
Коммуникативные УУД:
развивать умения обосновывать и отстаивать высказанное суждение и умение принимать суждения других, строить речевое высказывание в устной форме, уметь работать в парах, контролировать действия партнёра, уметь вести диалог с учителем и товарищами;
регулятивные УУД:
умение принимать и сохранять учебную задачу, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, выполнять контроль и самоконтроль выполненного задания в сотрудничестве с учителем и одноклассниками; умение выполнять учебное задание в соответствии с целью;
умение выполнять учебные действия в соответствии с правилом.
познавательны:
умение определять отличие выражений со скобками и без них и обосновывать своё мнение; использовать новую терминологию при чтении и записи числового выражения со скобками и без них; определять порядок вычисления числового выражения со скобками и обосновывать своё мнение;
Предметные УУД: пользоваться изученной математической терминологией; учить находить значение числового выражения; закреплять умение нахождения значения равенств и не равенств; совершенствование вычислительные навыки. уметь читать арифметические выражения со скобками; выполнять порядок действий в числовых выражениях со скобками; записывать и вычислять различные числовые выражения со скобками и без них; решать задачи и записывать решение с помощью числового выражения.
Ход урока
1. Организационный момент
Посмотрите – ка на нас:
Вот какой хороший класс!
Приготовились учиться,
Не минутки не лениться,
Не скучать, не отвлекаться,
А стараться и стараться…
2. Актуализация знаний
Разминка
- Сколько ушей у трёх котов? (6)
- Сколько лап у двух медвежат? (8)
- У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок и собака Дружок. Сколько всего внуков у бабушки? (1)
Устный счёт
12-9+8+5-6+10+4=24
- Какое число получилось вы результате?
- Что вы о нём можете рассказать? (Двузначное, 2 дес 4 ед ., чётное, сегодня 24 октября)
- Откроем тетради, запишем число, кл. раб.
Каллиграфическая минутка. Пишем цифру 4. Объяснение
3. Мотивационный (сообщение темы и цели урока)
- Посмотрите записи на доске? ( На доске примеры).
9+7= 30+6+1= 18-(4+6)=
23-3= 15-7+3= 25-(15-10)=
- Как обычно называем такие записи? (Примеры.)
- Из чего они состоят? (Из чисел и знаков)
- Что получаем при решении примеров? (Ответ)
- А как еще можно назвать примеры? ( Выражения, числовые выражения)
-Сформулируем тему урока. ( Числовые выражения).
-Что мы должны узнать на уроке?
Поставим цели. (Познакомиться с новыми понятиями ( «выражение», «значение выражения»); учиться читать выражения различными способами; находить значение выражения.
-Посмотрите на экран, кто хочет прочитать мои цели урока?
4. Постановка учебной задачи и ее решение
(изучение нового материала)
1 ученик работает у доски, а остальные в тетрадях)
-Кто хочет выйти к доске, и решить примеры?
9+7=16 30+6+1=37 18-(4+6)=8
23-3= 20 15-7+3= 11 25-(15-10)=20
- Сверьте свои записи, с записью на доске.
-Поднимите руку, если вы нашли ошибку.
-Поднимите руку, у кого есть ошибки? Исправьте их.
- Как называются эти записи, прочитаем первый столбик. ( Числовые выражения. Слагаемое, слагаемое, сумма, ум., выч., разн.)
- Как называется каждое из этих выражений, прочитаем во 2 столбике.
- Как называется результат вычислений? ( Прочитаем в последнем столбике.) (Таблички со словами выносятся на доску: « сумма», « разность», «значение числового выражения»).
- Теперь, откройте учебник, стр.40. Найдите правило под №1 , кто хочет его прочитать?
-Кто еще хочет прочитать?
-Теперь, кто может его рассказать, без учебника?
- Что можно назвать числовым выражением? Числовые выражения – это такие выражения, которые составлены из чисел, знаков математических действий и скобок.
- Давайте с вами прочитаем правильно все числовые выражения в задании № 1.
- Если в числовом выражении выполнить все действия, то получится значение выражения.
-Прочитайте все значения числовых выражений в задании № 1.
5. Физкультминутка «Стрекоза »
6. Решение частных задач
(первичное осмысление и закрепление)
Работа в парах.
По очереди прочитайте друг другу числовые выражения, в парах найдите их значения. Приготовьтесь к проверке. Прочитать выражение и его значение.
6 + ( 2 + 1 ) 8 – ( 3 + 1 )
( 6 + 2 ) + 1 ( 8 – 3 ) + 1
(19 – 9 ) + 6 7 + (9 – 3 )
7. Работа над задачами.
По краткой записи составьте задачу.
Было – 13 бананов
Съели – ?бананов
Осталось – 5бананов
О чём говорится в задаче?
Что неизвестно, целое или часть?
Как найти часть?
Запишите решение.
Рассмотрите краткую запись ко второй задаче.
Как называются эти 2 задачи? Обратные
Что неизвестно во 2 задаче?
Запишите решение.
7. Итог урока. Рефлексия
- Какие цели мы с вами сегодня ставили на урок? Достигли ли мы их?
-Теперь закончите предложения………
- Кто доволен сегодня своей работой, громко скажите себе «Молодец».