Дата: 28.11.16
Класс: 2 «Г»
Учитель: Биятова А.С.
Предмет: русский язык
Тема: однокоренные слова
Цель: дать понятие об однокоренных словах; закрепить умение находить корень и окончание в словах.
Развивать орфографическую зоркость
Тип урока: урок новых знаний;
Вид урока: стандартный;
Форма: фронтальная, индивидуальная;
Методы: объяснительно – иллюстративный, репродуктивный, частично – поисковый;
Оборудование:
Ход урока
Организационный момент
- Здравствуйте, ребята!
Сейчас мальчики поздороваются со мной на казахском языке, а девочки на английском!
Внимательно слушай!
Запоминай!
Активно на уроке отвечай!
Сегодня к нам на урок пришел Буратино. Ему Мальвина дала задание на дом, а он так и не разобрался с новым материалом и просит помощи у нас.
Минутка чистописания
Буратино принес слова (на доске слова) береза, баран, билет, библиотека.
- Чем похожи эти слова? (все они начинаются на букву б)
Я тетрадочку открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь.
За работу я возьмусь
Пропишем в тетради букву Бб.
Скажите, а что еще связывает эти слова? (они словарные).
С красной строки запишем слово Словарь и запишем эти слова через запятую, поставим ударение и подчеркнем буквы, написание которых нужно запомнить.
Проверка домашнего задания
4 ученика по карточке
Карточка 1 Выдели окончание в словах Река, книги, золотой, в саду |
Карточка 2 Выдели корень в словах Садик, угольный, рисунок, утренняя |
- Что такое корень?
- Что такое окончание?
Выделить корень и окончание в словарных словах.
Физминутка для глаз
Поработали устали,
глазки сильно напрягали
Работа по теме урока
Сегодня на уроке мы с вами поговорим о родственных словах
Сейчас я раздам вам листочки, на них вы видите нарисована лестница. Этот прием называется «Лестница успеха». Сейчас я предлагаю вам вспомнить. Что вы знаете о родственных словах, и нарисовать себя на одной из ступенек, оценив свои знания. (если вы ничего не знаете, нарисуйте себя на самой нижней ступеньке, если уже что то знаете, на второй ступеньке.)
На доске слова: вода, водитель, водяной, водить, подводник.
Ребята, давайте выделим корень во всех этих словах. У всех у них корень вод. А скажите, могу ли я назвать их родственными? Почему?
А сейчас мы проверим правильно ли мы думаем. Чтение правила на стр 118
Слова, имеющие одинаковый корень и близкие по смыслу, называются однокоренными, или родственными.
Обратите внимание, что близкие по смыслу. Вернем к нашим словам. От каких двух слов они образованы? (Вода и водитель,)
Физминутка
Буратино керілді
Буратино созылды
Оңға бұрылды, солға бұрылды
Төмен, төмен еңкейді
Ақырын, ақырын отырды
Работа по закреплению материала
Подбери однокоренные слова:
Гроза –
Мед-
Море-
Работа по учебнику
С 119 упр 321 проведи эксперимент. Каждое сочетание слов замени одним словом. Напиши. Обозначь корень в однокоренных словах.
Помещение для голубей – голубятня. Кормовой столик для птиц – кормушка. Гриб, растущий под березой – подберезовик. Лес, состоящий из одних елей – ельник.
Упр 322 соревнование по рядам (1,2)
Упр 323 письмо с комментированием
Работа в паре
Выпишите группы однокоренных слов. Выделите корень
Чистый, гроза, ласковый, зеленеет, яснеет, грозит, жалость, ласка, ясность, зелень, жалкий, чистота, зелёный, чистит, грозный, ясный, жалеет, ласкает.
Итог урока
Чем занимались на уроке?
Что нового узнали?
Закончите предложения?
Сегодня на уроке я узнал…..
Мне было ….
Возьмите свои листы с лестницами успеха, и красным карандашом нарисуйте себя. На какой же теперь ступеньке вы оказались .сдвинулись ли вы? Приобрели ли новые знания?
Объявление оценок
Д.З.
с 118 выучить правило, упр 330