СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока "Заготовка продуктов"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Значение заготовки овощей и фруктов на зиму, условия сохранения в них витаминов; научить приемам заготовки продуктов; воспитывать эстетический вкус, внимательность; прививать навыки культуры труда и акку­ратности; развивать исполнительские умения и творческие способ­ности.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока "Заготовка продуктов"»

Урок: «Заготовка продуктов» 6 класс

Цели: объяснить учащимся значение заготовки овощей и фруктов на зиму, условия сохранения в них витаминов; научить приемам заготовки продуктов на зиму; воспитывать эстетический вкус, внимательность; прививать навыки культуры труда и акку­ратности; развивать исполнительские умения и творческие способ­ности.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, необходимая посуда и инвентарь, плакаты инструкционных карт, плакаты по технике безопасности.

Ход урока

  1. Организация урока.

Проверка готовности учащихся к уроку.

  1. Повторение пройденного материала.

Устный опрос. Вопросы для повторения:

1) Расскажите об использовании муки - основного продукта
в приготовлении теста.

2)Из какого зерна получают муку?

3) Какую первичную обработку проходит мука перед использованием?

4)Как определить доброкачественность муки?

  1. Какие виды теста применяют при приготовлении блинов, оладий?

  2. Какие виды разрыхлителей используют при приготовле­нии теста?

  1. Какие сладкие блюда вы знаете?

  2. Как классифицируются фрукты и ягоды?

  1. Как правильно подготовить фрукты и ягоды для тепловой обработки?

III. Изучение нового материала.

Изучая новый материал, необходимо закрепить знания о яго­дах и фруктах, полученные в 5 классе.

Познакомить учащихся с химическим составом ягод и фрук­тов, рассмотреть значение углеводов, подчеркнуть роль клетчатки, конкретизировать знания учащихся о значении витаминов, ознако­мить с рациональными способами переработки.

Рассказ учителя.

Вы уже знаете ряд способов заготовки продуктов для дли­тельного хранения.

Слайд № 2

Есть еще и такой способ - консервирование. Консервировать - значит подвергнуть продукты специальной об­работке, чтобы создать условия, способствующие предохранению их от порчи. Слайд №3 Основные способы консервирования: стерилизация, сушка, копчение, вяление, квашение (или соление, мочение). Кон­сервированием можно назвать и замораживание (это лучший спо­соб сохранить пищевую ценность и вкусовые свойства овощей и фруктов), приготовление варенья, джемов, желе, сиропов.

Слайд №4 Для консервации используют стеклянные банки, они пригод­ны для любых продуктов, достаточно прочны, обеспечивают гер­метичность и их можно использовать многократно. Понадобятся крышки, закаточная машина, кухонные приспособления для мойки овощей и фруктов, эмалированные тазы, ведра и кастрюли, а также ножи, терки, овощерезки, шинковка. Для взвешивания продуктов нужны весы или обычные банки, стакан определенной емкости для отмеривания продуктов. Слайд №5

Перед приготовлением консервированных продуктов овощи или фрукты подвергают первичной обработке - их сортируют, мо­ют, нарезают. Очистку и нарезку надо производить экономно, не срезая лишнее. Некоторые отходы - очистки от яблок, косточки от ягод и др. - можно использовать для приготовления напитков, а отходы от овощей - для приготовления овощного рагу. Слайд №6

Слайд №7 Процесс приготовления консервов из плодов и ягод способом стерилизации заключается в следующем:

  1. Подготовка тары.

  1. Подготовка продуктов. Фрукты и ягоды промывают, очи­щают с% кожуры; если это яблоки, груши, айва, вынимают сердце­вину и нарезают на дольки или ломтики, на половинки или четвер­тинки в зависимости от величины плодов.

  2. Бланширование плодов и ягод. Очищенные и нарезанные плоды, особенно яблоки, очень быстро темнеют на воздухе; чтобы избежать этого, нарезанные продукты кладут в дуршлаг и опуска­ют в горячую воду на несколько минут.

  3. Охлаждение продуктов. Бланшированные плоды и ягоды Вынимают и немедленно охлаждают чистой холодной водой для прекращения их размягчения. Охлаждение должно быть быстрым.

  4. Приготовление сиропа. Вода после бланширования плодов содержит много полезных веществ. Ее используют для приготов­ления сахарного сиропа - добавляют сахар и кипятят.

Если компот готовят без сахара и продукты просто заливают водой, для заливки также можно использовать воду, оставшуюся после бланширования.

  1. Подготовка к стерилизации. Укладывают плоды в подго­товленные банки до самой горловины и заливают горячим сиро­пом, не доливая 1,5.. .2 см до верхнего края банки.

  2. Стерилизация продуктов. Порядок стерилизации зависит оттого, какими крышками будут укупориваться банки: металличе­скими, пластмассовыми или стеклянными. Если крышки металли­ческие, стерилизуют в таком порядке: банки с уложенными в них продуктами, залитыми горячим сиропом, ставят в посуду с горячей водой так, чтобы уровень воды в посуде доходил только до уровня содержимого банки, затем стерилизуют в кипящей воде. Время стерилизации зависит от вида и зрелости продуктов, а также от объема банки. В процессе консервирования при подготовке тары и продук­тов надо соблюдать санитарно-гигиенические тре­бования, личную гигиену: Слайд №8

  1. При подготовке тары ее тщательно моют, затем ошпари­вают или стерилизуют.

  2. При первичной обработке продуктов следует пользоваться неокисляющимся инструментом. Тщательно сортируют и очищают продукты, чтобы не попали подгнившие или испорченные; хорошо промывают продукты под струей воды.

  3. При тепловой обработке необходимо выдерживать время стерилизации, уваривания, нормы продуктов для сиропов и рассо­лов.

  4. Перед работой необходимо руки мыть с мылом, щеткой, ногти коротко остричь, волосы убрать под косынку, надеть специ­альную одежду (фартук, халат).

  • Во время приготовления консервов надо соблюдать правила безопасной работы ножом и приспособлениями, правила работы с нагревательными приборами, с горячей жидкостью и с посудой.

При консервировании продуктов опускать стеклянную банку в горячую воду осторожно, избегая брызг.

Применяя зажим, следить надо за тем, чтобы он не соскольз­нул с банки.

Учитель рассказывает о способах консервирования плодов и процессе приготовления консервов из различных продуктов. Слайд №9-14

Консервирование ягод и фруктов производится следую­щими способами:

1) Засахаривание - консервирование с помощью большого количества сахара без тепловой обработки (1 кг ягод: 2 кг сахара). Чаще всего так перерабатывают плоды и ягоды с большим количе­ством органических кислот (например, черную смородину, клюкву, бруснику, лимон).

  1. Сушка - удаление из продуктов влаги. Сушат яблоки, груши, вишню и т. д.

  2. Замораживание. Замораживают клубнику, смородину, вишню.

  3. Варка с сахаром. Варенье.

5) Кандирование  Слайд №15



Наиболее легкими и общедоступными способами переработ­ки овощей являются засолка и квашение. Эти способы основаны на превращении сахара, содержащегося во всех овощах, в молоч­ную кислоту под действием молочнокислых бактерий. Молочная кислота накапливается в овощах, препятствует развитию других гнилостных микробов и предохраняет овощи от порчи. Молочная кислота является консервантом для овощей. Для усиления консер­вирующих действий молочной кислоты при квашении к овощам добавляют соль.

Хранят квашеные овощи при температуре О градусов. Слайд №16


IV. Практическая работа.

Изученный материал закрепляют практической работой «Квашение капусты «Провансаль» или другого рецепта. Учащиеся пользуются инструкционной картой, также можно выполнить это в виде домашнего задания.

Перед началом работы напомнить учащимся о технике безо­пасности и научить правильным приемам нарезки капусты.

V. Итог урока.

Учитель анализирует выполнение учащимися засолки капус­ты, делает необходимые замечания, выставляет оценки.

Домашнее задание. Слайд №17 Подготовить к следующему уроку док­лады о хлебе. Можно предложить такие темы: «Хлеб - имя сущест­вительное», «Блокадный хлеб», «Каждую крошку - в ладошку». Познакомиться с банком творческих идей к разделу «Кулинария» (учебник, с. 197-199). Определиться с выбором темы творческого проекта.