«Развитие культуры общения воспитанников как средство формирования межличностных отношений в группе»
Подготовил: Уханов М.М.
2021 г.
Технология формирования культуры межличностного общения
Общение - реальность человеческих отношений, предполагающая любые формы совместной деятельности людей. Без него невозможны деятельность, формирование и усвоение духовных ценностей, формирование и развитие личности. Общение сопровождает все эти процессы, способствует их осуществлению. Кроме того, общение может проявляться по-разному: быть непосредственным или опосредованным, различаться по видам, в процессе него люди могут обмениваться мыслями, чувствами, опытом, трудовыми навыками и т.п.
Огромное значение межличностного общения объясняется важнейшими функциями, которое оно выполняет. Под функциями общения понимаются те роли и задачи, которые выполняет общение в процессе социального бытия человека. Функции общения многообразны, и существуют различные основания для их классификации.
Одним из общепринятых оснований классификации является выделение в общении трех взаимосвязанных сторон или характеристик - информационной, интерактивной и перцептивной (Андреева Г. М.). В соответствии с этим выделяются информационно-коммуникативная, регуляционно-коммуникативная и аффективно-коммуникативная функции (Ломов Б. Ф.).
Информационно-коммуникативная функция общения заключается в любом виде обмена информацией между взаимодействующими индивидами. Обмен информацией в человеческом общении имеет свою специфику. Во-первых, мы имеем дело с отношением двух индивидов, каждый из которых является активным субъектом. Во-вторых, обмен информацией обязательно предполагает взаимодействие мыслей, чувств и поведения партнеров. В-третьих, они должны обладать единой или сходной системой кодификации - декодификации сообщений.
Передача любой информации возможна посредством различных знаковых систем. Обычно различают вербальную (в качестве знаковой системы используется речь) и невербальную (различные неречевые знаковые системы) коммуникацию.
В свою очередь, невербальная коммуникация также имеет несколько форм:
- кинетику (оптико-кинетическая система, включающая в себя жесты, мимику, пантомиму);
- паралингвистику (система вокализации голоса, паузы, покашливания и т. п.);
- проксемику (нормы организации пространства и времени в общении);
- визуальное общение (система контакта глазами).
Иногда отдельно рассматривается как специфическая знаковая система совокупность запахов, которыми обладают партнеры по общению.
Регуляционно-коммуникативная (интерактивная) функция общения заключается в регуляции поведения и непосредственной организации совместной деятельности людей в процессе их взаимодействия. Понятие взаимодействия используется двояко: во-первых, для характеристики действительных реальных контактов людей (действий, контрдействий, содействий) в процессе совместной деятельности; во-вторых, для описания взаимных влияний (воздействий) друг на друга в ходе совместной деятельности, или шире - в процессе социальной активности.
В процессе общения как взаимодействии (вербальном, физическом, невербальном) индивид может воздействовать на мотивы, цели, программы, принятие решений, на выполнение и контроль действий, т. е. на все составляющие деятельности своего партнера, включая взаимную стимуляцию и коррекцию поведения.
Идентификация - мысленный процесс уподобления себя партнеру по общению с целью познать и понять его мысли и представления.
Аффективно-коммуникативная функция общения связана с регуляцией эмоциональной сферы человека. Общение - важнейшая детерминанта эмоциональных состояний человека. Весь спектр специфически человеческих эмоций возникает и развивается в условиях общения людей - происходит либо сближение эмоциональных состояний, либо их поляризация, взаимное усиление или ослабление.
Рассмотренная классификация функций общения, естественно, не исключает других классификационных схем функций общения, это, в свою очередь, предполагает, что феномен общения как многомерное явление необходимо изучать с помощью методов системного анализа.
Общение относится к числу межпредметных категорий и представлено в различных науках: философии, социологии, общей и социальной психологии, педагогике, прикладной культурологи и др., каждая из которых изучает его связи с задачами и спецификой своей области знания. В педагогике общение рассматривается как один из факторов формирования личности, ее социализации. Социология изучает роль и место общения в структуре общественных отношений. Психолингвистика исследует средства человеческого общения и, прежде всего, речевую коммуникацию. Социальная психология обращает внимание на процессы взаимовлияния человека на человека и формах такого взаимовлияния.
Значимость общения как важного фактора социальной практики обуславливает необходимость ответов на вопросы: что же такое общение, какое бывает общение, что такое культура общения?
С позиции психолого-педагогической науки общение - это сложный, многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями в совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание другого человека. Психология: Словарь / Под ред. А.В. Петровского, М.С. Ярошевского. М., 1996. С. 224. Педагогическим общение становится тогда, когда обусловлено целями, заранее специально осмысливается и программируется воспитателями. Общение между людьми происходит в различных формах, которые зависят от уровня общения, его характера, цели. Наиболее типичными формами межличностного общения являются анонимное, функционально-ролевое, неформальное и интимно-семейное общение. Приведенный перечень достаточно условен. Он не исчерпывает все возможные формы общения, в которых может участвовать человек.
Однако есть целый ряд требований, которые имеют отношение к общению и определяют его качественные характеристики. Эти требования формулируются в терминах показателей и компонентов культуры межличностного общения.
Культура общения - это сложная, исторически изменчивая система, носящая интегративный характер и выражающая целостный подход к процессу общения. Культура общения включает в себя ценности, ориентирующие процесс общения, уровень развития и особенности субъектов общения, их способности к взаимопониманию, меру овладения способами, средствами, приемами, правилами общения. Культура общения носит синтетический характер, имеет многоплановую, многоуровневую детерминацию.
Культура общения - это некий свод правил, которых придерживается каждая уважающая себя личность. Соблюдение этих правил - показатель уровня образования и культуры человека в целом, без культуры общения невозможно взаимодействовать с людьми в цивилизованном обществе, невозможно вести бизнес и налаживать деловые контакты. Культура общения личности есть реальное воплощение культуры общества, и формируется она в процессе взаимодействия с культурой общения в рамках микро и макросреды. Культуру межличностного общения правомерно рассматривать на трех уровнях: аксиологическом, деятельностном, личностном.
На аксиологическом уровне рассматриваются социальные, культурные установки, ценностные ориентации, являющиеся предметом общения.
Деятельностный подход позволяет исследовать сущность, средства и методы,
В индивидуально-личностном плане культура межличностного общения понимается как сущностная характеристика личности в сфере досуговой коммуникации. Этот подход позволяет выявить свойства личности субъекта досугового общения как представителя и обладателя общечеловеческой культуры и педагогических ценностей, транслятора человеческой культуры в область повседневной жизни и досуговой практики.
Досуговое общение вполне самостоятельный компонент содержания свободного времени, оно присутствует во всех областях досуговой практики. В досуговой среде воспроизводится вся система социально-культурных ценностей. Уровень (стиль) общения людей в этой среде отражает социально-психологическую атмосферу общества. Культура общения на досуге определяется степенью демократичности общества, развития его социально-культурных институтов. И, наоборот, дегуманизация общения людей характеризуется такими показателями, как массовое отчуждение людей друг от друга, дисгармония в личностном развитии, ассоциальность поведения, грубость, агрессивность и насилие.
В настоящее время получила признание следующая классификация стилей общения:
- доверительно-диалогический стиль, характеризующийся высокой активностью и аффективностью совместной деятельности, удачное сочетание индивидуального и коллективного;
- альтруистический стиль, для которого свойственны полная самоотдача работе, высокая активность со стороны субъекта. Недостатком является низкая активность со стороны воспитанников;
- комфортный стиль, который отличается поверхностностью и равнодушием, ориентацией на репродуктивную деятельность, при внешнем проявлении доброжелательности;
- пассивно-комфортный стиль, при нем заметна дистанция, равнодушие, завышенная самооценка педагога, неудовлетворенность с обеих сторон;
- рефлексивно-манипулятивный стиль. Манипулирование подчиненными, знание их сильных и слабых сторон, неискренность, при высоком уровне интеллектуального, речевого развития педагога;
- авторитарно-монологический стиль. Ориентация на запугивание, принуждение, субъективизм в оценках, низкая эмпатия при сильной воле;
- конфликтный стиль. Низкий самоконтроль руководителя, неверие в возможности детей, неприятие друг друга, оскорбления, психотравмирующие воздействия.
В досуговой практике широко распространена особая разновидность межличностного общения, которое называют обычно свободным. Отличительными особенностями свободного общения являются: отсутствие непосредственной связи общения с предметно-практической деятельностью; первичным здесь является просто разговор; сам разговор превращается в самостоятельное занятие, порождающее соответствующую коммуникативную ситуацию.
В социально-психологическом плане досуговое общение является формой неофициальных и нормативно нерегламентированных взаимодействий. Здесь человек встречается с другим человеком не как с членом той или иной организации, а как с личностью. Отсюда еще одна особенность такого общения - высокий уровень эмоциональности. Во всяком случае эмоциональная насыщенность тут гораздо больше, чем в сфере делового общения.
Важнейшей особенностью досугового общения выступает его добровольный характер. Участники общения включаются в контакты добровольно, по собственному желанию, подчиняясь при этом установленным здесь правилам. По сравнению с другими видами, досуговое общение имеет преимущество в отношении свободы выбора партнеров, вида и формы совместных занятий.
Досуговое общение невозможно без определенного уровня взаимопонимания общающихся субъектов. Понимание - это определенная форма воспроизведения объекта в знании, возникающая у субъекта в процессе взаимодействия с познаваемой реальностью (Знаков В. В.). В случае общения объектом познаваемой реальности является другой человек, партнер по общению. При этом понимание можно рассматривать с двух сторон: как отражение в сознании взаимодействующих субъектов целей, мотивов, эмоций, установок друг друга; и как принятие этих целей, позволяющих устанавливать взаимоотношения.
В связи с этим в условиях досуга возникает наиболее благоприятная обстановка и возможность для споров, дискуссий, обмена мнениями по самым разным насущным вопросам. Ее характерной особенностью является непринужденность и значительная беспристрастность в отличие, например, с атмосферой делового общения.
Досуговое общение между людьми происходит в различных формах, которые зависят от уровня общения, его характера, цели. Наиболее типичными формами межличностного общения являются повседневное свободное общение и межличностное взаимодействие развивающееся внутри стабильных досуговых объединений (Ю.А.Стрельцов). Если в первом случае общение возникает и функционирует в рамках стихийно образующихся групп, то второй вид общения отличается большей устойчивостью, регулярностью, организованностью. Контакты людей, вступающих в общение, связаны единой, регулярно повторяющейся деятельностью, Такая группа имеет формальную и неформальную подструктуры.
Процесс межличностного общения имеет свою структуру, состоящую из нескольких элементов. Основным из них выступает субъект-субъектное взаимодействие людей, их деятельностная позиция. Активность в общении имеет в своей основе определенные побудители. Они могут быть внутренними и внешними. К внутренним побудителям относятся личностные потребности. Они осознаются и в осознанном виде становятся мотивами практического поведения. Потребности и мотивы отражают в данном случае стремление личности вступить в контакт с другими людьми для того, чтобы обменяться информацией, выработать единую линию поведения, включиться в групповую деятельность и т.д. К внешним побудителям относятся те воздействия извне, которые способны побудить наши потребности, привести в деятельное состояние мотивы и дать толчок к практическому вступлению людей в контакты.
Важным компонентом общения является предмет совместных действий. Реально проявить свою активность человек способен только по какому-то конкретному поводу - не бывает беспредметного общения, ни беспредметной деятельности. Предметы общения являются своеобразными «посредниками» между контактирующими людьми. Предметом досугового общения может выступать обмен научными знаниями и личным опытом, мнениями, суждениями, идеями, оценками. К нему можно отнести также коллективные занятия, творческую деятельность, отдых и развлечения. Предмет деятельности и предмет общения могут совпадать.
Развитие культуры общения предполагает прежде всего развитие способностей и умений правильно воспринимать окружающих людей, хотя бы в общем виде определить характер человека, его настроение и внутреннее состояние в конкретной ситуации взаимодействия. Исходя из этого - искать адекватный стиль и тон общения. Ведь одни и те же жесты, слова, вполне уместные в разговоре с человеком спокойным и доброжелательным, могут вызвать нежелательную реакцию у возбужденного собеседника. Важно также уметь общаться в разных ситуациях: серьезная беседа предполагает одни требования, «трёп» во время отдыха в компании - другие; в гостях на празднике - третьи; с людьми различного возраста и разной меры близости (родители, знакомые, приятели, друзья, любимый, любимая) - четвертые. Важно умение сотрудничать в различных видах деятельности. Например, обсуждать проблемы с учебной группой, координировать усилия с партнерами в практических делах, решать вопросы во время собрания и т.д. Для этого надо уметь сосредоточиться на той цели, достижению которой посвящено сотрудничество, выслушать и понимать разные точки зрения, принимать их, или тактично и аргументировано дополнять их, или не соглашаться с ними, находить в дискуссии взаимоприемлемые решения.
Основными механизмами взаимопонимания в процессе общения являются идентификация, эмпатия и рефлексия. Термин идентификация» «имеет в социальной психологии несколько значений. В проблематике общения идентификация - это мысленный процесс уподобления себя партнеру по общению с целью познать и понять его мысли и представления. Под эмпатией понимается мысленный процесс уподобления себя другому человеку с целью понять его переживания и чувства, способность сопереживать и сочувствовать ему. Сострадание есть главнейший и, может быть, единственный закон бытия всего человечества (Ф.М.Достоевский). Слово «понимание» здесь используется в метафорическом смысле - эмпатия есть «аффективное понимание».
Как видно из определений, идентификация и эмпатия очень близки по содержанию и часто в психологической литературе термин «эмпатия» имеет расширительное толкование - в него включаются процессы понимания как мыслей, так и чувств партнера по общению. При этом, говоря о процессе эмпатии, нужно иметь в виду и безусловно положительное отношение к личности. Это означает два момента:
а) принятие личности человека в целостности;
б) собственная эмоциональная нейтральность, отсутствие оценочных суждений о воспринимаемом (Соснин В. А.).
Рефлексия в проблеме понимания друг друга - это осмысление индивидом того, как он воспринимается и понимается партнером по общению. В ходе взаимного отражения участников общения рефлексия является своеобразной обратной связью, которая способствует формированию и стратегии поведения субъектов общения, и коррекции их понимания особенностей внутреннего мира друг друга.
Еще одним механизмом понимания в общении является межличностная аттракция. Аттракция (от англ. - притягивать, привлекать) - это процесс формирования привлекательности какого-то человека для воспринимающего, результатом чего является формирование межличностных отношений. В настоящее время формируется расширенная трактовка процесса аттракции как формирования эмоционально-оценочных представлений друг о друге и о своих межличностных взаимоотношениях (как положительных, так и отрицательных) как своего рода социальной установки с преобладанием эмоционально-оценочного компонента.
Культура общения опирается на такие особенности мышления, как открытость (умение видеть ряд решений одной и той же задачи), гибкость, нестандартность плана действий. Владение речью предполагает наличие большого запаса слов, образность и правильность речи, точное восприятие устного слова и точную передачу идей партнеров своими словами; умение выделять из услышанного существо дела; корректную постановку вопросов; краткость и точность формулировок ответов на вопросы партнеров, логичность построения и изложения высказывания.
Вежливость - это норма взаимоотношений человека с окружающими людьми. Она включает внимательность, внешнее проявление доброжелательности к человеку, деликатность и такт. Антиподами вежливости являются грубость, высокомерие, хамство. В общении с окружающими людьми каждому следует вырабатывать в себе это качество.
Корректность - это особый оттенок вежливости, заключающийся в умении держать себя в рамках общепринятых приличий в любых ситуациях. Это умение общаться с любым человеком на равных. Каждый человек должен воспитывать в себе выдержку - нельзя выходить из себя в конфликтных ситуациях, которые также нередки.
Тактичность - это чувство меры, которую необходимо соблюдать в разговоре, в межличных отношениях. Это умение чувствовать границу, за которой в результате наших слов или действий наносится обида человеку. Тактичность - это проявление по отношению к другим сдержанности, предусмотрительности и приличия при общении. Тактичный человек всегда ненавязчив и неназойлив. Он бережно и внимательно относится к личности собеседника, исключая возможности задеть его «больные струны». Важно помнить, что соблюдение этикета и проявление такта - это не просто обязательный элемент общения, но неотъемлемая составная часть духовной культуры личности.
Скромность и простота - предполагают естественность, безыскусственность поведения человека. Скромный человек никогда не считает себя выдающейся личностью и не кичится своими достоинствами. За основу поведения нужно брать старую народную мудрость: «не хвали себя сам, пока другие не похвалят». В то же время, простота не означает проявления фамильярности и панибратства.
В сфере досугового общения большой удельный вес имеют вербальные коммуникации. Характерная черта такого взаимодействия - чередование высказываний одного человека с высказываниями другого. Вступление в диалог происходит как в порядке естественной смены высказываний, так и в порядке прерывания, когда собеседник начинает говорить, не дослушав партнера до конца. Общение здесь базируется на единстве прямой и обратной связи, т.е. предполагает восприятие ответной реакции сразу после передачи первичной информации. Обязательное условие нормально развивающегося диалога - взаимопонимание. Собеседники должны слышать друг друга. При этом подготовка к очередному высказыванию происходит параллельно с восприятием. В бытовом диалоге нет возможности делать слишком большие паузы для обдумывания. Разговор здесь идет практически без перерыва.
В непосредственном общении слово всегда дополняется кинетикой - языком тела, включающим мимику лица, жесты и другие движения тела, способные передать информацию и выражать чувства. Кинетика красноречиво свидетельствует о культурной принадлежности человека. Мимика и пантомимика наглядно отражают реакцию собеседника на услышанное (согласие, несогласие, внимание, отключение и т.д.). Кроме этого зрительно воспринимаемые компоненты общения могут выполнять и роль недвусмысленного ответа собеседнику.
Пароязык, или полуязык, характерный для многих культурных, в том числе этических, социальных, возрастных, половых групп, содержит множество таких выразительных элементов как тон, интонация, смех, улыбка, вздохи, слезы и т.д. Эмоции - особая, глубоко специфическая форма отражения мира. В процессе общения они выражаются тремя основными способами: интонационно, мимически и пантомимически. Нормой межличностного взаимодействия является умышленно интонированная речь. Лишенная интонации, она содержит только предметную информацию. Интонирование помогает лучше передать смысл сообщения, акцентирует наиболее важные его части, т.е. по-своему регулирует восприятие речи собеседника.
Поскольку культурное общение в конечном счете представляет своеобразную систему взаимовлияний, его итоговый результат следует искать в тех изменениях, которые происходят в облике контактирующих субъектов. Изменяться в данном случае может сознание и поведение человека.
Повышение культуры общения является одним из основных путей совершенствования системы человеческих взаимоотношений. В общем контексте социального воспитания эта работа должна занимать важное и почетное место. И трудно переоценить вклад, который может внести в нее современная социальная педагогика.
Искусство взаимодействия имеет для человека жизненно важное значение, поэтому ему нужно учиться на протяжении всей жизни. Умение глубоко проникать во внутренний мир другого человека невозможно без специальной психологической подготовки. Важную роль в повышении культуры общения может сыграть усвоение человеком научных представлений о личности и ее взаимодействии с другими людьми. Выявленные здесь закономерности дают возможность лучше и вернее ориентироваться в сфере повседневных контактов, помогают заглянуть в глубочайшие тайники психики.
Для воспитания культуры общения совершенно необходимо обладание таким качеством как рефлексия, т.е. способность человека понимать, что думают и чувствуют другие люди, способность к размышлению за другое лицо.
Существует хорошее жизненное правило: внимательно всматривайся в другого человека. Всматривайся в него, как в зеркало, где увидишь самого себя. Готовность к адекватному восприятию, пониманию и оценке других людей - необходимое условие плодотворного общения.
Нормальному общению часто мешает стремление одного человека возвыситься над другим. В этой борьбе за первенство часто используются все благовидные и неблаговидные средства. Взаимоотношения окончательно запутываются, множатся обиды, растет взаимная подозрительность. Победителей в такой схватке не бывает. В социально-психологической литературе есть термин «ипатия», означающий нечувствительность человека к чужой боли. Ипатия всегда связана с такими отрицательными качествами, как эгоизм, эгоцентризм, безразличие к окружающим. В воспитании культуры общения важно приучить детей и взрослых к сочувствию другим людям, приобрести умение переживать чужие радости и чужие беды.
Могучим оружием общения является слово. Русский физиолог И.П. Павлов экспериментально доказал, что среди других условных раздражителей слово не имеет себе равных ни в количественном, ни в качественном отношении. Поэтому надо обращаться со словом, как с оружием, т.е. прежде всего не использовать сгоряча, необдуманно, впопыхах.
Невербальная коммуникация находит яркое отражение в таком элементе социально-культурных, коммуникационных технологий, как проксемика. Проксемикой называют язык приветствия или обращения, четко обозначающий границы социального пространства между людьми. По этим подразумевается пространство, в котором у представителей одних культурных групп не принято близко подходить к собеседнику, у других, наоборот, считается неприличным удаляться от него на большое расстояние. То же самое относится к приветствиям, бытующим у различных этносов - у одних — это пожатие одной или обеих рук, у других - приветствия сопровождаются объятием, у третьих - поцелуями и т.д.
В воспитании культуры общения играет аутотренинг. Аутотренинговая тренировка представляет собой тщательно продуманный и апробированный набор специальных приемов сознательной саморегуляции. С ее помощью можно постоянно совершенствовать свою нервную систему. Аутотренинг помогает избавиться от излишней вспыльчивости, раздражительности, обидчивости и других недостатков. Аутотренинг наиболее предпочителен для людей с повышенной раздражительностью, которая часто выступает основной причиной не редких в повседневном обиходе ссор «на пустом месте».
В психологической науке содержится ряд требований, помогающих поддерживать высокую культуру общения в сфере свободного времени. Среди них: доброжелательность к людям, способность к сопереживанию, внимание, уважительное отношение к своему собеседнику, равенство партнеров, четкость и принципиальность нравственных позиций, вступающих в межличностное общение.
Профессиональное мастерство социального педагога, организатора досуга всегда предполагает хорошее знание прошлого опыта, но в еще большей степени оно определяется способностью специалиста к собственному творчеству. Это пожелание в полной мере относится к работе по организации культурного общения. Здесь открываются просторы для разнообразных социальных приобретений и экспериментов.