СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Речевой этикет в деловом общении

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Речевой этикет в деловом общении»

Урок родного русского языка в 9 классе

Речевой этикет в деловом общении


Цель урока: формировать практические умения в области стратегии и тактики речевого поведения в различных видах коммуникации, развивать коммуникативную компетентность обучающихся.


Планируемые результаты урока

Личностные: уметь понимать значение знаний для человека, проявлять эмоциональную отзывчивость на слова учителя, оценивать ситуации с точки зрения этики.


Метапредметные:

Регулятивные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства для её осуществления, решать проблемы творческого и поискового характера, учитывать различные мнения в сотрудничестве с целью успешного участия, соблюдать гигиенические нормы при письме и правила посадки, владеть логическими приемами сравнения, анализа, обобщения, оценивать результаты деятельности, правильность и аккуратность записи.

Познавательные: извлекать необходимую информацию, самостоятельно выполнять задания.

Коммуникативные: уметь планировать учебное сотрудничество с учителем и с одноклассниками, уметь  выражать свои мысли в устной речи, участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения, формулировать ответы на вопросы.

Предметные: уметь извлекать необходимую информацию, выбирать языковые средства.

Технологии: информационно-коммуникативные, здоровьесберегающие, развития критического мышления.

Методы частично-поисковый, проблемный диалог, личностно-ориентированный, деятельностный метод обучения, основанный на методе рефлексивной самоорганизации, метод ситуационного анализа и решения ситуационных задач, исследовательский, наглядный, коммуникативный, системно – деятельностный подход.

Формы работы: индивидуальная, работа в группах, работа в парах, фронтальная.


Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, печатный  материал    к  уроку, локальная сеть, выход в Интернет, мультимедийный компьютер, программные средства, учебник «Родной русский язык»,9 класс, авторы О.М.Александрова, О.В.Загоровская, С.И.Богданов, lexicography.online›etymology/;  youtube.com›watch?v=Px1pbF6k67Y); liketest.ruonline presentati en.ppt-online.org



Технологическая карта

Этап урока

Виды работы, формы, методы, приемы

Содержание педагогического взаимодействия

Формируемые УУД

Планируемые результаты

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный момент

Мотивация к учебной деятельности

Фронтальная работа

Фронтальная, методы мотивации, наглядно-иллюстративный

Приветствие учащихся


Проблемная ситуация.

Прием: рифмованное начало урока (собственное сочинение)

Как обычно, зайдя в класс,

Поприветствую я вас: «Мое почтение!

Кого я вижу тут!

 Привет честной компании! 

Общий всем салют!»

  

-Почему вы засмеялись?


Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем.


Ученики говорят о том, что подобное приветствие несвойственно учителю

Предметные: уметь извлекать необходимую информацию, выбирать языковые средства.

Коммуникативные:

слушать и понимать речь других; строить устное высказывание в соответствии с

коммуникативной задачей; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

Регулятивные: воле-

вая саморегуляция;

Познавательные: об-щеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.


Постановка цели и задач урока.

Фронтальная, индивидуальная работа

- Как вы думаете, связано ли мое приветствие с темой сегодняшнего урока?

 

Сообщение темы урока, постановка учебных задач.

 

 

- Вы привыкли слышать основные вежливые приветствия в русском языке: «Доброе утро!» «Здравствуйте!» Как давно эти слова в нашем языке? Обратимся к этимологическому словарю

Ответы обучающихся

(попытки сформулировать тему и цель урока)

 

 

 

 

 

 

ИКТ

 Этимология слова «здравствуй.

lexicography.online›etymology/з/здравствуй

Регулятивные:

определять и формулировать цель деятельности на уроке.

Личностные:

принимают учебную задачу урока, сформулированную самостоятельно или вместе с учителем. Коммуникативные: слышать и слушать друг друга, строить устный монологический ответ, высказывать свою точку зрения.

Познавательные: извлекать необходимую информацию, самостоятельно выполнять задания.

Познавательные:

умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

Учебные: знать понятия «речевой этикет».

Личностные:

Готовность

к самообразованию;

на основе

изучаемых   текстов;  

освоение культурного

наследия – России и

общемирового.

Предметные

и

метапредметные:

Использование

практических

умений

аналитического

чтения

в соответствии   с

поставленной коммуникативной

задачей;

использование

приемов   работы   с

предметным портфолио

(памятками,

успешности учебной алгоритмами

выполнения

лингвистической

задачи);

определение последовательности

промежуточных целей   с   учетом

конечного

результата



Актуализация знаний.

Фронтальный опрос

Считаете ли вы себя вежливыми?

1.Проверка домашнего задания.

 


2. Прием «Лови ошибку»

 

1.Первым здоровается при входе в помещение мужчина

(Первым всегда здоровается входящий, независимо от пола и возраста).

2.Младшего представляют старшему. (Верно)

3. Мужчина идет с женщиной справа от нее?

(Слева).

4. Молодой человек не может вступить в беседу людей старших по возрасту (может, если в беседу его вовлекут старшие)

5.Этикетная формула «Покорнейше благодарю» чаще всего используются в официальной речи» (чаще -в речи старшего поколения)

6. Как называются правила поведения людей в обществе? (этикет)

 

Дома ученики составляли «Портфель культурного человека». Представление работ.

 (Оценивание работ)

 

Ответы учащихся

 (самопроверка после выполнения)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 





Отвечают, записывают лексическое значение слова «этикет» в словарик:

понятие «этикет» произошло от французского «etiquette» (ярлык) и означает: форму поведения; совокупность правил поведения и манеры; правила учтивости и вежливости и т. д.

Личностные: сформированность потребности в самовыражении, самореализации, позитивной моральной самооценки и моральных чувств.

Коммуникативные: формулирование собственного мнения.

Регулятивные: планирование своих действий, различение способа и результата действий.

Предметные:

умение строить речевое высказывание.

Познавательные: извлекать необходимую информацию, самостоятельно выполнять задания.

Коммуникативные:

Сотрудничество с преподавателем и со сверстниками. Извлекают необходимую информацию из сообщений сверстников. Осуществляют логические операции.                    

 Регулятивные: оценивают результаты и адекватно формулируют их в устной и письменной форме.

Познавательные:

умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

Личностные:

Адекватная   оценка

рефлексии   своей своих возможностей

деятельности   и достижения   цели

своего   поведения   в

различных   сферах

самостоятельной,

парной

 коллективной

деятельности;

адекватная

самостоятельная

оценка

правильности

выполнения

действия и внесение

необходимых

видах коррективов и исполнение (как   в

оценивание   их   при конце действия, так

и   по   ходу   его

реализации).

Предметные

метапредметные:

Реализация

практических

навыков   само   и

взаимодиагностики

в индивидуальной и

коллективной

аналитической,

исследовательской

деятельности


Постановка учебной задачи.

Работа в малых группах.

Технологии: ИКТ, развитие критического мышления, дифференцированная, проектно-исследовательская, работа в сотрудничестве. Метод: частично-поисковый



В чем особенность речевого этикета? Что такое деловое общение?


















Составляют кластер (образец : online presentati en.ppt-online.org)

или таблицу  ЗУХ.

Читают правило на стр.81.

Выполняют устно  упр.127, стр79 (рассказ по схеме)


Предметные: осуществляют и аргументируют свой выбор, вводят новое словосочетание в лексикон. Личностные: испытывают эмоциональную отзывчивость.

Коммуникативные: построение схем, таблиц, понятных для партнёров высказываний.

Познавательные: извлекать необходимую информацию, самостоятельно выполнять задания.

Личностные:

Использование 

полученного опыта, 

информации для 

обогащения 

предметных знаний.

Предметные и

метапредметные:

Составление 

алгоритма решения 

практической 

задачи (компрессия 

текста); 

формирование 

умений составления

алгоритма (памятки,

образца) 

выполнения сжатия 

публицистического 

текста; 

рецензирование, 

редактирование 

текста алгоритма, 

образца, творческой

работы.


Прием «Деловая игра»

Согласны ли вы с утверждением: «Степень владения речевым этикетом определяет уровень профессиональной пригодности человека»?

 

 Задание: разыграть ситуацию, применяя этикетные формулы.

1группа. Составьте варианты извинений за опоздание на деловую

встречу.

 

2 группа. Ответьте отказом с извинением на просьбу начальника задержаться после работы на 2-3 часа.

 

3 группа. Выразите восхищение знаниями коллеги в сфере бизнеса.

Скажите ему об этом.

 

4 группа. Ваш сотрудник допустил серьезные

 ошибки, например, неправильно составил акт, допустил ошибку в расчетах  и т.д. Сделайте ему замечание.

Ответы учащихся

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах (моделирование жизненной ситуации и выход из нее).
















Выбор спикера от каждой группы.

Публичные выступления спикеров

(Оценивание работ учащихся в группе спикером)

Личностные: проявляют любознательность, активность и заинтересованность в познании мира

Регулятивные: принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности

Коммуникативные:

сотрудничают с учителем и сверстниками, участвуют в диалоге, слушают и понимают других

Предметные: 

осуществляют и аргументируют свой выбор.

Познавательные: извлекать необходимую информацию, самостоятельно выполнять задания.


      ИКТ

Важность речевого поведения хорошо осознавали еще в древности. Предлагаю посмотреть видеоролик о происхождении этикета на Руси.

Просмотр видеоролика (ссылка:youtube.com›watch?v=Px1pbF6k67Y)

 


Предметные: 

извлекать необходимую информацию, которая пригодится при выполнении теста. Регулятивные: сохранять цели и задачи учебной деятельности.

Личностные: уметь понимать значение знаний для человека.


 На Руси в начале XII в. было широко известно «Поучение к детям» князя Владимира Мономаха. В «Поучении» излагались нормы, в соответствии с которыми надлежало поступать детям князей и дружинников. В том числе беседу предписывалось вести следующим образом: "при старших молчать, мудрых слушать, старшим повиноваться, с равными себе и младшими в любви пребывать, без лукавого умысла беседуя, а побольше вдумываться, не неистовствовать словом, не осуждать речью, не много смеяться…"

Один из первых памятников русского речевого этикета «Домострой» написал протопоп, Сильвестр, сподвижник и духовник Ивана Грозного.

 

Какая общая мысль объединяет эти отрывки?

 


Анонс

«Поучение Владимира Мономаха», «Домострой», «Юности честное зерцало», произведения священномученика Владимира (Богоявленского), митрополита Киевского и Галицкого, и архиепископа Вологодского и Тотемского Никона (Рождественского), книга-размышление нашего современника митрополита Калужского и Боровского Климента. Составитель сборника игумен Митрофан (Гудков) после многолетнего стояния у исповедального аналоя утвердился в мысли, что православному человеку следует как можно чаще обращаться к опыту благочестивых предков. Опыту, который современный духовный писатель выражает емкими словами: «Живите с ощущением, что вы зримы Господом».

Выразительное чтение

 отрывка из «Поучения Владимира Мономаха»

(приложение №1)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выразительное чтение отрывка из «Домостроя

(приложение №2)

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся. Вывод: Язык-бесценный

дара, которым издревле

наделен человек. И каждому человеку необходимо хорошо владеть этим удивительным

даром – языком, его культурой.

 

 

 

 

Учащиеся ведут ежедневник, который назвали «Ступени» (фиксируют личные успехи, достижения, записывают миниатюры, фанфики, мысли великих людей и т.д., здесь есть раздел  «Советую прочитать» (делают краткие записи)

Регулятивные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства для её осуществления, решать проблемы творческого и поискового характера, учитывать различные мнения в сотрудничестве с целью успешного участия, соблюдать гигиенические нормы при письме и правила посадки, владеть логическими приемами сравнения, анализа, обобщения, оценивать результаты деятельности, правильность и аккуратность записи.

Коммуникативные: слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения, формулировать ответы на вопросы.

Предметные: извлекать необходимую информацию

Личностные: уметь понимать значение знаний для человека.

Личностные: понимают, что художественная литера-

тура способна воздейство-

вать на чувства   читате-ля, осознают определяющую роль родного языка в развитии личности. 

Регулятивные:

контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном. Владеют способами конструктивного взаимодействия с взрослыми и сверстниками, оценивание достигнутых результатов.

Познавательные:

умение осознанно и произвольно строить высказывания. 

Коммуникативные:

Владение коммуникативно целесообразным взаимодействием в процессе речевого общения, проявляют способность правильно излагать свои мысли в устной форме.

Физминутка

Здоровьесберегающая технология.

. Ребята, встаньте в круг, приветствуем друг друга от лица разных народов. Я назову народ, покажу приветствие, которое используется при встрече. Вы приветствуете друг друга таким же образом.

Легкий поклон (японцы), рукопожатие (европейцы), прикосновение носами (африканцы), объятия (латиноамериканцы),  отдача чести как солдат (египтяне), прикладывание ладони ко лбу (арабы), обнюхивание друг друга(самоанцы), радостно прыгают (дети любой национальности)

 

 

Выполнение упражнения «Приветствие»

Предметные: умение извлекать необходимую информацию в процессе игры, умение представлять физкультминутку как средство укрепления здоровья и физического развития.

Личностные: развивают умение применять в жизненных ситуациях и учебном процессе способы снятия напряжения, концентрации внимания, умение включаться в общую деятельность, развивать творческий потенциал.


Представление работ

Технологии: информационно-коммуникативная, проектно-исследовательская. Работа в малых группах, индивидуально.

Прием «Письмо с окошками»

Выбрать из предложенных высказыван-ий одно, которое, по-вашему, ярче отражает тему сегодняшнего урока. Объясните свой выбор.

1.«Существует…(вежливость), идущая от сердца, которая сродни любви». (И.В. Гёте)

2.«Закон не позволит нам поубивать друг друга, а... (этикет) не позволит нам свести друг друга с ума».(Д. Мартин).
3. «Тысячи путей ведут к ложным мыслям, к... (истине) только один».
(Ж.-Ж. Руссо)

«Ничто не дается нам так дешево и не ценится так дорого, как ... (вежливость)»

(М.Сервантес)






Самостоятельная работа.

Учебник, стр.83, упр. 132. Орфографический и пунктуационный практикум (на листах распечатанный материал)

Развернутые ответы учащихся.

 

 

Записывают одно высказывание.

 

 (Оценивание работ в парах)

 

 

 

 





















Выполняют работу на распечатанных листах


(Самопроверка)

Регулятивные:
принятие и сохранение учебной задачи,
различение способа и результата действия,
оценка правильности выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки,
выполнение учебных действий в материализованной громкоречевой и умственной форме. Предметные:
структурирование знаний,
построение рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях,
доказательство.

Личностные: формировать мотивы достижения целей.

Познавательные: извлекать необходимую информацию, самостоятельно выполнять задания.

Познавательные:

Уметь

преобразовывать

информацию из

с одной формы в

другую: составлять

ответы на вопросы

Коммуникативные:

Уметь оформлять

свои мысли в

устной форме,

слушать и понимать

речь других

Регулятивные:

Уметь планировать

своё действие в

соответствии с

поставленной

задачей; Уметь

вносить

необходимые

коррективы в

действие после его

завершения на

основе его оценки и

учёта характера

сделанных ошибок

Личностные:

Способность к

самооценке на

основе критерия

успешности

учебной

деятельности


Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Фронтальная работа по систематизации.




Индивидуальный контроль.

Прием «Тест»

Выполняют тест (см. приложение №3.

Количество вопросов можно сократить)

(Самопроверка)

Предметные: умение структурировать знания; оценивание процессов и результатов деятельности

Познавательные: извлекать необходимую информацию, самостоятельно выполнять задания.

Коммуникативные:

умение выражать свои мысли

оценивание качества учебной деятельности

Регулятивные:

контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном, оценка результатов деятельности. Познавательные: Владе-ние всеми видами речевой деятельности, отбор и систематизация информации, применение приобретённых знаний

Рефлексия учебной деятельности

Фронтальная работа, самооценка в группах, комментарий остального класса, выставление отметок.

Можно использовать разные приемы, например, пантомиму,

«Толстые вопросы»:

Какое задание было интересно выполнять?

- Что не получилось?

-Где допустили ошибку?

-Кому нужна помощь учителя?

Прием «Телеграмма»: написать пожелание себе с точки зрения изученного на уроке и т. д.

 


Производят самоконтроль, оценивают свою деятельность и деятельность группы на уроке.

Личностные:

совместно с учителем и одноклассниками осуществлять оценку деятельности на уроке, способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха. Регулятивные:

восприятие оценки учителя,

адекватная самооценка.

Предметные: построение речевого высказывания в устной и письменной форме,

анализ, установление причинно-следственных связей.

Личностные:

Формирование

достижений,

и преодоления

проблемных   зон   в

знании   и   способах

деятельности

 Предметные

и

метапредметные:

Создание и

преобразование

моделей, схем,

алгоритмов,

рекомендаций   для

решения

лингвистической

задачи (по   такому

типу   речи, как

в рассуждение)  

с последующей   само

и

и взаимодиагностикой

результатов

изученной темы

                     

Домашнее задание

Дифференциация заданий

Выучить наизусть 1 высказывание известного философа (см. выше)

На выбор:

1.Письменно ответить на вопрос: «В чём отличие между уроком русского языка и родного (русского) языка?»

2.Упр. 129 стр.81.

Индивидуальное (опережающее) задание: рассказать о сетевом этикете.

Записывают задание

Предметные: умение структурировать знания; оценивание процессов и результатов деятельности Регулятивные: волевая саморегуляция; осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению

Личностные:

Самостоятельный 

контроль своего 

времени и 

способность его 

распределять; 

осуществление 

констатирующего и 

предвосхищающего 

контроля по 

результату и по 

способу действия; 

актуальный 

контроль на уровне 

произвольного 

внимания; 

самоанализ 

результатов и 

самооценка 

готовности к 

выполнению 

заданий разного 

уровня сложности.

Предметные и

метапредметные:

Составление 

индивидуального 

маршрута 

восполнения 

проблемных зон в 

изученных темах в 

соответствии с 

материалами-

помощниками 

(лингвистического 

(предметного) 

портфолио), 

направляющего 

выполнение 

домашних, 

самостоятельных 

заданий и 

способствующего 

системной 

подготовке к 

итоговой аттестации




Оценочный лист


Этап урока

Оценка ученика

Выявленные затруднения

Оценка учителя

Итоговая оценка

Сообщение «Портфель культурного человека»





Прием «Лови ошибку»





Прием «Деловая игра»





Прием «Письмо с окошками»





Самостоятельная работа.

Орфографический и пунктуационный практикум





Прием «Тест»





Оценка за урок








Приложение № 1 (Из «Поучения» Владимира Мономаха)

«Дети мои или иной кто, слушая эту грамотку, не посмейтесь над нею, но примите ее в сердце свое и не ленитесь, но усердно трудитесь...

 

Везде, куда вы пойдете и где остановитесь, напойте и накормите просящего... Всего же более убогих не забывайте и подавайте сироте, и вдовицу рассудите сами, а не давайте сильным губить человека. Ни правого, ни виновного не убивайте и не повелевайте убить его. Мы, люди, грешны, и если кто нам зло сотворит, то хотим его поглотить, кровь его пролить скорей.

Если же вам придется крест целовать, то, проверив сердце свое, целуйте только на том, что можете выполнить, а целовав, соблюдайте свое слово, ибо, нарушив клятву, погубите душу свою.

Гордости не имейте в сердце и в уме: смертны все, сегодня живы, а завтра в гробу; все, что мы имеем, дано нам на малое время. Не уклоняйтесь учить увлекающихся властью, ни во что ставьте всеобщий почет....

Что умеете хорошего, того не забывайте, а чего не умеете, тому учитесь — как отец мой, дома сидя, знал пять языков, оттого и честь ему была от других стран. Леность ведь мать всему дурному: что кто умеет, то забудет, а чего не умеет, тому не научится. Добро же творя, не ленитесь ни на что хорошее...»

 

Приложение № 2 (Из «Домостроя»)

«Чада, вслушайтесь в заповеди Господни, любите отца своего и мать свою, и слушайте их, и повинуйтесь им в Боге во всем, и старость их чтите, и немощь их и всякую скорбь от всей души на себе понесите, и благо вам будет, и долго пребудете на земле, за то простятся грехи ваши, и Бог вас помилует, и прославят вас люди, и дом ваш благословится навеки, и наследуют сыны сынам вашим, и достигнете старости маститой, в благоденствии дни свои проводя. Если же кто осуждает, или оскорбляет своих родителей, или клянет их, или ругает, тот перед Богом грешен и проклят людьми; того, кто бьет отца и мать, — пусть отлучат от Церкви и от всех святынь и пусть умрет он лютою смертью от гражданской казни, ибо написано: „Отцовское проклятье иссушит, а материнское искоренит“. Сын или дочь, непослушные отцу или матери, сами себя погубят и не доживут до конца дней своих,

 если прогневают отца или досадят матери».

 

Приложение № 3. Тест «Речевой этикет» (Источник liketest.ru )

 

1. При ответах на комплимент используются определенные этикетные формулы. Укажите лишнее:
а) Спасибо, но вы мне льстите. +
б) Спасибо за комплимент.
в) Благодарю.

2. При разговоре по телефону должны соблюдаться определенные этикетные формулы. Как первый сигнал к разговору не может употребляться выражение:
а) Алло!
б) Это кто? +
в) Вас слушают!

3. Принцип вежливости состоит из нескольких максим (правил). Укажите максиму, не входящую в этот принцип:
а) максима согласия
б) максима великодушия
в) максима релевантности +

4. Принцип вежливости состоит из нескольких максим (правил). Укажите максиму, не входящую в этот принцип:
а) максима качества +
б) максима симпатии
в) максима согласия

5. При прощании используются определенные этикетные формулы. Определите, какая из них может быть использована в строгой официальной обстановке:
а) До встречи.
б) Всего хорошего!
в) Разрешите попрощаться. +

 

6. При несогласии с собеседником используются определенные этикетные формулы. Определите, какая из них будет предпочтительней в официальной обстановке, если партнер по общению ваш начальник:
а) Это абсурд.
б) Думаю, что Вы не совсем правы. +
в) Я с вами не согласен.

7. Представьте, что вы являетесь сотрудником компании «Арго». Подняв телефонную трубку (звонят вам), корректнее будет ответить:
а) «Слушаю вас».
б) «Говорите».
в) «Компания «Арго», добрый день!» +

8. Для данной речевой культуры возможна подчеркнутая, исключительная вежливость к знакомым, но абсолютное безразличие и даже грубое отношение к людям незнакомым:
а) японская +
б) английская
в) китайская

9. Слово “этикет” в переводе с французского обозначает:
а) приличие
б) воспитанность
в) ярлык +

10. Этикетная формула «Покорнейше благодарю» чаще всего используются в речи:
а) официальной при подчеркнуто вежливом общении
б) старшего поколения +
в) любой

11. Этикетная формула «Ваш покорный слуга», чаще всего используются в речи:
а) изысканно-вежливой +
б) официальной при подчеркнуто вежливом общении
в) любой

12. Важной чертой английского речевого этикета является:
а) молчание
б) немногословие +
в) постоянные обращения к собеседнику

13. Важной чертой английского речевого этикета является:
а) постоянные обращения к собеседнику
б) негромкость речи +
в) молчание

14.Слова «Ничто не дается нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость» принадлежат:
а) Локку
б) Сервантесу +
в) Пушкину

15. При обращении к группе лиц в официально-деловой ситуации лучше использовать обращение:
а) товарищи
б) дорогие друзья
в) уважаемые коллеги +

16. Один из первых памятников русского речевого этикета «Домострой» написал:
а) Петр I
б) Сильвестр+
в) Феофан Прокопович

17. Наиболее удачным обращением к незнакомому человеку пожилого возраста будет:
а) скажите пожалуйста
б) гражданин (гражданка)
в) извините, Вы не подскажете +

18. Что делать, если собеседник начинает рассказывать о том, что вам давно и хорошо известно:
а) дослушать до конца +
б) дослушать рассказ до середины, а затем перехватить инициативу и сменить тему
в) вежливо остановить его и перевести разговор на другую тему

19. Можно ли, находясь в обществе, обсуждать внешность других людей:
а) можно, если это общество близких приятелей
б) это недопустимо +
в) конечно можно, особенно, если она безупречна и внушает восхищение

20. Можно ли во время беседы с кем-либо одновременно смотреть телевизор или листать журнал, рыться в ящике стола, сумке, карманах:
а) в сумке и карманах – можно
б) во время беседы возможны поиски носового платка, т. к. его отсутствие может привести к неприятным последствиям
в) нельзя – это невежливо +

21.  В каких случаях собеседнику можно сделать замечание:
а) это допустимо всегда, когда собеседник говорит явную несуразицу
б) это допустимо только в среде сверстников +
в) в любом случае это недопустимо

22. Как лучше реагировать на комплименты:
а) скромно поблагодарить +
б) ответить комплиментом
в) ни в коем случае не благодарить, комплименты благодарность не предполагают

23. Можно ли употреблять в беседе односложные вопросы и ответы:
а) односложных вопросов и ответов следует избегать +
б) можно, но по возможности реже
в) можно, они звучат четко и лаконично

24. Может ли молодой человек вступить в беседу людей старших по возрасту:
а) не может ни в коем случае
б) может, если в беседу его вовлекут старшие +
в) может, если проявит собственную инициативу и настойчивость