Урок № 13
Тема: Решение задач на первый признак равенства треугольников.
Цели урока:
Обучающая: совершенствование навыков решения задач на применение первого признака равенства треугольников; закрепление умения доказывать теоремы.
Развивающая: развитие математической речи учащихся, их памяти, внимания, наблюдательности, умения сравнивать, обобщать, обосновано делать выводы, умения преодолевать трудности при решении задач, а также познавательного интереса учащихся.
Воспитывающая: воспитание навыков контроля и самоконтроля, воспитание правильной самооценки, аккуратности, внимательности, положительное отношение к обучению.
Задачи:
Образовательные: знать определения и теоремы по данной теме, применять теоретические знания при решении задач.
Развивающие: уметь выделять главное и существенное, сравнивать и обобщать имеющиеся знания, планировать и контролировать свою деятельность при выполнении заданий, развитие зрительной и слуховой памяти, внимания, математической речи и логического мышления.
Воспитательные: воспитывать трудолюбие, усидчивость, умение слушать других, умение высказывать свою точку зрения, проводить рассуждения, доказательства при выполнении заданий.
Тип урока: урок решения задач
Ход урока:
I Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.
Урок я хочу начать с таких слов: Один мудрей сказал: «Высшее проявление духа – это разум. Высшее проявление разума – это геометрия. Клетка геометрии – это треугольник. Он так же неисчерпаем, как и Вселенная.
- Значит с какой фигурой мы будем работать сегодня на уроке? (с треугольником)
- А с чем мы познакомились на прошлом уроке ? ( с первым признаком равенства треугольников).
- Как вы думаете, достаточно ли одной теории, чтобы овладеть знаниями по данной теме? (нет, нужна ещё и практика);
Совершенно верно, вот этим мы с вами и займёмся сегодня на уроке, мы будем…( мы будем
применять данные знания при решении различных задач).
Тема урока по слайду (Решение задач на первый признак равенства треугольников.)
Прежде чем приступить к практике, надо повторить теорию…
II Проверка домашнего задания.
Один ученик готовит доказательство первого признака равенства треугольников у доски.
Один учащийся оформляет решение домашней задачи № 93
III Устная работа + 2 человека по карточке.
Опрос:
1.Закончите предложение.
-Треугольник – это _______________
-Если стороны одного угла являются продолжением сторон другого угла, то эти углы называются______________
-Сформулируйте свойство вертикальных углов.
-Смежные углы – это углы у которых ______________
- Сумма смежных углов равна______________________
- Если два треугольника равны, то______________
-Сформулируйте первый признак равенства треугольников.
- В равных треугольниках против равных сторон_______________________
- В равных треугольниках против равных углов __________________________
2.Верно-неверно (сигнальные карточки)
-Если треугольники равны, то их периметры равны. ( в )
-Если периметры треугольников равны, то и треугольники равны. (н )
-Треугольники равны, если они совпадают при наложении. ( в )
-Если две стороны и угол между ними одного треугольника равны двум сторонам и углу между ними другого треугольника, то эти треугольники равны. (н)
IV Решение задач.
а) по слайдам:
Но не все задачи решаются сразу из данных треугольников, в некоторых нужно пройти какой – то путь! Вот как-раз такая задача есть у нас в билете, и поможет нам справиться с ней Искалеева Карина.
б) Билет № 13 Вопрос 3. Задача на тему «Признаки равенства треугольников».
Отрезки AB и CE пересекаются в их общей середине О. На отрезках AC и BE отмечены точки К и M так, что AK равно BM. Доказать, что OK равно OM.
Дано:
и
- отрезки
;
;
;
Доказать:
Доказательство:
Рассмотрим
и
( по I признаку равенства треугольников)
Рассмотрим
и
( по I признаку равенства треугольников)
А сейчас я предлагаю поработать вам самостоятельно, на столах у вас карточки ….
V. Самостоятельная работа. (дифференцированная)
З
акончите предложения:
∆ABC = ∆EFM по первому признаку, если
а) AB = EF, AC = EM и ___=___
б) BC = FM, ∠B = ∠F и ___=___
в) ∠С = ∠M, ___=___, ___=___.
2. Под какими номерами треугольники равны?
Ответ: __________________________________
С
амостоятельная работа. Вариант II.
Закончите предложения:
∆ABC = ∆MDK по первому признаку, если
а) AB = MD, AC = MK и ___=___
б) BC = DK, ∠B = ∠D и ___=___
в) ∠С = ∠K, ___=___, ___=___.
2. Найдите пары треугольников , равных по первому признаку и докажите их равенство.
Ответ: _______________________________
Итог урока:
-Что мы повторили на уроке? + рефлексия.
- Какие этапы урока вам понравились больше?
- Какие выводы вы сделали из урока?
V Задание на дом.
п.14,15 повторить, № 95, дополнительно:
- Послушайте одну старинную притчу.
Это произошло в те времена, когда на улицах городов еще не было освещения. Как-то ночью мэр столкнулся с горожанином. Это было неприятно и больно.
Тогда мэр отдал приказ, чтобы никто не выходил ночью на улицу без фонаря . Следующей ночью мэр опять столкнулся с тем же горожанином.
- Вы не читали моего приказа? — спросил мэр сердито.
- Читал, — ответил горожанин. — Вот мой фонарь.
- Но в фонаре у вас нет ничего.
- В приказе об этом не упоминалось.
Наутро появился новый приказ, обязывающий вставлять свечу в фонарь при выходе ночью на улицу. Вечером мэр опять налетел на того же горожанина:
-Почему в фонаре нет свечи!
- Есть. Вот она.
- Но она не зажжена!
- В приказе ничего об этом не сказано!
И мэру пришлось издать еще один приказ, обязывающий граждан зажигать свечи в фонарях при выходе ночью на улицу.
- Как вы думаете, почему я прочитала вам эту притчу? Какое отношение она имеет к геометрии?
(ответы детей)
- Математика наука точная, поэтому все определения и теоремы воспроизводить своими словами нельзя?
Если вы можете своими словами передать их точный смысл — пожалуйста! Если же нет, то, чтобы не уподобляться тому мэру, о котором только что услышали, следует их учить наизусть.