СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Слова с сочетаниями жи – ши.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: совершенствовать навыки написания слов с орфограммой «ЖИ, ШИ пиши с буквой И», формировать умения писать под диктовку, производить самопроверку написанного.

Просмотр содержимого документа
«Слова с сочетаниями жи – ши.»

Тема урока: Слова с сочетаниями жи – ши. Русский язык. 1-й класс



Составила: Ткаченко Татьяна Евгеньевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №3 г.Ейска



Цель: совершенствовать навыки написания слов с орфограммой «ЖИ, ШИ пиши с буквой И», формировать умения писать под диктовку, производить самопроверку написанного;

развивать фонематический слух, навыки каллиграфического написания букв и соединений;

воспитывать внимательность, старательность, стремление заботиться о сохранении своего здоровья.

Оборудование: компьютер, экран, презентация, карточки с текстом

Ход урока

1. Организационный момент 

(мотивация, создание  комфортной образовательной среды)

Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.

Многое сейчас узнать.
Постарайтесь всё понять.

2. Каллиграфическая минутка. 

      -С чего мы начинаем урок русского языка? Зачем? 

- Писать нужно всегда аккуратно, красиво, а главное – разборчиво: выполняя верно написания букв и их соединений, соблюдая единое расстояние между буквами и словами.

 

Письмо заглавных и строчных букв Ш и Ж.

 Взаимопроверка тетрадей. 

     

3. Чистоговорка.

Жи – жи – жи – в лесу живут ежи.

Ши – ши – ши - в коробке есть карандаши.

- Какой звук повторяется в первой строчке? [ж] (хором произнесем).

- Во второй? [ш]. - Что вы знаете о звуках [ж] и [ш]?

-Давайте произнесем жи-жи. Какой звук слышим после ж? ([ы])

- А почему пишем и? (у звука [ж] нет мягкой пары, он всегда твердый)

-Произнесем ши-ши, какой звук слышим после ш? ([ы])

- А почему пишем и? (у звука [ш] нет мягкой пары, он всегда твердый)

- Что вы можете сказать о сочетаниях жи – ши? (Жи- ши пишем с буквой и)

- Молодцы, ребята, вы хорошо усвоили это правило. Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? (закреплением правила написания слов с орфограммами жи-ши)

4. Сообщение темы урока.

-Послушайте четверостишие.

Лыжи, мыши и ужи,
Шины, ёжики, чижи,
Жирафы, мыши и моржи
С буквой И всегда пиши.


-Какие слова отвечают на вопрос “Что?” (лыжи, шины)

-Назовите слова, которые отвечают на вопрос “кто?” и обозначают одушевлённые предметы. (Мыши, ужи, ёжики, чижи, жирафы, мыши, моржи).

5. Выборочное письмо.

-Прочитайте текст. (карточки)

В лесу растут душистые ландыши, красивые рыжики. С дерева на дерево прыгнула пушистая белка.

На озере плавают жёлтые кувшинки. У берега качаются высокие камыши. Над водой летают чёрные стрижи.

- Выпишите слова с сочетаниями жиши, подчеркните орфограмму жиши.

Проверка:

Душистые ландыши, красивые рыжики,

пушистая белка, жёлтые кувшинки,

высокие камыши, чёрные стрижи.

6. Динамическая пауза ФИЗМИНУТКА

Упражнения для разминки пальцев.

А). Игра-упражнение “Пальчики здороваются” Локти стоят на парте. Каждым пальцем правой руки касаемся соответствующего пальца левой руки по 3 раза.

Б). Игра-упражнение “Поднимаем пальчики” Ладошки лежат на столе. Поднимаем пальцы по одному (начиная с большого) сначала одной руки, потом в обратном порядке.

В). Игра “Пианино”


7. Игра "Найди пару". (запись на доске)


Шала . . .

Камы . . .

Гара . . . ШИ

Мор . . . ЖИ

Эта . . .

Ланшды . . .



8. Работа над многозначностью слов.

- Как вы понимаете выражения: живое слово, живая вода?

Живое слово – речь, содержащая интересные мысли.

Живая вода – волшебная вода в сказках, оживляющая мертвых, дающая богатырскую силу.



9. Картинный словарный диктант. (презентация)

-Посмотрите на изображенные предметы и запишите их названия. Соблюдайте правило: Пиши, но не спеши!


По щелчку показывается картинка, дети озвучивают ее, под диктовку записывают, а затем по щелчку появляется слово для самопроверки написания.

Текст со слайда 7 прочитывает учитель или хорошо читающие дети для расширения знаний о пользе шиповника для здоровья человека.

Слайд 9 – зрительная гимнастика.

Слайды 10 -11 – составить предложения по картинкам, записать их и проверить.



-На какие орфограммы эти слова?


-Какое правило надо вспомнить?


-Сколько слогов в каждом слове?


-Какой слог ударный?


-Разделим слова на слоги, поставим ударения.


10. Письмо по памяти.

-Прочитайте, запомните. Запишите по памяти. (запись на доске)

У Маши жил рыжий кот. Хвост пушистый, живот белый.

-Найдите здесь опасные места и подчеркните.

- На какие правила вы подчеркнули слова.

- Назовите слова, в которых вы применили новое правило.

-Придумайте слова, где этот слог встречается в середине слова, в начале, в конце.

11.Подведение итога урока, рефлексия.


- Давайте еще раз посмотрим, над усвоением какого правила мы работали на уроке.

-  Чему мы старались научиться? 

- Довольны ли вы своей работой?

- У кого возникали трудности?


Лыжи, мыши и ужи,

Шины, ежики, чижи,

ЖИ да ШИ, ЖИ да ШИ

С буквой И всегда пиши.


Чижи, ужи, ежи, стрижи,

Жирафы, мыши и моржи,

Шиповник, шины, камыши,

Машины и карандаши.


Кружить, служить, дружить и жить,

Спешить, шипеть, смешить и шить.

Все сочетания ЖИ и ШИ

Ты только с буквой И пиши!

Все вместе:

Все сочетания ЖИ и ШИ

Ты только с буквой И пиши!