Технологическая карта урока
Тема: Смута – выбор пути
Учебный предмет: ОУП.05. История
Цель: формирование представления обучающихся о причинах Смутного времени, его сущности, а также о значении данного периода для истории нашего государства
Задачи:
Образовательные (дидактические):
1. определить причины, сущность и значение Смутного времени;
2. выделить основные периоды Смутного времени, отождествляя их с конкретными политическими лидерами;
Развивающие:
- развивать умения самостоятельной поисково-исследовательской деятельности;
- способствовать развитию коммуникативных навыков, умению формулировать и аргументировать свою точку зрения;
- развивать логическое мышление, концентрацию внимания, основные мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение).
Воспитательные:
- формировать гражданскую позицию;
- воспитывать культуру эффективного взаимодействия в группе.
Формируемые УУД:
Таблица 1
ЛР1 | Российская гражданская идентичность, патриотизм, уважение к своему народу, чувство ответственности перед Родиной, гордости за свой край, свою Родину, прошлое и настоящее многонационального народа России, уважение государственных символов (герб, флаг, гимн) |
МР 2 | Умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности, учитывать позиции других участников деятельности, эффективно разрешать конфликты; |
МР 3 | Владение навыками познавательной, учебно-исследовательской и проектной деятельности, навыками разрешения проблем; способность и готовность к самостоятельному поиску методов решения практических задач, применению различных методов познания |
УУД Р7 | Сопоставлять полученный результат деятельности с поставленной заранее целью |
УУД П4 | Находить и приводить критические аргументы в отношении действий и суждений другого; спокойно и разумно относиться к критическим замечаниям в отношении собственного суждения, рассматривать их как ресурс собственного развития |
УУД К2 | При осуществлении групповой работы быть как руководителем, так и членом команды в разных ролях (генератор идей, критик, исполнитель, выступающий, эксперт и т.д.) |
Результаты реализуемой программы воспитания
ЛР1 | Осознающий себя гражданином и защитником великой страны. |
ЛР5 | Демонстрирующий приверженность к родной культуре, исторической памяти на основе любви к Родине, родному народу, малой родине, принятию традиционных ценностей многонационального народа России. |
Ожидаемый результат:
Таблица 2
ЛР1 | Российская гражданская идентичность, патриотизм, уважение к своему народу, чувство ответственности перед Родиной, гордости за свой край, свою Родину, прошлое и настоящее многонационального народа России, уважение государственных символов (герб, флаг, гимн) | Идентифицирует себя как гражданина РФ, патриота, уважающего свой народ, Родину, ее прошлое и настоящее |
МР 2 | Умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности, учитывать позиции других участников деятельности, эффективно разрешать конфликты | Умеет продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности, учитывать позиции других участников деятельности, эффективно разрешать конфликты |
МР 3 | Владение навыками познавательной, учебно-исследовательской и проектной деятельности, навыками разрешения проблем; способность и готовность к самостоятельному поиску методов решения практических задач, применению различных методов познания | Владеет навыками познавательной, учебно-исследовательской и проектной деятельности, навыками разрешения проблем; способность и готовность к самостоятельному поиску методов решения практических задач, применению различных методов познания |
УУД Р7 | Сопоставлять полученный результат деятельности с поставленной заранее целью | Сопоставляет полученный результат деятельности с поставленной заранее целью |
УУД П4 | Находить и приводить критические аргументы в отношении действий и суждений другого; спокойно и разумно относиться к критическим замечаниям в отношении собственного суждения, рассматривать их как ресурс собственного развития | Находит и производит критические аргументы в отношении действий и суждений другого; спокойно и разумно относиться к критическим замечаниям в отношении собственного суждения, рассматривать их как ресурс собственного развития |
УУД К2 | При осуществлении групповой работы быть как руководителем, так и членом команды в разных ролях (генератор идей, критик, исполнитель, выступающий, эксперт и т.д.) | Может быть как руководителем, так и членом команды в разных ролях. |
ЛР1 | Осознающий себя гражданином и защитником великой страны. | Осознаёт себя гражданином и защитником великой страны. |
ЛР5 | Демонстрирующий приверженность к родной культуре, исторической памяти на основе любви к Родине, родному народу, малой родине, принятию традиционных ценностей многонационального народа России. | Демонстрирует приверженность к родной культуре, исторической памяти на основе любви к Родине, родному народу, малой родине, принятию традиционных ценностей многонационального народа России. |
Тип урока: Комбинированный
Формы обучения: Индивидуальная, групповая
Методы обучения:
Таблица 3
По внешним признакам деятельности преподавателя и обучающихся | Беседа, урок-поиск |
По источнику получения знаний | Словесные; наглядные |
По степени активности познавательной деятельности обучающихся | Исследовательский, проблемный, частично-поисковый |
По степени самостоятельности | Индуктивный |
По логичности подхода | Аналитический; синтетический |
Междисциплинарные связи
Таблица 4
Наименование дисциплины/МДК | Раздел, тема |
ОУД.02. Литература | А.С. Пушкин поэма «Борис Годунов». |
Оборудование: Компьютер с лицензионным программным обеспечением, мультимедиа проектор, экран, ватманы, цветные маркеры.
Методическое обеспечение:
- методическая разработка учебного занятия;
- рабочая тетрадь;
- раздаточный материал;
- презентация.
Литература:
Основная:
Артемов В.В., Лубченков Ю.Н. История: учебник для студ. учреждений сред. проф. об-разования: в 2 ч. Ч.1 — М.: Издательский центр «Академия», 2018. – 352 с.: ил.
Интернет ресурсы:
www.gumer.info
www.hist.msu.ru/ER/Etext/PICT/feudal.htm
www.bibliotekar.ru
http://ru.wikipedia.org
http://ru.wikisource.org
www.world-war2.chat.ru
www.old-rus-maps.ru
www.biograf-book.narod.ru
www.mifologia.chat.ru
www.ec-dejavu.ru
Технологическая карта урока
Этапы урока | Цели и задачи | Деятельность педагога | Деятельность студента | Ожидаемый результат | Уровни усвоения |
1. Организационный момент. Время: 2 мин. | Приветствие. Подготовить студентов к работе, создать благоприятную психологическую атмосферу | Приветствует студентов, создает эмоциональный настрой, мотивирует к уроку | Приветствуют преподавателя. Проверяют готовность своего рабочего места | Полная готовность группы к занятию, быстрое включение студентов в деловой ритм | 2,3 |
2.Целеполагание. Время: 5 мин. | Создать мотивационную ситуацию для самостоятельной формулировки темы урока, определения цели урока | Ставит проблемные вопросы, корректирует тему урока | Смотрят видеофильм Логически мыслят. Самостоятельно формулируют тему, ставят цель учебного занятия | Соответствие ответов прогнозируемым ответам. Определение темы и цели учебного занятия | 2,3 |
3.Актуализация знаний. Время: 3 минуты | Актуализация знаний по теме «Смутное время начала XVII века» | Подготавливает студентов к осмысленному восприятию материала | Составляют кластер, анализируют, формулируют проблемный вопрос рассматриваемой темы | Сформулирован проблемный вопрос, готовы к критическому восприятию материала | 3 |
4. Изучение нового материала Время: 30 мин. | Обеспечение восприятия, осмысления значения Смутного времени в истории России | Инструктирует, организует работу в группах, корректирует ответы | Работают в команде, сопоставляют информацию. Фиксируют результат исследуемой проблемы | Осмысленный анализ текста, представление собственной интерпретации проблемы | 3 |
5. Применение знаний и умений в новой ситуации. Оценка и самооценка собственной деятельности. Время: 10 мин. | Закрепить, проверить уровни усвоения новых знаний | Инструктирует, организует работу, создает ситуацию совместного успеха | Представляют результаты работы группы. Задают вопросы группам, отвечают на их вопросы. | Аргументированные ответы на вопросы групп-соперников, оценивают результаты работы других групп | 3 |
Домашнее задание. Время: 2 мин. | Обеспечить понимание выполнения домашнего задания | Дает рекомендации по выполнению домашнего задания | Слушают, записывают и уточняют домашнее задание | Осмысленное восприятие домашнего задания | 2,3 |
7. Рефлексия урока, подведение итогов. Время: 5 мин. | Подвести итоги коллективной деятельности | Консультирует, советует, помогает | Обобщают и систематизируют полученные знания. Определяют границы собственного знания и незнания | Делают обобщающие выводы, высказывают свою точку зрения | 3 |
Преподаватель: _______________________/Каликина Н.А./
Конспект урока
1. Организационный этап – 2 мин. Преподаватель приветствует студентов, заслушивает доклад старосты об отсутствующих на сегодняшнем занятии, создает эмоциональный настрой, мотивирует к уроку. Студенты приветствуют преподавателя, отвечают на вопросы, включаются в деловой ритм.
2. Целеполагание – 5 мин.
Просмотр отрывка видеофильма https://rutube.ru/video/69abae4f165cad8b54f763dd399a79c5/ (29 сек. – 1 мин 28 сек)
- Как вы думаете, ребята, о чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке? (о Смуте) Верно. О Смутном времени. Что это за время? Что вы о нём уже знаете?
3. Актуализация знаний.
На самом деле, ребята, данная тема для вас не нова. Я предлагаю вам вспомнить то, что вы уже изучали в школе.
Составим вместе кластер
Оборвалась династия Рюриковичей
Причины смутного времени?
Смутное время
Убит царевич Дмитрий
Какое значение имело Смутное время для России?
Сущность?
Народ не признавал Бориса Годунова
-А чего мы не знаем? (Причины, сущность и значение Смутного времени для истории России). Попробуйте сформулировать цель урока.
Изучение нового материала – 18 мин.
Каждый период в истории России отличался чем-то особенным. Век 17 вошёл в историю Русского государства как «бунташный», а начался он со Смутного времени или Смуты. (Запись темы – «Смута – выбор пути»). (слайд)
-Как вы понимаете значение слова «смута»? В словаре ему дается такое определение: мятеж, народные волнения. Запишем в тетради. (слайд)
Смутное время занимало довольно длительный промежуток времени – с конца XVI в. до 1613 г.
С периодом Смуты связаны знаменательные события, имена царей, авантюристов и народных героев. В чём же причины этого времени?
Историки выделяют 4 основные причины (слайд)
Причины смуты
1. Династический кризис (смерть Ивана Грозного и двух его сыновей Федора и Дмитрия привели к пресечению правящей династии Рюриковичей);
2. Экономическая (голод и неурожай 1601 – 1603 гг. привели);
3. Социальная (недовольство некоторых сословий своим тяжелым положением);
4. Кризис власти (стремление боярских группировок за управление страной)
Смутное время можно разделить на несколько этапов
Первый этап - 1604 – 1606 гг. Связан он с именем Бориса Годунова, ставшего царём после смерти Фёдора Ивановича, последнего представителя династии Рюриковичей. А также с именем беглого монаха Гргория Отрепьева, который правил после смерти Годунова до 1606 года.
Второй этап 1606 – 1610. – К власти приходит царь Василий Шуйский, потомок Александра Невского, выдвинутый боярами. Против него поднял восстание Иван Болотников, которое в октябре 1607 года было подавлено.
В июле 1607 года появляется еще один авантюрист Лжедмитрий 2, которого поддерживают Псков, Суздаль. Углич. Ростов, Ярославль. Тверь и др. города.
Летом 1610 года на Москву напали шведы, разбили царское войско. Народ свергнул Шуйского с престола. Утвердилась семибоярщина. Стране угрожала потеря независимости.
Третий этап 1611- 1613 года. Он характеризуется подъёмом национального самосознания, связан он с именами Патриарх Русской православной церкви Гермогена, Прокопия Ляпунова, предводителя первого ополчения, земского старосты Минина и князя Пожарского, освободителей Русской земли.
Я предлагаю вам составить проект - летопись Смутного времени. Работать будем в группах. Соответственно, 1, 2 и 3 этапы.
Прежде, чем мы начнём работу, определите, о ком идёт речь.
1 Современники признавали за ним: милосердие, нищелюбие, ум. Ходили слухи о его причастности к гибели царевича Дмитрия.
Имя_________
2 Мелкий дворянин из Галича, ставший после скитаний монахом Чудова монастыря, Гришка Отрепьев, выдавал себя за
Имя_________
3 Потомок Рюрика. Едва ли заслуживал добрых слов. Способен солгать под присягой. Он легко менял свои убеждения ради корыстных целей.
Имя_________
Ответы групп. В соответствии с ответами распределяются этапы, над которыми будут работать группы.
План работы
Дата правления
Характеристика правителя
На какие слои общества опирался
Политика правления
Итоги правления
Что было бы…
Применение знаний и умений в новой ситуации. Оценка и самооценка собственной деятельности -17 мин.
Защита проектов.
Итак, давайте подведём итоги. Смутное время в России закончилось, поляки выдворены за её пределы. Наступил долгожданный мир. Страна спасена. Но это был не единственный итог.
Давайте отметим и другие. Я предлагаю назвать положительные и отрицательные итоги.
+ | - |
• Рост национального самосознания • Новая династия • Укрепление царской власти • Сохранения единства страны Усиление роли Земских соборов | • Упадок хозяйства • Потеря территории • Убыль населения |
А сейчас я предлагаю вам вернуться к кластеру, который мы с вами составили в начале урока. У нас осталось три вопроса. Давайте на них ответим?
В начале работы мы с вами решили, что будем оценивать работу друг друга. Я предлагаю вам озвучить оценки, но делать это аргументированно.
6. Домашнее задание – 2 мин. В качестве домашнего задания предлагаю вам написать небольшое эссе, темой которого будет наш проблемный вопрос «Смута – выбор пути»?
7. Рефлексия урока, подведение итогов – 5 мин.
Ребята, что, по вашему мнению, является символом нашего государства? Да я с вами согласна, это Кремль. Давайте подумаем, что должно лежать в основе фундамента, чтобы наше государство было нерушимо? На столах у вас есть кирпичики. Предлагаю вам написать ваше мнение.
Ушли в историю года,
Цари менялись и народы,
Но время смутное, невзгоды
Русь не забудет никогда!
Победой вписана строка,
И славит стих былых героев,
Поверг народ врагов-изгоев,
Обрел свободу на века!
И поднималась Русь с колен
В руках с иконой перед битвой,
Благословленная молитвой
Под звон грядущих перемен.
Деревни, села, города
С поклоном русскому народу
Сегодня празднуют свободу
И День единства навсегда!