СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Согласные звуки [п], [п’], буквы П, п

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Тема.  Согласные звуки [п], [п’], буквы П, п

Цель: через имеющие знания о звуках и букв, познакомить со звуками [п], [п'] и обозначением их буквой П;

Задачи: - познакомить детей со звуками [ п] - [ п'], обозначением их одной буквой П, дать представление о том, что одна буква может обозначать два звука;

 - учить производить звуковой анализ слов с изученными звуками, составлять звуко - буквенные модели;

        - совершенствовать фонематический слух, развивать внимание, мышление, мелкую моторику рук.

Коррекционно-воспитательные задачи: воспитывать положительное отношение к занятиям; умение контролировать собственную речь; формировать навык сотрудничества, умение слушать собеседника; воспитывать уважительное отношение друг к другу.

                                 Этапы урока

            Деятельность  учителя

            Виды и формы контроля УУД

1.Организационный этап

Подготовить учащихся к работе на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Актуализация опорных знаний. Мотивация учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Этап усвоения новых знаний и способов деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Физминутка .

 

 

 

 

 

 

 

5 .Первичное закрепление.

-Ребята, сегодня у нас необычный урок ,–к нам пришли гости. Давайте сделаем так, чтобы я вами гордилась.   Если у вас хорошее настроение – улыбнитесь.                                                                                                                                                                        -У вас у всех прекрасное настроение ,значит можно начать работу.                                                                                               Сегодня к нам на урок заглянуло солнышко , но какое-то оно невеселое , не в хорошем настроении. Как вы думаете почему?                                                                                                                                                                -Надо бы Солнышку помочь прогнать тучки. Как мы это можем сделать?                                                                              Выполняя каждое правильно ,работая дружно, вы вернете Солнышку хорошее настроение.

 

 

 

-Что у вас лежит на парте?(красные и синие домики буквы)

-Чем отличаются буквы от звуков?( буквы мы пишем и видим, а звуки слышим и произносим).

—Как вы думаете ,какое сейчас будет задание?( разложить буквы по домикам)

- Кто у вас живет в синем домике? А в красном?

-Как вы определяли гласные?( Воздух легко проходит через рот)

Сверим  результат с доской.

- Какие гласные обозначают твердость согласного звука? Мягкость согласного звука?

-Ребята, а, что образуют гласные звуки(слог)

- Что такое слог?  (слияние звуков)

- Что у меня в руке?  (схема слога)

- Слияние каких звуков?(сог.,тв. и глас. ,который обозначает твердость согл. звука)

- Составьте слог по  этой схеме и прочитайте.

 

 

 

Знакомство со звуками [п], [п’] .

- Если вы правильно отгадаете загадки, то узнаете кто пришел к нам на урок.

                  - Ходит в белом колпаке

                    С поварешкою в руке,

                     Он готовит вам обед-

                      Кашу,щи и винегрет. (Повар)

- Что он делает?

-Наяву, а не во сне

Он летает в вышине.

Водит в небе самолет.

Кто же он, скажи? (Пилот)

-Что он делает?

     -На витрине все продукты:

 Овощи, орехи, фрукты.

 Помидор и огурец

 Предлагает... (продавец)

 

                    

-Что он делает?

- Что общего в значениях этих слов?. (Обозначают профессии людей)

-Произнесите первые звуки в этих словах.

 

- Какая тема нашего урока?( Знакомство со звуками [п], [п’] и новой буквой)

-Давайте дадим характеристику первому звуку в слове повар.

- Что нам в этом поможет?

 

-  Дайте характеристику первому звуку в слове пилот.

- Назовите  первый звук в слове продавец и дайте ему характеристику.

- А сейчас поработаем в группах.

Первая группа составляет схему к слову повар, вторая-пилот, третья –продавец.

Проверьте правильность схемы с доской, если правильно поднимите руки.

 

-  Какие еще профессии начинаются с этого звука?

- А, чтобы стать хорошим профессионалом в каждой профессии, что нужно делать?(Хорошо учиться)

 

2.Знакомство с буквой Пп.

-Кто знает ,какой буквой обозначаются звуки[п],[п] ?

 

 

 

- На что похожа эта буква?.

- Дети читают стихотворение.

Букву П в спортивном зале

Перекладиной назвали.

Ну-ка, милый, не ленись,

Подойди и подтянись!

 

 

-Разделимся на 3 группы.

- Первой группе составить слова по первой схеме.

- Какие это будут слова? ( слова, где буква П стоит в начале слова) и т. д

- Один человек из группы произносит слова, если ученики из других групп согласны –хлопают.

 

-Что вы видите на рисунке? (паровозик везет букву П). Теперь она отправится с нами в страну знаний.

-  Почему солнышко улыбается? (потому что мы хорошо работали)

 

 

 

Рефлексия

У каждого из вас на столе лежит пластилин. Если вы считаете ,что у вас на уроке все получилось, понравился урок, вы узнали что-то новое-вылепите букву «пэ» из белого пластилина ,если что-то не получилось ,и вам есть над чем работать -из коричневого.

 

 

Личностные УУД:  учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Коммуникативные УУД: работа в парах

  Познавательные   УУД: анализ объектов с целью выделения признаков, группировка и классификация, чтение слогов.

    Регулятивные УУД: контроль и оценка результата с заданным эталоном

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД: целеполагание

 Познавательные УУД: осуществлять синтез как составление целого из частей

 

 

 

 

Познавательные УУД: нахождение общего

 

 

 

Регулятивные УУД: прогнозирование темы урока, целеполагание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД : использование алгоритма для характеристики звука.            

 

 

 

 

 

Познавательные УУД : моделирование ( анализ, синтез)

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД : умение строить высказывание.

 

 

 

Коммуникативные УУД: работа в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД : анализ, синтез, поиск информации.

Регулятивные  УУД: контроль и оценка  результата.

Коммуникативные: работа в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: рефлексия деятельности