СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Sources of energy

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сабақтың тақырыбы:

Тема урока: "Sources of energy." Сабақтың мақсаттары:

Цели урока:

  • Активизировать лексику по теме «Sources of Energy».
  • Развивать коммуникативные умения в рамках предложенной темы.
  • Совершенствовать умение работать в коллективе: внимательно слушать собеседника, вежливо реагировать на просьбы и вопросы собеседника, вступать в общение.

Сабақтың түрі:

Тип урока: комбинированный урок

Оқу құралдары:

Средства обучения: учебник, словарь, раздаточный материал

I. Ұйымдастыру кезеңі.

Организационный момент. 

T: Good morning, students! How are you?

S: Good morning, teacher, we glad to see you\OK, and you?

T: Thank you. Sit down please. What date is it today?

S: Today it is ...

T: Who is absent today?

S: ... is absent.

Просмотр содержимого документа
«Sources of energy»

Сабақтың №_16____ күні__06.02__ _Э-32___тобы

№ урока_16_____ дата_06.02____ группа__Э-32___


Сабақтың тақырыбы:

Тема урока: "Sources of energy."
Сабақтың мақсаттары:

Цели урока:

  • Активизировать лексику по теме «Sources of Energy».

  • Развивать коммуникативные умения в рамках предложенной темы.

  • Совершенствовать умение работать в коллективе: внимательно слушать собеседника, вежливо реагировать на просьбы и вопросы собеседника, вступать в общение.

Сабақтың түрі:

Тип урока: комбинированный урок

Оқу құралдары:

Средства обучения: учебник, словарь, раздаточный материал

I. Ұйымдастыру кезеңі.

Организационный момент. 

T: Good morning, students! How are you?

S: Good morning, teacher, we glad to see you\OK, and you?

T: Thank you. Sit down please. What date is it today?

S: Today it is ...

T: Who is absent today?

S: ... is absent.

II. Үй тапсырмасын тексеру:

Проверка домашнего задания:

T: Let's check up your home task. What was the home task for today?

S: - Our home task was to writе about Metallurgy.

T: - Are you ready?

S: - Yes.

III. Білімдерінің жан-жақты тексерісі

Всесторонняя проверка знаний

Раскройте скобки, вставьте правильный вариант местоимения.

(He, I, me) have got a friend. (Her, his, him) name is Pete. (We, he, I) love travelling to different countries (himself, ourselves, itself). (They, he, it) go to school. (Him, her, their) school is near (me, mine, myself). (These, this) is a box. (It, she, he) is (ourselves, mine, her) present. Where did (you, his, it) buy (that, this, those) shoes? (It, this, these) ball is (he, his, myself) and (they, these, this) are (theirs, her, its). (This, he, these) is (him, ours, our) house. (He, we, they) built (him, her, it) (them, ourselves, their).
IV. Оқушылардың жаңа материалды белсенді және саналы түрде игеруіне дайындығы

Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала

Solve a rebus.





VI. Жаңа білімдерді игеру

Усвоение новых знаний:

- Please, look at the blackboard and match the phrases and word by electricity (слова представлены на доске, сопоставить перевод фраз и слов):

solar ['soulə]

coal [kəul]

coal-mine ['kəulmaɪn]

oil

dam

windmill ['wɪnmɪl]

solar power ['səulə 'pauə]

oil well ['oɪlwel] -

nuclear ['nju:klɪə] -

nuclear power station ['pauə 'steɪʃ(ə)n]

solar collector ['səulə kə'lektə]

hydro-electric ['haɪdrouɪ'lektrɪk] power

солнечный

солнечный коллектор 

солнечная энергия

мельница; ветряная мельница;

ветряной двигатель

уголь

угольная шахта

нефть

ядерный

нефтяная скважина

атомная электростанция

гидроэлектроэнергия

дамба



VII. Жаңа білімдерді бекіту.

Закрепление новых знаний.

1). Work with the text “Energy sources”. I divide you into pairs. We have 8 pairs. Read your paragraph and translate it. I give you 5-7 minutes.

2). Answer the questions. You read the first question to… Good.

Questions

1. What energy sources do you know ?

2. What sources of energy are used in your country?

3. Are you against nuclear power? Why?

4. Can you think of some ways of saving energy?

5. What are the advantages and disadvantages of using of each source of energy?



Musical pause. We are listening to the song of J.Lennon “Imagine”.

3). Make a sentence out of two parts using the text. (письменно в тетрадях). Затем студенты зачитывают варианты ответов.

4)At now look at the multimedia board. Presentation of “Sources of energy”.

Подведение итогов урока

Do you like our lesson? What do you like? Your future profession is important with knowledge of English. Yes, you were active today. You’ve worked very good, everybody gets a good mark.

Write down your home work. Speak about:

a. Electricity — its nature, history and development.

b. Applications of electricity cover all fields of human activity.

Thank you for the lesson, good bye!



VII. Үй тапсырмасы

Домашнее задание: Your home task is to make up the crosswords about Sources of Energy.

So, our lesson is over, I think we have reached our aims. You are free. Good-bye!



Ключи к упражнениям:

I have got a friend. His name is Pete. We love travelling to different countries ourselves. They go to school. Their school is near mine. This is a box. It is her present. Where did you buy those shoes? This ball is his and these are theirs. This is our house. We built it ourselves.

Match these words with their definition

coal [kəul] - уголь

coal-mine ['kəulmaɪn] - угольная шахта

oil - нефть

oil well ['oɪlwel] - нефтяная скважина

nuclear ['nju:klɪə] - ядерный

nuclear power station ['pauə 'steɪʃ(ə)n] - атомная электростанция

hydro-electric ['haɪdrouɪ'lektrɪk] power - гидроэлектроэнергия

dam - дамба solar ['soulə] - солнечный

solar collector ['səulə kə'lektə] - солнечный коллектор solar power ['səulə 'pauə] - солнечная энергия

windmill ['wɪnmɪl] - мельница; ветряная мельница; ветряной двигатель


Text

ENERGY SOURCES

Coal. It was coal that produced the energy to run the factories of the first big industrial countries, such as Britain and Germany. Coal-miners worked long hard hours in cold dark coal-mines to bring this black rock above ground. They called it black gold.

Oil and gas. Texas, Saudia Arabia, Kuwait, and Venezuela: these are only a few of the places where oil has been found. Today, big oil companies still spend millions of dollars looking for oil, and when they find it, a new oil well is started and the company makes even more millions. Sometimes they don't find oil underneath the earth. They find gas. But gas, too, can be used for energy. It is a good energy source for heating and cooking.

Nuclear or atomic energy. It is incredible to think that from the nucleus of the atom - one of the smallest things in the world can come enormous amounts of energy. This energy, which is called nuclear or atomic energy, can either be controlled in nuclear power stations to create electricity for millions of homes, or it can be used in war to destroy millions of homes.

Hydro-electric power. Water from fast-running rivers is another source of energy. By building large dams to control the water, millions of kilowatts of power can be produced. Countries like Sweden and Norway get most of their electricity from hydroelectric power.

Solar and wind energy. In the future much of our energy may come from the sun. In some countries, solar collectors on the roof can already provide enough solar power to heat and provide electricity for a house in both winter and summer. One day we may also see small windmills on every roof. Even a small wind can provide enough power to run lights and most electrical machines in the home.

Источники энергии

Уголь. Именно уголь давало энергию для работы фабрик первых крупных индустриальных стран, таких как Англия и Германия. Шахтеры работали в течение долгих трудных часов в холодных темных шахтах, чтобы добыть этот черный камень. Они называли его черным золотом.

Нефть и газ. Штат Техас, Саудовская Аравия, Кувейт и Венесуэла: это только несколько мест, где была найдена нефть. Сегодня крупные нефтяные компании продолжают тратить миллионы долларов в поисках нефти, и когда они находят ее, бурят новую нефтяную скважину, и компания зарабатывает еще большее количество миллионов. Иногда они не находят нефти под землей. Они находят газ. Но газ также может использоваться для получения энергии. Это - хороший источник энергии для обогрева и приготовления пищи.

Ядерная, или атомная, энергия. Невероятно, что из ядра атома - одной из самых мелких частиц в мире - может выходить огромное количество энергии. Этой энергией, что называется ядерным, или атомной, можно управлять на атомных электростанциях, чтобы вырабатывать электричество для миллионов домов, но в то же время она может использоваться также и на войне для уничтожения миллионов домов.

Гидроэлектроэнергия. Вода быстрых рек - еще один источник энергии. Путем строительства больших дамб для управления водой можно произвести миллионы киловатт энергии. Такие страны, как Швеция и Норвегия, получают большую часть электричества от гидроэлектростанций.

Солнечная энергия и энергия ветра. В будущем большая часть нашей энергии может быть получена от солнца. В некоторых странах солнечные коллекторы на крышах домов могут уже сегодня полностью обеспечить эти дома солнечной энергией для обогрева и обеспечения электричеством как зимой, так и летом. Впоследствии мы сможем увидеть также маленькие ветроэнергетические установки на каждой крыше. Даже небольшой ветер сможет обеспечить достаточно энергии для освещения и работы большинства электрических приборов в доме.