Просмотр содержимого документа
«Современные подходы в обучении иностранным языкам в условиях ФГОС»
Предмет: Английский язык Дата 17.11.21г.
Класс: 6г
Тема урока: Школы в Великобритании и России.
Цель и задачи
Цель: Развитие языковой компетентности учащихся
Задачи:
Учебный аспект:
1. Формирование навыков восприятия аутентичного текста на слух;
2. Формирование коммуникативных способностей учащихся через различные виды речевой деятельности;
3. Повторение и обобщение пройденного материала по теме “Школьная жизнь”;
4. Активизация словарного запаса.
Ход урока
1.Организационный момент
Good morning, dear friends!
- I'm glad to meet you. How are you?
Речь и действия учащихся
- Good morning, our teacher!
- We are fine, thank you. And how are you?
Речь и действия учителя
- I'm worried a bit, but in general I'm fine too. Today we have an unusual lesson: some guests are present at our lesson.
Речь и действия учащихся
- Good morning, dear guests! We are glad to meet you.
Речь и действия учителя
- The theme of our lesson is "British and Russian schools".
Today we are going to finish discussing school life in Russia and Great Britain. We will review all the material and we’ll have two excursions: to our gymnasium and to one of the English schools o study more about British school.
Фонетическая зарядка: Отработка произношения в речи звуков.Чтение слов с данными звуками. (с доски).
Б) Аудирование текста с пониманием общего содержания. Выполнение упражнений 41 с. 62. Система образования в Великобритании и России.
2. Контроль домашнего задания: Составить предложения используя времена Present Simple и Present Continuous.
3. Введение нового языкового материала: употреблением модальных глаголов must, can, need в отрицательной форме.
А) Выполнение упражнения 55 с. 62.
Б) Ознакомление с новой лексикой: primary, secondary, a canteen, to be a success, an event, previous и отработка их употребления в речи.
4. Отработка введенного языкового материала:
А) Групповая работа - устная речь с использованием зрительных опор. Ответ на вопрос «Что мы делаем в школе?» Упражнение 42 с. 62.
Б) Закрепление : выполнение упражнений 41, 42 с.62
В) Изучение диалога, составление пропущенных вопросов – упражнение 57 с. 63. Перевод диалога на русский язык.
5. Заключительный этап урока:
А) Домашнее задание: Выполнить упражнение 44 с. 63. Заполнить пропуски в предложениях модальными глаголами must, can, need в отрицательной форме. Доп. задание для сильных учащихся: упр. 17 с. 36 рабочая тетрадь. Заполнить пропуски, вставляя a, an, some там, где это необходимо.
Б) Подведение итогов урока. Рефлексия.
В) Оценки